Тема: Ураловская коробка беспокоит

Всем привет.
Ситуация вот какая:
Коробка обыкновеннная, с задней скоростью.
Начались проблемы с затруднённым включением скоростей, при выжатом сцеплении, далее при более подтянутом и окончательно не возможно стало ездить.
Логика подсказала замену дисков сцепления.
После разборки в дисках проблемы не обнаружилось и на всякий случай я их поменял.
После пробного испытания ситуация слегка улучшилась, но вернулась к прежнему состоянию.
Начались эксперименты с увеличением толщины выжимного, и пробы с проставками шайб между кпп и двиглом(не для езды, а чтоб понять...) - результат никакой.
Далее поставил аналогичную коробку (правда не факт, что живую) и всё тоже самое.
На обоих коробках скорости переключатся все свободно, как в снятом виде, так и в сборе.
Трос сцепления новый. Сцепление по ощущениям выжимается полностью, регулировал его по разному, если сильнее натянуть то кик пробуксовывает и не завести.
Если ослабить до вменяемого состояния, то всё сначала.
Может подсказкой будет факт, что после долгого простоя первый запуск пролему не обнаруживает и первое включение скорости происходит штатно, затем происходит прогрев и всё.
Люфта на коленвалу не обнаружил.
Подскажите, по поводу этого безобразия пожалуйста):

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Ураловская коробка беспокоит

Малопонятный бред.

Pitbulyator пишет:

Начались проблемы с затруднённым включением скоростей, при выжатом сцеплении, далее при более подтянутом и окончательно не возможно стало ездить.

Что подтянуто? .................

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Ураловская коробка беспокоит

Messer_SS пишет:

Малопонятный бред.

Pitbulyator пишет:

Начались проблемы с затруднённым включением скоростей, при выжатом сцеплении, далее при более подтянутом и окончательно не возможно стало ездить.

Что подтянуто? .................

Имеется в виду подтягивал трос сцепления...

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Ураловская коробка беспокоит

Эти коробки любят шоб вторичный вал был поджат карданом. Штатно зазор на муфте 3 мм

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Ураловская коробка беспокоит

Может быть шток выжима сцепления у тебя короткий? К примеру от Днепра hmm
Или грибок выжимного подшипника, посмотри, а вдруг)

Отредактировано RaaF37rus (04-08-2019 22:44:38)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Ураловская коробка беспокоит

Благодарю за версии.
Я уже по шток подумал. Может быть грибок выточить со шляпой на 2-3 мм потолще?...
Произошло вот что. Я поубавил холостой ход, чтоб при сбрасывании газа для переключения вал легче останавливался для включения скорости и сцеплению дал чуть большую натяжку, чем до этого и скорости начали хоть не внятно, но включаться. После небольшой покатушки понадобилось снова подтянуть сцепление и так ещё пару раз.
Было даже так: приотпускаешь сцепление, что бы завести двиг, затем, что бы включить скорость натягиваю трос на заведённом и трогаюсь.
Итогом всего действа стало то, что во время очередного выжима сцепления, шток провалился и заклинил, а вставший на дыбы мот я едва удержал.
Получается, что при вдавленном штоке сцепление осталось не выключенным.
Доехав кое как до бокса тут же раскидал всё и распотрошил сцепление.
Внутри ни чего крминального. Диски новые, ещё не притёрлись(ураловские - родные), место в котором заклинил шток не обнаружено.
Выжимной и грибок в порядке.
Возможно, что в нажатом положении заклинило само сцепление и скорее всего с перекосом, потому что движение продолжилось.
Вот сижу и чешу репу. На направляющих сцепления существенной выработки не обнаружено. Неровности плоскостей отсутствуют. sad

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Ураловская коробка беспокоит

Слушай, а у тебя случаем пружины сцепления все целы? все одинаковы? Похоже у тебя геморой в этой части узла судя по описанию. Но все равно что то как то все непонятно в твоем рассказе roll .....

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Ураловская коробка беспокоит

RaaF37rus пишет:

Слушай, а у тебя случаем пружины сцепления все целы? все одинаковы? Похоже у тебя геморой в этой части узла судя по описанию. Но все равно что то как то все непонятно в твоем рассказе roll .....

Сейчас все пружины в ряд выставил, все одинаковые, а одна на 1,2-2мм выше, может это последствия заклинивания...
Вообще есть возможность поставить другой комплект.
Ну и продолжаю экспериментировать, может дойду сам до сути, а о результате сообщу, может кому пригодится roll...

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Ураловская коробка беспокоит

Ну думаю что одна может наделать то что у тебя(заклинило), хотя.... Но если есть возможность поставить другой комплект, где все пружины одинаковы то ставь.

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Ураловская коробка беспокоит

У меня на восемьсот четвертой коробке на шлицах первичного вала заусенец был , были совсем немного схожие проблемы , не выработка от ступиц дисков а именно заусенец , такую кпп взял б/у и в итоге ээ..и буксовало и вело , немного понастраивал и в итоге скинул кпп и обнаружил заусенец , но сцепление я не менял , в смысле перекинул коробку и появилась проблема , потом другую поставил - проблема исчезла , осмотрел проблемную а там заусенец , но у меня просто и буксовало и вело одновременно

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Ураловская коробка беспокоит

Кто может просветить, шестерёнки и пр. требуха от этой коробки подойдёт на мою кпп???

https://d.radikal.ru/d00/2007/75/17dc34213cff.jpg

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Ураловская коробка беспокоит

Потроха всех Уральских 4х ступок взаимозаменямы комплектом. То есть валы целиком и комплектом меняются без проблем

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Ураловская коробка беспокоит

Вот спасибо за подсказку! Начну потихоньку дербанить. smile

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Ураловская коробка беспокоит

Ветеренар
да только комплектом и смотри за шайбами и люфтами осевыми.
Старые коробки 67имз и прочих, имеют прямозубые шестерни, поэтому быстро начинают выть. И это ни чем не лечится. Новые, от 103 имз имеют косозубые шестерни. Ходят больше и воют меньше. Срастить валы и шестерни от старых и новых коробок у меня рукожопого не получается. Но многие детали подходят. И на твоем 103имз задняя наверное есть, а на коробке старых их нет, паразитки тоже нет. Вал кикстартера из-за этого т оже другой без шестерни.

Поэтому лучше сделай старый коробас в корпусе в котором он есть, а потом дербань свою, тем более, что тебе надо будет всего-то поменять шестерню второй передачи и её муфту.

Мертвые не потеют, а потные не умирают!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

15

Re: Ураловская коробка беспокоит

RaaF37rus пишет:

Может быть шток выжима сцепления у тебя короткий? К примеру от Днепра

Днепровский он длинней! Не влезет!
У меня со всеми коробками такая ботва...((( mad
https://s019.radikal.ru/i638/1408/31/b25be5f439e5.jpg

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Ураловская коробка беспокоит

Похоже на журавлиную стаю!!! smile

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Ураловская коробка беспокоит

Ага в металоприемку полетят!))

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Ураловская коробка беспокоит

Почему в металлоприемку? Все неремонтнопригодные?

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение