Re: Багажник на Урал и не только

вот с таким уже 15 лет катаю,, собран из трех листов ресор от авто и шарик от камаза, вроде от тяги балансира, а  прицеп автомобильный

Post's attachments

IMG_20160204_135444.jpg 1.1 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

42

Re: Багажник на Урал и не только

горыныч Володька!
Да нет. Это всем понятно. Дело в другом. Надо чтобы автоприцеп шел след в след по колее Урала. А для этого ось симметрии мото(фаркопа), должна соответствовать оси симметрии прицепа (дышла). От этого и вся замута. Хотя видел в сети и кривые дышла под  прицеп на фаркоп как у тебя.

Вчера сегодня было - завтра, сегодня завтра будет лишь - вчера! Живи всегда сейчас!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Багажник на Урал и не только

Ребята, всем спасибо за подсказки и за отзывы!!! Я не хочу показаться настырным, но у этой конструкции есть три плюса: ну во-первых - это простота и лёгкость изготовления. Второе - это конструкция съёмная, и с ней прицеп идёт по колее без выезда на соседнюю полосу. На зиму оставлю как есть пока, а за это время подберу материалы  для постройки нового фаркопа с подрамником и со снятием люльки. А пока сильно не нагружая буду возить дрова потихоньку. Если крякнет конструкция, сразу напишу. Чтобы другие не повторяли моих ошибок.  smile

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо Плохое сообщение

44

Re: Багажник на Урал и не только

Ветеренар! Виктор!
Ни кто не говорит, что схема не работоспособна, что она не проста и не легка в изготовлении. Разговор о том, что жалко лодочки.

Вчера сегодня было - завтра, сегодня завтра будет лишь - вчера! Живи всегда сейчас!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Багажник на Урал и не только

Насчёт жалко лодочку...крепление основной пластины сделано в родные отверстия крепления лент откидной крышки где расположена запаска. Изнутри большие шайбы и родная лента.

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Багажник на Урал и не только

Тебе пишет он про переднее крепление самой люльки к раме . А не про крепление фаркопа к люльке . У тебя оборвёт крепление люльки к раме - ПЕРЕДНЕЕ .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Багажник на Урал и не только

Я понял, там всё в прекрасном состоянии, ну и буду поглядывать.

Добавлено: 05-10-2020 19:49:42

Вот получил посылочку из Ирбита. Практически новый бак для моего Урала!!!  smile

https://a.radikal.ru/a09/2010/eb/63fd89a8a1ef.jpg

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

48

Re: Багажник на Урал и не только

Хорош на вид smile

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Багажник на Урал и не только

В комплекте ключик для ящичка, крышка и сеточка в горловине бака.

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо Плохое сообщение

50

Re: Багажник на Урал и не только

MIX.555 пишет:

Ветеренар! Виктор!
Тоже очень хочется верить в живучесть этой конструкции, но....
При частом и активном использовании вначале порвет переднюю часть коляски в месте крепления к трубе рамы, потом вырвет заднюю стенку к которой прикручена большая и тяжелая металлическая пластина.

Объясню. Первое случилось на простой лодочке Батиного Урала после 15 лет простой эксплуатации, и это без фаркопов. Второе чуть не произошло на моей лодочке, когда лопнуло стропа при открытии багажника, и он в легкую разорвал и этот метал и тот кусок металла в виде швеллера на усилении задней стенки. Благо лодка ещё на тот момент  не была покрашена и смог всё вырезать и переварить.

Как вариант:
- сделай из труб круглого сечения буквой "U" или "П" вокруг коляски фаркоп, с креплениями U-образными стремянками к раме коляски и доп. упорами от выскальзывания. В этом случае тяговые усилия будут передаваться через жёсткую раму, а не через подвеску лодочки коляски.

https://b.radikal.ru/b24/2009/ab/6afa9c34b8ce.png

А там... Практика покажет, что и как ...

На втором чертеже точь в точь мой первый фаркоп.

Судя по фото авторского фаркопа, доступ в багажник ограничен. То есть запаска, при откидывании крышки багажника, упирается в сцепку.

Отредактировано andre52 (07-10-2020 19:30:15)

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Багажник на Урал и не только

Я при случае сделаю видео, чтобы было чёткое понимание как и что. Хочу сразу сказать что когда цепляешь прицеп на фаркоп, то приходится открутить запаску. С одной стороны - это лишние телодвижения. Но, с другой стороны - так просто прицеп с шара не соскочит!

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо Плохое сообщение

52

Re: Багажник на Урал и не только

думаю что с таким фаркопом мот при буксировке более менее груженого прицепа будет тянуть вправо, ведущее колесо слишком смещено по отношению к фаркопу. Может и ошибаюсь но при установке фаркопа межде мотом и люлей тоже тянет.

Добавлено: 15-10-2020 14:54:34

Если только коляска не приводная.

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Багажник на Урал и не только

Во время трогания мота с коляской увод вправо присутствует всегда. Бороться с этим эффектом можно таким образом:  загружается пер. колесо смещением тела вперёд и компенсируем поворотом руля влево. Нормально работают законы физики. Что касаемо движения мота с коляской + прицеп, этот эффект будет более выражен.  smile
Чем тяжелее груз в коляске - тем тянуть вправо будет сильнее. Коляске не приводная.

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо Плохое сообщение

54

Re: Багажник на Урал и не только

Юрич пишет:

думаю что с таким фаркопом мот при буксировке более менее груженого прицепа будет тянуть вправо, ведущее колесо слишком смещено по отношению к фаркопу. Может и ошибаюсь но при установке фаркопа межде мотом и люлей тоже тянет.

Добавлено: 15-10-2020 14:54:34

Если только коляска не приводная.

Наблюдал такой эффект. Только при трогании и с ним не сложно справиться, если в прицепе не тонна.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

55

Re: Багажник на Урал и не только

даже в гору трогаешься с пассажиром в коляске и то тянет здорово, что уж говорить о груженом прицепе.

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Багажник на Урал и не только

На моте приделан фаркоп для вспомогательных нужд по хозяйству. Ну, например привезти надувную лодку на пруд. Хозяйку  и весь скарб везу на борту... smile

Добавлено: 01-11-2020 14:48:21

Внешняя ссылка

Добавлено: 18-11-2020 22:01:47

Сегодня прохватил по просторам Родины на чудесном мотоцикле Урал!!!

https://a.radikal.ru/a15/2011/0c/db41675220c1.jpg

Добавлено: 19-11-2020 11:31:18

Пришло время установить защиту для рук. smile

https://d.radikal.ru/d43/2011/fe/2623d20c9fa3.jpg

Добавлено: 19-11-2020 11:33:13

Внешняя ссылка

Добавлено: 19-11-2020 14:59:21

Вот установил Петрошину на заднее колесо:

https://b.radikal.ru/b33/2011/b7/37e4ef1bffcd.jpg

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

57

Re: Багажник на Урал и не только

Как тяжело видеть отображенное изображение. Урал как будто другой. Коляска словно чужеродно прилепленная.
https://b.radikal.ru/b35/2011/31/fdf64faffae3.png

Отредактировано MIX.555 (19-11-2020 19:25:50)

Вчера сегодня было - завтра, сегодня завтра будет лишь - вчера! Живи всегда сейчас!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

58

Re: Багажник на Урал и не только

По чем покрышку брали?

Re: Багажник на Урал и не только

MIX.555 пишет:

Как тяжело видеть отображенное изображение. Урал как будто другой. Коляска словно чужеродно прилепленная.
https://b.radikal.ru/b35/2011/31/fdf64faffae3.png

Я так понял что когда снимаешь с телефона на камеру которая смотрит на тебя, получается зеркальное фото? Вот не первый раз так получается. roll

Добавлено: 20-11-2020 13:38:00

IvanLeonov пишет:

По чем покрышку брали?

Это осталось со старых времён, когда ещё гонял в кроссе. Вообще то могу узнать у ребят, если интересно.

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Багажник на Урал и не только

Ветеренар ну багажник с зади ни к чему,он ток проблему создаст при смени заднего колеса если неувязочка какая,я понимаю что каждый со своими фантиками smile

Сказать спасибо Плохое сообщение