Тема: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Вообщем расскажу что у меня случилось и как я это исправил. Решил я снять аккум чтобы почистить его, протереть тряпочкой. Но после того как я его поставил и завел мотоцикл лампа контроля зарядки не гасла даже на самых высоких оборотах. Я долго думал в чем дело. Прокатился. Не гаснет  hmm .  Сегодня вышел чтобы завести. Еле завел. Аккум сел. Клемма минус окислилась. Завел. На малых работает еле еле. Стоит включить свет или посигналить - глохнет. Странно. А на оборотах когда генератор начинает работать, и лампочки ярче горят. Думал реле зарядки. Но сначала решил снять аккум. Снял, почистил клеммы. Поставил, и все как новое! И лампа зарядки гаснет не то чтобы полностью, а гаснет так что кажется что лампочку резко сперли big_smile  и гаснет на довольно низких оборотах. Так что если у вас не гаснет контролька, попробуйте почистить клеммы! wink

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Рома у меня меня на родине 90% если не горит свет, не заводиться, или не адекватно работает свет, в общем любая электрика( благодаря чему я и получаю зп) из-за большой влажности буть то дожи или прочеее  нужно чиститьт контакт всегда, даже спайка не горонтирует 100% результата. !!!! Запомнить нужно что: смотри место соединения между источником и потребителем и не когда не будет  проблем smile

...это вам не это...

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Рома, ты ещё до сих пор пользуешься кислотным аккумулятором? smile  я уже и забыл как они выглядят............ сейчас все перешли на гелевые

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

барствуешь сцука big_smile

...это вам не это...

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

PATRIOT пишет:

Рома, ты ещё до сих пор пользуешься кислотным аккумулятором? smile  я уже и забыл как они выглядят............ сейчас все перешли на гелевые

Все денег нету чтобы купить.... стоит у нас 1400. скоро накоплю и куплю. У отца не охото брать.....

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

У нас стоит 900 рублей, а три года назад, когда я ещё на Днепр покупал, стоил 700...

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

PATRIOT пишет:

сейчас все перешли на гелевые

Гелевый тоже кислотный smile

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

у нас 900 стоит элекролитный

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

mexanik62 пишет:
PATRIOT пишет:

сейчас все перешли на гелевые

Гелевый тоже кислотный smile

просто кислота в оболочке

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

я купил кислотный (не гелиевый  smile ) потому как убедился что этот у меня ток выдавал более дольше чем новопридуманый

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

А я уже с 95 года езжу на гелевых 7Ач от компутерных бесперебойников.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

12

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

mexanik62 пишет:

А я уже с 95 года езжу на гелевых 7Ач от компутерных бесперебойников.

Раньше покупал прям в компьютерных салонах. Ездили по 5-7 лет. Щас что то качество сильно упало и тех производителей что раньше использовал не могу найти((.

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Да ходят долго 4-5 лет штатно в бесперебойнике потом делал реанимацию и он перестает быть герметичным - ну тут уж как повезет. Реанимированый выживший есчо пяток лет но уже надо периодически водичку подливать. Шас стоит уже 6 год после реанимации.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

smile  незнаю почему так у меня стоял на скутере через год перестал кутить стартер и отдал другу и теперь при не выключении света или музыки через 5 мин он быстро помирает, а так для завдить долго проработает мож. ну посудите я за два года эксплутации скутера уже 2 аккумулятора убил 1 вот тот дышит и вот какой-то по дешевле взял третий за 1200, только в него надо залить идущию с ним жидкость и подождать отдачу сухого заряда.ну в данный момент очень хорош. вот кстати урал акум на 9аш электролитный не смог прокрутить мой стартер, когда стартер брать ня себя, а тот еле попёр на 7аш. так что гелька отличается сильной отдачей тока

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

если не гаснет контрольная лампа зарядки то это от реле регулятора надо там почистить контакты реле реглуторы и все будет работает когда мотоцикл работает то контрольная лампа должен гаснуть потому что начинате работает генератор а ток генератора идет через реле0регулятор!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Всем привет парни. Кто нибудь пытался электронный вольтметр приколхозить ? У меня реле зарядки навернулось и выдавало 17 вольт на холостых, половина всех лампочек погорела и гелевый аккумулятор сильно грелся, распух и похоже помер. Лампочки контроля зарядки у меня не было, я вместо неё красивый светодиод вкорячил но он долго не прослужил и перестал гореть вообще. Так я и ездил без неё, а тут после убытков таких решил вольтметр приделать. Купил электронный маленький с зелёными цифрами, три проводка от него, + - питание, - общий и контрольный. Общий зацепил на массу, контрольный на + батареи, питание на замок зажигания. Получилось при включении зажигания он показывает 11,1 в. После запуска мотора показание пляшет от 12 до 14 и периодически падает на 0,0. Обороты при этом, держу постоянные.
Почему так получилось ?

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

А мне вот интересно, нахрена вольтметру третий провод?

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

Один провод - питание 12 в. Второй измерительный, можно мерить от 0 до 60 или 220 точно не помню. И третий - общий.

Отредактировано metallobaza71 (12-04-2017 00:08:17)

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

В обычном аналоговом вольтметре  никакое дополнительное питание не нужно. А если он электронный, то должен быть независимый стабильный источник питания, а в случае если он запитывается от того же источника что и в замеряемой цепи, думаю он не будет стабильно работать.
В принципе стабильности напряжения питания можно добиться применением в схеме стабилитронов, но они насколько я помню стабилизируют лишь в определённых пределах, может быть другой вариант, если скажем в этом вольтметре установлен свой небольшой аккумулятор который подзаряжается от аккумулятора  мотоцикла.
В любом случае, обычный стрелочный вольтметр будет гораздо надёжней и проще электронного.

Отредактировано SSSR (12-04-2017 01:21:45)

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не гаснет лампа контроля зарядки.

SSSR пишет:

В любом случае, обычный стрелочный вольтметр будет гораздо надёжней и проще электронного.

С этим не спорю но вот электронный как то по фен шую притулился.
http://s008.radikal.ru/i305/1704/70/e2e03c78f597.jpg

Сказать спасибо Плохое сообщение