Тема: Нужны советы по электропроводке!!!

Всем привет!!!

ОЧЕНЬ нужны советы бывалых.
Приобрел мотоцикл, у откровенного "КОЛХОЗНИКА" (читать без негатива:-))) ). И дело не в месте проживания прежнего хозяина,  а в лишних проводах, тумблерах и переключателях от советского телевизора. Решил восстановить оригинальное состояние старой проводки. Сам в электросхемах сображаю не очень, но был опыт на ИЖах, подумал, что справлюсь. Но не тут-то было. Несмотря на относительно молодой возраст мотоцикла, с проводкой беда. Нет возможности определить где какой провод, так как оплетка вся выцвела. На моем агрегате провода трех цветов- "мутный", грязный и "кажется желтый". До этого, на более взрослом днепре такой проблемы не было, хотя прежний хозяин был еще тот кулибин!!! За фарой был такой пучек проводов, что когда я открутил последний крепежный болт фары, она, в прямом смысле слова, выстрелила. Вернемся к "новому", насущному Днепру. Пробовал звонить тестером, тоже не получилось. Решил приобрести новую проводку. Позвонил в магазин,узнал о наличии! Есть! Цена - 800 рублей. Думаю "Хрен с ним, зато буду без проблем жить"! Приехал в магазин покупать, протягивают мне пучек очень тонких проводов. Таких тонких, что любой, даже самый "плавкий" предохранитель сплавится позже чем этот провод! Кароче, покупать не стал! Пришла мысль самому собрать такой набор проводов!
Так вот! Может кто - то из вас делал подобную работу и может мне подсказать сколько проводов скольких цветов и сколько метров покупать! Хотя бы примерно, + - 2 метра с каждого цвета!
Принимаю любые советы по поводу устранения моей проблемы! Может кто-то ссылками располагает!!!

Заранее СПАСИБО!!!

Ой.., все!

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

сними фару, бак, посмотри какой провод куда идет делов то, схем в интернете полно

Катаюсь на Днепре как на "иномарке"  smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

схем как в инете так и на форуме полно , если в иже делал , то тут тоже саме , только реле регулятор другого типа стоит , в остальном все одинаково , начни с темы которая называется чтобы заводидся и ехал , и постепенно добавляй чуть по чуть проводов к потребителям , все получиться удачи

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

Два раза с нуля тянул проводку на мотоцикле. На пультах руля только были жгуты. Блок предохранителей ставил от ГАЗа, реле зарядки электронное, стартер с реле, сигнал мощный ну и т.д. Проводов надо разных цветов (около десяти лучше) метра по три. Сечение не скажу точно, не специалист.Из инструмента обязательно запасись клещами для обжима и зачистки проводов, иначе замучаешься ножичком провода зачищать и пассатижами клеммы обжимать.

Злился подо мной мотоцикл мой...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

Спасибо за оперативные ответы!)))
Пришла мне в голову другая мысль! Сейчас приступаю к ее реализации. Купил днепровскую проводку за 800 рублей. Качество плохое, но надеюсь по геометрии правильная. Зашел в магазин, купил разноцветных проводов, клеммы, термоусадку и др. Сопутстующие товары на 380 рублей. Сейчас дома скопирую))),  а завтра сдам в магазин фабричная! И будет у меня проводка надлежащего качества за 400 рублей и,  надеюсь 2-3 часа свободного времени!
Хотел только совета спросить! Проводку буду делать на 1 квадрат, но купил 2 провода в 1,5 квадрата! Посоветуйте,  где необходимо поставить более мощные провода! От Аккумулятора? От генератора? Или куда?
.

Ой.., все!

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

На аккумулятор, генератор, звуковой сигнал и свет потолще провода кинь.

Злился подо мной мотоцикл мой...

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

Юрец13, по цветам примерные длинны выложишь?) smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

Всем привет!
Сегодня ночью закончил клонировать покупную проводку! )))
Сверх задачи не стояло, но все равно, столкнулся с несколькими трудностями!
По проводам!!!
Купил 11 цветов по 3 метра!  Осталось прилично! Можно наверно еще одну собрать. Длинны хватило, а вот цветов нет! Было бы идеально если цвета совпадали с цветами на покупной проводке, но нет. Поэтому старался прикреплять иззоленту и подписывать! Стоит сказать, что у купленной проводки с цветами тоже не все гладко, судя по всему у них на производстве, тоже не большой выбор! Но к чести производителя, стоит сказать, что не очень тонкие у них провода! Конечно, тоньше, чем покупал я сам, но если сравнивать с проводами пультов руля (их я тоже покупал в магазине), то не так все плохо. На пультах просто трогать страшно, а здесь, все более мене!!!
Что еще необходимо сказать! Я делал дома на маленьком столике - это не очень удобно! Лучше садится около мотоциклом смотреть по месту и протягивать! Т.к., как я уже сказал, очень сложно ориентироваться по цветам покупной проводки и не все у них правильно с длинной проводов (мне так показалось).Не скупитесь на клеммы!!! Дело нескольких "копеек", а мне было очень  досадно, когда у меня кончились клеммы-кольца!!! (((
Запаситесь цветной схемой электропроводки! В комплекте у меня шла ч/б схема, начал по ней, но понял, что это очень не удобно (особенно для меня, человека, который не очень хорошо умеет читать схемы) !!! Если делаете дома, обязательно имейте при себе коробку с предохранителями, и контактные группы (шашки для "пап" и "мам") Я все сразу протягивал через термоусадку! Не обжимал, а просто протягивал, обжимать буду по месту, чтобы можно было немного натянуть, подтянуть и др.
Сложного ничего нет!
С моральной точки зрения, мне кажется "клонировать", а потом вернуть в магазин проводку, делом не зазорным!!! Т.к. я  в этом магазине (да и вы наверное в своих) оставил не мало денег на з/ч по явно завышенным ценам!!!! Да и производители этой проводки, я уверен, поступили точно так же как и я, купили хорошую проводку и клонировали ее из не самых качественных материалов! Т.к. в пакете (это упаковка такая) нет ничего кроме ч/б схемы, криво отснятой на принтере! Не сертификатов, не информации от производителя не информации об использованных материалах!!! Кароче, паленая, подпольным образом сделанная проводка.

Трудность с которой я столкнулся, это невозможность разобрать купленную проводку, чтобы посмотреть какой провод куда идет! Приходилось звонить, а это затягивает по времени!

Всем удачи!!! Надеюсь будет полезной хоть кому то эта информация!
Если что, спрашивайте, постараюсь уточнить моменты, которые забыл описать здесь!!!

Ой.., все!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

9

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

Правильно сделал.....Молодец

Добавлено: 20-04-2015 17:00:03

Надо было сказать я тебе хорошую схему бы скинул..

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

Кинь если можешь! На мотоцикл еще не ставил! Думаю, понадобится!

Pk-13kvn@rambler.ru

Ой.., все!

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

скинул

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

спасибо!!!

Ой.., все!

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

По месту лучше тянуть конечно. Будет обидно, если где-то не хватит длины провода. smile

Злился подо мной мотоцикл мой...

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

Stierlitz пишет:

По месту лучше тянуть конечно. Будет обидно, если где-то не хватит длины провода. smile

Я об этом думал. Поэтому, на подсознательном уровне по 2-3 см добавля! Будет обидно если просто провода перепутаны! Но я надеюсь на лучшее))) лично мне, тянуть по месту будет тяжеловато! Слабоват я в электропроводке! А пучек под панелью меня очень пугает))),  а уж очень хотелось сделать проводку похожую на оригинал!

Ой.., все!

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

так что за мот то? 6 или 12 вольт?

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

Какую марку провода использовал, и всёже по длинам конкретней инфы нет, чем 11х3м?)

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

совет по поводу проводов , провода покупайте не в авто магазинах , а берите в электротоварах , там и ценник дешевле , и качество и соответственно выбор есть , также изолента и хомуты и все что с электрикой связанно , можно использывать провод пвс это его марка , он бывает двух трех четырех и пяти жильный , при желании можно распустить верхнюю изоляцию , провод берите не менее 2,5 мм сечением , иначе даже на лампочки не будет хватать,самый оптимальный вариант , от акб до генератора и после до замка можно в две жили пробросить провод , увеличится сечение , соответсвенно падения напряжение меньше будет

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

А не борщ 2,5мм, да ещё 2 раза? Мощность генератора всего 150Вт, ток получатся 12,5А, больше этого значения нигде не будет. Медный провод пропускает 10А без проблем, следовательно 1,5мм сечения вполне хватит везде, ну можно между генератором, РР и акумом 2,5мм для уверенности.

Ещё я думаю лучше ПВ3 использовать, он типо повышенной гибкости. smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

Спасибо всем за советы и рекомендации!!!
Хочу отчитаться! Все сделал, проводку поставил! Особых проблем при установке не возникло, в некоторых местах укоротил несколько проводов "по месту"! И все. Все работает, горит и моргает,НО ВОЗНИКЛА МАЛЕНЬКАЯ ПРОБЛЕМКА, когда начал заводить! )))
Завел, все хорошо, работает и горит, но КЛ не погасла! Зарядка есть, скидывал клемму, все ок! Но лампа не гаснет! И еще! )))) Выключаю  зажигание, лампочки панели гаснут, свет гаснет, а мотоцикл продолжает клохтать, т.е., работает до тех пор пока не отключишь массу АКБ!!!

В чем проблема ???? ПОМОГИТЕ! )))

Ой.., все!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Нужны советы по электропроводке!!!

Скорее всего перепутал провод от замка к катушке с проводом ЛК. НО это моё мнение. Просто такое было)

Сказать спасибо Плохое сообщение