41

Re: Понижающая коробка на урал.

Конечно мотоцикл стал немного потяжелей, но увеличенный объем двигателя это компенсирует с лихвой по трассе 90 он берет. А на пониженной , к стати появилась интересная передача тут она 3я если сравнивать с обычной коробкой , она как раз между 1й и 2й, получается она и не рвет как на первой и тянет намного лучше чем на 2й,вот что-бы так на заводе не сделать. По лесу она очень удобная.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Понижающая коробка на урал.

вот тебе и движка объёмная и привод на коляску, да и понижайка. мечта всего моего детства

Сказать спасибо Плохое сообщение

43

Re: Понижающая коробка на урал.

красава молодец зачетный мот (вездеход), я почему то думал что вы её (коробку) через сайлентблоки будете к раме крепить, как центровали, вибрации нет и еще вилка у вас самодельная что-ли (передняя рычажка)?!

Сказать спасибо Плохое сообщение

44

Re: Понижающая коробка на урал.

zundap пишет:

Конечно мотоцикл стал немного потяжелей, но увеличенный объем двигателя это компенсирует с лихвой ...

Масштаб проделанных работ и тщательность исполнения вызывают уважение.
Отличная машина получилась! Првда на любителя - Грязь и бездорожье стхия не моя.

Добавлено: 20-05-2014 19:46:40

ivan-09 пишет:

вилка у вас самодельная что-ли (передняя рычажка)?!

Обыкновенная вроде, от Туриста. Усиленная только, кажется.

Отредактировано Watto (20-05-2014 20:48:42)

"И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие трюки не клюем..."

Сказать спасибо Плохое сообщение

45

Re: Понижающая коробка на урал.

Что-бы не заморачиваться с центровкой я поступил так .Когда сварил раму я закрепил двигатель и штатную коробку на раме,и вставил ось диаметром 20мм через оба подшипника в коробке, потом натянул на ось понижающую коробку соответственно с расстояниями между ними под полумуфту, повернул ее по горизонтали и приварил к ней крепеж от рамы. Идеальней центровку не сделать. Потом разобрал раму покрасил и собрал, все срослось идеально никаких вибраций и нагревов подшипников. Конечно все это потребовало времени. Но результат все перекрывает.

Добавлено: 21-05-2014 07:10:34

Нет вилка не самодельная , это вилка от кроссового Урала я ее выписывал из Ирбита, она сильно отличается от туриста сами трубы большего диаметра и толщина основной 8мм, в ней вместо сайленблоков установлено 4 подшипника и она выше. Я поднял мот на 9см и все-равно перед стоит выше, но это его не портит. К стати по булыганам  и выбоинам она отрабатывает на порядок лучше в кисти не отдает ни каких ударов и вибраций после телескопички просто отдыхаю. Руля слушается четко по любым буеракм, через валежины диаметром 15- 20см перелазиет без проблем, правда на самой низкой передаче. Заметил еще одну деталь по шоссе управляемость стала гораздо лучше идет как прилипший к дороге.Я думаю, что это из-за удлиненной рамы, так-как переднее колесо ощутимо вылетело вперед. Теперь сижу на нем как на коне намного выше в лесу вокруг обзор великолепный.

Сказать спасибо Плохое сообщение

46

Re: Понижающая коробка на урал.

Я Завидую roll

Сказать спасибо Плохое сообщение

47

Re: Понижающая коробка на урал.

ну что я могу сказать, только поздравить, мот зачетный по моему вкусу ждем по возможности видео  big_smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

48

Re: Понижающая коробка на урал.

Теперь я понял у тебя шестерни пониженной передачи посажены на сварку . Вал и шестерня подвержены термообработке поэтому сварка не желательна, ты наверное обратил внимание,что при ведении сварки метал как-бы горит и брызгает, в этом месте создаются напряжения металла ,потом в процессе эксплуатации возникают вначале микротрещины которые постепенно увеличиваются ну и результат один.Приведу пример у нас на производстве на оборудовании такое практикуется,чтобы доехать до ближайшего ремонта буквально не надолго, бывает,что спасает. Тебе надо было в ближайшей автомастерской приварить полуавтоматом не спеша крест накрест с охлаждением углекислотой, слесаря там знают как лучше это сделать. Тогда шансы вырастут в разы. Все-таки нагрузка там серьезная это  пониженная, поверь я в этом убедился. Зубья там не разрушаться у нас не наблюдалось ,а вот место сварки  это слабое место. Но раз уже сделал теперь надо пробовать ездить будет в любом случае.Зато сколько удовольствия.

Добавлено: 25-05-2014 07:35:18

Честно сказать когда еду по плохим дорогам преследует мысль, как я ездил до этого без нее. Трогаешься с места в таких местах, груженый, сцепление не горит и скорость на малых оборотах просто мизерная не глохнет и тянет. Сделаешь узнаешь , что это такое. Овчинка выделки стоит,тем более у тебя грузовик, задняя вообще прелесть,ползет еле-еле можно спокойно груженым подъехать куда угодно. Сделаешь останешься очень довольным.

Сказать спасибо Плохое сообщение

49

Re: Понижающая коробка на урал.

блин еще больше меня разжёг и так уже не терпится, скорей его собрать и испробовать.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Понижающая коробка на урал.

ivan-09 пишет:

блин еще больше меня разжёг и так уже не терпится, скорей его собрать и испробовать.

ты тоже себе собрал понижайку neutral

Отредактировано на drakone (26-05-2014 06:57:07)

Сказать спасибо Плохое сообщение

51

Re: Понижающая коробка на урал.

на drakone пишет:

ты тоже себе собрал понижайку

почти собрал осталась мелочевка и установка на мот.

Сказать спасибо Плохое сообщение

52

Re: Понижающая коробка на урал.

Как хочешь замудрить с фиксатором , я сделал на ползуне [держать не хочет,даже пружину загрубил бесполезно газ даешь выбивает] может у тебя какая-то другая идея.

Сказать спасибо Плохое сообщение

53

Re: Понижающая коробка на урал.

ну как обычно в торец ползуна через шарик так хочу попробовать, принцип как на ураловской кпп, может не будет выбивать, посмотрим, нет, так как у вас жестко на пластине.

Сказать спасибо Плохое сообщение

54

Re: Понижающая коробка на урал.

У меня так-же , но выбивает, на Ниве в раздатке шарики побольше и пружина пасатижами с трудом сжимается и все-равно канавка когда подносится начинает выбивать. Но в принципе  пришлось штангу сделать держит конкретно. Только дизайн не очень, но пока будет так.

Сказать спасибо Плохое сообщение

55

Re: Понижающая коробка на урал.

да не чего нормальный дизайн я бы даже сказал не колхозно, а по большому счету как там выглядит не важно лишь бы работала нормально самое главное.

Сказать спасибо Плохое сообщение

56

Re: Понижающая коробка на урал.

Видео возможностей мотоцикла с понижающей коробкой передач.
http://forum.motoroad.ru/post77384.html#p77384

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Понижающая коробка на урал.

Друзья, возникла мысль сделать похожий редуктор, но с меньшим понижением передачи.
Есть мысль поставить в мост 10 коническую пару, чтоб по трассе держать хороший крейсер. И чтобы лучше тянул в городском ритме/под нагрузкой, сделать редуктор, который бы "имитировал" 8 или 9 мост. Помогите разобраться с передаточными числами, какие шестерни лучше всего подобрать и  от какой коробки. А так-же хочется спросить у автора - какие нюансы есть в построении такого редуктора, так сказать подводные камни. На что следует обратить особое внимание при сборке.

Сказать спасибо Плохое сообщение

58

Re: Понижающая коробка на урал.

Starina_Luger пишет:

Друзья, возникла мысль сделать похожий редуктор, но с меньшим понижением передачи.
Есть мысль поставить в мост 10 коническую пару, чтоб по трассе держать хороший крейсер. И чтобы лучше тянул в городском ритме/под нагрузкой, сделать редуктор, который бы "имитировал" 8 или 9 мост. Помогите разобраться с передаточными числами, какие шестерни лучше всего подобрать и  от какой коробки. А так-же хочется спросить у автора - какие нюансы есть в построении такого редуктора, так сказать подводные камни. На что следует обратить особое внимание при сборке.

А ты попробуй замутить такой редуктор перед КПП , можно  будет на ходу переключать, будет 8 скоростей , получится делитель как на Камазе.

Сказать спасибо Плохое сообщение

59

Re: Понижающая коробка на урал.

Что после коробки поставит понижайку- 8 скоростей, что перед коробкой поставить понижайку- 8 скоростей,... вообще-то по 9 скоростей получается (задняя передача), большой разницы не будет по-моему

Сказать спасибо Плохое сообщение

60

Re: Понижающая коробка на урал.

Так даже 10 скоростей , задних тоже две,разница наверное все таки есть , с делителем перед кпп можно на ходу при любой скорости  включить повышенную или пониженную,

Сказать спасибо Плохое сообщение