Тема: Расточка цилиндров своими силами

http://s55.radikal.ru/i147/1111/a3/10a6ee0369ef.jpg

Добавлено: 29-11-2011 19:42:54

http://i020.radikal.ru/1111/cb/f090cae5894b.jpg

Добавлено: 29-11-2011 19:45:08

http://i027.radikal.ru/1111/78/0d157e6b85e7.jpg

Добавлено: 29-11-2011 19:48:36

http://s009.radikal.ru/i309/1111/68/22e0328ca86c.jpg

Добавлено: 29-11-2011 19:53:22

Конечно каменный век Так в войну растачивали и сравнительно недавно трактора и комбайны в поле Однако ежели альтернативы нету ... Кого заинтересует отпишу подробнее

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +5 Плохое сообщение

2

Re: Расточка цилиндров своими силами

ну вообщееее! big_smile  big_smile  big_smile
Это ж скока времени точить так надо? lol

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Расточка цилиндров своими силами

проблема не столько во времени сколько в точности и чистоте обработки но для типичного колхозного урала попрет

Если из вашего мотоцикла не льется масло ,возможно оно кончилось.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Расточка цилиндров своими силами

по времени немного у меня так сосед планету растачивал с наминала по 3 ремонт

Белый шаман сутки сидел возле огня,
И что никто видеть не мог, видел.
И что никто слышать не мог, слышал, дымя,
Стыл на лице и на руках иней.

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Расточка цилиндров своими силами

Привет С нормального в 1 ремонт коловоротом в полчаса эл дрелью минут 10 Наджак двух размеров А точность в принципе достаточная Меряю щупом 0,1 ПР 0,15 НЕ Чистота конечно похуже но кольца 10-15 тыс выхаживают (сужу по расходу масла и тяге)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Расточка цилиндров своими силами

Я подобную штуковину вживую видел у одного дедка.Всё хорошо,но он постоянно при расточке уводил зеркало гильзы от оси семетрии

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Расточка цилиндров своими силами

Вечер добрый Ежели вот так в тисах то и правда чуть уводит надо переворачивать пару раз А вообще я шлифую вертикально и практически не уводит Сделал ее лет 30 назад проблемы были только с наждаком а сейчас только получше выбирай Шайбу можно еще использовать для установки в патрон токарного станка ежели надо

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Расточка цилиндров своими силами

мона в сверлильном так даже луче будет

Если из вашего мотоцикла не льется масло ,возможно оно кончилось.

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Расточка цилиндров своими силами

Вечер добрый Можно конечно и в сверлильном Только наверно вдвоем Один держит котел воротом другой этот хон вверх вниз гоняет

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Расточка цилиндров своими силами

Афигеть... В детстве коленвалы перебирал на коленке, меняя шатуны (на явах, юпитерах, уралах), как только не извращался для последующего центрования, но чтоб растачивать дрелью....
И как, получается сделать подобие хона в 45 градусов? Если нутрометром мерять, сколько остаётся конусность и овальность?
Ну, а самое главное, нафига?

Всё было хорошо. Но руки чесались, а жопа настойчиво требовала приключений.

11

Re: Расточка цилиндров своими силами

Привет Александр Я вот про 45 град не понял к чему Нутромером не мерял прибор дорогой и редкий а главное это то что кроме измерений надо иметь станок и инструмент достаточной точности а это не всегда возможно Все замеры щупом под конкретный поршень Устройство может и простейшее но задачу свою выполняло ни разу не подвело

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Расточка цилиндров своими силами

mexanik62 пишет:

Привет Александр Я вот про 45 град не понял к чему Нутромером не мерял прибор дорогой и редкий а главное это то что кроме измерений надо иметь станок и инструмент достаточной точности а это не всегда возможно Все замеры щупом под конкретный поршень Устройство может и простейшее но задачу свою выполняло ни разу не подвело

Классически полоски хона должны быть под углом в 45 градусов к оси поршня и 90 градусов друг к другу. Сейчас попробую нарисовать

Добавлено: 07-01-2012 15:37:17

http://ford-windstar.ru/image/hon.jpg

Всё было хорошо. Но руки чесались, а жопа настойчиво требовала приключений.

13

Re: Расточка цилиндров своими силами

А понял о чем ты То что ты говориш это не хон а притир он выполнен из чугуна Т е он для более точной обработки Он еще в малых пределах раздвижной  А у настоящего хона вставляются абразивные вставки паралельно оси Но для них надо сперва проточить допустим на токарном станке А у меня роль расточки выполняет грубая наждачка а доводка тонкой На безрыбье и рак рыба!

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Расточка цилиндров своими силами

mexanik62 пишет:

А понял о чем ты То что ты говориш это не хон а притир он выполнен из чугуна Т е он для более точной обработки Он еще в малых пределах раздвижной  А у настоящего хона вставляются абразивные вставки паралельно оси Но для них надо сперва проточить допустим на токарном станке А у меня роль расточки выполняет грубая наждачка а доводка тонкой На безрыбье и рак рыба!

Что на безрыбье и рак рыба это я согласен. Задал вопрос потому, что во многих европейских и американских книжках по ремонту автомобилей при переборке двигателей без расточки \(но при замене поршневых колец) рекомендуется восстанавливать хон, хотя-бы наждачкой, лучше насадкой на дрель щёткой с шариками. И, по моему опыту, если тупо пошкрябать наждачкой при переборке двигателя, делая царапины под правильным углом и снимая какой-то металл, двигло действительно работает лучше, чем просто при замене колец на гладком зеркале.
Но расточка на коленке на следующий ремонтный размер - это то, что я вживую ещё не видел, поэтому подробности интересны.

Всё было хорошо. Но руки чесались, а жопа настойчиво требовала приключений.

15

Re: Расточка цилиндров своими силами

Ну вживую вверху фотки Равномерность нажима обеспечивают пружины Диаметр деревянной болванки на 4 мм меньше номинально размера Точнее работа получается ежели вертикально работать а в горизонте надо периодически поворачивать на 90 град

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Расточка цилиндров своими силами

Можешь Виктор снять видео как там все делается? Оооочень интересно будет! А если все расскажешь и покажешь как че, то вобще буду ооочень благодарен!!!

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Расточка цилиндров своими силами

Зачем? И так все ясно.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Расточка цилиндров своими силами

Не, просто ооочень интересно!! И ты расскажешь подробно! Я в группу вк кину, меня так все благодарить будут! И тебя тоже!! Будь добр roll  roll

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Расточка цилиндров своими силами

Форуму показал. Кому надо понял. Шо такое группа?

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Расточка цилиндров своими силами

группа, это в контакте(социальная всемирная сеть) отдельно сообщество на какую либо тему. Типо как наш форум.  smile

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение