41

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Алексей . пишет:

Не понятно как работает VT-1. Эмитер "висит в воздухе". Какую роль он здесь выполняет - не ясно.

он отпирает полевик и так же работает в режиме ключа. Без него полевик нестабильно работает.

Алексей . пишет:

Ну да, на перекрёстке как раз больше нечем заниматься, как рассматривать свои передние поворотники!

блин, ну не знаю, все оч индивидуально) Мне мои впереди видно без проблем, даже голову тянуть не нужно. Тем более лишиться задних все-таки опаснее -- в повороте передняя полусфера все-таки контролируется визуально. Опять же, если поворачивать направо со второстепенной на главную, то включенный поворотник для тех, кто едет в попутном направлении (т.е. по главной слева приближается) вообще не виден становится, его крыло перекрывает. А вот без заднего остаться весьма чревато хотя бы при перестроениях -- ты уверен, что обозначил маневр, а тут сюрпрайз...

Алексей . пишет:

Для питания самого контрольного светодиода, вероятно, придётся всё-таки сделать пороговое устройство (стабилитрон, возможно двухсторонний), с дальнейшим выпрямлением и накоплением энергии (конденсатор).

Тоже над этим думал во избежание проблем со светиком в долгосрочной перспективе. Но под рукой стабилитрона годного нету (ну не ставить же в самом деле на ток в 500мА туда, да и напряжение на выходе высоковато, 9В, я не намотаю столько проволоки  smile  ), пока поэкспериментирую без оного, а там доберусь до гаража и откопаю загашник деталей, может, найдется подходящий.

ну а на счет подключения, я пробовал. как будет дроссель себя вести под разными нагрузками. получается, что если отвалится даже весь поворотник, то яркость диода и частота пульсаций не меняются никак (по крайней мере чисто визуально), т.к. токи у меня незначительные (0.44А на два поворотника). Все упирается в "чувствительность" катушки, нужно больше витков провода, экспериментально подбирать.. возможно, это будет проект "Диодные поворотники и реле v 2.0 доработанная и исправленная"  smile  нет предела совершенству

Добавлено: 24-02-2016 22:55:53

оффтоп -- заинтересовался допсветом на мото, т.к. даже просто светодиод, без линзы, в мою фару не влазит физически.
Пока что подумываю над парой Внешняя ссылка + замена лампочек на светодиоды после выяснения типа цоколя (для экономичности и большей яркости).
Почему заморачиваюсь -- у нас по закону нужно даже днем ездить с ДХО или ближним светом мотоциклистам, а это некислая нагрузка на электросеть (55Вт ближняка на галогенке). Но это все не раньше лета, пока приоритет -- мотор, расходники и, собсна. доработка поворотов (коль уже встрял в нее по уши  cool  )

Сказать спасибо Плохое сообщение

42

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

где то в бумагах есть распечатки с журнала РАДИО схемы реле поворотов. посмотрю

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение

43

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Тему не забросил, завтра геркон обещал знакомый подкинуть, буду проверять и собирать ;-)

Добавлено: 09-03-2016 22:46:10

Интересная шняга, по диаметру полностью совместимо с штатной фарой. Но цена, конечно, нихрена не веселая. Хотя с другой стороны. фара это безопасность, фара это наше всё.. И можно поискать б\у подешевле на ибей или амазон!
Внешняя ссылка

Сказать спасибо Плохое сообщение

44

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

не! что то эта китайхрень не возбуждает воображения lol  лучше по нашему-керосинкой lol

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Пацана лишили прав на пол года за ксенон . А тут такая херь - думаю тоже могут прие*аться .  hmm

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

46

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

да запросто!

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Sleepwalker пишет:

Тему не забросил, завтра геркон обещал знакомый подкинуть, буду проверять и собирать ;-)

С нетерпением ждём действующую схему.  neutral  Сезон "на носу"! hmm

Сказать спасибо Плохое сообщение

48

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Стародумов пишет:

Пацана лишили прав на пол года за ксенон . А тут такая херь - думаю тоже могут прие*аться .  hmm

ксенон низзя без линзы ставить, как и светодиоды. С линзами у нас по крайней мере не чпокают. У знакомого на девятке стоят линзы биксенон с какой-то там иномарки, за 4 года и неоднократные проверки (в т.ч. на блокпостах, у нас этот маразм имеется на всех выездах из областного центра, и стопают каждого второго-третьего) пытались накатить пару раз, дескать, не положено, но чел сказал твердо -- все установлено по правилам, даже бумажку какую-то из СТО показывал, где ему все ставили, что оптика линзованная, свет не слепящий и какой-то там ГОСТ (или что-то такое) соблюдено..

И отпускали с миром -- т.к. если гаер отправляет т.с. на экспертизу, в случае отсутствия нарушений за экспертизу гаер платит как бы из своего кармана. Последнее не уверен конечно, но мне так говорили несколько незнакомых между собой людей.

Алексей . пишет:
Sleepwalker пишет:

Тему не забросил, завтра геркон обещал знакомый подкинуть, буду проверять и собирать ;-)

С нетерпением ждём действующую схему.  neutral  Сезон "на носу"! hmm

Думаю, сегодня вечером опробую с герконом, замотался, работа замучила еще и простыл слегка, шею ломит.. В крайнем случае завтра на смене испытаю, все равно ночью делать нечего)

Добавлено: 11-03-2016 19:16:21

Итак, сел за работу)
Попутно немного похвастаюсь планами на будущее -- мною были приобретены на алиэкспресс следующие вещи
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка х3
и два вот таких стоваттных монстра
Внешняя ссылка

SMD-светодиоды потребуются мне для следующей версии вспомогательного освещения на мотоцикле, для тех же целей был приобретен еще один преобразователь напряжения, повышающий Внешняя ссылка . Цель преследовалась двоякая -- во-первых, облегчить монтаж и разводку светодиодов -- сделать 2-3 цепи по 5 и более светодиодов каждая. Во-вторых, иметь четкую стабилизацию напряжения вне зависимости от уровня входного. В третьих -- сделать схему универсальной и пригодной для 6В мотоциклов, скутеров. Ну и КПД конечно будет повыше, пусть ненамного, но совершенству предела нет! wink

Предположительно светодиоды будут питаться напряжением порядка 18В, а таймер-реле будет работать от обычной бортовой сети в диапазоне от 5 до 15В включительно.

Теперь что касается большого преобразователя и мощных 100Вт светодиодов. С ними задумка вот какая -- в отражателе фары сделать "грибок" из полированного металла, который бы отражал свет на штатный рефлектор и таким образом формировался бы более-менее прямой луч с минимальным боковым засветом.

100Вт матрица была выбрана исходя из соображений габаритов и долговечности -- у нее наибольший физический размер, что облегчит охлаждение. При этом же такую матрицу можно питать относительно небольшим током с пониженным до 32-33В напряжением, порядка 0,7-1А, что даст итоговую мощность всего лишь в 20-35Вт и световой поток в районе 2000-3000 Лм (вдвое больше, чем у штатной 55\65Вт галогенки). В таком режиме светодиод получается практически "вечным" -- вот, например, график

https://habrastorage.org/getpro/geektimes/comment_images/0aa/53f/a33/0aa53fa33b913cf4db4a1edd260ec44f.png

который наглядно показывает -- снижение тока на кристалле вдвое ведет к практически двухкратному увеличению срока жизни при равной температуре. А с учетом того, что при снижении тока упадет и температура, то срок жизни светика по факту увеличивается чуть ли не втрое.

Ну и разница в цене между 20 и 100Вт светодиодом была не такой уж значительной у китайцев. Если задумка с мотоциклом не оправдается, то я просто перепродам эти матрицы по бросовой цене и еще и в плюс выйду, или же в крайнем случае сделаю пару прожекторов у себя во дворе, старые фары от запарика имеются )

Да, еще приобрел вот такую финтифлюшку
Внешняя ссылка
хочу попробовать в старый шлем поставить динамики небольшой мощности и аккумулятор, там место для этого имеется. Сделать что-то вроде гарнитуры к телефону или по крайней мере тупо наушников, чтобы слышать подсказки навигатора.

Сказать спасибо Плохое сообщение

49

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

герконами можно разжиться в реле поворотов старых камаз , уаз , запорожец , зил, в новых тоже , релюхи не дорогие сами по себе

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

50

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

За совет спасибо, мне уже отсыпали несколько штук за бутылку пива и полкило пельменей) Со старых сигнализаций сняли, геркончики очень чуткие, ща намотаю, спаяю, попробую как сработает.

Добавлено: 11-03-2016 20:59:19

итак. работает. Взял катушку со старого телика (предусмотрительно прихватил с собой десятка два разнокалиберных), вытащил сердечник, внутрь геркон + светодиод.
https://pp.vk.me/c631417/v631417751/18ab3/I8esj4RZaqQ.jpg
на вид там витков 350-400 провода диаметром около 0.3...0.35мм, в импульсном режиме до 1А должен вытягивать в принципе. По крайней мере у меня тут мигало на нагрузку в два поворотника минут 5, нагрев есть, но незначительный, чуть теплее ладони.

Добавлено: 11-03-2016 22:06:06

теперь только для надежности катушку с проводом потолще найду или эту перемотаю, всяких разных проводов у меня достаточно, пластиковый сердечник удобный тут..
геркон кстати самый простой, тут в конце списка, за 7 грн
Внешняя ссылка
TS560 (AT 10-15) Геркон замыкающий
его параметры позволяют навесить в принципе даже стандартные лампы накаливания, которые в глазках ставились, емнип, ток у них 0.23А.

Добавлено: 12-03-2016 00:28:28

Посидел, поковырялся на нескольких ресурсах, посмотрел цены..

в общем, как со светом закончу, возьмусь за сигналку. Сначала простенькую, без дистанционного управления, а потом уже и с пультиком. Ибо отваливать более 100 у.е. за самую убогую сигналку из магазина меня душит одно известное всем земноводное, а брать готовый китайский кит -- это не только купить кота в мешке, но еще и получить сигналку, которая вскрывается за 30 секунд универсальным пультом. Так что будем городить свой огород )

Сказать спасибо Плохое сообщение

51

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Sleepwalker пишет:

За совет спасибо, мне уже отсыпали несколько штук за бутылку пива и полкило пельменей) Со старых сигнализаций сняли, геркончики очень чуткие, ща намотаю, спаяю, попробую как сработает.

Добавлено: 11-03-2016 20:59:19

итак. работает. Взял катушку со старого телика (предусмотрительно прихватил с собой десятка два разнокалиберных), вытащил сердечник, внутрь геркон + светодиод.
https://pp.vk.me/c631417/v631417751/18ab3/I8esj4RZaqQ.jpg
на вид там витков 350-400 провода диаметром около 0.3...0.35мм, в импульсном режиме до 1А должен вытягивать в принципе. По крайней мере у меня тут мигало на нагрузку в два поворотника минут 5, нагрев есть, но незначительный, чуть теплее ладони.

Добавлено: 11-03-2016 22:06:06

теперь только для надежности катушку с проводом потолще найду или эту перемотаю, всяких разных проводов у меня достаточно, пластиковый сердечник удобный тут..
геркон кстати самый простой, тут в конце списка, за 7 грн
Внешняя ссылка
TS560 (AT 10-15) Геркон замыкающий
его параметры позволяют навесить в принципе даже стандартные лампы накаливания, которые в глазках ставились, емнип, ток у них 0.23А.

Добавлено: 12-03-2016 00:28:28

Посидел, поковырялся на нескольких ресурсах, посмотрел цены..

в общем, как со светом закончу, возьмусь за сигналку. Сначала простенькую, без дистанционного управления, а потом уже и с пультиком. Ибо отваливать более 100 у.е. за самую убогую сигналку из магазина меня душит одно известное всем земноводное, а брать готовый китайский кит -- это не только купить кота в мешке, но еще и получить сигналку, которая вскрывается за 30 секунд универсальным пультом. Так что будем городить свой огород )

по поводу катушки ))) там тоже есть в релюхах готовые  cool  cool  cool

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

52

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

kilowatt3 пишет:

по поводу катушки ))) там тоже есть в релюхах готовые  cool  cool  cool

настолько большие? От меньшего дросселя категорически не хочет работать, от тороидального вообще не щелкает. хотя я пробовал с четырехсотвитковым самодельным...

Сказать спасибо Плохое сообщение

53

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Про светодиоды в фарах и фонарях.[видео]

Для всех нельзя быть белым и пушистым-растащат на воротники.

Сказать спасибо Плохое сообщение

54

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

PRIME пишет:

Про светодиоды в фарах и фонарях.[видео]

интересно, видел уже. Но с этим самопалом только по лесу и ездить... А на дороги общего пользования, только если сам себе утвердительно ответишь на вопрос "А не пи...рас ли я часом???" -- потому что все будет светить в морды встречным и в зеркала попутным.
Для примера, как работает биксеноновая линза (аналогично и со светодиодами, берется биксеноновая линза и туда вместо лампы ставится светодиодный модуль)

http://g04.a.alicdn.com/kf/HTB1JvlMKFXXXXc7XFXXq6xXFXXXs/112059842/HTB1JvlMKFXXXXc7XFXXq6xXFXXXs.jpg

http://g02.a.alicdn.com/kf/HTB1T5AVLpXXXXXEXpXXq6xXFXXXr/220518353/HTB1T5AVLpXXXXXEXpXXq6xXFXXXr.jpg
Опять же, ходовой свет я и не собираюсь сам делать ни в жисть. Почему? Потому что заплачу в итоге в несколько раз больше, чем за готовое решение. Светодиодам нужен хороший охлад, я выше дал график, там четкая зависимость срока жизни от температуры и тока. В фонари я могу сделать сам, потому что там режим работы импульсный и кратковременный. + теплоемкость ножек и медных проводов тоже сыграет роль, я специально думаю туда сечением побольше поставить, чтоб дольше прогревалось до критической температуры.

И то -- на габариты буду делать большое медное пятно из текстолита на плате, чтобы хоть немного да облегчить режим работы светиков, а может и вовсе прилеплю прямо на медные пятна небольшие радиаторы из алюминия на термоклей или саморезы..

Отвести же от 20-30Вт светодиода тепло в пространстве, ограниченном фарой и линзой задача вообще непростая сама по себе. Тут дешевле готовую взять за 10-15 долларов, чем огород городить, покупая оригиналки cree по 3-4 доллара за штуку и сочиняя для них потом из того что было алюминиевый радиатор с активным обдувом, а потом еще и притулить это в фару, чтоб влезло..

да и в целом хороший фонарь на честных светиках cree с потоком хотя бы в 2000 люмен стоит очень хороших денег -- от 30 у.е. и выше. Что уже сопоставимо с комплектом линза биксен + лампа + блок розжига. Пруфы? Пожалуйста.. вот фонарик на честные 960 Лм Внешняя ссылка (примерно как хорошая галогенка на дальнем свете будет в реале за счет линзы) У китайцев такое будет процентов на 20-30 дешевле максимум, т.е. все равно долларов 40-50 выйдет за реально годный фонарь. По самому минимуму -- 20-25 за честные 1000лм и срок службы хотя бы года в 1,5-2..
а вот простенькая билинза ( у китайцев еще дешевле, 15-17 у.е. с доставкой) Внешняя ссылка + к ней  блок розжига и лампы, причем сразу по 2 штуки, т.е. еще и запасные будут
Внешняя ссылка

Добавлено: 12-03-2016 23:07:25

p.s. у Шувалова ОЧЕНЬ грубая ошибка - он питает светодиоды напряжением без ограничения тока. В этом случае проживут светики у него не очень-то долго. нужны токоограничительные резисторы обязательно

Сказать спасибо Плохое сообщение

55

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

а герконовое реле не пробовал? принцип тот же, подбери на нужное Uпит.

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение

56

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

готовое реле не очень хорошая идея. Я объясню, почему. Для корректной работы индикатора оно должно включаться в цепь последовательно со светодиодами. т.е. через реле пройдет весь ток, который идет на поворотники. В моем случае это примерно полампера на одну сторону. А все реле рассчитаны на управляющий ток в районе 20-150мА (в зависимости от напряжения, у меня вот лежат релюхи на 12В 65мА и 5В 130мА). Проще говоря, их катушка управления намотана очень тонким проводом с большим сопротивлением. А это во-первых -- потери, во-вторых -- ограничение по подключаемой мощности -- я не могу повесить нагрузку более 65мА, обмотка реле будет ограничивающим фактором.
В случае же с раздельными герконом и самосборной катушкой провод на катушку я могу взять любой подходящей мне толщины -- хоть из "волосинки" намотать с диаметром 0.13мм, хоть взять моножилу с сечением в полтора квадрата и диаметром в 1.2мм. И таким же образом будет меняться проходящий ток. По сути у меня и получается обычное реле, но с большой разницей -- ток управляющей обмотки фактически не ограничивается, т.к. я ее делаю сам.

Добавлено: 13-03-2016 19:10:34

Пока лежу с компрессом и кашляю, набросал схемку простейшего "сторожа" для мотоцикла. Бюджет небольшой, навскидку до 15-20 у.е. выходит, если брать у китайцев все запчасти и программатор. В перспективе можно будет дооборудовать радиопередатчиком (в т.ч. двухсторонним в любом диапазоне -- авиамодельные 900МГц, 433МГц, вайфай на 2.4ГГц, да что угодно в общем) и брелоком, пока же предполагается просто как устройство, усложняющее беспалевный угон мотоцикла.

Итак, список компонентов
Микроконтроллер - мозг всея установки. За основу возьму скорей всего Atmega8
Автономное питание -- литиевый аккумулятор, предпочтительнее банки от старого аккумулятора ноутбука в количестве 2-3 штук. К ним еще потребуется плата зарядки и повышающий преобразователь на ток в 2А для подключения к клаксону.
Реле -- то, чем мы будем включать и выключать клаксон.
Акселерометр -- то, что будет сигнализировать об изменении положения мотоцикла в пространстве. Т.е. если кто-то попробует укатить, снять с подножки или даже просто обопрется -- акселерометр уловит движение мотоцикла и передаст соответствующую инфу на микроконтроллер, а там уже по программе.
Геркон -- для "секретки". на брелок ключей я планирую прицепить небольшой неодимовый магнит. Геркон же спрячу рядом с замком зажигания. Магнит будет выполнять двоякую роль -- фиксировать ключи, чтоб не болтались и не дребезжали, и одновременно замыкать геркон. Когда геркон замкнут -- система будет считать, что все в норме и за рулем владелец. Параллельно можно добавить какой-то секретный тумблер в незаметном месте, чтобы считывались показания и геркона, и тумблера и система считала бы "хозяин за рулем" только при условии, что и от тумблера, и от геркона положительный сигнал.

в перспективе -- добавление радиомодуля для обеспечения связи с брелоком.

Сама сигналка предположительно будет иметь небольшие размеры -- я прикинул, что уместится в цилиндре диаметром 30-35мм длинной около 200мм, т.е. можно расположить под баком, например. При некотором рвении -- даже спрятать в руле, минимальный размер будет ограничен по сути только габаритами реле и диаметром аккумулятора (в ноутах стоят банки 18650, которые имеют диаметр 18 мм и длину 65мм. Блок зарядки так же имеет небольшие размеры -- у меня сейчас на столе лежит платка для лития размерами 18х26мм, которая принимает 4-6В, а выдает до 4.2В при 1А, т.е. более чем достаточно для зарядки даже 2-3 аккумуляторов.

Добавлено: 13-03-2016 19:51:17

Исходники и схемы я в перспективе, конечно, буду выкладывать, как и в работе со светодиодами, но заранее предупреждаю -- кто не сможет\не захочет разбираться сам, может обратиться, если устроит внешний вид и функционал устройства, сделаю под заказ и вышлю все куда угодно, в цене тоже сойдемся, много не накручу   big_smile   wink

Сказать спасибо Плохое сообщение

57

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

ну там они расчитаны уже под 12 вольт так как они работают на аварийке

Sleepwalker пишет:
kilowatt3 пишет:

по поводу катушки ))) там тоже есть в релюхах готовые  cool  cool  cool

настолько большие? От меньшего дросселя категорически не хочет работать, от тороидального вообще не щелкает. хотя я пробовал с четырехсотвитковым самодельным...

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

58

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Если честно, не знаю, разбирать просто не доводилось. Размеры дросселя будут зависеть от тока -- если вшкварить 10А, то чтоб геркон сработал, хватит и нескольких витков, в крайнем случае -- пара десятков. А 10А это всего 120Вт, т.е. 6 лампочек поворотников по 20Вт, а на камазе кажись покрупнее стоят. Так что если там схема такая же, то дроссель может быть существенно меньше по виткам.
В случае же со светодиодами ток в разы ниже, это и приводит к необходимости бОльшего кол-ва витков для создания аналогичного по силе ЭМ-поля. Это если я теорию правильно помню. Но практика показала следующее -- если два поворотника, то с этой катушкой работает, даже если геркон сдвигать на несколько миллиметров. Если один -- то защелкивается только когда колба точно в центре.

Сказать спасибо Плохое сообщение

59

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Пока лежу с компрессом и кашляю.
эк тебя прохватило! зимой надо болеть smile ,счас вредно. давай выздоравливай!

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение

60

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Z-E-D-m63 пишет:

Пока лежу с компрессом и кашляю.
эк тебя прохватило! зимой надо болеть smile ,счас вредно. давай выздоравливай!

Спасибо! ;-) Болеть ваще не надо, если чО) А меня коварный сквозняк срубил.. Но уже вроде очухался, хоть пропало ощущение, будто ежа с колючками целиком проглотил)

Добавлено: 15-03-2016 22:10:00

Посидел.. Ну, в смысле полежал над сигналкой сегодня еще, подумал. Даже зайчаток программки набросал. В принципе получится неплохо и недорого, пробил список компонентов на али, даже с учетом пары аккумуляторов 18650 хороших легко укладывается в 25 у.е. при цене самой убогой готовой сигналки в 50-60 у.е.
Под пульт надо будет еще докупить, собственно, брелок и радиомодуль соответствующего диапазона, это сверху максимум 10-15 у.е. добавляет.
Самая сложность пока что как по мне -- годный корпус и надежный софт.


и еще нашел интересные лампочки на али
Внешняя ссылка
по замыслу это ближе всего к тому, что я делаю. Светоотдача кстати должна быть приличной, 44 диода по 12-15 лм каждый это не хухры-мухры, это примерно в полтора раза ярче штатной лампы. Но цена за комплект 4 штуки не радует, конечно -- 600 рублей или 8.5 долларов.. За такие деньги уж проще метра три светодиодной ленты купить  big_smile

Добавлено: 15-03-2016 22:14:57

Внешняя ссылка

а вот если кому нужно, то для всяких покатушек по лесам-болотам сгодится. Типа дальний свет, но всего 18Вт, актуально для стоковых ген и низких оборотов.. И недорого к тому же, и радиатор какой-никакой присутствует.

Добавлено: 18-03-2016 00:22:20

Переписывался с одним знакомым, он, оказывается, ща в соседнем городе работает на металлообработке. Попробую переговорить, как обдумаю все, возможно, поможет с изготовлением алюминиевого радиатора для самодельной светодиодной лампы в основную фару. Платить китайцам за сомнительного качества поделку 10 у.е. или 15-20 за годную лампу меня пока жаба душит, попробую пойти самопальным путем, тем более. что уже заказал на али 600 штук светодиодов под SMD монтаж, каждый имеет мощность около 0.5вТ и светоотдачу порядка 50-55лм, так что если удастся разместить хотя бы штук 25-30, то получится более-менее замена штатной 55Вт галогенке, возможно даже и на дальнем свете, . Хотя конечно без экспериментов не обойтись.

И конечно буду пробовать еще и со 100Вт матрицей вышеописанной мною какой-то фокус провернуть, без этого никуда ;-)

Добавлено: 18-03-2016 22:51:33

В данный момент тестирую все компоненты и подбираю корпус.
Для проверки температуры собрал из хлама цифровой термометр на датчиках ds18b20s и атмеге, точность 0.1 градуса до 100 градусов включительно.
Что в результате.
Без радиаторов, ток 1А, время включения 10 минут, Токр 23 градуса

таймер ne555 -- температура 34 градуса
Полевой транзистор -- температура 42 градуса
Линейный стабилизатор -- температура 48 градусов
Катушка индуктивности, показанная выше на фото -- 31 градус

Ток 1.5А  (предположительно режим работы "аварийка") без радиаторов, те же 10 минут

таймер ne555 -- 36 градусов
полевой транзистор -- 45 градусов
Линейный стабилизатор -- 65 градусов
Катушка индуктивности 46 градусов

С радиаторами для тока 1А и 1.5А соответственно
полевой транзистор 32 и 40 градусов
Линейный стабилизатор 37 и 56 градусов

В роли радиатора в обоих случаях выступает простая алюминиевая пластинка толщиной 1,5мм и размерами 3,5х5,5см для линейного стаба и 2,5х5,5см для полевика.

Точность измерений конечно не ахти какая, но с учетом времени работы и того, что датчик все это время был закреплен на элементе с помощью пластиковой прищепки, думаю, погрешность не более 3-5 градусов в сторону уменьшения. В любом случае, даже без радиаторов такой режим работы условно-допустимый, а уж с радиаторами так вообще в пределах нормы. Летом температуры будут повыше, но с учетом радиаторов и предполагаемой небольшой вентиляции корпуса должно быть более-менее нормально.
Теперь осталась только фиксация светиков в патронах и окончательная сборка.

Определился с проектом "Светодиодные поворотники v 2.0" -- понижение напряжения преобразователем с минимальными потерями до ~9.5В, использование SMD-светодиодов высокой мощности формата 5730, мощность каждого 0.5Вт, световой поток 60лм, объединение в цепочки по 3 штуки со стабилизацией тока резистором на уровне 55-75мА и расчетным световым потоком 25-30Лм\штука (лампа накаливания 21Вт имеет поток порядка 200-220Лм в зависимости от напряжения бортовой сети). В качестве основы -- текстолит со слоем меди в 35 микрон + алюминиевые радиаторы для лучшего теплоотвода или использование универсальных специальных подложек (если найду по акции за небольшие деньги wink )

Добавлено: 26-03-2016 20:55:20

Микроотчет.
Погода отвратительная, на улице работать сложно, поэтому сборка светодиодов как-то не задалась пока еще. Возможно, с той недели будет получше. В любом случае, корпус подобрал, провода-контакты вывел как нужно, остается собрать в кучку, подключить к бортовой сети и проверить в реальных условиях.
Передние поворотники пока оставляю лампочками (там 10Вт лампа), но буду переделывать под светодиоды, только SMD.

Сегодня получил две посылки, обрадован оперативностью почты, около 18-20 дней на доставку. Пришли две матрицы 100Вт (по факту конечно столько туда не вдуешь, металлическая подложка отвратительная и матрица очень легкая, но ватт на 30-50 можно рассчитывать с хорошим радиатором, я пока планирую от старого компа втулить), которые я хотел поставить в фару, и двадцать одноваттных светодиодов (возможно, кстати, их я поставлю в передние поворотники в количестве двух штук на поворот, нужно пробовать). Одноваттные брались чисто для бытовых целей, новую подсветку в гараже на верстаке хочу сделать. Один наверное поставлю в подсветку спидометра, надо посмотреть как будет лучше.
Пробу фары сделаю, когда придет преобразователь (100Вт матрица питается напряжением 30-36В).

Отредактировано Sleepwalker (18-03-2016 23:52:25)

Сказать спасибо Плохое сообщение