21

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

немного дополню вашу дискуссию , аналоговый вольт метр премитивен , внем нет никакого класса точности (если он не поверочный )  этот вольтметр (цифровой ) более точный , стабилизация в нем есть в нутри его схема собрана , подключается он как и написанно берем плюс , минус , и контрольное напряжение в точке на которую он будет подключен , а именно к примеру нужно мерить вольтаж на генераторе или борт сети , все что выдает генератор , осаживается на аккуме , проведем пример , производя замеры в разных точках цепи, к примеру на акуме будет одно напряжение , на фаре другое , а на генераторе третье , а где его мерить хотите это уже ваше дело ,питать его проще плюс после замка брать , минус общий а контрольное либо выход с гены плюсовой либо аккум

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Я контрольное подключил к + батареи. Питание к замку зажигания. Сегодня напряжение вообще упало. В позиции включенного зажигания прибор показывает 8,5 в. после запуска мотора 12,2- 12,7- 0,0. Почему на ноль падает ???? Контакты все качественно прикручены. Проверил тестером напругу- тоже самое. Приборчик не врёт. аккумулятор разряжен. Реле зарядки стоит от ВАЗовской классики. На выходе генератора забыл померить, завтра сделаю, но соображений пока  нет.

Сказать спасибо Плохое сообщение

23

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

metallobaza71 пишет:

Я контрольное подключил к + батареи. Питание к замку зажигания. Сегодня напряжение вообще упало. В позиции включенного зажигания прибор показывает 8,5 в. после запуска мотора 12,2- 12,7- 0,0. Почему на ноль падает ???? Контакты все качественно прикручены. Проверил тестером напругу- тоже самое. Приборчик не врёт. аккумулятор разряжен. Реле зарядки стоит от ВАЗовской классики. На выходе генератора забыл померить, завтра сделаю, но соображений пока  нет.

вся проблема в реле регуляторе от ваза , с оригинальной релюхой днепра механической таких проблем нет ,просто реле это дает зарядку на высоких оборотах , а как обороты немного снизил и все , беда  roll

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Вот так у меня схема собрана. Такое ощущение, что что то не правильно. C оригинальной реле зарядки было тоже самое, и она была электронной, как вскрытие показало.

http://s019.radikal.ru/i642/1704/42/654960ae7b1c.jpg

Отредактировано metallobaza71 (13-04-2017 09:51:19)

Сказать спасибо Плохое сообщение

25

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Я так понял при подключении тестера к клемам аккумулятора напряжение на 0  падает не постепенно а резко, причём на работающем мотоцикле. Такое возможно если где то в цепи  плюсовой провод коротит на массу. И на приведённой схеме релюшка не вазовская, на вазовской выводы цифрами обозначены.

Отредактировано SSSR (14-04-2017 00:22:52)

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Всё правильно, падает на одну секунду и потом опять прыгает 11-14. Я вот думаю, + с гены идет на + батарейки через замок зажигания, может там контакт пропадает и потери зарядного тока идут ?  hmm

Сказать спасибо Плохое сообщение

27

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Вообсче, я так думаю, надо периодически обслуживать счеточный узел.
1. Промыть от меднографитовой пыли.
2. Проверить состояние колец, сопротивление и изоляцию обмотки.
3. Проверить размеры счеток, состояние подводясчих проводников и пружинок. Зачистить контактные плосчадки.
4. Собрать, исключить замыкание плюсовых контактов на массу.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

А с опухшей батарейкой можно сделать что нибудь ? Напряжение на ней 13,4 вольта. При подключении лампочки 5w падает до 6,2. Лампочка 21w вообще не загорается. После снятия нагрузки напруга медленно поднимается с 12 до 13,4 v.

http://s002.radikal.ru/i198/1704/c1/7d19464beec9.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1704/40/31b3064ad2d2.jpg

Сказать спасибо Плохое сообщение

29

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

выкинь.

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение

30

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Z-E-D-m63 пишет:

выкинь.

Точно.

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

31

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

она осыпалась

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

32

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Зачем выкидывать, во первых их скупают, во вторых можно слить электролит, разломать корпус, извлечь свинцовые пластины и переплавить их.

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

33

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

SSSR пишет:

Зачем выкидывать, во первых их скупают, во вторых можно слить электролит, разломать корпус, извлечь свинцовые пластины и переплавить их.

оно того не стоит

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Ладно, скрепя сердце зажмурюсь и выкину, чтоб не видеть куда полетел.

Сказать спасибо Плохое сообщение

35

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

А у вас шо АКБ не сдается в обмен не новую?

Добавлено: 15-04-2017 19:09:23

У нас 55-я АКБ минус 800 р за старую.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Большие берут , а такие маленькие нет.

Сказать спасибо Плохое сообщение

37

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Ну у нас и просто так в магазинах такого рода принимают АКБ на вес. Любые, включая и гелевые от фонарей и упсов. Абы свинцовые.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Честно, я не интересовался. Не думаю что много за неё дадут, бензина в поисках приёма на больше сожгу.

Сказать спасибо Плохое сообщение

39

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

mexanik62 пишет:

У нас 55-я АКБ минус 800 р за старую.

У нас по домам ездют жители кавазских республик, и предлагают продать старые АКБ, медь, люминь, металлолом. 27р кг АКБ вроде было в прошлый раз.

Добавлено: 17-04-2017 02:09:27

mexanik62 пишет:

У нас 55-я АКБ минус 800 р за старую.

У нас по домам ездют жители кавазских республик, и предлагают продать старые АКБ, медь, люминь, металлолом. 27р кг АКБ вроде было в прошлый раз.
Я кстати тоже повелся на электронное реле от ВАЗ либо от УРАЛа (мотоцикла) однако отговорил один хороший человек, мол поставишь электронку, будет головняк,  придется мутить вольтметр иначе не поймешь, то ли генератор правда работает, то ли просто так кое как помогает АКБ не разрядится, или не помогает.
Механическое реле если сработало значит точно генератор работает и справляеться со своей работой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

baik666 пишет:

У нас по домам ездют жители кавазских республик, и предлагают продать старые АКБ, медь, люминь, металлолом

Такая же хрень, через день по улице проезжают и орут в матюгальник.
А по поводу электронного реле заряда х.з. Электрик один посоветовал забыть про механическое, то контакты залипнут, то окислятся. А в общем оно всё ломается и механика и электроника, кому с чем повезёт.

Добавлено: 17-04-2017 08:22:17

metallobaza71 пишет:

http://s019.radikal.ru/i642/1704/42/654960ae7b1c.jpg

Парни, кто разбирается, покажите наглядно как схему зарядки собрать, без всей остальной проводки. Здаётся мне , что ток зарядки не должен идти через контакты З.Ж.

Сказать спасибо Плохое сообщение