1

Тема: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

С самого приобретения моего мота меня адски раздражала наколхоженая на основе явовской приборка. Давно мечтал ее сменить.
Вычитал, что делают приборки на основе тахометра и спидометра ВАЗ 2106 и приступил к делу.
Фото выложу позже.
Получается очень неплохо, но...
Оказалось, что весьма затруднительно подключить днепроский трос к спидометру ВАЗ.
В первую очередь не подходит гайка.
Кто нибудь решал подобную проблему?

Отредактировано Kaa (19-04-2016 17:11:48)

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

хз имз (моя любимая поговорка).....
А гайку поменять если.... чую спросишь как?Я думаю самый простой способ срезать гаюку от днепра и выкинуть, а на гайке от шахи вырезать кусок как из пирога, шириной троса, примерно 7мм и гайка слезет...И одеть её в таком виде на твой трос ..не чего делать не нужно, заваривать её назад и тд...так и оставить с вырезом по примеру рег. болтов в которые мы трос прокладываем сцепления, переднего тормоза и тд..Не хрена с гайкой не будет не развалится...

Отредактировано 666 (19-04-2016 17:36:12)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

Думаю как раз в этом направлении, присматриваюсь к покупке троса от шохи.
Трос ВАЗ можно разрезать и снять гайку. Если не налезет на мой трос с задней стороны, то делать по твоему методу. Можно еще хомутом поджать...
Интересно, а ИЖевский трос наденется на спидометр шохи?
У меня переднее колесо ИЖевское и вход под трос спидометра там есть.
Шетерен правда нет, но, думаю купить можно.

Отредактировано Kaa (19-04-2016 17:40:13)

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

А там что кстати не подошло, диаметр гайки или шаг резьбы?

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

666 пишет:

А там что кстати не подошло, диаметр гайки или шаг резьбы?

во первых трос не садится плотно на спидометр. Наверное нужно делать короче квадратную часть.
Во вторых, гайка МТ больше диаметром, как я помню, а шаг резьбы отличается точно.
Ну и к тому же моя гайка на МТ еще и пластмассовая.

Добавлено: 19-04-2016 17:08:25

ИЖеводы пишут, что их трос тоже так просто не подходит.
Буду искать ВАЗовскую гайку и переставлять.
Отпишусь о результатах

Отредактировано Kaa (19-04-2016 18:09:05)

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

Смотри, я вот почему спросил...Раз гайка больше да еще и пластик это хорошо...
Порядок действий такой...
1. Натираешь воском резьбу на спидометре..даешь воску подсохнуть...если нет воска можно тонким слоем пва..
2. Резьбу в гайке пластиковой загрубляешь , надфилем или шкуркой мелкой, короче нужны засечки что бы было за что схватиться... 
3. Разводишь любой двух компонентный клей...их масса, самое простое и надежное это конечно эпоксидка..но можно и другие, выбор сейчас большой..поксипол например..
4. Наносишь клей на резьбу по жирнее и немного на гайку и закручиваешь, её..фиксируешь чем либо...моляркой например(молярный скотч) и все оставляешь сохнуть..
5. Откручиваешь ... smile
ЗЫ..Если пластик говняный на твоей гайке, то прежде лудишь его КОСМОФЕНОМ ..это тоже клей..аналог супер клея..на него как на грунт ложится любой клей..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

Офигенная мысль!!!
Громадное спасибо!!!
----------------------------
А "холодная сварка" пойдет для этого дела?

Отредактировано Kaa (19-04-2016 18:39:34)

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

Пожалуйста)

Добавлено: 19-04-2016 19:19:33

Холодная теоретически тоже подойдет, но она на пластике плохо держится...не так хорошо как держался бы клей..
А если пытаться закрепить её не резьбе спидометра то есть вероятность что при откручивании её стащит...
Вообщем если делать так сказать на раз..закрутил и забыл...то держать будет и она...А если нужно многоразовое резьбовое соединение, то лучше по методу описанному выше..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

Kaa пишет:

С самого приобретения моего мота меня адски раздражала наколхоженая на основе явовской приборка. Давно мечтал ее сменить.
Вычитал, что делают приборки на основе тахометра и спидометра ВАЗ 2106 и приступил к делу.
Фото выложу позже.
Получается очень неплохо, но...
Оказалось, что весьма затруднительно подключить днепроский трос к спидометру ВАЗ.
В первую очередь не подходит гайка.
Кто нибудь решал подобную проблему?

а с шохи будет заводская lol тахометр надо переделывать,он обороты занижает,не нравится она мне,от гольфа 3го подготовил на установку.

Вождь

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

А как такой вариант исполнения панели приборов?

Post's attachments

SAM_1407 - копия.JPG 976.95 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

не в обиду сказано, но громоздкий колхоз, ИМХО
Наши тяжики и так "перегружены" визуально на передке, особенно если стоит щиток и родная панелька от того же мт-10, например.. А тут только добавляется "массивности", получается такой набыченный вид.. и ладно бы сам мотоцикл был бы агрессивным -- кобылок 100 мощности, момент под 200Нм, шестиступка и максималка под 240.. но этого ведь нет, и получается из псевдоагрессивного вида пшик.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

Нормально - лишь бы самому нравилось , я бы никогда конечно себе ничего подобного не сделал для выездов ,  но вкусы разные . На мой взгляд в бардачёк бака спрятать самое оптимальное  .... Да и вообще склоняюсь к отсутствию лобового стекла - стиль чоппер , если и есть то только прозрачное . Ну опять же если для грязи и деревни - то твой вариант самое то  wink

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

нее, он без стекла не очень симпатишно смотрится wink

Post's attachments

IMG_20160204_135522 - копия.jpg 456.11 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

кстати, в тему приборок -- я еще сторонник минимализма по причине безопасности в случае аварии. Громоздкий щиток с ветровиком резко повышает шансы на перепиливание шеи\травмы головы (в смысле лица, привет любителям касок!) и грудной клетки.
И да -- не нужно кивать на импортные мотоциклы -- там все это двадцатикратно на крашах проверяется и к тому же ставятся подушки безопасности, которые не позволят водятлу поиграть во всадника без головы о кромку плексового щитка.  smile
Минималистическая приборка, упрятанная в фару (а-ля касик) или бардачок (а-ля импортные круизеры), имхо, самое то именно для эксплуатации на дорогах.
и да, ненужно кивать на штатные ветровики колясычей -- в жигулях, помниццо, тоже подушками не пахло и безопасность так себе, а все почему -- плотность движа была совсем другой. Прадед мой когда в семидесятые годы катался в райцентр, говорил, нормальной была ситуация, когда сломался на трассе днем и за полчаса вообще ни одной машины ни в одну сторону не проезжало -- это там, где сейчас автомобили идут практически колоннами.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

где тут массивность,и обтекатель при аварии разлетится и согнётся,а панель не видно за обтекателем и читается хорошоhttp://ok.ru/profile/351099272372/pphotos/665734696116

Вождь

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

массивности нет, сделано аккуратно и красиво.
Но уверенности в том, что

Игорь Кирилин пишет:

обтекатель при аварии разлетится и согнётся

нет никакой -- ни проверок стендовых, не поиска оптимума хотя бы в компьютерной модуляции... Как по мне, то как раз податься вперед и поймать лбом кромку обтекателя в случае резкой остановки. Да, шлем-интерграл примет часть удара на себя, но обтекателем можно разбить визор (привет кускам плекса) или усугубить нагрузку на шейно-грудной отдел позвоночника, заработав травму.

Что касается читабельности панели..

Ездил немного, но в разных условиях -- в ясный летний день, против солнца в закат, по солнцу в закат и рассвет, в пасмурную погоду, ночью, в сумерках -- приборка с нормальными лампами или, тем более, светодиодами, читается на отлично. А еще куда безопаснее запилить режим день\ночь путем регулировки напряжения на контрольках, чтобы днем пускать на них 12В и они горели поярче, а ночью через многоканальный тумблер (цена вопроса 100 рублей и габариты половинки сигаретной пачки) и три-пять резисторов резать напряжение до 8-9В и лампочки будут гореть в полнакала. Со светодиодами такая схема, кстати. тоже прокатывает, только нужно брать не три-пять, а шесть-десять резисторов, и регулировать не напряжение, а ток на светодиоде.

Добавлено: 20-04-2016 20:03:21

P.S. добавлю фоточку, чтоб другие не перепечатывали адрес  smile
http://uld11.mycdn.me/image?t=3&bid=665734696116&id=665734696116&plc=WEB&tkn=*pacSL5iYpqNt8cpLUF2r6xQShAM

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

P.S. добавлю фоточку, чтоб другие не перепечатывали адрес  smile  Спасибо за помощь!!! о контрольках думал ,но я не часто ночью езжу и накой оно мне.орг стекло на обтекателе 2мм, обтекатель из листа жести сделан ,три точки крепления, загнётся без проблем ,если его зацепишь.

Вождь

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

Автору задумки-то виднее. конечно, но все равно.. стремновато выглядит. Или я параноик  lol

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

Игорь Кирилин пишет:

где тут массивность,и обтекатель при аварии разлетится и согнётся,а панель не видно за обтекателем и читается хорошоhttp://ok.ru/profile/351099272372/pphotos/665734696116

Как вы такие ссылки умудряетесь выкладывать не кликабельные...более того её даже скопировать не возможно в браузер (у меня гугл хром)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Как приспособить спидометр ВАЗ 2106 на Днепр?

на правах оффтопа поясню -- правый клик на фото выдает контекстное меню, где есть строчки
"копировать ссылку" и "копировать адрес изображения". Так вот то некликабельное -- это результат первого варианта, а мое вставленное -- второго.  smile  smile
В разных браузерах конечно будет по-разному, но суть менюшек остается та же самая. "Правильный" адрес для вставки будет выглядеть как-то так (для одноглазникофф, для ВКшечки это похожая белиберда, но в конце обязательно .jpg стоит)

 http://uld11.mycdn.me/image?t=3&bid=665734696116&id=665734696116&plc=WEB&tkn=*pacSL5iYpqNt8cpLUF2r6xQShAM

а н
еправильную собственно видно в посте  smile

Отредактировано Sleepwalker (21-04-2016 11:31:03)

Сказать спасибо Плохое сообщение