1

Тема: купил м63, а что ж с ним сделать?

Всем доброго времени суток!
Я тут новенький, зовут Александр, можно просто Саня, живу на Дальнем Востоке. Есть тут земляки?
Еще в мае довольно спонтанно купил мот Урал М63 почти по всем канонам "у деда в деревне", мот комплектный, с коляской, но не на ходу и без внятных документов, на руках только ДКП с продавцом. Можно сказать, взял просто поиграться, вдруг что из этого выйдет. Гайки люблю иногда покрутить, правда в механике не силён (двигатели и прочее), я больше по косметике, люблю заниматься восстановлением.
Знаю, что вроде как тут больше уважают реставрацию, но мне бы хотелось из Урала сделать что-то другое интересное. В мото нравится стиль bobber, rat look и подобное. Нравится в этих стилях и как одиночка, и с коляской. За практичностью не гонюсь, главное чтоб мот просто ехал и был красив smile Сейчас освободилось время, поэтому начал потихоньку разбирать, параллельно ищу вдохновение на проект. Беда в том, что достался мне именно М63 с рычажной задней подвеской, лично мне не очень нравится эта форма, свечные 72, 61, 62 смотрятся интересней. Из того, что видел по М63 мне понравился только один проект - может видели, бирюзовый, с коляской, на пневмоподвеске. Но увы такими бюджетами не располагаю smile Короче, буду признателен за идеи, всё приму и переварю smile
п.с. переваривать раму морально уже готов, но хотелось бы обойтись без этого. Хотя в какой-то из веток форума видел чей-то проект из М63, там владелец полностью убрал заднюю подвеску, выглядит вполне себе.
Ну и в целом, что скажете, М63 - хорошая находка?

Нормальных фото увы нет, вот уже процесс разбора
https://lh3.googleusercontent.com/phFFwOrbkBYkD726n5-T16yJBAq2iBTjbRyWksZHxP0s9jzxyuuuqtltysDb_3L7RkmgkS5KgQ9U9HxSPD_3Q73s7DyN1gKIh3v2NiWos2YRM1BN11rmMzol7Gn-XIZzCD5Pbaaes1Q7TrDhyz6T3DZQdvZalaX9okxLuh3nK-gL_mJ71YAR_h4VRnhP-dqGeUyGuG6XXX3i6EOLE6KjcunOVF9KScogytCEkml2sV9mqSa7bs3sX0f9yQLqHvlBoBcLUXQyrM_AcqEbZEYZgYtEZKrJ9jHu6JtzFtSbj1Ydi7yAjUMKSBPKb6D99Ru72jYwPW4Yfjh_msfXf9r7HNmyIH8WWNKumvx49nvMuOl9O28aMdLjFTJXToI7LXKfCpJ2kdlKCcMooPs74D8MmU1u7pvkLIEg3uqYrqwnSn6VmLWvGazR1hc9pGlw7dESRWySF_X3Z9iXs7w1KmMu3_pybP80azRDxJgWBShoNGapT5QWhgzbPgZ0dZqhpoY1QK7sqjh5Lmo8g-ckAwsgwdy_g2VwUGh1UDtlByKOYnMb3bqbXWawRsxeYc93cahxHo6JzKOp8MTFd-KxkE9er0MIRnVzW6z1OtFkLU5nLxxKfCGQ2IhdJuVvUy2rJDgGWXSYzPQqHSPh1PdYpYIQx8HHzxZChiITE6pVlsd2GSXZCPYMAFUn0xOwf0GP1Q=w876-h657-no?authuser=0
https://lh3.googleusercontent.com/eZoPIFvSi5ELHl4qVcSaVhG11HrapPPgqRinaduiwgQVwyt0PZHiWhSPjjutuAWIHGlZttUje70XxzQuFnd-mCQFfOXAOd3A_CHcEv7WcUmY1eRmLmNEc_jGv3-k8pFNb-_4BFLY_rjyY3Nbhvc1-F7gi3CsJpuX-0OfNzhqEUoZaDlDzhcEUy9LV87IDJWEAZ-Z-ZLfSutzRnD0e3Lx7U0Fiq74DhTJkgDpgjp26qyIKveQrRltSNDFydpXWA48yPiPcqU8e96msy6TcmQiiLrUTkFnPSe2oB6ajy8dnzhnexB8I-thrZ_oImMzpJTxdlKyPiDbDU4wvzbTZ_47o-H_j7nNjBZlx17_ybRG_32dud8MN1G_gCfIHkHu7fLYokd8BMKMnHTPT7_mnCaeQBFs-kR-sZuKEf0K1EicwzxFGc16rz8yNSaYMxGkPA4o8BkArahkfLSi3ks9LUmha6AL4U12hTjFW4Ck3-3lOHlD_ZlgoHEix9NzULErS2XfJtr3qzZd8XGnrOtjnp6BDIyUatC8w17tWPwaXBPHoGMqM6JRlBhP9jY2xwEN5DsZuuX_IcoU6vB7Q9t2IXHZTC2ea4W-fVK4x2GCm_Z0a-TKfS1_0rDv0yPEfg2u4A94hwwwtXnU_QTXfTyqlxL8SMhwjuPZUiTjZrp4yjzkCTnVDQBPIT_UFzMeStjw-w=w493-h657-no?authuser=0

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

Привет! может есть смысл его просто восстановить? Не делая бобберов, кафешников и прочей музыки. М-63 модель интересная, так вот почему бы не сделать его, перебрать, покрасить, восстановить, кароч. Получится даже лучше. Закорчевать всегда успеешь.

3

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

C прибытием в наш союз, я езжу на классическом 8,103-40. мне очень нравится. big_smile

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

Привет. Я согласен с Дмитрием. Если мот комплектный, без жуткого колхоза, с какими никакими документами то есть смысл востановить. Тем более ты сказал что в косметике руки где надо. На арт проекты лутче насобирать на металоприемках и на авито том же продают рамы и разное безимменное железо. У меня самого три мота на "реставрации". Тоже сперва хотел экспериментов. но потом стал читать. смотреть как другие реанимируют старое "железо" и заболел. А хотел (и сейчас хочу сделать крысу "апокалипсис"). И теперь уже 4 года тяну потихоньку своих "старичков". Только оригинал.

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

Оригинал, это тема) в коляске тоже есть смысл, много чего положить можно, пассажир ещё один опять же, мотоцикл в оригинале подостойнее будет. Тем более, м-63

6

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

всем спасибо за ответ!
не знаю, вот не привлекает меня внешний вид оригинального М63. была бы это одна из моделей со свечной подвеской, я бы пожалуй согласился, в оригинале они выглядят очень хорошо. но пока решение не принято, я только потихоньку его разбираю. смотрю на него со снятым крылом, сидением и баком - и знаете, а форма тоже неплохая. визуально мне просится такой план: может укоротить и занизить заднее крыло, поставить очень жесткие амортизаторы, чтобы ход был прям минимальный, сидение сместить назад и вниз, чтобы посадка не как на коне была. перед сильно не менять, только крыло пониже поставить или убрать. конечно уже не оригинал будет, но по крайней мере оригинальная форма рамы сохранится, и всегда можно будет вернуться. что думаете?
https://lh3.googleusercontent.com/ZUWRQbijpWbG5S_rrUXgqhvYWRWfFmgR97gQtPGVXLGWPRVnXfOR0Nt57st0V9kJUn6XQ4wWXx-lS1wauK9Ch4pOCimJHRlPIQaYFmeH-PBep0heZu-CRZ9zEMDdI0x7W9bmOXWcHoMek-P1lvEspkPu2ueNx_8uF1hpY2nIyStTPubu-eda8c4Unxt2v0_zwbVr4xSGK6VjWvFhXGSRBzFJxZhXu_uP9neJ_3Od401qwTPCIOYSwmgFH-89gHYWWiQ5Y77XILNWgdJ71HtDPcWTS5HNrB65ek6Rt3gDGgGcQmU6kTG_4beGRTxEtnF3pnmbcLjbGlxt0CRYN3ZXJbu7mYZd-BTytO2ls6lWtlQWxlJr_gJjEDGh2ZswX0Y12B4w9y-F76HdWSxKbd6spM10AoS-i60ixSkrfRvj0zkF8IrxOvpMTrMGdORSroGbscbNhgCUvBsENkEQJsjNf8WGl-nMdMXwKH1BgWGDf77S88X8uoetHdKQsO2f5QE52uY8CApKKvdsdHIa_hS3UDssoq2FA-7zvaOBMWtaCZmkkNfa8jj4Kb9l5ZIu1H_n8CFj7UOn5kEj2Txr4IJt0Q7ez01RaTfVPyOeNvffovMrbdSixn3ZKkGzD4uTE_aTgobkeP0ZcYP9wMarN5buzRtKpAckWpe0Nt8kXeve5H-qJS07YwuihNduWCU4aw=w876-h657-no?authuser=0

по поводу документов кстати интересно. по словам продавца история такая. купил дачный дом у деда, дед переехал в другой регион. на территории дома стоял сарай, в нём этот мот. то ли потом сарай сгорел, то ли ещё что, ну в общем документов на него не осталось. мот на старых российских номерах с кириллицей. с дедом связи уже нет. с продавцом мы без проблем оформили ДКП, с юристами побеседовал - говорят, с этой бумагой через суд можно признать меня добропорядочным приобретателем. думаю еще в ГИБДД через знакомых обратиться, может что подскажут

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

Рама м63 очень красивая и ценится. Хочешь издеваться - найти 8.103 и делай с ним что хочешь. А этот отдай ценителями)

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

8

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

да ладно, ладно, не буду раму резать smile  это я так, сгоряча. красивая рама, соглашусь, просто высоко установленное сиденье, такое же задранное крыло и горбатый топливный бак портят общий вид мотоцикла. снял это всё - стало лучше.
продолжаю медленно разбирать его. снял воздушный фильтр, немного наклонил - оттуда масло потекло, много.
кстати, хотел спросить насчёт коробки. мне продавец сказал, что вроде как есть задняя передача. почитал, на м63 такие коробки не ставились. наверно неродная, либо продавец что-то перепутал. как это проверить?
а ещё вот. заметил, что двигатель в раме немного смещён вправо. вроде так и должно быть, но меня еще смутило, что, если сзади смотреть на верхние перья, то правое ровно вертикально стоит, а левое как будто немного завалено вправо. неужели повело раму?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

По поводу коробки передач, просто открой мануал, там написано, какая там должна стоять коробка. Есть задняя передача? Радуйся!!! Без неё очень и очень плохо. Особенно на бездорожье. По поводу рамы. Не спеши паниковать. Однажды я столкнулся с тем, что в передней вилки правое перо подклинивало, относительно левого. И конец итога. правое перо смещало колесо. После переборки вилки всё прошло. Ещё бывает из-за раздолбанных ступичных подшипников колеса становятся фиг пойми как. И кажется, что повело раму. Когда перетряс ходовую, всё как рукой сняло.

10

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

Всем привет!
Дабы не плодить темы, продолжу начатую.
Наконец руки дошли заняться мотоциклом: разбираю полностью, отмываю, дефектую. Знаний конечно же мало, никогда раньше с техникой дел не имел, поэтому много приходится смотреть, читать. Но есть вопросы, ответы на которые найти не могу никак. Пока опишу самую главную свою головную боль, потом уже остальное  smile

Поршневые кольца.
Повторюсь, у меня Урал М63 1968 года, но двигатель меняный, полностью или частично, поэтому его год и модель мне неизвестны. Поршни старого образца с 4 кольцами на каждом. По глупости, когда кольца с одного поршня снимал, второе компрессионное сломал sad У нас тут уралов раз-два и обчёлся, поэтому ни знатоков, ни запчастей, всё приходится искать в интернете. Короче говоря, нужно кольцо на замену. Поршневую менять пока не готов, хотя везде советуют точить и ставить автотехнологию. Нашёл на авито советские колечки поштучно, написано на коробке - для двигателей К750 и М72. Погуглил и нашел табличку, похоже на вырезку из какого-то мануала по ремонту, в которой указано, что поршни и кольца на моделях в частности М72, К750 и М63 одинаковые, т.е. кольца те мне должны подойти. НО! Что в табличке, что в описании колец указано - толщина компрессионных 3мм. Померил свои - они тоньше. На 2-3 десятки. Канавки в поршне тоже меньше 3мм. Я уже всё облазил, нигде не могу найти, что за кольца мне нужны тогда. Ещё нашёл, что кольца подгоняют по толщине напильником. Звучит честно говоря прям очень странно, но может оно и правда так?
Чтоб не быть голословным, вот тут эта табличка:
Внешняя ссылка
Там же и про подгонку напильником сказано.

Помогите разобраться, пожалуйста

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

Высота кольца на М72, К750 3 мм. На верхнеклапанных моторах 2,5 мм. То что кольцо сломалось это очень плохо тк много сыромятины толкают под видом СССР. С Автотехнологией тоже много приколов. А советуют автотехнологию потому что они более качественней тех что в магазинах наших продают и кольца более менее по качеству найти можно. И да, кольца подтачивают надфилем в замке для необходимого зазора в замке

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

Не, с замком это понятно. На картинке по ссылке рука с напильником точит кольцо именно по плоскости smile
Плохо что сломал, конечно, но оно уже случилось, поэтому надо как-то выходить из этой ситуации. Может на плоскошлифовальной машинке кольцо 3мм сточить до нужного размера? Комплект покупать даже не знаю, имеет ли смысл, теоретически конечно можно какой-нибудь Motus, но это в районе 1400р + пересыл, а тут человек продает поштучно по 50р/шт.

АТ это уже потом. Пока хочу сделать так, чтобы мотоцикл затарахтел хотя бы

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

aiman пишет:

Не, с замком это понятно. На картинке по ссылке рука с напильником точит кольцо именно по плоскости :)
Плохо что сломал, конечно, но оно уже случилось, поэтому надо как-то выходить из этой ситуации. Может на плоскошлифовальной машинке кольцо 3мм сточить до нужного размера? Комплект покупать даже не знаю, имеет ли смысл, теоретически конечно можно какой-нибудь Motus, но это в районе 1400р + пересыл, а тут человек продает поштучно по 50р/шт.

АТ это уже потом. Пока хочу сделать так, чтобы мотоцикл затарахтел хотя бы

Купи хохлятские кольца 1 ремонта м61 клiцы. Замок сделаешь.
Пысы. У меня тоже м63, 6 вольт

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

Дмитрий86 пишет:

Купи хохлятские кольца 1 ремонта м61 клiцы. Замок сделаешь.

А почему именно их? Почему именно ремонтные и м61? Таких вообще найти не могу, если честно.. Всё что вижу - м62.

Я тут возможно напутал с терминологией. Для меня как-то логичнее (по аналогии с шайбой например) называть толщиной то, что на поршневых кольцах оказывается высота. Так вот, на всякий случай поправлю свой запрос: высота родных колец меньше 3мм, а то что продаётся на м72 и к750 - ровно 3мм. Причем кроме вышеуказанной таблички с размерами, некоторые магазины продают кольца и пишут совместимость со всеми этими моторами.

Если не затруднит, ткните пжл носом, где можно почитать про размеры колец, а то кроме форумов нигде так и не нашел, где было бы сказано, что на м63 кольца 2.5мм высота.

Кстати, в книге по ремонту авто описана методика подгонки колец по высоте:
Внешняя ссылка
Там же сказано, что в качестве замены можно подобрать 2 тонких кольца, суммарная высота которых равна требуемой. А еще там рассматривается как допустимый вариант проточка канавки под кольцо на поршне. Учитывая реальную проблематичность найти хоть какие-нибудь кольца для м63 (весь авито облазил, кольца только на м62, м72 и к750, а также под 79мм поршни), мне последний вариант с доводкой канавок до 3мм кажется наиболее реальным, благо есть токарь знакомый

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

aiman пишет:

Если не затруднит, ткните пжл носом, где можно почитать про размеры колец, а то кроме форумов нигде так и не нашел, где было бы сказано, что на м63 кольца 2.5мм высота.

Чтоб убедиться можно замерить штангенциркулем

Добавлено: 29-04-2021 08:08:17

По поводу проблематичности поиска колец

Внешняя ссылка

Добавлено: 29-04-2021 08:09:05

Вот не ахти какие


Внешняя ссылка

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

Messer_SS пишет:

По поводу проблематичности поиска колец

Дак ведь это всё м62. Их и правда довольно много. Они идентичны с м63? Где можно посмотреть документальное подтверждение?

Messer_SS пишет:

Чтоб убедиться можно замерить штангенциркулем

Я-то штангенциркулем убедился smile Но опять же, хотелось бы увидеть какой-то документ, где русским по белому написаны размеры. Например, вышеуказанная табличка ведь откуда-то вырвана, источник найти пока не удалось, но выглядит как какая-то советская книга по ремонту.

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

Понятно, клиника. Всё есть в интернете

Добавлено: 29-04-2021 09:05:47

Даже упрощу - книга Котова по ремонту тяжелых мотоциклов

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

Messer_SS пишет:

Понятно, клиника. Всё есть в интернете

хамить вовсе необязательно. если вы это всё знаете, можно просто рассказать, либо пройти мимо. в интернете много чего есть, в т.ч. и информация, вводящая в заблуждение. похоже вы даже не открывали ссылку

p.s. заметил уже давно, как сильно отличается фон на отечественных и зарубежных форумах, неважно какой тематики. у нас на возможно глупые вопросы (хотя свои таковыми не считаю) скажут "клиника" в лучшем случае, там расскажут и покажут. жаль быть не там.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

aiman пишет:
Messer_SS пишет:

Понятно, клиника. Всё есть в интернете

хамить вовсе необязательно. если вы это всё знаете, можно просто рассказать, либо пройти мимо. в интернете много чего есть, в т.ч. и информация, вводящая в заблуждение. похоже вы даже не открывали ссылку

p.s. заметил уже давно, как сильно отличается фон на отечественных и зарубежных форумах, неважно какой тематики. у нас на возможно глупые вопросы (хотя свои таковыми не считаю) скажут "клиника" в лучшем случае, там расскажут и покажут. жаль быть не там.

Во все 650 моторы идут эти кольца м61(62). Ремонтный размер для того, чтоб при некотором износе цилиндра подобрать оптимальный зазор в замке.
У Котова, так же, описано, что при неимении колец их можно сделать из трубы.

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

20

Re: купил м63, а что ж с ним сделать?

Вот ещё что хотел узнать насчёт поршней автотехнология. Раньше думал, что они только под ВАЗовские кольца 79мм выпускаются, соответственно под расточку цилиндров, а тут увидел, что есть и 78мм. Вопрос в следующем: кроме удобства в подборе колец и наверно небольшого прироста мощности, что даст именно 79 размер? Моя неуверенность относительно потребности в поршнях АТ связана была в первую очередь с дороговизной переделки, у нас тут дороговато цилиндры точить. Но раз есть 78 размер, может этот вариант будет лучше? По сути, известные мне плюсы те же: 92 бензин, тонкие качественные кольца, ресурс. Смущает то, что в основном в продаже 79мм и ставят также в основном их

Добавлю, что двигатель не изношен, т.е. острой необходимости в расточке цилиндров нет

Отредактировано aiman (05-05-2021 06:13:59)

Сказать спасибо Плохое сообщение