Тема: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

Друзья. зашел у меня разговор с братом.
Так как у него японец дорожник, а там даже багажника нет, только под седлом чуть места и на баке сумка на магнитах. Вообщем в путешествии шмурдяк некуды привязать.
Он надумал замутить одноколесный прицеп, чертежи нашел, сам с головой, с руками думаю сделает. Колесо на прицепе будет такое же как на моте по размеру.
Но мне кажется это опасно на наших дорогах, если прицеп расколбасит хер отловишь какой бы ты опытный водитель не был.
Падает скорость
Падает проходимость я так думаю.
На мое предложение сварить что то типа подрамника, на него уже сумки по 10-15 кг на сторону и кофр литров на сорок сверху был ответ что такая конструкция придавливает зад мота, передок разгружаецо ухудшается управляемость и проходимость по грунтовкам ( хотя тут дело в резине я думаю по проходимости) вообщем не вариант.
Почему тогда мотопуты даже иностранцы не таскают такие прицепы путешествуя по стране а вяжут груз по классике две сумки по бокам, верху кофр или рюг?
Мне эта затея с прицепом не нравиться почему то...  я таких в живую не видел только на картинках. Може кто юзал? прицеп не возить сено а под вещи там дорожные.

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

сложная довольно таки в конструктивном плане конструкция получается. и насчёт устойчивости ты прав, был бы передний привод тогда былоб лучше, но на наших мотах привод задний и соответственно мот будет таскать, как мокрый х... по негашеной извести. это лично моё мнение.

С уважением будущий байкер.

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

Таскаю лодку весом около 40-50 кг. с двумя колёсами от велика установленными на этой лодке, каждый раз стресс, я категорически против прицепа к мото на дороге. sad

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

До первого полицейского с этой конструкцией доедешь а дальше пешком...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

5

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

На колясыче таскал телегу с песком, килограм под 300! Недалеко и не быстро, но очково.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

Vincent пишет:

сложная довольно таки в конструктивном плане конструкция получается.

Чертежи есть, Украинцы делают, но у них и ПДД другое. и в Белорусии тоже разрешена буксировка прицепа одиночкой при условии если этот прицеп разработан для данного мотоцикла.
У нас запрешена буксировка мотоциклом без БП и и таких мотоцилов ( нельзя тащить одиночку на  на троссе в голольд, нельзя тащить что либо одиночкой я так понял вообще?, там запятая стоит)
20.4. Буксировка запрещается:
мотоциклам без бокового прицепа, а также таких мотоциклов;
в гололедицу на гибкой сцепке.
Скинул ему пункт из ПДД 17г он ответил что одноколейные прицепы не надо регистрировать... не понял наверно он, что инспектору пох на регистрацию , низя значит низя. тащи прицеп сам.

andre52 пишет:

На колясыче таскал телегу с песком

На колясыче то и сено возят и дрова... одно дело колясыч и потихоньку, и не далеко, другое дело одиночка-одноколесный прицеп-трасса... мне эта идея не нравится... хотя он говорит что люди же ездют, значит можно.
Вообще не знаю что он уперся в телегу... по мне так смысл мотопутешествия сел поехал, от жены от детей от дел, с собой маленько масла на долив, инструмент, цепь, возможно велонасос с латками, если безкамерка вообще гуд шнурки да шило. ну трусы запасные, ну палатку если уж очень надо... хотя нах?
А всекие бадминтонные ракетки, столы для пикника, детей, жену, собаку, тещу можно и на всто вывезти. Зачем тащить с собой прицеп я не пойму.

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

Прицеп тащить возможно, но тяжело и опасно.
И собственно не какой-то, а только 1- единственный "Енот", производства ЗиД, мало того снятый уже давно с производства, хотя и сертифицированный именно под одиночку.
На авто ещё встречаются иногда.
Другие прицепы после гаишника отправятся на штраф стоянку.
Такой вот широкий выбор.

Машины: Land-Rover Discovery Td5, ВАЗ-11113, КРАЗ-6510, ГАЗ-САЗ-3511-66, КС-4561а, ЕК-18, МТЗ-320. 4.

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

МК пишет:

Другие прицепы после гаишника отправятся на штраф стоянку.
Такой вот широкий выбор.

А как к япам цепляют боковые  прицепы от ИЖа или Явы, как регистрируют? ведь боковой тоже прицеп.
http://moto-magazine.ru/upload/resize_cache/iblock/d9a/410_330_2/untitled_1.jpg

6.    двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов). Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Если мопеду можно, то и мотоциклу не запрещено... или?  кто может растолковать?
Почему на штраф стоянку прицеп? На него нужны какие то доки ( вроде не регистрируют такие прицепы) основание? просто настроение инспектора?

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

Прицепы регистрируют все, кроме самоделок, самопал практически невозможно поставить на учёт,т.к. нужно одобрение Т.С.,  коим является любое колёсное либо гусеничное устройство предназначенное для езды по дорогам общего пользования, так что с самопалом до первого ГИБДДшника и на штрафную, Эксперимент не удастся.

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

Юрич пишет:

Прицепы регистрируют все, кроме самоделок, самопал практически невозможно поставить на учёт,т.к. нужно одобрение Т.С.,  коим является любое колёсное либо гусеничное устройство предназначенное для езды по дорогам общего пользования

А как прицеп стал "устройством, предназначенном для езды по дорогам общего пользования"? Ты много проехал в прицепе, отделенном от тягача?
Кроме Енота, был еще вообще одноколейный прицеп. Его делали в чехословакии с незапамятных времен. Забыл, как называется. Именно с Енотом ездить... хм... опасно очень. Пустой на ямах скачет и склонен к перевороту. Груженый на этих же ямах рывками разворачивает со всеми последствиями для мотоцикла. Быстрее 40 было как-то стремно ездить. Постоянно ждешь подвоха.
И боковой прицеп, кстати, на японцах никак не регистрируют.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

komandor пишет:

Забыл, как называется.

http://backstreetthunder.files.wordpress.com/2011/07/jawa250pav401.jpg
Přivěsny vozik PAv 40 I
Только колесико ИМХО больно маленькое, только по хорошей дороге.

komandor пишет:

И боковой прицеп, кстати, на японцах никак не регистрируют.

А вот тут интересно.
Да прицеп Юпитер 5 боковой безномерной, за остальные не знаю, на УРАЛе вроде тоже безномерной.
Но с нашими то мотами ИЖ, УРАЛ понятно, они предназначены для эксплуатации с прицепом боковым если на раме есть крепления.
На японцах же таких креплений нет, и завод врятли предусматривал такую эксплуатацию у какой нибудь чесотки одиночке, однако приваривают крепления, закрепляют, ездют. По факту самоделка, без всяких ГОСТов или какие там стандарты сейчас, и ГАИ не шибко волнует.
Значит можно и прицеп так же возить, я чет запутался совсем.

Юрич пишет:

предназначенное для езды по дорогам общего пользования

Прицеп же не ТС, он без мотора.

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

baik666 пишет:

Прицеп же не ТС, он без мотора.

Прицеп - НЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ, но все же транспортное средство

Машины: Land-Rover Discovery Td5, ВАЗ-11113, КРАЗ-6510, ГАЗ-САЗ-3511-66, КС-4561а, ЕК-18, МТЗ-320. 4.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

http://forum.motoroad.ru/topic2525-motopritsep-p6.html

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

МК пишет:
baik666 пишет:

Прицеп же не ТС, он без мотора.

Прицеп - НЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ, но все же транспортное средство

Вот вот.

Добавлено: 24-06-2017 16:55:48

А прицеп то с госномером, значит зарегистрирован.

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

Читай выше по ссылке , там его испытывают - в поездке до Крыма  , два вида прицепа .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

МК пишет:

Прицеп - НЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ, но все же транспортное средство

А ну да, это если два колеса, а ежели одно? одно это = садовая тачка прицепленная к мотоциклу. Что может сказать на это ГАИ?
По ссылке два колеса на прицепе, сам прицеп какой то здоровый как гробина, если такой прицепить к чесотке это будет пдц, при том что покупать прицеп к мотоцкиклу который стоит 100т.р у брата, а прицеп 300.
ХЗ бардак что ли с законами, выходит регить мот с коляской ипонский без вопросов. причем коляска приварена.
А ездить одноколесным прицепом как бы низя?

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

baik666 пишет:
МК пишет:

Прицеп - НЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ, но все же транспортное средство

А ну да, это если два колеса, а ежели одно? одно это = садовая тачка прицепленная к мотоциклу. Что может сказать на это ГАИ?
По ссылке два колеса на прицепе, сам прицеп какой то здоровый как гробина, если такой прицепить к чесотке это будет пдц, при том что покупать прицеп к мотоцкиклу который стоит 100т.р у брата, а прицеп 300.
ХЗ бардак что ли с законами, выходит регить мот с коляской ипонский без вопросов. причем коляска приварена.
А ездить одноколесным прицепом как бы низя?

Скорее всего снкчала поставили на учёт мот а потом приварили коляску.мы так все боевые УАЗки строим.А по поводу садовой тачки попробуй отпишешься. big_smile

Отредактировано Юрич (26-06-2017 21:25:23)

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

Никто коляску не приваривает. Что за дикость? Ее же перенастраивать надо в зависимости от нагрузки.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

komandor пишет:

Никто коляску не приваривает. Что за дикость?

Крепления к раме все равно приваривают тк японцами не предусмотрена эксплуатация с коляской. При том регулировка сохраняется. Даже тормоза есть на коляске.
http://moto-magazine.ru/img/articles/2014/11-2014/kolyaaaaaaa/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-8-12.jpg
Это есть внесение изменений в конструкцию ТС, этого делать низя по нашим законам, вернее можно но епнисси все делать по закону.
Эксплуатировать данное ТС по ДОПам запрещено
Однако ездят же,, и ГАИ закрывает глаза. Другое дело что если снял с учета для полной перепродажи, обратно на учет новому хозяину могут отказать. Потому как УРАЛ 1971г могут не поставить на учет  если самоделкин влепил ему диск тормоз, и ксенон, потому как в 1971г небыло таких штук. Но с прицепом проще, его можно на время откинуть. А задний тем более.
То есть прицеп тоже можно прикрутить, и ничего не будет, ибо мот на учете, пакет доков в порядке.

Юрич пишет:

мы так все боевые УАЗки строим

То есть покупаете УАЗ, ставите на учет, а потом ставите всякие лебедки, колеса, подвески, люстры и что там еще, не разбираюсь в джиповодстве. Вопрос, это только для участия в рейдах и соревнованиях или и для езды по ДОПам тоже? если езда по ДОПам как на это реагируют ДПС?

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Прицеп к иностранному мотоциклу одиночке

Приварить крепления и приварить коляску - есть разница? Это как бы раз. И те, кто делают нормально, - делают полноценный подрамник (пространственный, с распорками внутри рамы). И подрамник этот не приваривают. Это два. Так что все снимается.
Есть у меня не далеко люди, путешествующие на японцах с колясками. Знаю, что говорю.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение