Тема: цилиндры: алюминий или чугун

Порекомендовали мне кованные поршня на Урал поставить. В продаже есть нормальный размер. Но тогда старые пошорканые цилиндры желательно, наверное,тоже менять. Но какие лучше? Классические чугунные или новые алюминиевые?

Добавлено: 14-01-2015 19:24:27

Мужики, ну че все молчат?! Что лучше, чугунтий или люминь? Вот я думал, что чугун ржавеет и грязь к нему прилипает хорошо, но зато он крепкий, можно колею тракторную чугуном пахать...

В магазине сказали, что алюминь лучше из-за теплопроводности, лучше отводит тепло. Другие говорят, что алюминиевые греются быстрее и перегревы будут быстрее чем у чугунных. Еще сказали, что алюминиевые быстрее остывают, но в них легко срывается резьба под шпильки.

Мой прохват по Алтаю

2

Re: цилиндры: алюминий или чугун

Ставь чугун он проверен временем!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

3

Re: цилиндры: алюминий или чугун

Это вечный вопрос что лучше. Я считаю, что люминь лучше, т.к. теплопроводность выше. А кто-то придерживается мнения, что лучше чугуний, т.к. они видите ли реки форсируют на своих оппозитах и люминь трескается от резкого перепада температур.  smile

Злился подо мной мотоцикл мой...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

4

Re: цилиндры: алюминий или чугун

Stierlitz, зря про реки то так! Вот нынче подъехал к ручью на плоскогорье Улагана, а тот узенький, но глубокий, да ледяной, а я в подъем шел, перегрелся мотор уже... стою думаю, пусть остынет, а тот не стынет никак, побоялся я переезжать и в тьму-таракане не побывал так...

shaman507, я то за чугун, да вдруг ошибаюсь... алюминь, наверно, для асфальта лучшее.

Мой прохват по Алтаю

5

Re: цилиндры: алюминий или чугун

Чета я не понял где я против речки сказал smile

Злился подо мной мотоцикл мой...

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: цилиндры: алюминий или чугун

Чугунь ставь. Проверено временем.

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо 0 Плохое сообщение

Re: цилиндры: алюминий или чугун

Рома ты шамана передразниваешь ?  big_smile

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: цилиндры: алюминий или чугун

Конечно алюминий...
Каменный топор тоже когда то был проверен временем, но со временем стало ясно что железный лучше))

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

9

Re: цилиндры: алюминий или чугун

666 пишет:

Конечно алюминий...
Каменный топор тоже когда то был проверен временем, но со временем стало ясно что железный лучше))

А как же Днепры на люминии речки форсируют?

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: цилиндры: алюминий или чугун

Понеслось!)) Действительно! А как на Феррари на рыбалку по лесам, рекам и горам проехать? Никак! Гавно машина!  lol

Злился подо мной мотоцикл мой...

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: цилиндры: алюминий или чугун

одназначно чугун расточенный на 79 под АТ.

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: цилиндры: алюминий или чугун

Ну Феррари все равно хорошая машина. А Урал "по лесам, рекам и горам" и так отлично прет. А мне рекомендовали добавить еще кованные поршня, поддон с увеличенным объемом и еще предлагали трубку масла вывести к правому цилиндру, чтобы он смазывался принудительно как и левый. Вот я и спросил про алюминь. А вот броды очень важно учитывать, без них никуда не доехать... мосты не везде есть

Мой прохват по Алтаю

13

Re: цилиндры: алюминий или чугун

Приходилось несколько раз уходить под лед вместе с Уралом,ни когда чугуний не лопался.Гудроудар однажды ловил,шатун гнуло.А вот цилиндры всегда оставались целые.У товарища на люминиевом цилиндре Днепра.лопнул не только цилиндр но и голова и то при езде по наледи.

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: цилиндры: алюминий или чугун

BETERR, под лед-то нафига?! Ну ладно, зимой гонзать... а на лед...

Мой прохват по Алтаю

15

Re: цилиндры: алюминий или чугун

я за чугун! люминий не по нашим говнам lol  думаю на горячий прилипать дерьма не меньше будет, он как тут говорили только для асфальта

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: цилиндры: алюминий или чугун

Если город и асфальт то люминь smile , а если как положено, то чугун однозначно.
Анекдот вспомнил... Прапорщик обучает солдат, из чего сделан ствол.. из стали, правильно. Из чего сделан лафет?  Из стали.. Не правильно! В инструкции ясно сказано ИЗ ТОГО ЖЕ МАТЕРИАЛУ!
Может не в тему, просто вспомнилось, извините.

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: цилиндры: алюминий или чугун

myaltai пишет:

BETERR, под лед-то нафига?! Ну ладно, зимой гонзать... а на лед...

Зимой по долгу службы часто приходилось ездить по льду.Иногда приходилось и нырять вместе с мотиком.

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: цилиндры: алюминий или чугун

666 пишет:

Конечно алюминий...
Каменный топор тоже когда то был проверен временем, но со временем стало ясно что железный лучше))

Только почему то всем известная фирма Хонда на своих скутерах и бензоагрегатах использует чугунные цилиндры! Литьё чугуна намного трудозатратнее и дороже литья алюминия. Алюминий путь к удешевлению который нам представляли как улучшение smile  Если уж аллюмиевый так с никасилевым покрытием но не как не с чугунной гильзой!

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: цилиндры: алюминий или чугун

какая разница гильза из одного материала сделана, алюминий имеет большую теплоотдачу, а так как урал и днепр имеют большую рабочую температуру ему нужно хорошее охлаждение что благоприятно сказывается на долговечность деталей,  ели выбирать из нового то алюминий однозначно, даже если у него ребра поломать от всеравно будет иметь хорошую теплоотдачу лучше чугуна, а то что говорят резко охладить мотоцикл, дак это и на чугуняке можно клина словить если мотоцикл перегрет, если темпер в норме то и тому и тому не страшно, а по поводу леса и сломать, люди!! это ка нужно не уважать мотоцикл чтобы цилиндрами его бить?? максимум головы, вы уж извините но я как минимум  два косаря по внедорожью намотал и пьяный и трезвый  и на скоростью и по непроходимым болотам, и в реке только за это лето дважды утопил мотоцикл, один раз так что домой на буксире притащили так как бабина осырела , но ни разу удара на горшок небыло, а перегрев в лесу дело знакомое, чугун с теплоотдачей не справляется! единственное если бы я взял чугун если бы он был советского производства годов 70х тогда да ито из за качества!

Если твой мотоцикл плохо тормозит, начинай починку с переделки мотора.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

20

Re: цилиндры: алюминий или чугун

BETERR пишет:

А как же Днепры на люминии речки форсируют?

Ну у меня как раз днепр, не скажу что я великий походник, но разок речку на мотоцикле с коляской форсировал, двиг ушел в воду по генератор, пар стоял коромыслом, так как мотор был сильно нагрет предыдущими часами езды по бездорожью..
Вообщем нормально преодолел реку без последствий, вообще если честно не знаб кто вам такую байку рассказал про алюминиевые цилиндры ..лично у меня нет не одного знакомого у кго бы они лопнули от резкого охлаждения..
Более того , хуже всего на перепады температуры реагирует чугун, как раз таки он лопается, это я как сварщик говорю..Это если сравнивать с чистым аллюминием..
jipss прав, теплообмен это главное , а у аллюминия он в 4ре (повторяю в четыре) раза выше чем у чугуна...Так что не понимаю что тут спорить вообще...
Если кому то важно , что бы цилиндр выдерживал попадание зенитной пушки..то это уж извините другая опера..

Добавлено: 17-01-2015 04:25:20

shaman507 пишет:
666 пишет:

Конечно алюминий...
Каменный топор тоже когда то был проверен временем, но со временем стало ясно что железный лучше))

Только почему то всем известная фирма Хонда на своих скутерах и бензоагрегатах использует чугунные цилиндры! Литьё чугуна намного трудозатратнее и дороже литья алюминия. Алюминий путь к удешевлению который нам представляли как улучшение smile  Если уж аллюмиевый так с никасилевым покрытием но не как не с чугунной гильзой!

Не соглашусь, у чугуна отличные литейные свойства, более того чугун получить гораздо проще чем алюминий(даже чистый), а так как из чистого не чего не делают в тяжел.маштностроении, то  получение алюмин.сплава (силумина например ), обойдется ещё дороже ..
Даа что тут говорить, Чугун был первым сплавым который человечество освоило в промышленных масштабах..уже при царе во всю лили..
Знаю что запасов алюмин.руды на планете больше, чем каких либо других, но у япошех походу с аллюмишкой туго на островах ..либо тупо экономят на производстве, либо очень консервативны и архаичны в этом вопросе, так как домны заточенные под чугун я думаю у них уже лет 150 стоят ..
А может это единственная тяжелая деталь, которая позволяет их консервным банкам не взлетать при езде по ветру..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение