Тема: Фонтан

По работе прикатила необходимость обслуживать фонтан.
Кто из Форумчан по роду деятельности занимается профессионально фонтанами , а именно оборудование, устройство, какая литература? Прошу помощи, ежели конечно это не коммерческая тайна.
Мой фонтан представляет из себя чашу из бетона оштукатуренная и окрашенная водостойкими материалами, углубленную в землю без донника и слива. Мягко говоря - болото. Объем 17 кубов. Собственно фонтан - погружной электронасос мощностью 600 Вт и производительностью 15 л/мин с различными насадками и фильтром -губкой. Пыль с аллеи и газонов (фонтан как бы в аэродинамической трубе, ветер у нас всегда) оседает на дне примерно литр в сутки. Убираю ее подводным пылесосом, но он слабый, хороший фильтр мгновенно забивается, грубый делает воду мутной. Вода в силу санитарных требований никакой химией не чистится поэтому евстевственно на солнце цветет. Всплывающую грязь убираю сачком.
Как можно несколько механизировать сей процесс?
Премного благодарен за поддержку!

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Фонтан

Ну это вы наивно, скорее всего, тут вопрошаете. Вам видимо куда то сюда Внешняя ссылка
По теме. У меня аквапонная система, похожая ситуация, есть все ваши проблемы (в меньшей степени, но всё же). Химию добавлять мне категорически нельзя, всё таки рыба и растения растут.
Но вот в фонтан сам бог велел добавлять гипохлорит натрия (белизна). Автоматически дозирующей системой или же вручную. Так же установка самопромывного фильтра под бюджет, они разные бывают. УФ стерилизатор тоже не лишним будет. Ну и побольше информации, ато как обычно мало что понятно.

пс. Без хороших вложений фонтан очень быстро станет болотом. Даже с постоянным механическим обслуживанием. Хлорка первое дело.  УФ очистка на другом конце - второе. Самопромывной фильтр - третье. Итог - фонтан, а не болото.

Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

3

Re: Фонтан

_по теме бассейна делают фильтр,может подойдет и к фонтану.там три части.
Внешняя ссылка

_Открытый разум подобен крепости, врата которой распахнуты, а стражи погрязли в беспутстве.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

4

Re: Фонтан

У нас при начале самостийности снесли памятник Ленину и со временем соорудили на его месте фонтан. Но через  года поняли, что обслуживание фонтана городу не по карману. Собираются сносить... может памятник вернут на место big_smile Фонтан - дорогое удовольствие.

https://c.radikal.ru/c23/1907/fc/af4400159124.jpg
https://b.radikal.ru/b31/1907/6e/1ff161d785d5.jpg

Добавлено: 03-07-2019 15:41:12

mexanik62 - персональный ПРИВЕТ smile

Отредактировано work (03-07-2019 16:39:28)

Любишь кататься, люби и катайся!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

5

Re: Фонтан

В мэнэ такэ ж вражэння склалося

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Фонтан

А фонтан красивый . Несмотря на то что я разделяю социалистический взгляды - я за фонтан .  roll

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение