61

Re: мот без документов

Не производится восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием).(п. 13 в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28)"

сам себе и ответил(((

Добавлено: 07-07-2015 15:44:09

вот еще накопал.
Рассмотрев Ваше обращение по вопросам применения приказа МВД России от 24.11.2008. г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (далее - Приказ) и соответствия его отдельных положений законодательству Российской Федерации, сообщаем следующее.
С вступлением в силу в 2005 году нового Налогового кодекса Российской Федерации функции контроля по уплате транспортного налога были переданы в ФНС России. В тот же период времени, существовала практика продажи транспортного средства «по доверенности». При этом собственники, указанные в регистрационных документах, по прошествии времени не могли определить место нахождения транспортного средства* зарегистрированного на их имя.
При получении ими уведомления об уплате транспортного налога, указанные граждане в массовом порядке стали обращаться в Госавтоинспекцию МВД России для снятия с учета принадлежащих им транспортных средств в связи с их утилизацией.
При этом в соответствии с Правилами регистрации транспортных средств, данные регистрационные действия производятся без представления транспортного средства. Не сданные в подразделения регистрационные документы, паспорта транспортных средств и государственные регистрационные знаки, на основании объяснений собственников транспортных средств об их утрате при неизвестных обстоятельствах, в установленном порядке включаются в соответствующие оперативно-справочные учеты органов внутренних дел как утраченные.
Впоследствии граждане, которым ранее было передано право владения такими транспортными средствами, стали обращаться в подразделения ГИБДД за разъяснениями, т.к. невольно стали жертвами сложившейся ситуации (юридически автомобиль уже не существовал, а фактически он находился во владении указанных граждан).
В целях устранения указанных причин приказом МВД России от 24.11.2008 г. № 1001, утвердившим новые Правила регистрации транспортных средств, предусмотрен порядок восстановления регистрационного учета транспортных средств, ранее снятых с учета для утилизации.
Одновременно с этим следует отметить, что в соответствии с постановлением Правительства России от 31 декабря 2009 года № 1194 «О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации транспортных автотранспортных средств» с 1 марта 2010 года вступила в действие программа об утилизации легковых автомобилей. В рамках указной программы снятие с учета автомобиля, подлежащего утилизации, осуществляется на основании документального подтверждения его фактической утилизации с невозможностью его дальнейшего использования.
В связи с чем, в порядок регистрации транспортных, утвержденный приказом МВД России № 28 от 20 января 2011 года, были внесены соответствующие изменения, предусматривающие невозможность восстановления учета лишь транспортных средств снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с их утилизацией (списанием), выданных в рамках указанной выше программы.
На основании изложенного полагаем, что сделанные Вами выводы о невозможности восстановления учета транспортного средства, ранее снятого с учета для его утилизации, но фактически не утилизированного, не имеют под собой оснований.
Учитывая изложенное, действующие в настоящее время нормативные правовые акты не препятствуют восстановлению регистрации, ранее снятого с учета транспортного средства, в связи с изменением волеизъявления собственника, если такое транспортное средство не было ранее утилизировано в рамках указанной выше программы.

ни че не понимаю... если ТС снято с учета на утилизацию, но фактически не утилизированно, то можно восстановить регистрацию? или как?

Отредактировано ROM_DED (07-07-2015 15:55:54)

я счастлив по умолчанию, и не пытайтесь изменить мои настройки!

Сказать спасибо Плохое сообщение

62

Re: мот без документов

Да вроде как нельзя было восстановить доки если тс было снято с учёта в связи с утилизацией, но! недавно в интернете попадалась инфа , что кто то, где то оспорил это дело и вроде как снова можно восстановить тс на учёт, попробуй проконсультироваться у юриста(хоть на том же май ру. авто)

Нас не возможно сбить с пути, нам пофигу куда идти..

Сказать спасибо Плохое сообщение

63

Re: мот без документов

недавно в интернете попадалась инфа

вот бы эту инфу найти!!!

я счастлив по умолчанию, и не пытайтесь изменить мои настройки!

Сказать спасибо Плохое сообщение

64

Re: мот без документов

На днях видел программу Травинова по НТВ по выходным утром, он сказал что возможно восстановить документы на автомобиль ,списанный в утиль. Не ленитесь ,сидя за компьютером, сходите ножками в местное ГиБДД и узнайте всё там.

Сказать спасибо Плохое сообщение

65

Re: мот без документов

Возможно всё но не всем смертным  big_smile

Жизнь ради Свободы, Байк для осуществления, жизни на свободе.

Сказать спасибо Плохое сообщение

66

Re: мот без документов

в гибдд конечно скажут, что нельзя.
тоже ситуация... мот, точнее документы сданы на утилизацию, но по факту не утилизирован...
да, все бумаги уничтожены, но сам мот нет, неужели нельзя заново восстановить. жалко что ли кому то... бред... да таких по стране миллионы, я налог платить стану, страховку оформлю, одни только плюсы стране, нет надо блин преграды делать, а то жизнь то слишком легкая, да сами чиновники нас толкают на правонарушения, брать другую раму и химичить с документами, все злюсь! толку то от этого всем этим чиновникам. в сша (будь она неладна) с нуля делают мотоциклы, и регистрируют их без проблем.

я счастлив по умолчанию, и не пытайтесь изменить мои настройки!

Сказать спасибо Плохое сообщение

67

Re: мот без документов

А вот кому живые новые документы на МТ 10-36 одиночку? smile Подходи, налетай, пока в ГАИ не сдал! А то налоги платить не хочется уже. smile

Злился подо мной мотоцикл мой...

Сказать спасибо Плохое сообщение

68

Re: мот без документов

еще вот
Внешняя ссылка

Добавлено: 13-07-2015 14:12:21

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

09 июня 2012 г. Абанский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Сумачевой Н.В.,

при секретаре Арискиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> края гражданское дело по иску Л. к Р., Л. о признании права собственности на автомобиль и обязании РЭО ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» зарегистрировать автомобиль,

УСТАНОВИЛ:

Л. обратился в суд с иском к Р., Л. о признании права собственности на автомобиль и обязании РЭО ГИБДД МО МВД РФ «Абанский» зарегистрировать автомобиль марки FORD BRONCO, 1993 года выпуска.

Свое заявление истец мотивирует, тем, что ДД.ММ.ГГГГ он купил у Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в интересах Р., автомобиль марки FORD BRONCO, 1993 года выпуска, за 80000 рублей. В связи с тем, что автомобилю требовался ремонт, то своевременно снять автомобиль в органах ГИБДД не представилось возможным. Поскольку автомобиль длительное время покупателем не снимался с учета, ответчица Р., чтобы не платить транспортный налог, по своему заявлению ДД.ММ.ГГГГ сняла с учета в органах ГИБДД указанный автомобиль как утилизированный, т.к. у нее отсутствовали регистрационные документы и гос. номера. При обращении истца в ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» с целью постановки указанного автомобиля на учет ему было отказано, поскольку восстановление учетной записи утилизированного автомобиля запрещено правилами регистрации транспортных средств. Поскольку автомобиль был куплен им по генеральной доверенности, имеется в наличии, фактически не утилизирован, соответствует всем требованиям, предъявляемым к транспортным средствам, что подтверждается талоном технического осмотра, согласно которого автомобиль марки FORD BRONCO, в апреле 2012 года прошел технический осмотр, страховым полисом от ДД.ММ.ГГГГ, просит признать за ним право собственности на автомобиль и обязать РЭО ОГИБДД <адрес> зарегистрировать спорный автомобиль за ним.

В судебном заседании истец Л. заявленные требования поддержал в полном объеме и пояснил, что брат купил для него по генеральной доверенности у Р. автомобиль FORD BRONCO, 1993 года выпуска, за 80000 рублей. Договор купли-продажи с Р. не заключали. В настоящее время он не может зарегистрировать автомобиль на себя, т.к. Р. сняла автомобиль с регистрационного учета для утилизации с целью прекратить уплачивать транспортный нало<адрес> документы на автомобиль Р. передала Л. сразу при передаче автомобиля по генеральной доверенности. В настоящее время автомобиль им отремонтирован, и он желает использовать его по назначению.

Просит признать за ним право собственности на автомобиль, обязать ОГИБДД снять регистрационные документы и государственные номера с розыска.

Ответчик Л. в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований Л., пояснив, что автомобиль приобрел по генеральной доверенности, в настоящее время автомобиль находится в исправном состоянии.

Ответчица Р. в судебное заседание не явилась, о дате и месте судебного заседания извещена судебной повесткой ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ представила в суд заявление, согласно которому возражений по иску не имеет, просит рассмотреть дело в пользу истца в ее отсутствие.

Представитель третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - РЭО ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Х. в судебном заседании пояснил, что в РЭО ОГИБДД <адрес> обратился Л. с заявлением о регистрации транспортного средства. В регистрации транспортного средства было отказано, поскольку автомобиль FORD BRONCO, 1993 года выпуска, снят с регистрационного учета прежним собственником Р. ДД.ММ.ГГГГ в связи с утилизацией, гос. номер Р007МУ24, ПТС <адрес>, СТС <адрес> выставлены в розыск как утраченные. Автомобиль в розыске не значится, фактически не утилизирован. В случае изменения учетной записи «утилизация автомобиля» на «прекращение регистрации» возможна регистрация данного транспортного средства за Л.

Выслушав истца Л., ответчика Л., представителя третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Х., допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества

Согласно п.1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» предусмотрена регистрация собственниками или владельцами автотранспортных средств в целях обеспечения полноты их учета.

Таким образом, отсутствие регистрации транспортного средства в органах ГИБДД за тем или иным лицом само по себе не свидетельствует об отсутствии у такого лица права собственности на него.

В соответствии с п.13 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1001 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О порядке регистрации транспортных средств", не производится восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием).

Согласно п. 24.4 вышеназванного Приказа проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, собственниками (владельцами) которых являются физические лица, осуществляется в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

На основании п. 24.5 Приказа регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства. В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

В судебном заседании установлено, что согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Л. приобрел у Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в интересах Р., автомобиль марки FORD BRONCO, 1993 года выпуска, идентификационный номер №FMEU 15 N 6 PLA 19841, Модель двигателя LA, номер двигателя -19841, кузов №FMEU 15 N 6 PLA 19841, цвет кузова синий, регистрационный знак Р 007 МУ 24 РУС, за 80000 рублей. Расчет по сделке произведен в полном объеме, сделка сторонами не оспаривается, автомобиль находится у истца, т.е. договор купли-продажи сторонами сделки исполнен. Автомобиль фактически утилизирован не был, что подтверждается показаниями представителя РЭО, актом осмотра, заключением об определении стоимости транспортного средства.

По сведениям государственного инспектора БДД РЭО ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский», автомобиль марки FORD BRONCO, 1993 года, государственный регистрационный знак Р007 МУ 24 РУС снят с регистрационного учета в связи с утилизацией ДД.ММ.ГГГГ, в розыске не значится, регистрационные документы и государственные номера выставлены в розыск как утраченные.

Наличие у истца автомобиля, документов на него (свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, паспорта транспортного средства № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждает исполнение договора купли-продажи, а также то обстоятельство, что автомобиль фактически не утилизирован.

Заявление истца в РЭО ГИБДД о регистрации транспортного средства с его осмотром и постановкой на учет также свидетельствуют о том, что автомобиль не был утилизирован и находится у истца.

Свидетели Л. и Р. пояснили суду, что автомобиль FORD BRONCO, 1993 года выпуска, находится в фактическом владении Л., который приобрел его у Л. по генеральной доверенности, выданной Р. Автомобиль находится в исправном состоянии, претензий Р. к Л. не предъявляла. Им известно, что автомобиль снят с учета в ОГИБДД Р., которая не пожелала платить за него налоги.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что автомобиль снят с учета прежним собственником Р. с целью прекращения уплаты транспортного налога, фактически не утилизирован, продан в течение срока генеральной доверенности, уполномочивающей Л. в интересах Р. продать автомобиль за цену и на условиях по своему усмотрению.

На основании вышеизложенного, исковые требования Л. о признании права собственности на автомобиль FORD BRONCO, 1993 года выпуска, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст., ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Л. к Р., Л. о признании права собственности на автомобиль удовлетворить.

Признать за Л. право собственности на автомобиль марки FORD BRONCO, 1993 года выпуска, идентификационный номер №FMEU 15 N 6 PLA 19841, Модель двигателя LA, номер двигателя -19841, кузов №FMEU 15 N 6 PLA 19841, цвет кузова синий.

Решение является основанием для изменения операции «утилизации транспортного средства» на «прекращение регистрации транспортного средства».

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Абанский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья

Добавлено: 13-07-2015 14:14:13

а гайцы однозначно скажут нельзя, поскольку на лапу сначала..., а вот потом может быть

Добавлено: 23-07-2015 21:04:27

а вот еще вопрос, мож кто знает.
есть техпаспорт на мот, но рама уже без номера и двигатель совсем другой.
есть возможность поставить на учет?

я счастлив по умолчанию, и не пытайтесь изменить мои настройки!

Сказать спасибо Плохое сообщение

69

Re: мот без документов

если нет номера на раме, то на учет никак не поставишь...про двигло знаю, что пох...сейчас замена двигоа считается как тюнинг и номер никто не учитывает

Четыре колеса возят тело, два колеса возят душу!
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой!

Сказать спасибо Плохое сообщение

70

Re: мот без документов

Недавно ставил авто на учет,задал вопрос гайцу по поводу замены двигателя и постановки на учет,поставить можно но если есть бумаги на двиг,вы говорит "неправильно интерпритируете закон".

Я не грустный-я трезвый.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: мот без документов

ROM_DED пишет:

вот еще накопал.
Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Спасибо. Хорошая инфа.
Есть ещё один путь. Используется давно, и есть преценденты. Правда, там сроки подлиннее. Это тоже через суд, если нет вообще никаких доков, и бумаг. ТС заявляется, как найденое бесхозное имущество, проводятся некие действия по поиску собственника (ну там, объявления в газету, ещё что-то...). По прошествии некоторого времени имущество признаётся бесхозным, и "нашедший" становится собственником... Конечно, это только в том случае, если есть уверенность, что никто реально не позарится на это "имущество", из бывших собственников, разумеется...

Здесь у меня нихрена не написано.

72

Re: мот без документов

Приветствую. Мотоцикл разобран, находится на временно прекращенной регистрации, забрали все документы(тех паспорт и ПТС) есть копии ПТС и купли-продажи, но не заверены нотариусом. Нашелся покупатель, в ГАИ сказали что можно по копии оформить сделку, но где оформляют сделки сказали что без заверения нотариуса сделку оформить нельзя. Можно ли в ГАИ затребовать ПТС для продажи? или как оформить сделку? можно ли продать мотоцикл по рукописному договору между собой нигде не заверяя. Не будет ли у нового хозяина проблем с постановкой на учет и этим договором?

Сказать спасибо Плохое сообщение

73

Re: мот без документов

продать можно по рукописному,но возникнуть проблемы могут,все зависит от полицаев,ведь у нас закон не писан и трактоваться может по разному)

Четыре колеса возят тело, два колеса возят душу!
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой!

Сказать спасибо Плохое сообщение

74

Re: мот без документов

А я вот на чермете купил свой мот. Без документов, и даже не видел предыдущих хозяев.
Хочу поставить на учет свой М-72, но это наверно будет весьма не просто!

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

75

Re: мот без документов

Где то на форуме были реквизиты организации выдающей доки на самоделки. Надо к ним пусть признают спорт инвентарём!  http://forum.motoroad.ru/topic6634-moto … tarem.html  И слать всех гайцов лесом. Спортом можно и пьяным заниматся big_smile

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

76

Re: мот без документов

по знакомству каким-нибудь макаром можно все оформить, весь вопрос только за сколько)знакомый вытащил свой днепр из утиля за 20)))

Четыре колеса возят тело, два колеса возят душу!
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой!

Сказать спасибо Плохое сообщение