1

Тема: Вопросы по втулкам\подшипникам колес М-61

Дорогие друзья,

Как описывалось в этой теме - http://forum.motoroad.ru/topic5517-poso … urala.html с поздней осени прошлого года, я счастливый обладатель Урала, вот этого:

http://uraldnepr.ru/_fr/23/s7068342.jpg

т.к. скоро открытие сезона, я стал потихоньку готовить мотоцикл к эксплуатации. Начал с колес - выбрал 2 самых приличных и выровнял обода спицами, до приемлемого состояния. Теперь нужно перебрать втулки и подшипники.
Мотоцикл М-61, колеса - "ромашки" с отверстиями по периметру.

Колесо 1 - внутри конические подшипники, стоят малыми радиусами в противоположные стороны. Втулка концом с воротничком выступает из ступицы с внутренней стороны где шлицы (это колесо было запасное).
Колесо 2 - внутри шариковые подшипники. Втулка концом с воротничком выступает из ступицы с внешней стороны (это колесо стояло сзади).

Теперь ряд вопросов:

1) с какой стороны должна выступать втулка концом с воротничком из ступицы?
2) полагаю что втулка должна быть собрана одинаково на всех колесах?
3) какой смазкой лучше наполнить ступицу?
4) как лучше поступить с фетровыми уплотнителями - вырезать новые из стельки или есть более хороший способ предотвратить утечку смазки из ступицы?
5) как правильно затянуть конические подшипники (каков требуемый момент затяжки/люфт)?

Кажется пока все  smile

Если совсем не понятно как я описал внутреннее содержимое ступиц, в выходные сделаю фотографии.
Да, я пользовался поиском и видел вот эту схему:
http://s48.radikal.ru/i120/1202/0a/3c72ac9314d2.jpg
Похожа, но не совсем.

Спасибо.

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Вопросы по втулкам\подшипникам колес М-61

Ну там же и описание есть.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Вопросы по втулкам\подшипникам колес М-61

Описание я читал, но моя втулка отличается.

Сегодня разобрал все 4 колеса. Сначала хотел заменить шариковые подшипники из заднего колеса на роликовые, достал оба из другого колеса а один оказался с поврежденным сепаратором. Только зря полтора часа внешнее кольцо со стороны шлицов из ступицы выколупывал  hmm 
Затем разобрал оставшееся колесо, достал оттуда один хороший роликовый подшипник, а второй оказался тоже поврежден. Учитывая что одно из моих колес битое, подозреваю что из него вынули один поврежденный подшипник и переставили в другое, непонятно зачем.

В итоге, из 4-х колес у меня собраны 2 хорошие роликовые втулки. Но вариантов сборки на моих колесах оказалось 3: заднее колесо с шариками, запаска, переднее колесо + коляска.
Вот сделал иллюстрацию. Все разложено так как оно стояло в ступицах.
http://i13.photobucket.com/albums/a261/ssbmw/DSC02519.jpg

Полагаю что нужно собирать как правый вариант?

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Вопросы по втулкам\подшипникам колес М-61

Вот по фотокарточке у тебя на мотоцикле передняя вилка от более молодых мотоциклов. Точно утверждать не буду, но насколько мне было известно ширина ступиц отличалась примерно на 1 см. Так же ежели колеса на люльке и сзади родные то могут быть от М72 а у них изначально были шариковые подшипники. Думаю тебе надо провести промеры, подобрать литературу и самому разобраться.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Вопросы по втулкам\подшипникам колес М-61

Верно, передняя вилка не родная, её менял прежний владелец. А вот колеса, мне казалось, все 4 одинаковые и его собственные.

В общем, не считая шариковые подшипники, у меня есть 2 варианта сборки ступицы - один с дополнительной втулкой на которой все сидит (по середине), а другой без (с права). Полагаю что я просто могу померить что налезает на конкретную ось т.к. вариант с дополнительной втулкой меньше диаметром.  roll

Добавлено: 18-03-2015 22:21:58

Сегодня пытался найти подходящий войлок/фетр чтобы изготовить новые уплотнители для ступицы. И... возникла идея!  hmm
Что если поставить в обе ступицы закрытые шариковые подшипники? Роликовые которые там стоят - 7204А. Их шариковые аналог - кажется 20/47/14 например - Внешняя ссылка

Таким образом, я не буду набивать втулку смазкой и мне вообще не нужны уплотнители. Как такой вариант?  wink

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Вопросы по втулкам\подшипникам колес М-61

Ну на колясыче пара шариковых недолго проживет. Вот рекомендовали их штуки 4, а то и полностью забить ступицу.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Вопросы по втулкам\подшипникам колес М-61

Пробовали ставить по пять шариковых подшипников. Результат спорный. hmm  Дело в том, что все нагрузки приходятся на крайние подшипники. И пока в крайнем подшипнике не появляется люфт, до следующего подшипника нагрузки не доходят. Получается, что пока подшипники новые-хорошие, то работают только два крайние. И в результате имеем, как бы крепкую конструкцию, но с быстро появляющимся и не убираемым люфтом.  sad Ну вот, как-то так.

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Вопросы по втулкам\подшипникам колес М-61

Слышал про "много подшипников" в колесе, но это не наш метод  wink
В общем, сегодня еще раз смотрел колеса, оказалось что у меня там не 204-е а 305-е подшипники. Да и поставлены они были, технически не правильно т.к. а) отсутствует распорная втулка для внешних колец и б) распорная втулка для внутренних колец коротковата на 0.5 мм  hmm

Значит, план такой - завтра я покупаю 4 закрытых 6305, делаю 2 набора правильных распорных втулок (внутренние + внешние кольца), и все работает. Еще, желательно разобраться как правильно собирается втулка - смотрел литературу, вопрос кажется решен на 90%. На данный момент, правильным кажется не правый вариант, с иллюстрации выше, а то что по середине roll

Добавлено: 23-03-2015 23:43:53

Как, оказывается сложно в Москве найти подшипники. В одном месте - Китай, в другом только 3 штуки в наличии, в третьем Япония но очень дорого, и т.п.
Вот купил какие-то ГПЗ-34... В объявлении было указано ГПЗ-2 (подмосковное производство), а на деле оказались эти. На вид, вроде сделаны качественно, но меня терзают смутные сомнения что это тоже Китай  hmm
Кто-нибудь видел такие?
http://i13.photobucket.com/albums/a261/ssbmw/DSC02521.jpg

Отредактировано ИБ4 (21-03-2015 22:19:18)

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Вопросы по втулкам\подшипникам колес М-61

Трехугольный напилок тебе в руку!

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Вопросы по втулкам\подшипникам колес М-61

А какой грубости? Надфилем, я и ШХ-15 перепилить могу  wink

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Вопросы по втулкам\подшипникам колес М-61

Для заточки ножевок. "Брать" подшипниковую сталь не должен

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Вопросы по втулкам\подшипникам колес М-61

Дурдом.. .

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение