Тема: Переделка оппозита

Доброго времени суток братья по оружию. Уже с давнего времени посещаю ваш сайт, но только в роли шпиона))) Коснувшийся вопрос конкретно переделки мотоцикла заставил меня выйти из тени)) Ладно.. харош сиськи мять переходим ближе к телу. smile  В общем задался целью собрать кастом имея при этом два мотоцикла МТ-10 36 и три килограмма теоретических знаний.
Как учат нас великие мастера начинать надо с двигателя!! Вот этот момент мы как раз и опустим)) Дело в том что двигатель будет перебран и уже доставлен в "самом соку". Переходим непосредственно к заднему колесу и к его установке. Планирую поставить колесо R14 195. Вот тут то меня и начинают встречать с аплодисментами проблемы, ошибки и препятствия. Казалось бы нарастить кардан и удлинить маятник было бы достаточно чтобы стало колесо, НО! От москвича ну или как пишут от запорожца. А хоцца то широкое smile  Много много времени я сидел в инете в поисках хоть какой-то инфы по этому поводу (некоторые моменты все же удалось найти) Но самая серьезная проблема была та, что параметр "ЕТ" (Вынос ступиничного крепления от центра вертикальной оси диска) в авто диске был крайне неподходящим. При монтаже ступицы и редуктора кардан приходился на край диска. И с этим надо было что то делать... В целях экспериментальных я взял еще один диск и приварил к внешней стороне диска ступицу, и получилось что теперь придется расширять маятник до 75 см... yikes Согласитесь это дико.
После долговременного кликанья мышью и бессонных ночей я пришел к одной мысли (странно почему в инете не смог найти) вырезать внутреннюю часть диска и перевернуть ее на 180 градусов. Благо в шиномонтаже есть знакомые люди которые согласились на раскаточном станке прокрутить дабы выставить данную запцацку в одну плоскость (В другой бы послали куда подальше big_smile ) В результате ступица с редуктором становятся чуть ли не идеально, кардан приходится от колеса в одном сантиметре.
На данный момент колесо еще не установлено. Теперь сам вопрос: Какие еще кто знает варианты монтажа широкого колеса? Данный вариант не проверен временем и в практичной надежности я еще не уверен пока не соберу все до конца. Но пока не собрал поделитесь идеями, может стоит что то переделать.
P.S. Занимаюсь данным занятие впервые. К критике буду адекватен. Прошу советов  smile  smile  smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Переделка оппозита

Друг, мы тут эту тему уже не раз обсуждали , поищи в разделе тюнинга..
А вообще я не пойму зачем было так издеваться над сердцевиной диска, можно же было как у большинства сделать, выточить на токарном станке простановочную ступицу нужной тебе толщины и уже через неё крепить всё дело..я так делал..
И ешё я использовал диск арбуз (литой).арбузы удобнее использовать для этих целей, меньше нужно смещать ступицу..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Переделка оппозита

666 пишет:

Друг, мы тут эту тему уже не раз обсуждали , поищи в разделе тюнинга..
А вообще я не пойму зачем было так издеваться над сердцевиной диска, можно же было как у большинства сделать, выточить на токарном станке простановочную ступицу нужной тебе толщины и уже через неё крепить всё дело..я так делал..
И ешё я использовал диск арбуз (литой).арбузы удобнее использовать для этих целей, меньше нужно смещать ступицу..

Ну токарей знакомых как бы нет. Да и в данном варианте обходимся без проставки. Но, повторюсь что гарантия моего плана "0"... Но тем не менее спасибо smile  Если мой план провалится, то возможно попробую ваш)

Добавлено: 05-06-2013 18:40:12

нурик пишет:

Зачем переделывать?нельзя просто заварить новую раму,другую маятник, отрезать подогнать,удлинить итп

Раму переварить не получится (он у меня по плану должен еще и техосмотр проходить)))) А вот маятник сварить другой.... На мой взгляд проще разварить. ИМХО

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Переделка оппозита

Провалится он не провалится(я про твой план), просто Штамповка сильно не симпатичная да и при переварке сердцевины диска от погрешностей не уйти..тоесть биения будут больше, чем могли бы быть  smile

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Переделка оппозита

666 пишет:

Провалится он не провалится(я про твой план), просто Штамповка сильно не симпатичная да и при переварке сердцевины диска от погрешностей не уйти..тоесть биения будут больше, чем могли бы быть  smile

Насчет биения. Я думаю что ничего ужасного произойти не может так как при выводе на одну плоскось две составные части я пользовался раскаточным станком, а он в свои очередь и предназначен для того чтобы выводить в идеал.
А про то что штамповка не очень красива абсолютно солидарен, но с финансовой стороны это самый оптимальный вариант) (заглядывая немного вперед и предполагая какие еще будут расходы) big_smile

Добавлено: 05-06-2013 19:11:20

нурик пишет:

Крылья тоже будете варить те по шире?если маятник удлинить мне кажется еще амортизатор тоже удлинить или нет
если маятник удлинить колесо уходит назад,крылья тоже придется удлинить или отрезать
вообще длина мото с верхней части мерят или нижний или  длина считается само рама?

Крылья разваривать шире придется естественно (благо инструмент весь есть) А что касается маятника, то смотря на сколько удлинять если не сильно то можно и старые амортизаторы оставить (будут под углом) А если удлинять от души то придется ставить большие ну или на крайняк переваривать крепление..  smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Переделка оппозита

Ну как я слышал. От москвича подходит без конструктивных вмешательст... Но со стороны так каряво смотрится.. Хотя как кто будет смотреть) winkhttp://s019.radikal.ru/i624/1306/fd/0fd9ca075778.jpg На фото 180 колесо. 160 (москвичевское зайдет со свистом smile )

Отредактировано Justleon Customizing (05-06-2013 23:22:16)

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Переделка оппозита

Justleon Customizing пишет:

Насчет биения. Я думаю что ничего ужасного произойти не может так как при выводе на одну плоскось две составные части я пользовался раскаточным станком, а он в свои очередь и предназначен для того чтобы выводить в идеал.

Сварка ..брат сварка..там где сварка там всегда деформации, и как бы идеально ты не выставлял всё равно убежит..а вот на сколько сильно, это уже будет зависеть от правильности конструкции кондуктора в котором варить будешь и от его жёсткости..

Добавлено: 05-06-2013 23:22:02

нурик пишет:

я поставил бы от москвича если конечно подходит,на счет маятника нечего не варил бы оставил бы так  как есть

ставить от москвича или ещё какого гов-на всё равно что с резиновой бабой жить..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Переделка оппозита

666 пишет:
Justleon Customizing пишет:

Насчет биения. Я думаю что ничего ужасного произойти не может так как при выводе на одну плоскось две составные части я пользовался раскаточным станком, а он в свои очередь и предназначен для того чтобы выводить в идеал.

Сварка ..брат сварка..там где сварка там всегда деформации, и как бы идеально ты не выставлял всё равно убежит..а вот на сколько сильно, это уже будет зависеть от правильности конструкции кондуктора в котором варить будешь и от его жёсткости..

Добавлено: 05-06-2013 23:22:02

нурик пишет:

я поставил бы от москвича если конечно подходит,на счет маятника нечего не варил бы оставил бы так  как есть

ставить от москвича или ещё какого гов-на всё равно что с резиновой бабой жить..

Ну буду варить крайне аккуратно и симетрично относительно друг друга (шва). Будем видеть как оправдает себя наш коварный план big_smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Переделка оппозита

Justleon Customizing пишет:

Ну как я слышал. От москвича подходит без конструктивных вмешательст

Не верь слухам..не чего там не подходит ..вот как только болгарку матушку возьмёшь..тогда да..
Я сам вначале москвичёвское ставил, просто для того что бы на нём как на чёрновом варианте отработать основные моменты..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Переделка оппозита

666 пишет:
Justleon Customizing пишет:

Ну как я слышал. От москвича подходит без конструктивных вмешательст

Не верь слухам..не чего там не подходит ..вот как только болгарку матушку возьмёшь..тогда да..
Я сам вначале москвичёвское ставил, просто для того что бы на нём как на чёрновом варианте отработать основные моменты..

По этому поводу я сразу решил не ковыряться в носу а сразу брать быка за я... рога big_smile
А что касается слухов, так на то они и слухи)))))

Отредактировано Justleon Customizing (05-06-2013 23:28:00)

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Переделка оппозита

А тут не чего не теряешь, просто отрабатываешь на нём основные моменты, дабы не допустить их на нормальном колесе..
Затрат не каких колесо с покрышкой я на свалке нашёл..только камеру купил..
Зато когда литой диск ставил не царапины на нём не было..так как на москвиче всё отработал..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Переделка оппозита

666 пишет:

А тут не чего не теряешь, просто отрабатываешь на нём основные моменты, дабы не допустить их на нормальном колесе..
Затрат не каких колесо с покрышкой я на свалке нашёл..только камеру купил..
Зато когда литой диск ставил не царапины на нём не было..так как на москвиче всё отработал..

Люди делятся на два типа те которые учатся на чужих ошибках и МЫ! big_smile  big_smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Переделка оппозита

нурик пишет:

понятно!ну и пускай самый главный не красота,скорость.
Маятник удлините  например 4 см,если удлинить от души тогда не будут проблемы кпп(не сломается крышка кпп)или не согнется карданный вал?

Нурик во первых скорость ниже будет..выростет тяга и проходимость..
И второе, в этом деле не кто на обум не чего не удлиняет, тут важен каждый миллиметр и угол до нескольких градусов..Некоторые люди по пол года делают..не могут сделать так и бросают..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Переделка оппозита

нурик пишет:

Маятник удлините  например 4 см,если удлинить от души тогда не будут проблемы кпп(не сломается крышка кпп)или не согнется карданный вал?

Ну в любом случае при удлиннении маятника тебе придется удлинять (перетачивать) кардан. А уж от того как четко и ровно его выточат (биение) и с достаточно ли крепкого метала. Будет известно станет ли с ним что либо трагичное... Хотя я это исключаю smile
А что касается скорости. Чоппер не тот класс на котором летают. Это кастом на котором наслаждаются от самого процесса езды... Медленно не спеша ловя на себе взгляды прохожих)))) Быстро пусть ездят на спортах smile

Добавлено: 05-06-2013 19:40:44

Никто не рассматривал вариант установки на глушители "пулемет Гатлинга М-134" активный??
Какой у него привод?

Отредактировано Justleon Customizing (05-06-2013 23:37:17)

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

15

Re: Переделка оппозита

Я рассматривал, в одной из тем тоже мы этот момент разбирали, я там описал свой способ установки..
привод конечно же от выхлопных газов..через крыльчатку..но вот тут тебе без токаря не обойтись..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Переделка оппозита

666 пишет:

Я рассматривал, в одной из тем тоже мы этот момент разбирали, я там описал свой способ установки..
привод конечно же от выхлопных газов..через крыльчатку..но вот тут тебе без токаря не обойтись..

Ну это да понятно, привод выхлопной. Мне интересно как совместить крыльчатку, под таким гразусом чтобы достаточно хорошо раскручивал ствольный барабан и не "рассекал" выхлопной звук (это тоже важный момент)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Переделка оппозита

нурик пишет:

Понятно, я думал поставить авто колесо и летать на бешеных скоростях.оппозит хоть как не переделывай нечего из нее не вытянуть,все таки поставить колесо меньшим размером увеличится оборот,не нужен 9 мост

10-я планетарка и будет тебе счастье))

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Переделка оппозита

нурик пишет:

Понятно, я думал поставить авто колесо и летать на бешеных скоростях.оппозит хоть как не переделывай нечего из нее не вытянуть,все таки поставить колесо меньшим размером увеличится оборот,не нужен 9 мост

Всё наоборот Нурик  smile  Если ты поставищь колесо от авто на мотоцикл меньше чем от нивы ..то ты потеряешь в скорости, причём значительно..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Переделка оппозита

666 пишет:
нурик пишет:

Понятно, я думал поставить авто колесо и летать на бешеных скоростях.оппозит хоть как не переделывай нечего из нее не вытянуть,все таки поставить колесо меньшим размером увеличится оборот,не нужен 9 мост

Всё наоборот Нурик  smile  Если ты поставищь колесо от авто на мотоцикл меньше чем от нивы ..то ты потеряешь в скорости, причём значительно..

Колесо на 13 да пошире и в деревню к бабушке на картошку)))

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Переделка оппозита

Justleon Customizing пишет:

под таким гразусом чтобы достаточно хорошо раскручивал ствольный барабан и не "рассекал" выхлопной звук (это тоже важный момент)

это только эксперементальным методом..по тому что готовый вариант крыльчатки врядли можно найти..проще самому сделать из 1.5- 2 мм. стали и меняя углы лопастей (подгибая в ручную) нужно подобрать нужный угол..подсматривать можно на винт лодочного мотора..вода и воздух примерно одинаково себя ведут ..
Зы..Звук конечно же немного изменится..Он станет свистящим

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение