Тема: шарошки и седла клапанов

Поможите. Где берутся шарошки для седел клапанов? Как лучше обработать седло? Мотоцикл Днепр-11.

Отредактировано dmyivan (22-09-2010 10:46:11)

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: шарошки и седла клапанов

dmyivan
Для начала тебе лутчше поменять направляющие клапанов.Бери лутчше металлокерамические.
Потом уж есть смысл шарошить.Шарошки продаются в автозапчастях или на авторынке.Подходят по диаметру и углам ВаЗовские шарошки от классики.У меня на коробке написанно 01-07 модели.Есть шарошки 6 и 7 зубые.Бери лутчше 7 зубые,они дают более чистую обработку.Использовать на Днепре тебе придётся только шарошки большего диаметра(диаметр 40мм.На ВАЗовском движке - это впускной клапан).Ты можешь и от другого авто шарошки подобрать,главное чтоб углы и диаметр подошёл.Но с ВАЗовскими можно и Ураловские головки шарошить smile

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: шарошки и седла клапанов

Проблемма с шарошками. Был вчера на авторынке, некоторые продавцы не знают даже что это такое. Купил случайно типа того-2 абразивные. Теперь осталось придумать технологию обработки-в них дырки большие-15мм внутренний диаметр. Может сделать из них чтото типа клапанов и притереть как обычно?  MESSER SS а шарошки продются с оправкой или надо покупать отдельно?

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: шарошки и седла клапанов

Продаются с оправкой.ВАЗовские ищи,тк оправка под диаметр клапана подходит(оправка же в направляющую вставляется).И тебе нужнео не 2,а 3 шарошки на обработку одного седла клапана(углы шарошек по книге ремонта тяжёлых мотоциклов:15,45 и 75 градусов).По этому 2 шарошками не отделаешься.

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: шарошки и седла клапанов

http://s43.radikal.ru/i099/1009/ae/506347584396.jpg
Вот эти самые ВАЗовские шарошки(по 3 штуки на клапан).

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: шарошки и седла клапанов

Messer SS спасибо за фото, коврик красивый. Короче, я так понял, длинная история. Купил два МТ и движок к ним и все битое, направляющие раздолбаны, клапана и седла стертые. Пока найду шарошки, пока найду токаря выточить седла, пока поменяю-зима пройдет. Слеплю наверное из того что есть, сезон докатаю. Про результаты доложу, потом. Кстати у меня когдато в чате было погоняло- Мессершмит.

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: шарошки и седла клапанов

big_smile Понятно.Этот коврик кстати для мышки big_smile А сёдла клапанов можно не менять,если есть возможность их отшарошить.Сёдла менять ну очень длинная история big_smile А направляющие не так уж и сложно.Могу ещё фото оправки выслать для замены направляющих.С твоим опытом ты сможешь поменять направляющие и отшарошить головки за день smile Так что если хочешь зделать нормальный двигатель-думай smile

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: шарошки и седла клапанов

Ну, в принципе, я головку запихиваю в духовку, ставлю  термостат на 250 град. через 30 мин. вынимаю, старую направляющую выбиваю болтом М12, а новую через дюралевую прокладку забиваю легонько молотком. Технология, блин.Но фотку вышли, интересно, а если можно то и размеры.

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: шарошки и седла клапанов

http://s16.radikal.ru/i191/1009/d7/c704af041b8e.jpg
Вот та самая оправка.ВАЗовская

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: шарошки и седла клапанов

Выбивать можно на холодную,а запресовывать лутчше на горячую.Бери направляющие металлокерамические.Они лутчше и их разворачивать не нужно развёртками.Но перед установкой замочи их в моторном масле часа на 2.А как ставить - протри насухо.Направляющие ставятса на СУХУЮ без масла!!!

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: шарошки и седла клапанов

У нас можна найти только металлокерамические, причем некоторые все таки приходится развертывать. Разные  производители. А так вроде бы все стало понятно, GRAN MERCI. Хотя я еще мотор ни разу не разбирал, а нада будет.Все только начинается. Да, я еще хотел спросить, если в цилиндры попала вода и зеркала слегка проржавели-как с этим бороться. Двиг стоял без свечей под открытым небом. Заранее благодарен.

Отредактировано dmyivan (24-09-2010 08:55:51)

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: шарошки и седла клапанов

dmyivan если нет раковин можно войлоком полирнуть.

Х...ня-самая распространенная деталь в мотоцикле:)

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: шарошки и седла клапанов

А если есть накипь - пробрызгай ВДшкой или пролей уксусом.А после вытри насухо и войлоком с маслом натирай

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: шарошки и седла клапанов

Купил я шарошки в такой же коробочке, только на рынке не пригляделся, а дома открыл - их там не шесть а пять, все на 9 зубьев. Может комплект такой или продавец одну стырил. Кто знает-подскажите. На двух маркировка 120, еще на двух-90, а на одной-60. И как зажать оправку и чем крутить-тоже вопрос. Я пока пальцами. Messer SS может еще раз отзовешся.

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: шарошки и седла клапанов

Короче градусы на них не те.Ты точно ВАЗовские купил?И вышли фото

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: шарошки и седла клапанов

я волговские шарошки покупал примерно как вазовские выглядят  гдето 600 руб

Если твой мотоцикл плохо тормозит, начинай починку с переделки мотора.

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: шарошки и седла клапанов

Углы у них подходящие.Это я знаю.А у него углы не подходят под Днепровскую головку,да и Уральскую тоже.Я свои за 850 брал этим летом.В магазинах уже они 1500 руб стоят,а то и больше

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: шарошки и седла клапанов

а как фото высылать? там вроде бы адрес www нужен.

Отредактировано dmyivan (24-09-2010 19:19:48)

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: шарошки и седла клапанов

Нет,не нужен.Щас скину как скидывать ссылочку

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: шарошки и седла клапанов

http://forum.motoroad.ru/topic80-kak-vstavit-kartinku-na-forum.html

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение