1

Тема: Поршня от Нивы на К-750

вчера собрал и  поставил на раму двигатель и коробку передач. Поршня на 82 от нивы двигатель К750. Сегодня завел. Завелся со второго раза. работает мягко обороты берет очень резво как верхнеклапанник.хотя при замере степени сжатия показал 5 очков по обоим цилиндрам от кик стартера. малые обороты по звуку изменились стал как-то пришипетывать. пока не выезжал на улице гололед очень скользко.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Поршня от Нивы на К-750

да что-то компрессия мала, но фотки и видос кидай всё подряд будем смотреть wink

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Поршня от Нивы на К-750

ЭЭЭ Ребята вы не путайте Степень сжатия и компресся этож две разные физ  величины! Степень сжатия это теоритическая величина конструктивная, а компрессия это уже реальное давление объем цилиндра+камера сгорания т.е если у него СЖ 5 то компрессия в лучшем случае 8-10атм smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Поршня от Нивы на К-750

не ну если измеряю компресометром и показывает 5.5 от положеных 7и

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Поршня от Нивы на К-750

ну все правильно он же написал степень сжатия 5 ед. хотя СЖ комперссометром ті не померяеш,вообщем не парьтесь если меряете манометром(компрессометром) то ві меряете компрессию просто не путайте и никому не говорите особено друзьям или знакомым,которые хорошо в двс разбираются ,шо я мерял степень сжатия)
P.S Знакомый мне доказывал и грит вот в книжке написано (а там написано Степень сжатия) и грит вот компрессия моего авто я даже хотел поспорить так он был настойчив,хотя я ему обратное доказывал он мол типо одно и тоже что и компрессия smile )))

Отредактировано solex (31-03-2013 19:27:22)

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Поршня от Нивы на К-750

ну так у касика и должна такая степень сжатия быть!
Или может Цундап  спутал её с компрессией? hmm

Отредактировано PATRIOT (31-03-2013 23:39:59)

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Поршня от Нивы на К-750

Скорее всего с компрессией и спутал.

Болеешь?Лечись оппозитом!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Поршня от Нивы на К-750

я думаю 5.5 это не есть хорошо, поезжу увижу wink

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Поршня от Нивы на К-750

парни есть геометрическая степень сжатия.это когда объем цилиндра делится на объем камеры сгорания.я же замерил компрессию компрессометром она показала 5очков попробовал проехать сегодня тяга на малых оборотах ошеломляющая гораздо больше чем до расточки люлю не цеплял а на одиночке по гололеду не разгонешся .так-что на больших оборотах тяга неизвестна

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Поршня от Нивы на К-750

Тяга то это хорошо, только вот надолго ли хватит тебе ресурса самого мотора?

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Поршня от Нивы на К-750

перед тем.как это делать я доработал маслосистему увеличил расход масла на задний коренной подшипник подвел масло на правый цилиндр сверху и снизу.а на левый сделал подвод еще и на нижнюю часть гильзы при опробовании [вращал маслонасос от дрели обороты 1800]старого маслонасоса оказалось мало.Пришлось сделать сдвоенный маслонасос при повторном опробовании масло пошло во все дыры.Почему увеличил расход масла на задний подшипник. просто при осмотре десятка полтора старых коленвалов. почему-то обнаружен люфт на заднем шатуне гораздо больше. чем на переднем.Причин здесь несколько.2 две из них я устранил.     Конечно какой расход масла будет при эксплуатации неизвестно . но время покажет заглушить их или уменьшить диаметр.Да кстати масло я залил Матюль 10W40.[ДОРОГОЕ].но доработка была дорогая все новое. поэтому тут экономить по крайней мере глупо.

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Поршня от Нивы на К-750

zundap пишет:

Поршня на 82 от нивы двигатель К750.

Диаметр гильзы котла Касика как и всех остальных наших оппозитов 84 мм. Ежели расточено под 82 то толщина стенки гильзы должна быть теоретически 1 мм. КАКИМ ОБРАЗОМ???

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Поршня от Нивы на К-750

Вот вот..... Мне тоже интересно!
Цундап, ну а масло зачем такое дорогое? Мы же уже пришли к мнению что лучше лить 20W50 smile

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Поршня от Нивы на К-750

Все гораздо проще. так-как цилиндр полностью чугунный.это позволяет расточить и под больший диаметр. а юбку на цилиндре исключить вообще. Совмещение цилиндра с картером посредством шпилек и верхней части крышки регулировки клапанов. Картер пришлось отфрезеровать на 4мм запас по толщине стенок картера это позволяет. это позволяет компенсировать меньшую высоту поршня нивовских поршней.Все это делалось в гаражных условиях. конечно кроме расточки и хонинговки цилиндров. Кстати эти поршня со смещением пальца. что и обусловливает мягкость работы двигателя. ну а на счет масла я так думаю.что от этого хуже не будет для обкатки.

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Поршня от Нивы на К-750

а у тебя случайно фоток нету как юбку срезал, или каких-то других как поршень с шатуном стоит ?с поршнём надо что-то делать ?

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Поршня от Нивы на К-750

Фото есть не получается скинуть попробую чуть позже. Дело в том.что в НМТ при снятии с картера 4мм. алюминия.  поршень с кольцами и поршневым пальцем не выходит за пределы цилиндра кроме юбки. но страшного здесь ничего не так-как давление на днище поршня минимально. а при прохождении ВМТ при максимальном давлении на поршень [ПРИ ПЕРЕКЛАДКЕ] в работу вступает юбка поршня плюс смещение пальца в поршне. поэтому двигатель работает во всем диапазоне оборотов нормально без стуков и вибраций. Дополнительную смазку на правый цилиндр я подвел для исключения прихвата так-как мот используется для езды по тяжелым таежным дорогам.

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Поршня от Нивы на К-750

жду фоток  smile  я собираю мот только для покатушек не каких нагрузок не будет

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Поршня от Нивы на К-750

zundap пишет:

Совмещение цилиндра с картером посредством шпилек и верхней части крышки регулировки клапанов.

Далеко уедеш?

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

19

Re: Поршня от Нивы на К-750

При контрольной сборке без коленвала путем подбора шпилек удалось добится максимального смещения цилиндра относительно картера в пределах 2х 3х десяток.Добиваться большего не стал. посчитал.что  достаточно.

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Поршня от Нивы на К-750

когда фотки скинешь ?очень надо  neutral

Сказать спасибо Плохое сообщение