1

Тема: перекос поршня в цилиндре

Симптомы такие при установке цилиндров на двигатель оба поршня прижались к передней стенке
big_smile
Причем прижались к ней достаточно плотно да так что с одной стороны щуп влазит 0,50 а с другой ничего
что это может быть не пойму?
на соосность проверял пальчиками кия все прошло отлично. шатуны не гнутые не кривые
цилиндры снимал местами переставлял ради интереса таже ситуевина!
На осевой луфт проверял, хз что еще проверить .?!?
Что можно еще посмотреть не могли же так цилиндры расточить?
точили в механике, кольца кольбеншмит !
Какие варианты остались?

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: перекос поршня в цилиндре

Проверяй положение колена в картере

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: перекос поршня в цилиндре

fokuz пишет:

Проверяй положение колена в картере

а как ? что имеется в виду?

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: перекос поршня в цилиндре

Снимаешь  цилиндры и смотришь положение шатунов, они должны быть по центру, ориентируешься по дренажному отверстию внизу
http://motomir42.ru/products_pictures/9683-B.jpg

Отредактировано SSSR (18-10-2019 00:46:53)

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: перекос поршня в цилиндре

Здраствуйте
они реально по центру с двух сторон все в норме
проверено не однократно,
как вариант может на картере проблемы с плоскостями?

SSSR пишет:

Снимаешь  цилиндры и смотришь положение шатунов, они должны быть по центру, ориентируешься по дренажному отверстию внизу
http://motomir42.ru/products_pictures/9683-B.jpg

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: перекос поршня в цилиндре

ne4to пишет:

Здраствуйте
они реально по центру с двух сторон все в норме
проверено не однократно,
как вариант может на картере проблемы с плоскостями?

Ты бы фоток насыпал чтоле, видосик снял. 21век на дворе, как никак.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

7

Re: перекос поршня в цилиндре

Внешняя ссылка вот видосик! big_smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: перекос поршня в цилиндре

В коментах к видео имеются дельные советы, я согласен что картер может быть кривой, но так же вероятен перекос цилиндров,  ещё более вероятен перкос втулок ВГШ.

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: перекос поршня в цилиндре

Недавно  Мессер мне об этом толковал, что развёртка втулок должна проводится в станке, с определённым допуском запресовываться должны пальцы, чтоб Небыло похожего геморроя. Именно поэтому я отказался покупать развёртки, втулку и херачить в ручную....В пример привёл несколько коленвалов имеющихся у него со схожей проблемой, хорошо что автор заметил зазоры и сделал выводы, последствия могли быть хреновые...

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

10

Re: перекос поршня в цилиндре

Если втулка развернута так криво, что аж поршень колом встал, каким образом колено прошло проверку пальцем?
Из всех возможных вариантов, это походу завалена привалочная площадка под цилиндр на картере.

Отредактировано fokuz (22-10-2019 00:45:48)

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: перекос поршня в цилиндре

fokuz пишет:

Из всех возможных вариантов, это походу завалена привалочная площадка под цилиндр на картере.

Или кривая плоскость на цилиндре, что более вероятно на мой взгляд. У Евгения Карпова  есть информация по этому поводу на канале

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: перекос поршня в цилиндре

Рома пишет:

Или кривая плоскость на цилиндре, что более вероятно на мой взгляд. У Евгения Карпова  есть информация по этому поводу на канале

Я тоже об этом думал, но автор говорит, что менял цилиндры местами и ничего не поменялось. Если бы это были кривые цилиндры, то ситуация должна меняться на 180 при перестановке. Поршень будет прижиматься к другой стороне

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: перекос поршня в цилиндре

Значит кривой блок. На фрезеровку его smile

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: перекос поршня в цилиндре

Спасибо большое начну со фтулок ! smile

SSSR пишет:

В коментах к видео имеются дельные советы, я согласен что картер может быть кривой, но так же вероятен перекос цилиндров,  ещё более вероятен перкос втулок ВГШ.

Добавлено: 24-10-2019 18:21:03

Менял местами ни чего не изменилось, все осталось так же как будто бы и не менял совсем !!! колено сводил в треугольник и ролик так же имеется !

fokuz пишет:
Рома пишет:

Или кривая плоскость на цилиндре, что более вероятно на мой взгляд. У Евгения Карпова  есть информация по этому поводу на канале

Я тоже об этом думал, но автор говорит, что менял цилиндры местами и ничего не поменялось. Если бы это были кривые цилиндры, то ситуация должна меняться на 180 при перестановке. Поршень будет прижиматься к другой стороне

Добавлено: 24-10-2019 18:29:43

а где фрезеруют ? в механике отказались вообще, может еще куда позвонить? кто подскажет, желательно там где не будет проблем потом? я понимаю что можно новый картер купить но все же!

Рома пишет:

Значит кривой блок. На фрезеровку его smile

Добавлено: 24-10-2019 18:32:29

Внешняя ссылка
вот видео где я делал эту проверку

fokuz пишет:

Если втулка развернута так криво, что аж поршень колом встал, каким образом колено прошло проверку пальцем?
Из всех возможных вариантов, это походу завалена привалочная площадка под цилиндр на картере.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: перекос поршня в цилиндре

ne4to пишет:

Спасибо большое начну со фтулок ! smile

SSSR пишет:

В коментах к видео имеются дельные советы, я согласен что картер может быть кривой, но так же вероятен перекос цилиндров,  ещё более вероятен перкос втулок ВГШ.

могу поспорить. У меня коленвал двигателя м62, в вгш по 4 отверстия для смазки на каждом шатуне

Добавлено: 24-10-2019 18:21:03

Менял местами ни чего не изменилось, все осталось так же как будто бы и не менял совсем !!! колено сводил в треугольник и ролик так же имеется !

fokuz пишет:
Рома пишет:

Или кривая плоскость на цилиндре, что более вероятно на мой взгляд. У Евгения Карпова  есть информация по этому поводу на канале

Я тоже об этом думал, но автор говорит, что менял цилиндры местами и ничего не поменялось. Если бы это были кривые цилиндры, то ситуация должна меняться на 180 при перестановке. Поршень будет прижиматься к другой стороне

Добавлено: 24-10-2019 18:29:43

а где фрезеруют ? в механике отказались вообще, может еще куда позвонить? кто подскажет, желательно там где не будет проблем потом? я понимаю что можно новый картер купить но все же!

Рома пишет:

Значит кривой блок. На фрезеровку его smile

Добавлено: 24-10-2019 18:32:29

Внешняя ссылка
вот видео где я делал эту проверку

fokuz пишет:

Если втулка развернута так криво, что аж поршень колом встал, каким образом колено прошло проверку пальцем?
Из всех возможных вариантов, это походу завалена привалочная площадка под цилиндр на картере.

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: перекос поршня в цилиндре

Скажите пожалуйста где в Москве можно будет отдать картер на фрезеровку?

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: перекос поршня в цилиндре

fokuz пишет:

Если втулка развернута так криво, что аж поршень колом встал, каким образом колено прошло проверку пальцем?

Увеличенный осевой люфт шатунов

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: перекос поршня в цилиндре

ребята дайте совет куда блок отдать на фрезировку
есть такие кто занимался данной операцией?

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: перекос поршня в цилиндре

А вот в поршнях проточка под пальчик не под углом сделана? А то дело может быть и не в блоке

Добавлено: 26-10-2019 09:22:37

Попробуй перевернуть поршень на 180 градусов на одном цилиндре и посмотри что изменится. Если зазор с противоположной стороны появится - то это косые поршни всему виной а не яко бы кривой блок

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

20

Re: перекос поршня в цилиндре

Сколько перелопатил ураломоторов, заводских косков встречал кучу но кривую фрезеровку плоскости под цилиндр не встречал, про кривые втулки такое бывает, сам поменял примерно на 5ти моторах без станков, критичных перекосов ниразу не делал. А что мешает приложить угольник к плоскости под цилиндры и посмотреть отклонение поршня?так же можно и шатун проверить, при желании с двумя маленькими угольниками или маленьким уровнем можно и втулки проверить.

Если твой мотоцикл плохо тормозит, начинай починку с переделки мотора.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение