Тема: Стационарный двигатель к750/м72

Привет!
Нужен совет: приобрел стационарный двигатель, был установлен на ураловской раме. Собираю что-то похожее на к-750. Есть проблема с креплением, генератора. 12-вольтовый не хочу. 6-ти вольтовый генератор болтается. заказывал у токаря проставочные кольца под генератор, но т.к. посадочное место оказалось выше на пару мм - шестерня генератора с шестерней грм имеет приличный зазор и очень неприятно воет.
Подскажите свои варианты решения вопроса. Спасибо.
https://b.radikal.ru/b05/2011/70/db15f1f9782b.jpg
https://c.radikal.ru/c28/2011/67/cd49e0831893.jpg

Если генератор уложить в постель без проставки (при покупке так и было), то зазор вверху составит около 5мм. И крепко подтекало масло.

https://b.radikal.ru/b18/2011/fd/1e1db8df7db1.jpg

Отредактировано alex147 (23-11-2020 14:35:55)

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Стационарный двигатель к750/м72

О , эт с дрезин узкоколейных и с артиллерийской установки моторчик , но с генератором не видел такие ниразу

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Стационарный двигатель к750/м72

alex147, Евгений!
На сколько помнится гена 6В просто ложиться на постель и крепиться хомутом?
Если это так, то самый правильный, но не самый простой способ:
- снимаем двигатель,
- снимаем переднюю крышку двигателя и смотрим на шестерни,
- устанавливаем генератор с необходимыми зазорами. Величину зазора в зацеплении и перекос осей распредвала и генератора пытаемся выравнить портянками подкладывая их между постелью и генератором.
- можно оставить портянки, а можно найти пластины соответствующей толщины, которые устанавливаем под генератор, устанавливаем двиг на место и наслаждаемся тишиной, вместо воя шестерен.
Но здесь есть два "но":
- если худенький и гибкий, то двигатель можно не снимать;
- нужно чтобы шестерня генератора была от этого генератора (К-750), а не ураловская или днепровская (родная имеет меньший диаметр и меньше зубов - 16, чем ураловская и днепровская - 18).
Удачи!

Отредактировано MIX.555 (23-11-2020 18:51:49)

Вчера сегодня было - завтра, сегодня завтра будет лишь - вчера! Живи всегда сейчас!

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Стационарный двигатель к750/м72

MIX.555 пишет:

alex147, Евгений!
На сколько помнится гена 6В просто ложиться на постель и крепиться хомутом?
Если это так, то самый правильный, но не самый простой способ:
- снимаем двигатель,
- снимаем переднюю крышку двигателя и смотрим на шестерни,
- устанавливаем генератор с необходимыми зазорами. Величину зазора в зацеплении и перекос осей распредвала и генератора пытаемся выравнить портянками подкладывая их между постелью и генератором.
- можно оставить портянки, а можно найти пластины соответствующей толщины, которые устанавливаем под генератор, устанавливаем двиг на место и наслаждаемся тишиной, вместо воя шестерен.
Но здесь есть два "но":
- если худенький и гибкий, то двигатель можно не снимать;
- нужно чтобы шестерня генератора была от этого генератора (К-750), а не ураловская или днепровская (родная имеет меньший диаметр и меньше зубов - 16, чем ураловская и днепровская - 18).
Удачи!

Гена ложится в постель и крепится хомутом.
Двигатель снял - стоит на верстаке, переднюю крышку сниму в воскресенье.
Чтобы обеспечить необходимый зазор нужно будет снять ту проставку, которая есть на фото - только тогда генератор опустится (и кстати! Так и было, когда купил: под генератором лежали 2 алюминиевые пластинки).
Но есть один ньюанс)

Дырка (отверстие) куда вставляется генератор очень большая и я думаю чем её можно закрыть - иначе всё зальёт маслом.
И это очень важный момент.
Может облепить холодной сваркой?

Жирный, толстый и гибкий 95 кг - это про меня, моя самокритика:) Уже снял.
По шестерням: ставил ускоренную на 6 вольт (14 зубов) - воет так, что не удобно перед всеми людьми становится, хотя я перевёл свой м-63 на 12 вольт и поставил эту шестерёнку - всё хо!
Ставил обычную ураловскую/днепровскую с 6-ти вольтового генератора (16 зубов) - воя намного меньше, но нужно опускать генератор, для чего собственно всё затеяно.
18 зубов - это наверное с 12-вольтовых.

Отредактировано alex147 (24-11-2020 11:04:24)

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Стационарный двигатель к750/м72

alex147, Евгений!
С отверстием вариантов у тебя немного.
1. После подгонки генератора изготовить установочную (промежуточную) пластину.
2. Когда ставил 12В генератор покупал какой-то сальник или манжету вымеряя чтобы уплотняло и внутреннюю и наружную части.

В любом случае нужно смотреть остаток зацепления по шестерням.

Вчера сегодня было - завтра, сегодня завтра будет лишь - вчера! Живи всегда сейчас!

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Стационарный двигатель к750/м72

MIX.555 пишет:

alex147, Евгений!
С отверстием вариантов у тебя немного.
1. После подгонки генератора изготовить установочную (промежуточную) пластину.
2. Когда ставил 12В генератор покупал какой-то сальник или манжету вымеряя чтобы уплотняло и внутреннюю и наружную части.

В любом случае нужно смотреть остаток зацепления по шестерням.

Спасибо!
Буду смотреть.
Фото будут позже.

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Стационарный двигатель к750/м72

движочек с принудительным охлаждением? smile

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Стационарный двигатель к750/м72

Юрич пишет:

движочек с принудительным охлаждением? smile

Мой уже нет. Передняя крышка с М-63, соответственно и зажигание. Увеличенный поддон - в нём был вкручен датчик температуры масла, но достался мне оборванным. Так же стояли дюралевые прокладки под карбюраторы - с зауженным сечением (с ними двигатель работал только на средних оборотах). Со слов продавца: дед покупал его в хозмаге, в 90-х.

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Стационарный двигатель к750/м72

неплохо бы с принудительным, любую самоделку можно сваять smile

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Стационарный двигатель к750/м72

Интересное наблюдение: что с проставочными кольцами, что без них - зазор можно выставить правильно, но почему же эта зараза так неприятно воет (с другими шестернями тоже пробовал)
https://d.radikal.ru/d19/2012/0d/f40d239d15fd.jpg
https://c.radikal.ru/c40/2012/f7/5a7b10ef0c09.jpg

Забыл дома кольцо - хотел заказать у токаря шайбу, чтобы отодвинуть генератор в сторону сцепления, иначе шестерня генератора выступает вперед шестерён грм на 1-1,5 мм (как сделаю сфотографирую).

Добавлено: 02-12-2020 10:52:56

А здесь фото зазора между корпусом и генератором.
https://d.radikal.ru/d05/2012/fc/f0d1dce119be.jpg

Отредактировано alex147 (02-12-2020 10:51:29)

Сказать спасибо Плохое сообщение