Re: Понижающая коробка на урал.

Вообще очень хорошая мысль воткнуть делитель между коробкой и движком. Идея что надо.вот только реализовать гораздо сложнее. Нужно делать все более компактно.плюс нужно соблюсти соосность выходного и выходного вала. Хорошая инженерная задача.

Сказать спасибо Плохое сообщение

62

Re: Понижающая коробка на урал.

Планетарный редуктор

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Понижающая коробка на урал.

Все бы хорошо, но планетарку изготовить в разы сложнее. Редуктор, который сделал цундап прост и дешев. А вот изготовить планетарку с нуля- это совсем непростая задача.Впринципе замутить делитель вполне реально! Чтобы соблюсти соосность входного и выходного валов можно использовать цепную передачу, которая будет плаватьв масле в корпусе редуктора. А за основу взять схему цундапа. Но для компактности придется использовать косозубые шестерни с той же площадью контакта, но меньшей толщиной.

Добавлено: 21-02-2016 17:09:27

Самое главное-определиться с-передаточными числами и подобрать под них шестерни, и плясать уже от этого

Сказать спасибо Плохое сообщение

64

Re: Понижающая коробка на урал.

Ну и нууу... Я аж присвистнул, когда фото увидел и ходовые испытания!! Отличная работа, надеюсь, будет долго радовать стабильностью и проходимостью!!



p.s. эмм.. а я вот одного понять не могу -- трехвалка ок, но двухвалка то вращение инвертирует! О_о как реализовано-то, чтоб мотя вперед ехал. а не назад?

Сказать спасибо Плохое сообщение

65

Re: Понижающая коробка на урал.

В этой коробке я применил паразитную шестерню.

Сказать спасибо Плохое сообщение

66

Re: Понижающая коробка на урал.

zundap пишет:

В этой коробке я применил паразитную шестерню.

ну да, правильно, получилась трехвалка по сути.
А там ведь выше предлагали двухвалку собирать, вот я и думаю, а не получится ли так, что будет у моти 4 задних и одна вперед)

Сказать спасибо Плохое сообщение

67

Re: Понижающая коробка на урал.

Sleepwalker пишет:

двухвалку собирать, вот я и думаю, а не получится ли так, что будет у моти 4 задних и одна вперед)

Если сделаешь не шестерни а звезды с цепью, то нет.
Мой знакомый так на чоппере делал смещение кардана.
http://cs613427.vk.me/v613427877/10251/Ox22Nuk_sw4.jpg

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

68

Re: Понижающая коробка на урал.

а, ну если цепь, то да.. но тогда получается заморочненько.. и цепь, и кардан, и шестерни, и звезды.. Хотя в кожухе цепь проработает относительно долго, но тыщ через 10 все равно перебирать полностью.

Я тоже заинтересовался, вот думаю, то ли в коробке шестерни подправить на чуть повышенные, то ли коробку отдельно замутить прямую и овердрайв.

Сказать спасибо Плохое сообщение

69

Re: Понижающая коробка на урал.

Я рассматривал такой вариант, но остановился все-таки на шестернях, они не нуждаются в дальнейшей регулировке и легче изготовить надежное включение и переключение передач. Конечно если нужно только смещение , то цепь попроще тем более на одиночке . А тянуть тяжелый груженый мотоцикл по бездорожью в липкую грязь, то я считаю, что все-таки шестерни надежней. Я проездил на ней два сезона , проблем не возникало пока вообще никаких.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение