Тема: Как оформить мотоцикл без документов.

Наиболее больной для любителя автомотостарины вопрос это - как быть, если нашёл, у кого то, интересующий автомобиль или мотоцикл, а документов (техпаспорта) у продавца нет совсем?

Коментарий и возможные пути решения этой, весьма распространённой, проблемы:

1) С продавцом нужно обязательно подписать договор хотя бы в простой письменной форме: Я, Иванов Иван Иванович, дата и год рождения, проживающий там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, продал Сидрову Сидору Сидоровичу, дата и год рождения, проживающему там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, автомобиль (мотоцикл) марки такой то, модели такой то, такого то года выпуска, двигатель номер такой то (или "не установлен", или "без номера"), шасси номер такой то, кузов номер такой то, цвет такой то, за договорную сумму столько то рублей. Подписи. Дата. Место составления (город, село). Очень хорошо было бы, чтобы снизу под Договором этим свидетель этой сделки подписался бы. Самое лучшее чтобы это был, какой нибудь, родственник или сосед продавца.

Всё. Вы уже прикрыли, случись чего, свой зад. И плюсом: вы теперь (с момента подписания этого простенького, но, Договора) законный собственник вашего раритета. Делать такой договор нужно всегда. Непременно. А не делать его - это верх легкомыслености.

Можно, кроме Договора, взять "Расписку о получении денег по договору купли-продажи автомобиля такого то".

Дополнительно можно взять и "Объяснительную" в которой продавец указал бы откуда у него сей аппарат был. Обычно пишут отец (дед) подарил (либо оставил по наследству). Ёще пусть продавец укажет: а документов, мол, не было (либо потерялись, сгорели, утонули). Теперь вы ещё и "добросовестный приобретатель".

2) Далее, если хотите ездить на вашем старинном автомобиле или мотоцикле, можно попробывать получить ПТС в ГИБДД. В ГИБДД есть старинная инструкция, в которой сказано: "Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства". А так как у вас есть теперь документ "Договор купли-продажи", составленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства - "Я собственник такого то автомобиля (или мотоцикла) прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки. Копию договора купли-продажи автомобиля прилагаю."

Далее будет два варианта (это зависит только от правовой грамотности работников ГИБДД):

- вам выдают новенький ПТС;

- вам незаконно отказыват в выдаче ПТС.

Если отказывают - обязательно добейтесь письменного отказа! И идите в суд по вашему месту жительства. И пишите в суд Исковое заявление: "Конституция гарантирует гражданам свободу передвижения. А чиновник в ГИБДД таком то отказывет мне в этом Праве - не даёт ПТС, дающий мне право передвигать мне на принадлежащем мне транспортном средстве по просторам нашей необъятной страны! Прошу суд обязать ГИБДД исполнить Конституцию РФ и выдать мне ПТС на моё транспортное средство." Копию своего заявления в ГИБДД о выдаче ПТС и копию отказа ГИБДД приложите. Уплатите пошлину (она небольшая).

Суд, обычно, принимает положительное решение. Отделение ГИБДД, обычно, радо Решению суда - т.к. теперь и работникам отделения ГИБДД есть чем оправдаться, о выданом вам ПТС, в случае проверки отделения ГИБДД вышестоящим органом.

Пробуйте. "Дорогу осилит идущий".

Сказать спасибо +3 Плохое сообщение

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

Интересно. И что, есть реальные успешные случаи?
Хорошо, ты, вроде как, законно приобрел технику по ДКП. А как же быть с законностью продажи со стороны продавца? Ведь документов нет, по сути он не является владельцем. Может, он вообще угнан

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

RaaF37rus пишет:

Суд, обычно, принимает положительное решение.

  Просто идёш с этим договором купли продажи в суд и признаёш собственность. С решением суда в ГИБДД.

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

lanser_zareka пишет:

Интересно. И что, есть реальные успешные случаи?
Хорошо, ты, вроде как, законно приобрел технику по ДКП. А как же быть с законностью продажи со стороны продавца? Ведь документов нет, по сути он не является владельцем. Может, он вообще угнан

А ты прежде чем мот оформлять спиши номер рамы и при случае когда увидишь гайцов, подойди к ним и попроси думаю не откажут-пущай пробъют по базе в угоне он или нет.

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

RaaF37rus пишет:

А ты прежде чем мот оформлять спиши номер рамы и при случае когда увидишь гайцов,

Покупайте Днепры у них нет номера рамы!

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

До МТ10-36 включительно. Более молодые имеют номер рамы.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

shaman507 пишет:
RaaF37rus пишет:

А ты прежде чем мот оформлять спиши номер рамы и при случае когда увидишь гайцов,

Покупайте Днепры у них нет номера рамы!

у меня днепр-11 и на раме есть номер

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

Дмитрий90 пишет:

у меня днепр-11 и на раме есть номер

У тебя Днепр 11 на них уже наверно на всех ставили.

Отредактировано shaman507 (28-09-2013 13:42:48)

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

на мт11 уже ставили номера рамы....
ну а я вот например свой урал оформил, при том что у меня была только справка об утилизации..... Пришёл в ГАИ районное, благо хоть у отца там знакомые есть, мне по справке сделали ПТС. и всё.

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

PATRIOT пишет:

Пришёл в ГАИ районное, благо хоть у отца там знакомые есть

Когда такие знакомые можно раслабится  smile   big_smile   yikes   lol

Отредактировано RaaF37rus (28-09-2013 20:51:00)

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

Привет всем!Кто мне может помочь в моей беде?Я недавно купил мото.Он без каких либо документов.Номер на раме и шильдик с номером одинаковые.Договор о купли-продажи у меня есть.Вчера я поехал в ГАИ и написал заявление,чтобы мой мото зарегистрировали и выдали мне ПТС и гос.номера.И конечно же мне отказали.Пользуясь случаем я попросил их пробить по базе данных про свой мото.Результат-он не в угоне,не списан в утиль.Его вообще не существует в мире.Как так?Он же есть у меня!Я попросил письменно написать отказ в моём заявлении и сразу же поехал в суд и написал новое заявление.Теперь уже на ГАИ.Ребята!А кто мне может подсказать-согласно какой статьи я могу добиться того,чтобы суд был на моей стороне?

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

Можно вроде сказать что доки утеряны, мот пробьют, если все нормально, должны выдать ПТСку, договор к\п у тебя есть, хозяин тоже....

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

13

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

немного другой вопрос. у меня самовыкованный мот с двигателем от заз 968. иду в гаи прошу выдать птс и гос номера.понятное дело что мне они отказывают.прошу что бы они мне дали отказ в письменном виде.дальнейшие мои действия какие? в суд идти,там врятли есть эксперты,которые смогут определить пригодность моего тс. что подскажите,может есть у кого опыт регистрации самодельного тс?

кашу маслом не испортишь-сказал оппозитчик, сливая отработку на гречишном поле...

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

Самоделки не регистрируют.Нужно купить нормальный мот, поставить на учёт, а уже потом твори с ним чего хочешь и при этом делай изменение транспортного средства через техотдел гибдд, техническую экспертизу, с занесением всех изменений в ПТС.Геморойно, но можно.В противном случае езжай по полям и лесам

Добавлено: 06-03-2014 12:03:46

Самоделки не регистрируют.Нужно купить нормальный мот, поставить на учёт, а уже потом твори с ним чего хочешь и при этом делай изменение транспортного средства через техотдел гибдд, техническую экспертизу, с занесением всех изменений в ПТС.Геморойно, но можно.В противном случае езжай по полям и лесам. При всём этом нельзя лезть в штатную тормозную и рулевую системы, иначе при любом ДТП с жертвами полная ж   па.

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

ну так он изначально днепр был

Добавлено: 06-03-2014 13:17:57

дело в том что в белоруссии с этим нет проблем.

кашу маслом не испортишь-сказал оппозитчик, сливая отработку на гречишном поле...

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

Везёт вам

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

вопрос тоже немножко наверное не в тему, но чтобы не заводить новое тут спрошу...мой мот остался мне от деда, его уже с нами нет (( документы на мот есть и на двигло тоже есть. как мне его оформить, ведь наверное срок давности вступления в наследство уже истекло?! дед умер пять лет назад..

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

Опять же через суд, типа владею уже более пяти лет, никто не претендует и прошу перерегистрировать на меня и всё. smile

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

ясно..тогда надо узнать что там за заяву надо у ребят местных и после сборки мота оформлять...или может сейчас оформить как считаете?

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Как оформить мотоцикл без документов.

Руслан в любом случае надо ставить стандартный мот на учёт и только потом ковырять его. А процедура проста.1.Проходишь техосмотр.2.Страхуешь мот на своё имя.3.Едешь или толкаешь или везёшь мот в ГИБДД, оплачиваешь госпошлину, печатают тебе заявление, показываешь технику инспектору по розыску, предоставляешь доки в окно следующему инспектору и ждёшь ответ либо новые документы и гос. регистрационный знак, либо мотивированный отказ в госрегистрации с записью оного в заявлении. В первом случае выходишь к моту, привинчиваешь знак и сдовольной мордой, в шлеме и трезвый едешь катать девок либо пацанов( на твоё усмотрение big_smile  big_smile  big_smile ). Во втором случае с кислой миной на лице идёшь домой а потом в суд. sad  sad  sad .Самое интересное из этого что я сегодня обзвонил 13 страховых компаний и никто не страхует по ОСАГо мотоциклы, и как ставить на учет хз, еду в ГИБДД.

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение