21

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

Jürgen пишет:

и лишних проводов

  Тогда реле надо поставить прямо над генератором. Провод идущий к к регулятору и стопу разрезать. Идущей частью от замка запитать реле. Плюс взять со средней клеммы Генератора. И провод зажигания отсоединить от замка и протащить к этому реле. Получится лишним только маленький кусочек от средней клеммы гены до реле. И видно реле под баком не будет.

Отредактировано shaman507 (22-06-2013 22:01:13)

Сказать спасибо Плохое сообщение

22

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

Якорей не напасесси...  Хозяин-барин.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

23

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

shaman507 пишет:

Тогда реле надо поставить прямо над генератором. Провод идущий к к регулятору и стопу разрезать. Идущей частью от замка запитать реле. Плюс взять со средней клеммы Генератора. И провод зажигания отсоединить от замка и протащить к этому реле. Получится лишним только маленький кусочек от средней клеммы гены до реле. И видно реле под баком не будет.

Дык и так, в моем случае, ничего не видно, ничего никуда не протянуто мимо жгута, не висит, и главное - все идет через предохранители. Не, ну можно конечно и с геморром, но зачем? smile

mexanik62 пишет:

Якорей не напасесси...  Хозяин-барин.

Сколько езжу - якорь не жалуется. smile

Отредактировано Jürgen (22-06-2013 22:15:27)

Сказать спасибо Плохое сообщение

24

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

Jürgen пишет:

Дык и так, в моем случае, ничего не видно, ничего никуда не протянуто мимо жгута

Но выключать массу постоянно может не нравится кому то. На 10х днепрах выключателя массы небыло вообще.  На своих не когда не выключаю. Я лучше с гемороем реле поставлю, работы на полчаса и не буду делать потом не каких лишних движений.  На урале даже на зиму массу не отключал нет такой привычки.

Отредактировано shaman507 (22-06-2013 22:33:52)

Сказать спасибо Плохое сообщение

25

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

А я наоборот машинально - приехал - заглушил - выключил массу.
Не было бы выключателя массы, я б поехал за реле. Чё аккум садить. А коль есть "масса", реле мне не нужно, замок разгружен.

З.Ы. Кстати, в мою автоэлектрическую бытность (до 2000 года работал в автобусном парке автоэлектриком), на Икарусах реле зарядки так и переделывали - постоянно шло подмагничивание при включенной массе, и ничего с якорями не случалось. А на ремонте когда водители порой не выключали массу цельный день и ничего, даже не задумывались, что якорь запитан.
А переделывали потому так, что родная шоколадка и теристор генератора, когда выходили из строя, нечем было заменить, и брали большое икарусовсое РР старого образца под старую модель генератора, и немного переделывали под нужды новых генераторов. А когда совсем нечем было заменить - пускали подмагничивание через обыкновенную лампочку. Бывало подбирали лампочки, чтоб не было перезаряда и не кипели АКБ. С лампочкой зарядка была почти нормальной, и автобус мог выехать на линию.

Сказать спасибо Плохое сообщение

26

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

Jürgen пишет:

я б поехал за реле

У нас в любом чермете  полно легковых автомобилей. Лазил надёргал и на откручивал больше десятка. Да и вмагазине оно не дорогое. С лампочкой сам както ехал электронное сгорело. С тех пор ставлю только РР-330.

Сказать спасибо Плохое сообщение

27

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

Хз, для себя проблему разгрузки замка решил на месте, по своему, без танцев и бубнов с реле, без лазаний по черметам, и без лишних проводов, от которых только избавился. Не стал я ничего плести.
Не, ну тут как грицца - на любителя...

Сказать спасибо Плохое сообщение

28

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

Jürgen пишет:

Не, ну тут как грицца - на любителя...

Да я не критикую главное что самаму нравится wink  А ещё 500 ватный генератор совсем снимает эту проблему, реле в нём. Самый мощный потребитель всётаки свет часто он в замке отгорает.

Отредактировано shaman507 (22-06-2013 23:23:14)

Сказать спасибо Плохое сообщение

29

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

По мощней генератор тоже подумывал поискать, а потом оставил эти мысли, так как потребителей, кроме штатных, у меня нет. Лампочка в фаре родная. На свет релюхи поставлю впоследствии. Ща стоит одно реле сигналов, так как два волговских...

Сказать спасибо Плохое сообщение

30

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

http://radikal.ua/data/upload/69fda/4efc3/44d67fe1e7.jpg
Вот отдельно взятая схема поворотов. Для механической релюхи лампы указателей 12 В 21 ВТ , контрольная 12 В 1 Вт. Ежели контрольную лампу зашунтировать (закоротить) то будет аварийка но родная АКБ не потянет можно только на средних оборотах.

Добавлено: 27-10-2013 06:07:43

Чего то все фотки не читаются...

Добавлено: 27-10-2013 06:10:49

Кому надо фотокарточки простой самодельной проводки на МТ10 (М67) вышлю на почту!!! Принимаю заявки с 6.00 до 22.00 по Киеву. smile:):)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

31

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

mexanik62 пишет:

Центральный переключатель 6-вольтовок
Подключение
Б (30/51) контакт  Б  релерегулятора  и + АКБ
М (31) масса
Ф (58) фонарь задний
Р (54) резервная
СС (55) стояночный свет
П (56) переключатель ближнего и дальнего света
Я (61) контакт Я генератора
ЗС (15/54) зажигание и сигнал
Коммутация
Ключ вставлен до упора + на Б  ЗС
Ключ вставлен до упора и повернут вправо + на Б ЗС Ф П
Ключ вставлен до упора и повернут влево + на Б ЗС Ф СС
Ключ вставлен до упора  повернут влево и поднят вверх + на Б Ф СС

Непонятным остался "ЛС" sad
http://s019.radikal.ru/i633/1604/13/eac257a2eae2.jpg

Отредактировано work (03-04-2016 11:21:59)

Любишь кататься, люби и катайся!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

32

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

ЛС вроде лампа спидометра, должна гореть со стояночным светом.

Сказать спасибо Плохое сообщение

33

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

Так и есть ЛС - лампа спидометра. В цифровом обозначении это замок М72 . У него лампы спидометра нету.
http://s017.radikal.ru/i411/1604/20/f42ac9f5519a.jpg
Схема взята из ТО и ИЭ на М72
http://s019.radikal.ru/i613/1604/5c/ec2c81f5278f.jpg
Схема взята из ТО и ИЭ на М63
Народ! Не брезговайте литературой! Это источник знаний!

Вот написал это воззвание и пробило на воспоминания...
По поводу отнощения к технической литературе в далекие 70-е...
Позвал меня как то знакомый отца помоч с мотоциклом МТ10-36. Ну там типа ТО провести. Возникли вопросы несколько шире освесченных в заводской инструкции. Тогда источниками литературы были библиотеки и книжные магазины. Ну магазины далеко и деньги нужны, ну и как правило выбор невелик, но всякой херни, к моему делу некасаемой. А библиотек мне доступных аж две - школьная и раионная и бесплатно. В школьной был Гинсбург, но и у меня он был (это вот по тем временам типа теперешнего Котова, кстати советую почитать - прекрасно описаны азы...), но у него вершиной отечественного мотопрома был М72... А в каталоге вычитал шо есть есчо книга КМЗ авторы Шипота (глав инж КМЗ) и Эйдельман, "Експлуатація та ремонт мотоциклів важкого класу". Двинул в раионную. Там она числилась , но была востребована и была на нее очередь на пару месяцев. Библиотекарь (он меня знал, не первый раз я его донимал) сказал шо вот сегодня ее должны вернуть и он мне ее может на ночь дать. А уже точно не помню, кажется ее вообсче на руки не давали а надо было в читальном зале пользоваться. Вобсчем получил я заветную книжку... Ну понятно тогда доступных копировальных устройств типа херохов и сканеров не было, только фотоаппарат с приспособами, дралоскоп (Непосредственное копирование листа на фотобумагу), ну и собственная рука вооруженная карандашем. Вобсчем бессонная ночь не прошла даром. Основное выписал и зарисовал.
Сейчас же в сети всевозможная литература есть! Читать не перечитать! Правда вот вышеуказанной книги кстати нету!!! Ежели хто найдет скан буду благодарен!!! Как то было предложение купить ее в бумаге, я запрос дал а ответа не пришло...

Эх... Каждому говорясчему сверчку - по молотку...

Отредактировано mexanik62 (04-04-2016 09:55:38)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

34

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

Вот такие схемки моего уровняhttp://s18.rimg.info/9a4cc0cb2ad6e1223d71747f51219d91.gif

Любишь кататься, люби и катайся!

Сказать спасибо Плохое сообщение

35

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

work пишет:

Вот такие схемки моего уровняhttp://s18.rimg.info/9a4cc0cb2ad6e1223d71747f51219d91.gif

Ну да это вам не Отто фон Бисмарк smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

36

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

ну! и у меня такая схема, только с поворотами. распечатана и на стене big_smile

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение

37

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

mexanik62 Такая: http://s013.radikal.ru/i323/1604/88/c15e56c18691.jpg

Добавлено: 06-04-2016 11:30:27

Скачать тут: Внешняя ссылка

Отредактировано work (06-04-2016 12:21:33)

Любишь кататься, люби и катайся!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

38

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

На Украинском что ли?

Сказать спасибо Плохое сообщение

39

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

Luis пишет:

На Украинском что ли?

а ты шо, нашу щиру мову не розумиеш?  big_smile  big_smile  big_smile

у меня тоже почти такая книжечка имеется, правда, основательно заляпанная маслом и еще какой-то гадостью липкой..

Сказать спасибо Плохое сообщение

40

Re: Как облегчить чтение электрической схемы

Да, в оригинале, mexanik62 искал, решил утешить smile

Любишь кататься, люби и катайся!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение