Тема: ремонтировать или менять вилку м61

Хочу восстановить отцовский ирбит м61. Обнаружил ,что родная вилка погнута. Имеется новая вилка , по виду м62. Новая вилка по форме мне не нравится. Перья можно перекинуть? Что посоветуете? Может возможно выпрямить или искать б.у . Мотоцикл больше для души

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: ремонтировать или менять вилку м61

На М61 вилка стоит как от М72 после 54 гв. Можно тупо вилку найти целиком. Фото мотоцикла и вилки в студию

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: ремонтировать или менять вилку м61

фото ирбита вставить не могу. кстати не продают вилку целиком. продают ржавые уж очень

Отредактировано shuric22 (19-02-2022 19:30:32)

Post's attachments

IMG-20211024-WA0005.jpg 88.03 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: ремонтировать или менять вилку м61

так- на будущее. сделай отдельную тему в НАША ТЕХНИКА и выкладывай туда весь процесс восстановления, а заодно и вопросы. будет что почитать хоть

5

Re: ремонтировать или менять вилку м61

shuric22 пишет:

фото ирбита вставить не могу. кстати не продают вилку целиком. продают ржавые уж очень

Мониторь рынок. Что-то да проскочит. А так М61 сам по себе редкий нынче зверь. Тем более их не так уж и много выпустили

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: ремонтировать или менять вилку м61

shuric22 друг, это же металл..все это правится. Разбирай смело, если сам не сможешь..опыта нет, то обратись к жестянщику любому тебе их выправят.
Я раму днепру восстанавливал после жесткой аварии, а перья это вообще не проблема.

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: ремонтировать или менять вилку м61

666 пишет:

shuric22 друг, это же металл..все это правится. Разбирай смело, если сам не сможешь..опыта нет, то обратись к жестянщику любому тебе их выправят.
Я раму днепру восстанавливал после жесткой аварии, а перья это вообще не проблема.

Я еще тормознул , при откручивании оси , не учел , что резьба левая и провернул ось в пере. Ну рас уж она еще и гнутая , то думал заменить в сборе. Оказалось проблемма. Теперь думаю , попадется не ржавая , куплю . Если нет , буду эту править и с резьбой что то делать. Есть у нас конторы по  балансировке карданных валов, думаю они поправят.У меня нет ни пресса ни призм Относительно сорванной резьбы, вариант с новой , более длинной осью и гайкой со шплинтом или есть еще варианты? Провернул не сильно, резьба то осталась, перо притягивается, может так оставить?

Отредактировано shuric22 (20-02-2022 13:28:31)

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: ремонтировать или менять вилку м61

Я тоже какую то вилку ищу подобную  , конечно неспешно ищу..пару лет как ищу уже , но то цена как за импортный мотоцикл на полном ходу , то разумная цена но по факту вилка убитая как у меня  sad

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: ремонтировать или менять вилку м61

IvanLeonov пишет:

так- на будущее. сделай отдельную тему в НАША ТЕХНИКА и выкладывай туда весь процесс восстановления, а заодно и вопросы. будет что почитать хоть

Вопросов будет много, почему фото не выкладываются ? То ошибка , то большой обьем.  Пишет 88 Кб. файл не был скачан

Отредактировано shuric22 (20-02-2022 16:57:32)

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: ремонтировать или менять вилку м61

Относительно резьбы я себе так делал( у меня траверсы широкие)  не хватает обычной длины оси..брал длинную ось от мото со свечной подвеской..протачивал ее кажется немного и с гайкой ставил.
https://b.radikal.ru/b17/2202/03/e0f37e8e9f27.png

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: ремонтировать или менять вилку м61

666 так и не поставил свой на ход  roll  ?

shuric22 пишет:

Вопросов будет много, почему фото не выкладываются ? То ошибка , то большой обьем.  Пишет 88 Кб. файл не был скачан

Выкладывай через Радикал . А ссылку сюда вставляй когда сообщение пишешь , на этом форуме всегда со вставкой такой геморой был , и похоже будет уже всегда ))) .

Радикал :

Внешняя ссылка

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: ремонтировать или менять вилку м61

http://www.radikal.ru]https://d.radikal.ru/d24/2202/eb/fe64adb3f67d.jpg[/U

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: ремонтировать или менять вилку м61

Не Кирилл, у матери дома так и стоит в комнате..его теперь что бы доделать надо вначале гараж купить..а это 500к в московской области в среднем, и потом уже везти еще 800км)

Добавлено: 20-02-2022 23:06:57

shuric22 для начала разбери до винтика...все промой в бензине в тазу..что бы скрипела от чистоты..а потом уже можно думать что и как делать.Разборка и чистка это первое что нужно сделать..
Процесс разборки можешь фотографировать и тд..что бы ты потом мог собрать.

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: ремонтировать или менять вилку м61

Ну я разобрал уже все. Сложил все на второй этаж  кроме коляски, рессор отдельно от коляски , движка и вилки. Хотел двигатель помыть керхером , пока в сборе, но холодно пока, не выдержал, снял головы. У родной с диффузором на 24 все в нагаре, гнутая штанга толкателя. Цилиндр без задиров , пробег 27 тыс. Вторую голову снял ,  диффузором на 28, нагара не много, все четенько , а вот по колену будут вопросы, стучек  люфт

Добавлено: 21-02-2022 01:46:59

Messer_SS пишет:

На М61 вилка стоит как от М72 после 54 гв. Можно тупо вилку найти целиком. Фото мотоцикла и вилки в студию

https://b.radikal.ru/b27/2202/5e/15d57219e7b5.jpg

Добавлено: 22-02-2022 21:40:56

666 пишет:

shuric22 друг, это же металл..все это правится. Разбирай смело, если сам не сможешь..опыта нет, то обратись к жестянщику любому тебе их выправят.
Я раму днепру восстанавливал после жесткой аварии, а перья это вообще не проблема.

Пробовал вилку разобрать, винтик снизу выкрутил. Пружина не выходит в верх, приклинила что ли. Какая то втулка крашенная вверху пера с вкрученной  в нее втулкой с тремя прорезями. с помощью тисков ее что ли разбирать?

Отредактировано shuric22 (21-02-2022 00:04:45)

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: ремонтировать или менять вилку м61

Друг лично мне м 61 разбирать не приходилось, по сему не подскажу...вот если бы фото было, другое дело.

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: ремонтировать или менять вилку м61

Разобрал вилку, трубу неподвижную нужно бы заменить . Много потертостей и задиров. Новую вилку еще не разбирал , может подойдут с нее эти трубы

Сказать спасибо Плохое сообщение