Я сегодня на своем колясыче тоже во лесяку прокатился!
Впечатлений полные сапоги!
Я ж на берегу реки живу. Ну сам Бог велел по льду прокатиться.
Выруливаю я значит со двора, соседи смотрят и оhуеваюt!
Но то ладно.
Спустился я с горы (назовем ее Гора ХУ) на свой страх и риск (уже неделю гадал - выеду обратно потом или нет))), проехал ручей, потом 3 минуты езды по лесу не без приключений (дороги у нас даже в лесу хреновые - колея, сиськи, все такое), выехал на лед. И газку - газку! На третьей скорости разогнался маленько, зябко как то стало, тем более ветер и снег. Проехал через речку и заехал в озеро. И главное - пока ехал по озеру (километра 3), мот шел нормально, как только зарулил ближе к берегу и остановился - трогаться ни в какую!!!
Так я там пытался тронуться минут 20. Мотоцикл, даже если с него слезть работает на холостых оборотах с включенной первой скоростью и стоит на месте шлифует колесом!
Хоть первая скорость, хоть задняя.
Понадеялся на новую резину свою, хотя наивно - даже зубастая резина на льду бесполезна! А снега сантиметров 10, а под ним лед. Снег сухой, по этому сцепления с дорогой нет. А вот на берегу если трогаться - с прошлифоном, но едет.
Короче целая история. Ну че ж делать - пошел всякие ветки собирать мелкие - под колесо. (хоть и не грязь, но делать то надо что то). Попробовал тронуться - эффекта ноль. Ладно, пошел еще веток принес, да еще коры прихватил, подложил, трогаюсь так - слез с мота, врубил первую скорость и плавненько отпускаю сцепление, а сам еще толкаю рядом. Короче я больше сам мотоцикл толкал, чем его двигатель тянул!
Так я бежал рядом с аппаратом метров 50, не меньше, все быстрее и быстрее.
Потом уже запрыгнул на него, правда немного промахнулся - не сел на него, а лег почти весь на бак!
Ну ладно, еле еле, но набрал скорость, потом даже на второй ехал.
Уже когда с речки на берег заезжал - там берег крутой, я скорость набрал и с разгону... заглох на самом верху...
Самая моя назойливая проблема еще с лета - отходит ключ от контакта в замке!!! (кстати - как от этого избавиться? Контакты вроде сходятся, а зажигание пропадает, пробовал зачищать надфилем, наждачкой. Замок старый шестивольтовый).
Короче скатился назад, и с разгону заехал.
На обратном пути мне предстоял еще подъем на Гору ХУ. И как вы уже догадались - на самом верху подъема у меня опять пропал ток в замке!
Пришлось скатиться, и с разгону заехать. Но перед этим я еще долго и старательно разворачивал мотоцикл руками, потому что он встал поперек горы на гололеде... А с одной стороны горы не слабый овражек...
Короче так вот.
Потом после обеда еще разок захотелось мне ярких ощущений.
Поехал опять, но только в озеро не заезжал - с первого раза помоглось!
Весь цирроз в том, что когда я с речки подымался на берег у меня раз 15 отходил контакт в замке!
Причем каждый раз на верху подъема.
Не знаю в чем дело - ну как заколдовано!
И даже когда пытаюсь прижать ключ к замку, все равно скорость на подьеме успевает замедлиться, от чего на гору заехать не получается.
Да еще перестала втыкаться задняя скорость! По тому мне каждый раз приходилось откатывать мот метров на 25 от берега, что бы набрать скорость. Ох и намучился же я там!!!
Долго я там ковырялся, пока не дошло - ну если не хватает разгону, а дальше откатить мот у меня не хватает силенок - ну разверни технику вдоль реки. Проедь метров 100. Развернись и набери ты нормальную скорость по льду и заедь уже на подъем!
Собственно так и получилось у меня потом.
А перед второй поездкой я таки решил сделать цепи на ведущее колесо. Размечтался - думал обычную цепь использовать, а потом глядя на кардан все сразу понял. Слишком малое расстояние между колесом и карданом - мм 7-8. Решил с велосипедной сделать. На скорую руку. Получилось, но эта цепь переломалась пополам после первых метров 20 езды... Слабая она очень для такого зверя. Вот я и поехал без цепей тогда.
Теперь думаю - может взять тросик стальной толщиной мм 6, обмотать им колесо по спирали и закрепить его на спицах? А какой еще выход? Шиповать не хочу.
Вот такая вот история.
Хотя я очень устал, но и доволен очень!
Намучился с мотоциклом, зато впечатления были фейерверкоподобные!
Выводы: по снегу на земле мотоцикл идет в принципе нормально. НО на льду без цепей или чего либо подобного делать нечего. Надо что то придумывать.
Что удивило - на льду реки, не знаю почему, мотоцикл трогается хоть и с прошлифоном, но тронуться реально. НО на озере на льду тронуться не реально! В чем прикол не могу понять...
Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!