1

Тема: Посоветуйте электронное зажигание для Урала (ИМЗ 8.103.10, 1989 г.в.)

Я новичок, электронную систему зажигания просят "спецы", готовые оживить мой мотоцикл. Мне приходится просто смотреть в рот и делать что говорят, т.к. этот мотоцикл - мое первое механическое транспортное средство (до этого был только велосипед).

Соответственно и вопросы такие.

На мотоцикле Урал (ИМЗ 8.103.10, 1989 г.в.) установлено (все родное):

  • Контактный прерыватель

  • Механический автомат опережения зажигания

https://img-fotki.yandex.ru/get/112407/15507749.1/0_14856c_a4f4a8cd_orig.png


Требуется подобрать электронное зажигание.

Предварительно поискал по форуму. Обсуждаются две системы - Совек и Саруман. Первая считается менее надежной (это еще и микропроцессорная система). Есть упоминания по "старому осколу".

Ясности в голове у меня не возникло. Альтернативные штатной системе зажигания называются по-разному. Где просто бесконтактное, где транзисторное, где электронное, где микропроцессорное. Да и штатно в Уралы стали в 90-х ставить толи бесконтактное, толи электронное зажигание.

Какое зажигание будет работать на моем мотоцикле? Какие переделки будут нужны? Или просто снял и поставил другое?

Отредактировано kiav (10-08-2016 08:40:45)

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Посоветуйте электронное зажигание для Урала (ИМЗ 8.103.10, 1989 г.в.)

Саруман!

Добавлено: 10-08-2016 09:00:17

kiav пишет:

электронную систему зажигания просят "спецы", готовые оживить мой мотоцикл.

  Мне интересна квалификация "спецов" которые просят электронное но не могут оживить на обычном yikes

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Посоветуйте электронное зажигание для Урала (ИМЗ 8.103.10, 1989 г.в.)

shaman507 пишет:

Саруман!

Добавлено: 10-08-2016 09:00:17

kiav пишет:

электронную систему зажигания просят "спецы", готовые оживить мой мотоцикл.

  Мне интересна квалификация "спецов" которые просят электронное но не могут оживить на обычном yikes

Думаю, что не самая высокая. Понимаю, что исправную механику тоже можно настроить, но они не могут, потому и просят электронную.

В моем случае выбирать не из чего. Либо тащить мотоцикл в крупный город, либо искать в моем маленьком (20 000 жителей). Это "два брата-акробата". У каждого по такому же мотоциклу Урал. Так что шанс есть.

Ну а если мне самому придется делать, то тут неизбежно придется брать то, что проще настраивается и проще обслуживается. А это электронная система.

В моем случае все классически. Я новичок, купил свой первый мотоцикл. Он проехал после покупки 40 км. Быстрая потеря тяги (прибавка газа не помогала), остановился остудить двигатель и все. Один раз с горки завел, на холостом ходу постоял две минуты и остановился насовсем. Последующие спуски с горы заводили двигатель на несколько секунд. Приехал домой на буксире (110 км. ночью по незнакомой дороге на скорости 70-80 км./час с моим-то "налетом" в автошколе в 18 часов). Все живы, ничего не сломал, никого не убил. Только первым "помощникам" порвал трос. Но они сами не умели тянуть (оттормозились резко, пришлось уходить в сторону).

От меня потребовали:

  • Пластмассовую крышку блока зажигания

  • Электронную систему зажигания

  • Ремкомплект для карбюраторов

Ремкомплект для К63У я не нашел. Так что теперь новые карбюраторы светят (К68У). С зажиганием разбираюсь в этой теме. Крышку где продают нашел.

Раздел для новичков я видел. Но для него я еще маловат, не вырос. Сначала нужен кто-то, кто сам приведет в порядок мотоцикл. Сейчас я подбираю запчасти, далее согласую со "спецами" и куплю. Ну а потом ремонт.

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Посоветуйте электронное зажигание для Урала (ИМЗ 8.103.10, 1989 г.в.)

Тогда Саруман тебе не пойдёт. Для её установки нужно хотя бы понимать как выставить момент. 
Крышка зажигания вообще не на что не влияет, если в дождь не ездить... Да и не в карбюраторах видимо дело. Они за 40 км не ломаются.

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Посоветуйте электронное зажигание для Урала (ИМЗ 8.103.10, 1989 г.в.)

shaman507 пишет:

Тогда Саруман тебе не пойдёт. Для её установки нужно хотя бы понимать как выставить момент.

Как я понял, на любой системе зажигания это предстоит сделать. Какая разница тогда?

shaman507 пишет:

Крышка зажигания вообще не на что не влияет, если в дождь не ездить...

Мне ее толкают под видом возможного коротыша на корпус. С учетом цены, не вижу смысла спорить.

shaman507 пишет:

Да и не в карбюраторах видимо дело. Они за 40 км не ломаются.

Тут мне нечего сказать. Только верить, что если притащить все запчасти, то все будет сделано. Мотоцикл перед продажей стоял в гараже не менее года. Его подкрутили, чтобы он не сломался на тестовом круге и все. А дальше - что угодно.

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Посоветуйте электронное зажигание для Урала (ИМЗ 8.103.10, 1989 г.в.)

kiav пишет:

Как я понял, на любой системе зажигания это предстоит сделать. Какая разница тогда?

Если не получается на контактном то на сарумане это гораздо сложнее.

kiav пишет:

Мне ее толкают под видом возможного коротыша на корпус. С учетом цены, не вижу смысла спорить.

Ну так пусть снимут (мозг не парят) и без неё заводят. Многие вообше без них ездят потому что потеряли smile

kiav пишет:

А дальше - что угодно.

конденсатор пусть заменят на купленый в автомагазине от жигулей классики.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Посоветуйте электронное зажигание для Урала (ИМЗ 8.103.10, 1989 г.в.)

где можно купить эл **коммктатор на 12 в   463734

Сказать спасибо Плохое сообщение