41

Re: Сварка

pacak66 пишет:

Главное при ручной сварке научится отличать шлак от металла

это верно..шлак всегда ярче через маску, ну не знаю как сказать..короче контуры его явно выделяються как на глобусе..
И ещё если много грязи, ржавчины и т.д..току делаем по больше, и как говори л один сварщик, активно *варим кашку* . тоесть электродом (дугой) стараемся как бы вымешивать (вытеснять) шлак ибо металл тяжелее, и про подобных фрикциях..шлак легче отделяется от сварочной ванны..

Механик, если 4кой. не можешь прогреть(нужно кстати не менее 200ампер), то вари 3ой..или даже 2.5..расход будет конечно большой электродов.. но и глубина провара тоже будет куда больше..
Если совсем не как..то можешь в месте прихваток будующих болгаркой нарезать глубоких рытвин..ну борозд этаких..в этом случае уже проваришь без проблем..

Отредактировано 666 (07-03-2012 22:24:52)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

42

Re: Сварка

Та 3 вообще не лепится! Сбегает как парафин со свечки

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

43

Re: Сварка

хм..странно..что даже на арматуре не держится ?

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

44

Re: Сварка

Да вот в том то и дело я ж стараюсь сперва толстый металл прогреть ну и масса у меня на толстый притянута

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

45

Re: Сварка

На каком из изделий масса , это не важно..
А ты дугу зажигай не с толстого а точно между ними..между арматурой и сваей..и хоро зачисть от ржавчины..ну и как я уже писал если болгаркой рытвины сделаешь то точно приваришь..
Сколько кстати ампер аппарат не измерял ?
И ещё, важный момент, варить старайся либо позно вечером (когда почти все спят) либо рано утром..ибо в это время напряжение в сети выше.. а это далеко не послед. фактор..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

46

Re: Сварка

Ну конкретно я ток не мерял Но у меня 4 положения первички на одном аж выдувает металл на другом варит нормально два последних дугу не держат Я вот что думаю может в свае очень углеродистый металл почти чугун от этого и проблема может быть?

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

47

Re: Сварка

Отвечу так..
Во первых почти все марки высок.углерод. сталей и чугунов..варятся, но чугуны (свыше 2.5 углерода) хуже конечно, но варятся и те и другие с предварительным прогревом не менее 200 градусов..можно и больше будет только лучше..
Далее когда чугун варишь он очень брызгает сильно(искрит), а после остывания часто лопается..это я так для того что бы тебе понятнее было что у тебя там..
И ещё если чугун на скол посмотреть, у него зернистость очень крупная (структура металла) и цвет..серый пепельный..
ЗЫ..моё мнение там врядли чугун..да иконструкцион. сталь (свыше 0.4 углерод.) тоже врядли, а раз у тебя аппарат может резать(как ты сказал выдувает металл) значит току достаточно..подбери электрод под твой 4эй режим ,возможно даже 5ку им и вари..по влюбом случае варить лучше на большем токе чем на меньшем..

А то что ты сказал аж *выдувает металл*, весьма похоже на поведение чугуна во время сварки..как я уже сказал сильно брызжет

Добавлено: 08-03-2012 00:23:38

На сам вопрос то не ответил, да если там сталь высок. углерод. и тд.. а арматура как правило сталь 3(кроме специальн.сортов арматуры), то тогда да сварить будет очень сложно..
В любом случае можешь попробовать предварит. прогрев(резаком, пояль. лампой и т.д.)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

48

Re: Сварка

Спасибо 666 Буду пытаться

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

49

Re: Сварка

Да, есть твкое понятие как свариваемость металлов, сталь есть сплав железа с углеродом, дак вот чем больше углерода в стали тем хуже свариваемость.
в чугуне углерода вобще дохрена, но есть спец. электроды по чугуну, в их состав входит медь. Можно и простыми электродами варить, но надо их обматывать медной проволокой, я пробовал так вроде получается.
Да, и арматура это СТ45 а не СТ3 .

Сказать спасибо Плохое сообщение

50

Re: Сварка

На счёт медной проволоки не знаю не пробовал..
А вот аарматура в большинстве своём далеко не сталь 45..
Марки арматуры ..А1, А2, А3, А500С, АТ 800, 35ГС..

цитата  *В качестве материала используется углеродистая и низколегированная сталь марок Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп, Ст5сп, Ст5пс, 18Г2С, 10ГТ, 35ГС, 25Г2С, 32Г2Рпс и др.*
А теперь по процентному содержан.углерода в этих сталях в сравнение с Ст-45(0.42-0.50), Ст0,Ст1,Ст2,Ст3 (0,12 ,0.15,0.22 и т.д.), конкретно пресловутая сталь 3 (0,14- 0.22)
А вот например сталь 35ГС (0,3- 0,37), как видишь до стали 45 её ещё как до китая, и это нормально по тому что арматура должна обладать хорошей свариваемостью и самое главное пластичностью, а сталь 45 варится хорошо лишь с прогревом, ну а пластичность - этого понятия она не знает))

ЗЫ.. почему решил ,так плотно об этом рассказать..не так давно на работе токарь со счастливым лицом  точил что то из арматуры, что то отвецтвенное и хотел закалить потом, я ему сказал что стали 3 плохо калятся (не твердёют), а он то думал что она тоже из 45, пришлось его расстроить, хороше если ему армат. досталась из 35ГС (кстати легко проверить при изгибе под 90град. должна лопнуть)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

51

Re: Сварка

Спасибо, разъяснил...

Сказать спасибо Плохое сообщение

52

Re: Сварка

Пожалуйста Владимир ..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

53

Re: Сварка

периодичка (которая рифленая) варится плохо ,нужно разводить приличную ванну и хорошо прогревать и то если варить что нибудь не очень ответственное.много раз видел как оконные решетки из нее развливаются при падении

Если из вашего мотоцикла не льется масло ,возможно оно кончилось.

Сказать спасибо Плохое сообщение

54

Re: Сварка

верно..поэтому конструкции из подобной арматуры собирают на скрутках(проволокой) а не на прихватках..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

55

Re: Сварка

Сварочные краги нужны спилковые (тонкий срез внутренней стороны коровьей или бычьей кожи) 200 руб, маску можно хамелеон для профессиональной сварки от 5000 руб, можно обычную пластиковую со светофильтром 3, от 300 руб, на тело сварочный костюм от 850 руб, на ноги ботинки сварщика со  специальным клапаном и металлическим подноском от 1500 руб. Это требование по охране труда, а если для себя, то что найдёшь,правда  потом от зайчиков перед сном очень часто отмачиваешь гляделки холодным чаем или прикладываешь тертый сырой картофель , ну или лекарства. Так что лучше защититься чем лечиться. я электрогазосварщик 4 разряда с 1987 года.( Сейчас варю только для себя и калым.)

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

56

Re: Сварка

Нам так и говорят. smile
Я решил - лучше сразу потратиться, зато здоровье дольше сохраню! У нас тут в магазине я смотрел - обычная маска 1800 руб. , а Хамелеон 3 с небольшим. Буду брать Хамелеона.
Устремился я на 4 разряд (максимальный, который дают на курсах в училище). Надеюсь все получится.
Вот! Калым это и есть мегаплюс! Да еще автослесарем можно...

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

57

Re: Сварка

У хорошего сварщика всегда есть калым! И в аптечке всегда желатель иметь глазные капли типа левомицитин или сульфацил натрия. Бывает один варишь и не до щитка,а глаза не купишь. А вот ещё вспомнил,от ожогов на лице хорошо помогает мазь синафлана smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

58

Re: Сварка

Дельный совет! smile

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Сварка

Всем привет!! решил брать себе сварку инверторную!!
что скажите по этому поводу?! какую лучше всего купить сварку?? какой фирмы?!

Dimka-Oppozit

60

Re: Сварка

У нас "Ставр" инвертор. За 9 штук по моему. Пока ништяк!

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение