Тема: Помогите с вилкой иж пс

Шалом, православные.
Досталась мне вилка иж пс. Перья, траверсы - все дела. Промыл, перебрал, поставил новые сальники. Железо в достойном рабочем состоянии. Теперь вопрос: какой вязкости масло туда надо заливать. Мануал говорит, что надо мгп10 или веретенку. Такой хераборы у меня нет. Есть декстрон, что по вязкости сравним с веретенкой. Можно ли его залить? Никогда с такими перьями дел не имел.
Второй вопрос: как себя эта вилка поведет на колясыче? Надо ли подкладывать проставки в пружины для увеличения жесткости (склоняюсь, что да!)?
Хочу оснастить свою планету дисковым передним тормозом. Колесо иж орион 18" с диском есть. Вот смотрю на псовскую вилку, как замену родной. Которая, кстати, работает нормально, на удивление. Ну, нормально для ижака, понятно, но всë же!
Или к родной прикрепить крепление для суппорта?

Отредактировано komandor (08-10-2022 14:28:00)

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Помогите с вилкой иж пс

komandor пишет:

Шалом, православные.
Досталась мне вилка иж пс. Перья, траверсы - все дела. Промыл, перебрал, поставил новые сальники. Железо в достойном рабочем состоянии. Теперь вопрос: какой вязкости масло туда надо заливать. Мануал говорит, что надо мгп10 или веретенку. Такой хераборы у меня нет. Есть декстрон, что по вязкости сравним с веретенкой. Можно ли его залить? Никогда с такими перьями дел не имел.
Второй вопрос: как себя эта вилка поведет на колясыче? Надо ли подкладывать проставки в пружины для увеличения жесткости (склоняюсь, что да!)?
Хочу оснастить свою планету дисковым передним тормозом. Колесо иж орион 18" с диском есть. Вот смотрю на псовскую вилку, как замену родной. Которая, кстати, работает нормально, на удивление. Ну, нормально для ижака, понятно, но всë же!
Или к родной прикрепить крепление для суппорта?

В руководстве по ИЖам написанно "ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ МОТОЦИКЛА НА ЛЕГКОСПЛАВНЫХ КОЛЕСНЫХ ДИСКАХ С БОКОВЫМ ПРИЦЕПОМ"

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Помогите с вилкой иж пс

skell85 пишет:

В руководстве по ИЖам написанно "ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ МОТОЦИКЛА НА ЛЕГКОСПЛАВНЫХ КОЛЕСНЫХ ДИСКАХ С БОКОВЫМ ПРИЦЕПОМ"

И что? Как это кореллирует с моим вопросом?

Отредактировано komandor (09-10-2022 00:50:14)

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Помогите с вилкой иж пс

У кориша стоит с завода вилка " иж орион " , не знаю такая же стоит на ПСе или нет , но его вилка работает очень хорошо и на колясыче .

skell85 пишет:

В руководстве по ИЖам написанно "ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ МОТОЦИКЛА НА ЛЕГКОСПЛАВНЫХ КОЛЕСНЫХ ДИСКАХ С БОКОВЫМ ПРИЦЕПОМ"

Мотор прошёл около 15ти тысяч с боковым прицепом ( по грунтовке в основном, но в щадящем режиме - ездил отец а он не гонял  )  , никаких отклонений на литье не замечено . Тормозами передними практически не пользовался , супорт был почти изначально после покупки снят .


https://i.imgur.com/QjfwNM6.jpg


Вообще довольно странный мотоцикл , двигатель хрен пойми какой сборки , по документам он иж планета 7 .


П.С. теперь понятно почему иж 7 - интересная статейка :

Внешняя ссылка

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Помогите с вилкой иж пс

Нет, не такая на псе. Действительно, написано в инструкции, что нельзя. Да, другие ездят. И не только на ижевском литье. Но, допустим, что действительно нельзя и хочется уберечь(спасибо, канешн), но! Ко мне это как относится?

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Помогите с вилкой иж пс

Да никак , просто рассуждение не более . Пиши в следующий раз " отвечать по существу не флудить " и не будет никаких разглагольствований . Думаю скоро вообще никаких не будет так как форум вымер почти окончательно  hmm

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Помогите с вилкой иж пс

Рассуждения, бла бла, не флудить, по существу. (Я вежлив, кстати, как институтская барышня на выпускном!) Вот смотри, ты пишешь про избу в тайге, а тебе "рассуждают" про правила укладки газобетонных блоков. Мне реально интересно, как в голове вышеотписавшегося персонажа связалось во едино дискотормозное 18" орионоколесо, которое внезапно !спицованное! и дискотормозное же орионолитье, которое в природе бывает только 19"???
Т.к. я сегодня вежливая сволочь, надеюсь опытный skell85 удостоит меня своим ответом?

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Помогите с вилкой иж пс

komandor пишет:
skell85 пишет:

В руководстве по ИЖам написанно "ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ МОТОЦИКЛА НА ЛЕГКОСПЛАВНЫХ КОЛЕСНЫХ ДИСКАХ С БОКОВЫМ ПРИЦЕПОМ"

И что? Как это кореллирует с моим вопросом?

Всё  очень просто , ПСовая вилка не рассчитана изначально на коляску.. Ресурс будет меньше , да это ладно.. по весу не то.. так и с дисками , не рассчитаны .. конечно можно аккуратно.. но смысл ? Обычная вилка ИЖевская если не убитая то прекрасно работает.. всякие вилочные масла по крайней мере у нас продаются.. Например я лью в зависимости от задач или вилочное или мешаю если нет того то надо.. но это не правильно..
Не буду больше писать в ваших темах , извините

Отредактировано skell85 (10-10-2022 01:12:05)

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Помогите с вилкой иж пс

skell85 пишет:
komandor пишет:
skell85 пишет:

В руководстве по ИЖам написанно "ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ МОТОЦИКЛА НА ЛЕГКОСПЛАВНЫХ КОЛЕСНЫХ ДИСКАХ С БОКОВЫМ ПРИЦЕПОМ"

И что? Как это кореллирует с моим вопросом?

Всё  очень просто , ПСовая вилка не рассчитана изначально на коляску.. Ресурс будет меньше , да это ладно.. по весу не то.. так и с дисками , не рассчитаны .. конечно можно аккуратно.. но смысл ? Обычная вилка ИЖевская если не убитая то прекрасно работает.. всякие вилочные масла по крайней мере у нас продаются.. Например я лью в зависимости от задач или вилочное или мешаю если нет того то надо.. но это не правильно..
Не буду больше писать в ваших темах , извините

Причем тут легкосплавные колеса? Вилка не рассчитана, понимаю. Но легкосплавные колеса тут причём? В твоем первом сообщении о вилке ни слова! Как это понимать? Спицованное орионоколесо позволяет эксплуатацию с коляской.
А вообще, это да. Сморозить херню, потом попытаться выкручиваться и обидеться! Вот оно как, Михалыч!
По вилке: какое вилочное??? 5w, 10w, 15w, 20w? Этот совет для какой вилки? Пс? Можно ли заменить вилочное масло на масло atf?
Да, пока работает родная поезжу на родной. Тоже слышал, что не рассчитана. Есть запасной вариант - поставить перья на мот, который с коляской ездит редко.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Помогите с вилкой иж пс

komandor пишет:
skell85 пишет:
komandor пишет:

И что? Как это кореллирует с моим вопросом?

Всё  очень просто , ПСовая вилка не рассчитана изначально на коляску.. Ресурс будет меньше , да это ладно.. по весу не то.. так и с дисками , не рассчитаны .. конечно можно аккуратно.. но смысл ? Обычная вилка ИЖевская если не убитая то прекрасно работает.. всякие вилочные масла по крайней мере у нас продаются.. Например я лью в зависимости от задач или вилочное или мешаю если нет того то надо.. но это не правильно..
Не буду больше писать в ваших темах , извините

Причем тут легкосплавные колеса? Вилка не рассчитана, понимаю. Но легкосплавные колеса тут причём? В твоем первом сообщении о вилке ни слова! Как это понимать? Спицованное орионоколесо позволяет эксплуатацию с коляской.
А вообще, это да. Сморозить херню, потом попытаться выкручиваться и обидеться! Вот оно как, Михалыч!
По вилке: какое вилочное??? 5w, 10w, 15w, 20w? Этот совет для какой вилки? Пс? Можно ли заменить вилочное масло на масло atf?
Да, пока работает родная поезжу на родной. Тоже слышал, что не рассчитана. Есть запасной вариант - поставить перья на мот, который с коляской ездит редко.

Для ИЖевской вилки пробовал атф , даже зимой не понравилось на пятой одинокой планете..
Вилочное не помню.. разные пробовал , но.. если очень нужно , то полезу в гараже поищу точно какие пробовал но не сегодня уже.. Два ээ..типа брал , ну типа думал одно лето-другое зима..
В Вилку ПСовскую подбирал в зависимости от условий погодных (одна такая вилка у меня всего на базе пятой планеты , не первой свежести..) в неё м10г летом зашло , но она одинокая и для бездорожья у меня , может то уставшее всё и зашло зимой атф которое не красное а желтенькое с каким то ээ.. трансмиссионка какая то походу.. синтетиеская.. не помню тоно.. опять же добавляю по однажды получившемуся результату эксперементальной разбавки.. скорее всего просто 90.. но могу ошибаться..
И я не обижаюсь , просто то писать если не нравится то пишут..

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Помогите с вилкой иж пс

Не, не надо точно. Я примерно понял идею с пс вилкой. М10г это примерно sae30.
Меня смущает вот чего. Слил я из вилки моторку, не густую и точно минераль. И работала она (руками) оч не плохо. Не ездил, пока предстоит еë адаптировать.
Веретенка по вязкости оч похожа на атф 3. У нас еë называют декстрон. А веретенка по мануалу заменчет штатное чудо масло. Не жидкое ли будет?

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Помогите с вилкой иж пс

На работе при ремонте гидрогасителей льем АМГ-10.
Характеристики держит и летом и зимой. Бережно относится к РТИ. Правда если долго стоит перед первым пуском может как бы подклинивать. Надо прокачать перед установкой.
В амортизаторах на днепрах моих везде оно залито.
На следующий год уже отказываются нам его поставлять. Как оказалось применяется в гидроузлах самолётов. Отбирают.

Вчера сегодня было - завтра, сегодня завтра будет лишь - вчера! Живи всегда сейчас!

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Помогите с вилкой иж пс

Атф3 - это наверное красненькое.. в ПСовую я красненькое не пробовал.. пробовал в ИЖевскую обычную , мне жидким оказалось.. но допускаю что износ  возможно просто

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Помогите с вилкой иж пс

Так. Амг10 - вязкость 10, атф3 - вязкость 7.5-9 в разных источниках (красный, да!)
В обычную надо погуще.. Особенно в походившую.
Мне бы найти замену родного масла и вилочные бы не покупать. Использовать бы то, что есть и не используется.
Теоретически, декстрон в допуске по вязкости. Ок, спасибо.

Добавлено: 08-01-2023 00:06:47

Upd. В вилку пока не заливал, не доделал навесное барахло пока.
Зато. Есть у меня аморты, тоже пс. Перебрал и залил в них декстрон. От руки работают. Если летом буду ездить на одиночке - поставлю и попробую. Хотя, может и на колясыче они будут норм, если пружину поджать?

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Помогите с вилкой иж пс

Upd. В вилку пока не заливал, не доделал навесное барахло пока.
Зато. Есть у меня аморты, тоже пс. Перебрал и залил в них декстрон. От руки работают. Если летом буду ездить на одиночке - поставлю и попробую. Хотя, может и на колясыче они будут норм, если пружину поджать?

Прям утром ехал на МТ , у нас -15 , и решил сегодня перекинуть амортизатор в которых красненькое , ну мт аморты но в тех что стоят густоватое что то для таких минусов , хотя до -5 нормально ездил , а сегодня ехал-не работают как надо при -15.. скорее всего нужно пробовать все эти масла для конкретных метеоусловий и нагрузки.. ( Ехал сегодня коляска пустая , сзади пассажир) может если б с грузом ехал то и расходились бы , но видимо еще и состояние износа нужно учитывать.. так что походу что в одной погодно климатической полосе работает-может не работать в другой..  sad

Добавлено: 08-01-2023 13:30:51

О ! Извиняюсь ! Ввел в заблуждение !!! Снял сейчас эМТэшные аморты , а поставил ээ.. из жулиных переделанные .. но они разборные и там красненькое масло лилось.. но они ээ.. "картриджи жулины а не родные.. Ночью 18-20 обещают , вечером ехать.. утром обратно.. посмотрим как будут эти при минусах , у нас дождь шел , а утром вчера подморозило резко.. земля ээ.. как стиральная доска в полях дороги.. обещали снг но снег так пока и не пошел..

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Помогите с вилкой иж пс

skell85 пишет:

Upd. В вилку пока не заливал, не доделал навесное барахло пока.
Зато. Есть у меня аморты, тоже пс. Перебрал и залил в них декстрон. От руки работают. Если летом буду ездить на одиночке - поставлю и попробую. Хотя, может и на колясыче они будут норм, если пружину поджать?

Прям утром ехал на МТ , у нас -15 , и решил сегодня перекинуть амортизатор в которых красненькое , ну мт аморты но в тех что стоят густоватое что то для таких минусов , хотя до -5 нормально ездил , а сегодня ехал-не работают как надо при -15.. скорее всего нужно пробовать все эти масла для конкретных метеоусловий и нагрузки.. ( Ехал сегодня коляска пустая , сзади пассажир) может если б с грузом ехал то и расходились бы , но видимо еще и состояние износа нужно учитывать.. так что походу что в одной погодно климатической полосе работает-может не работать в другой..  sad

Добавлено: 08-01-2023 13:30:51

О ! Извиняюсь ! Ввел в заблуждение !!! Снял сейчас эМТэшные аморты , а поставил ээ.. из жулиных переделанные .. но они разборные и там красненькое масло лилось.. но они ээ.. "картриджи жулины а не родные.. Ночью 18-20 обещают , вечером ехать.. утром обратно.. посмотрим как будут эти при минусах , у нас дождь шел , а утром вчера подморозило резко.. земля ээ.. как стиральная доска в полях дороги.. обещали снг но снег так пока и не пошел..

Да, интересно при минусах их работа.
По псовским: они чуть короче (ок 10мм на глаз), но пока только приложил - точно не замерить. Пружина на вскидку стандартная иж. Но преднатянута ощутимо слабее стандартных иж. Около 10-15 мм разница. Сейчас штатные затянуты на всю - еду как на табуретке. Но так острее управление, если это применимо к ижу.
Вместо родной вилки планирую поставить перья от зизера 400го, 41 диаметр. Хорошая человеческая вилка, надеюсь. Жесткая на скручивание, а пружины я подожму.
п.с. Все-таки установил орионоколесо с дисковым тормозом. Приварил крепление суппорта. Произошел казус и я слегка лоханулся. Но всë работает, ура! Но без спидометра:)

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Помогите с вилкой иж пс

Да, интересно при минусах их работа.
По псовским: они чуть короче (ок 10мм на глаз), но пока только приложил - точно не замерить. Пружина на вскидку стандартная иж. Но преднатянута ощутимо слабее стандартных иж. Около 10-15 мм разница. Сейчас штатные затянуты на всю - еду как на табуретке. Но так острее управление, если это применимо к ижу.
Вместо родной вилки планирую поставить перья от зизера 400го, 41 диаметр. Хорошая человеческая вилка, надеюсь. Жесткая на скручивание, а пружины я подожму.
п.с. Все-таки установил орионоколесо с дисковым тормозом. Приварил крепление суппорта. Произошел казус и я слегка лоханулся. Но всë работает, ура! Но без спидометра:)

В общем по МТ , задние аморты- жулины "картриджи" которые разборные , ну а пружин и остальное-от родных.. залито АТФ -красное , МТ с коляской , пустая коляска +пассажир сзади , вечером из дома ехал -где то -15 было -дорога полевая после дождя трактора прошли и резко мороз - колей нет глубоченных , но как стиральная доска сама дорога.. домой утром ехал-20 , так же пустая коляска+пассажир сзади , мне понравилось как работают амортизаторы в этих температурах с такой нагрузкой , а позавчера-мороз меньше был , нагрузка та же , дорога тоже.. как на лошади скакал .. с теми амортизаторами что родные но там что то густое наверное м8в с веретенкой.. но летом они неплохо работают..прям хорошо.. а в минуса наверное на одних пружинах с не работающей пустой гидравликой и то лучше было бы  big_smile

Отредактировано skell85 (09-01-2023 10:43:51)

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение