1

Тема: Барабан переднего тормоза ИЖ на вилку ИЖ - спорт

Как мы определились десь http://forum.motoroad.ru/topic6574-pomo … vilku.html, в моем сборном моте вилка от ИЖ-Спорт, но колесо от другого ИЖ с резиной 18"
    Проблема в том, что нет переднего тормоза, а он для мотоцикла крайне важен. Я приобрел барабан ИЖ в сборе б/у
[http://itmir.org/wp-content/uploads/2015/09/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-0094.jpg

http://itmir.org/wp-content/uploads/2015/09/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-0095.jpg

Как видим, барабан имеет вырез, в который должен вставляться выступ на вилке. А у меня этого выступа нет

http://itmir.org/wp-content/uploads/2015/09/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-0090.jpg

http://itmir.org/wp-content/uploads/2015/09/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-0091.jpg

Что можно сделать?
Вырезать такой выступ из металла и приварить к вилке? А воможно ли это?
Из какого сплава сама вилка ИЖ-спорт?
Вырезать ключ из металла и посадить на болты?
Какого размера он должен быть? Под каким углом располагаться?
Может ли кто скинуть фото?
Заранее благодарю

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Барабан переднего тормоза ИЖ на вилку ИЖ - спорт

Мда..На Планете спорт (ПС) была отливка на барабане...под вилку...
Зачем же ты брал барабан без неё )
Вилка алюминиевая , привариться можно но не советую, по крайней мере только если опытный аргонщик будет делать...дабы сильно не дефформировать стакан..
Можно сделать П -образный хомут и перекинуть его покруг стакана (вилки) и его ноги прикрутить к барабану..сам барабан просверлить насквозь, болты вставить изнутри (ну что бы не торчали там и не мешали колодкам), гайки соотвецтвенно будут наружу...
Крепежь должен быть из стали примерно 4мм, ширина около 40 мм, согнуть такую полосу , в принципе не сложно...
И сниматься будет легко две гайки открутил и снял...Но прежде нужно будет шляпки болтов вставленных в барабан изнутри соединить между собой электродом 6 мм или толстым прутком...что бы при открутке и закрутке не крутились..

Добавлено: 02-09-2015 21:41:15

И да самое главное, не нужно было заводить новую тему...все вопросы задавай в своей теме...Тут и так уже тьма тем однодневок...

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

3

Re: Барабан переднего тормоза ИЖ на вилку ИЖ - спорт

666 пишет:

Мда..На Планете спорт (ПС) была отливка на барабане...под вилку...
Зачем же ты брал барабан без неё )
Вилка алюминиевая , привариться можно но не советую, по крайней мере только если опытный аргонщик будет делать...дабы сильно не дефформировать стакан..
Можно сделать П -образный хомут и перекинуть его покруг стакана (вилки) и его ноги прикрутить к барабану..сам барабан просверлить насквозь, болты вставить изнутри (ну что бы не торчали там и не мешали колодкам), гайки соотвецтвенно будут наружу...
Крепежь должен быть из стали примерно 4мм, ширина около 40 мм, согнуть такую полосу , в принципе не сложно...
И сниматься будет легко две гайки открутил и снял...Но прежде нужно будет шляпки болтов вставленных в барабан изнутри соединить между собой электродом 6 мм или толстым прутком...что бы при открутке и закрутке не крутились..

Добавлено: 02-09-2015 21:41:15

И да самое главное, не нужно было заводить новую тему...все вопросы задавай в своей теме...Тут и так уже тьма тем однодневок...

Барабан Планеты-Спорт бОльшего диаметра. Мне не подойдет

Спасибо за совет. Вполне годное и выполнимое без спецмастерских решение!
Насчет темы - извиняюсь. На многих форумах требуют, чтобы для конкретного вопроса была конкретная тема

А если вырезать аналог отлива из толстого прутка прямоугольного сечения. В прутке отверстие под ось и два отверстия с резьбой под болты. С обеих сторон от оси в вилке просверлить два отверстия под болты, прикрутить "отлив", выступающие концы болтов сточить в уровень с "отливом". Или сделать более сложной формы у фрезеровщика, чтобы просверлиться дальше от отверстия оси
Не знаю только можно ли сверлить вилку в районе оси?
Завтра попробую выложить эскиз

Добавлено: 02-09-2015 21:21:24

а может мне это подойдет?
Внешняя ссылка
А колодки и прочее переставить с того, что есть?

Добавлено: 03-09-2015 16:21:01

Приобрел другой барабан

http://itmir.org/wp-content/uploads/2015/09/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-00951.jpg

http://itmir.org/wp-content/uploads/2015/09/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-0096.jpg

http://itmir.org/wp-content/uploads/2015/09/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-0097.jpg

Колодки и пружины, которые с ним продавали, ничем не отличались от моих, поэтому брать их не стал

Есть у кого фото или чертеж, как правильно его собрать?

Отредактировано Kaa (02-09-2015 22:15:44)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Барабан переднего тормоза ИЖ на вилку ИЖ - спорт

Kaa пишет:

Приобрел другой барабан

Поздравляю. Теперь у тебя два привода спидометра...
Воткни один в тахометр! Будет круто.  big_smile

Здесь у меня нихрена не написано.

5

Re: Барабан переднего тормоза ИЖ на вилку ИЖ - спорт

философ пишет:
Kaa пишет:

Приобрел другой барабан

Поздравляю. Теперь у тебя два привода спидометра...
Воткни один в тахометр! Будет круто.  big_smile

По сути да ))
Один привод из коробки, другой можно сделать из барабана
А тахометр проще сделать электронный, взяв импульсы от системы зажигания

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Барабан переднего тормоза ИЖ на вилку ИЖ - спорт

Kaa пишет:

Есть у кого фото или чертеж, как правильно его собрать?

эмм.. так все просто, 2 колодки \2 пружины...стоят зеркально... кулак поворотный их разводит..посадочные места там обычно сделаны так что иначе не поставить..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Барабан переднего тормоза ИЖ на вилку ИЖ - спорт

666 пишет:
Kaa пишет:

Есть у кого фото или чертеж, как правильно его собрать?

эмм.. так все просто, 2 колодки \2 пружины...стоят зеркально... кулак поворотный их разводит..посадочные места там обычно сделаны так что иначе не поставить..

мда, да вот не становятся колодки на места. Хоть бери и подтачивай по толщине. Хотя точная копия тех, что продавались с барабаном.
Видимо нужны другие.
Думаю сходить на рынок, посмотреть на что нибудь подобное...

Добавлено: 04-09-2015 17:12:32

Здесь хорошие фото Внешняя ссылка

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Барабан переднего тормоза ИЖ на вилку ИЖ - спорт

Здравствуйте.
Нашел на просторах сети эту  Вашу историю с передним барабаном ИЖ.
Скажите пожалуйста, остался ли у Вас первый барабан, с одним рычагом который? У меня мотоцикл с таким же барабаном, не могу найти рычаг... Может быть, получится у Вас купить?
С уважением, Евгений.

Kaa пишет:
666 пишет:
Kaa пишет:

Есть у кого фото или чертеж, как правильно его собрать?

эмм.. так все просто, 2 колодки \2 пружины...стоят зеркально... кулак поворотный их разводит..посадочные места там обычно сделаны так что иначе не поставить..

мда, да вот не становятся колодки на места. Хоть бери и подтачивай по толщине. Хотя точная копия тех, что продавались с барабаном.
Видимо нужны другие.
Думаю сходить на рынок, посмотреть на что нибудь подобное...

Добавлено: 04-09-2015 17:12:32

Здесь хорошие фото Внешняя ссылка

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Барабан переднего тормоза ИЖ на вилку ИЖ - спорт

Есть у меня такой рычаг и не один...

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Барабан переднего тормоза ИЖ на вилку ИЖ - спорт

jackbor пишет:

мда, да вот не становятся колодки на места. Хоть бери и подтачивай по толщине. Хотя точная копия тех, что продавались с барабаном.
Видимо нужны другие.

Возьми и болгаркой подрежь их  точки опоры , если плоская опора то болгаркой по плоскости сточи немного, если полукруглая то напильником круглым, там алюминий же, точатся быстро...

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение