1

Тема: Заднее колесо от машины, как?

Доброго времени суток. Всю жизнь я мечтал собрать кастом байк. И вот ко мне в руки попали два утиля (62 и 8.103 10). Идей много, но для начала хочу поставить широкое колесо. Но с чего начать, ума не приложу. Можете помочь?
P.S. Бюджет ограничен.

Поддерживаю Отечественного производителя.

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Заднее колесо от машины, как?

Elere пишет:

P.S. Бюджет ограничен.

Если есть болгарки сварки и другой инструмент, а так же умение им работать, то бюджет не так важен. Если нет и хочется красиво, практично, и надёжно то собери в начале в стоке... либо поправляй бюджет. wink

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Заднее колесо от машины, как?

что ни кастом, то ВШК лепят.. надоело уже.. и че люди в нем находят?

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Заднее колесо от машины, как?

Да вроде руки ровные!) Сам по профилю тракторист.

Добавлено: 12-06-2016 00:03:32

Sleepwalker пишет:

что ни кастом, то ВШК лепят.. надоело уже.. и че люди в нем находят?


Ну так красиво же. На мой взгляд.

Поддерживаю Отечественного производителя.

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Заднее колесо от машины, как?

Не слушай этих зануд))
Само собой красиво и главное практично...Я только за ВШК (авто колесо)  smile
Зы..У меня тоже чоппер, по позже тебе отпишу с чего начать..сейчас времени нет...
Но как правильно сказал Шаман, начни с приобретения не большой болгарки и сварочного аппарата, если електродный то лучше инвертор конечно, ну а полуавтомат это вообще идеальный вариант..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Заднее колесо от машины, как?

666 пишет:

Зы..У меня тоже чоппер, по позже тебе отпишу с чего начать..сейчас времени нет...


Буду очень признателен!))

Поддерживаю Отечественного производителя.

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Заднее колесо от машины, как?

Смотри Александр, для начала определись с диаметром колеса и шириной...ну то есть что тебе нравится...
Например у меня вазовское колесо(литой диск) 185\65\13 ширина 185,радиус 13...ну мне так нравится, маленькое и толстое))
Некоторые ставят от нивы (R 16), но заднее колесо в этом случае получается выше штатного переднего(за счет высоты профиля покрышки)...
Касательно ширины, грубо говоря до 180 можно поставить без серьезных технических изменений..., все что выше, либо придется делать редуктор смешения(отклонить кардан ), либо сильно удлинить заднюю часть, что бы за счет длинны компенсировать ширину колеса...
Вообщем, как ты уже я думаю понял самая главная проблема в авто колесе, это кардан..., он и только он мешает установить широкое колесо четко по центру( центральная ось мотоцикла), лично я установил свое примерно  с 8 мм смещением в лево, ровнее не смог, иначе бы пришлось удлинять жопу мото или редуктор смещения делать...
Как только определишься примерно, с тем какое ты хочешь видеть колесо, важно для себя решить, на сколько тебе важен маятник и амортизаторы...многие удаляют это дело и тем самым сильно упрощают себе работу + лучший внешний вид , но получают жесткую(сухую) подвеску..
Что бы компенсировать отсутствие амортизаторов в этом случае , либо ставят сиденья по аналогу велосипедных с пружинами, либо просто набивают много поролона в обычное сиденье , либо лучший вариант ИМХО - изготовить платформу впереди на шарнире, позади на мини амортизаторах, а уже на эту платформу крепить обычное паралоновое сиденье...
Вообщем пока инфы достаточно, думай)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

8

Re: Заднее колесо от машины, как?

666 пишет:

Смотри Александр, думай)

Ок. Отпишусь!)

Поддерживаю Отечественного производителя.

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Заднее колесо от машины, как?

у меня было 195,55,р-15 маятник как и говорит 666 пришлось мне удлинить сантиметров на 18.что повлекло за собой и переделку всей задней части мотоцикла.конкретно пришлось расширять заднюю часть и переносить верхнюю точку крепления амортизатора.в принципе можно и без этого если задуматься о софттэйле,или же действительно хардтейл раму делать.http://s018.radikal.ru/i528/1606/90/93ab85d10f90.gif

Отредактировано devil (12-06-2016 11:25:44)

кашу маслом не испортишь-сказал оппозитчик, сливая отработку на гречишном поле...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

10

Re: Заднее колесо от машины, как?

devil пишет:

у меня было 195,55,р-15 маятник как и говорит 666 пришлось мне удлинить сантиметров на 18.что повлекло за собой и переделку всей задней части мотоцикла.конкретно пришлось расширять заднюю часть и переносить верхнюю точку крепления амортизатора.в принципе можно и без этого если задуматься о софттэйле,или же действительно хардтейл раму делать.


Ну отказываться от маятника мне совсем не вариант, т.к. местами у нас бездорожье. Да и в любом случае буду делать 2 местный, что никак не пойдет с хардом. На днях буду искать подходящий диск предположительно на R13. Слишком Глобальных переделок хотелось бы избежать, так-что колесо будет как можно меньше.

Поддерживаю Отечественного производителя.

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Заднее колесо от машины, как?

тогда софттейл может.там то амортизатор по центру обычно,один или 2.смотрится неплохо как одно,так и двух местный.ну и для бездорожья чеппер всетаки не лучший вариант.

кашу маслом не испортишь-сказал оппозитчик, сливая отработку на гречишном поле...

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Заднее колесо от машины, как?

devil пишет:

ну и для бездорожья чеппер все таки не лучший вариант.

Буду плясать от диска. А то в в моей "дыре" не так-то и просто найти что-то. А можешь показать что у тебя за система, и как смотрится диск большого размера?

Поддерживаю Отечественного производителя.

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Заднее колесо от машины, как?

не,фоток нет.как и мотоцикла уже нет давно того.могу сделать фото двух колес,штатного уральского и того что у меня было если интересно.

кашу маслом не испортишь-сказал оппозитчик, сливая отработку на гречишном поле...

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Заднее колесо от машины, как?

Если будешь тоже R -13 , тогда тут в моей старой теме, можешь посмотреть как примерно это будет выглядеть, ну и там есть некоторая инфа..
http://forum.motoroad.ru/topic132-sobst … dnepr.html
И да, так как у тебя урал, с маятником тебе возможно будет даже проще, у вас же маятники за рамой идут, а у нас у днепров внутри рамы..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Заднее колесо от машины, как?

http://s017.radikal.ru/i419/1606/ba/58111ac58edf.jpg http://s012.radikal.ru/i319/1606/f5/0da12e88a37c.jpg

кашу маслом не испортишь-сказал оппозитчик, сливая отработку на гречишном поле...

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Заднее колесо от машины, как?

666 пишет:

Если будешь тоже R -13 , тогда тут в моей старой теме, можешь посмотреть как примерно это будет выглядеть, ну и там есть некоторая инфа..
http://forum.motoroad.ru/topic132-sobst … dnepr.html


Посмотрел то я уже давно, но все равно не понимаю, как ты впихал туда дисковые тормоза?

Добавлено: 13-06-2016 22:04:11

devil пишет:

http://s017.radikal.ru/i419/1606/ba/58111ac58edf.jpg http://s012.radikal.ru/i319/1606/f5/0da12e88a37c.jpg


Elere пишет:

Это какой-то специальный диск? никогда таких не видел. А как на счет тормозов? как это было?

Отредактировано Elere (13-06-2016 15:05:56)

Поддерживаю Отечественного производителя.

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Заднее колесо от машины, как?

По поводу дискового тормоза, не знаю даже как ответить)
Как то без особых хлопот вошел, Штатный диск литой вазовский и штатный тормозной диск и суппорт от девятки(ваз)...
А если интересно как крепил...то в том месте где раньше колодки были все срезал что могло мешать и прикрепил к редуктору примерно но 8 болтов по кругу стальной диск 8мм толщиной, там же на редукторе есть изнутри 2 штыря от колодок , их использовал как направляющие для большей прочности...
Затем уже в самом листе стали просверлил 2 отверстия и изнутри подсунул под диск болты и на них прикрепил суппорт..как то так, не знаю понял нет))
А по поводу фото devilа, на фото обычный автодиск, просто вырезана сердцевина, размечен и просверлен под спицы...

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Заднее колесо от машины, как?

666 пишет:

не знаю понял нет))
А по поводу фото devilа, на фото обычный автодиск, просто вырезана сердцевина, размечен и просверлен под спицы...

В принципе я нечто такое и думал, и начал искать диск сразу с спортом и тормозами. А вот на счет диска со спицами. Разве так не проще всего сделать? Или же и тут есть подводные камни? Ведь со спицами и не нужно будет тормоза переделывать!?

Поддерживаю Отечественного производителя.

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Заднее колесо от машины, как?

Отвечу за себя, по поводу спиц...
Я лучше 3 литых диска сделаю, чем возьмусь за что либо со спицами...ибо это сложно и не надежно ...

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Заднее колесо от машины, как?

666 пишет:

Отвечу за себя, по поводу спиц...
Я лучше 3 литых диска сделаю, чем возьмусь за что либо со спицами...ибо это сложно и не надежно ...

Ок, дождусь ответа от Devil.

Поддерживаю Отечественного производителя.

Сказать спасибо Плохое сообщение