81

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

Watto пишет:

Сегодня попал в довольно интересную, дорожную ситуацию:
Дорожники, готовясь положить новый асфальт, сфрезировали  верхний слой старого покрытия по всей ширине проезжей части на участке в несколько километров. Получились бороздки такие от фрезы в продольном направлении, как гофрированный картон - Наверняка многие видели.
Так вот... При въезде на этот участок мотоцикл начало ощутимо поматывать из стороны в сторону, практически как при гололёде. Пришлось снижать скорость  и ехать весьма осторожно. Вот бы не подумал, что на сухом асфальте может так мотать. Будьте внимательны  smile !

Самый "прикол", когда эти бороздки скрыты водой после дождя  sad

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

82

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

Я тут в теме вычитал, что желательно при полном экипе в дальние поездки ездить. А что зимой, в мороз? На R5 смотрел куртки, так все какие-то тонкие, не для наших температур... Кто как выкручивается?

Сказать спасибо Плохое сообщение

83

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

Зимой мало кто ездит,  но очевидно  поможет термобельё, подшлемник закрывающий шею, а поверх куртки тельняшка.

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

84

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

Я ездил при морозе -10 градусов.У меня шлем полулицевик,поэтому под него одевал балаклаву.В принципе не холодно,только когда стоишь на месте стекло  на шлеме,если опущено, от дыхания потеет,в ходу всё ок.Под низ одевал термобельё.В мотокуртке,даже с подкладкой было реально холодно,поэтому ездил в пуховике.На ноги тоже одевал штаны из плащевки на тёплой подкладке.Так вообще не продувает.На руки термоперчатки.Скажу честно, много и долго не ездил,так пару часов покатался,оскому сбить.В этом году на зиму поставлю коляску,поэтому в планах поездить зимой поболее

Сказать спасибо Плохое сообщение

85

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

spitfire пишет:

Скажу честно, много и долго не ездил,так пару часов покатался

2 часа без коляски это...хм это рекорд гинеса  smile
Я мин 30 поездил на днепре по снегу, рыхлому и укатанному, по рыхлому еще не чего, но по плотному тот еще изврат, даже в маленький пригорок не возможно заехать...стоит полирует до состояния льда...

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

86

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

666 пишет:
spitfire пишет:

Скажу честно, много и долго не ездил,так пару часов покатался

2 часа без коляски это...хм это рекорд гинеса  smile
Я мин 30 поездил на днепре по снегу, рыхлому и укатанному, по рыхлому еще не чего, но по плотному тот еще изврат, даже в маленький пригорок не возможно заехать...стоит полирует до состояния льда...

Я думаю ты догадался что я ездил по сухому,без всякого снега и гололёда.Я ж не сумашедший.Пока)).У нас в Одессе снег не всегда бывает,иногда просто приморозит,вот я и пользовался моментом.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

День добрый! Хочу себе весной взять Урал с люлькой чисто по лесу кататься. Может по пересеченке на одиночке и посподручней (на минске например), но чет не улыбается ехать с огромным рюкзаком, топором, штативом и прочими прелестями на спине. А к Уралам у меня с детства какое-то особенное, трепетное отношение, для меня это как 24 волга среди мотоциклов, только с хорошими внедорожными качествами.

Собственно вопрос, как на Урале безопасно проходить крутые спуски на грунтовой поверхности? Я так понимаю, включил первую, тормозишь обоими тормозами на грани блокировки, рулем не вилять. Что-нибудь еще?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

Преодоление бродов - на 1,2 передачи не сбавляя газа , не переключаясь в одном режиме , лучше на скорости на скорости он чёрта лысого преодолеет , при попытке заглохнуть во время преодлоления брода  выжимаем сцепление разгазовываем , не даём заглохнуть . В случае если заглох - ни в коем случае не заводить со скрытыми в воде глушителями - нахлебаеться в цилиндры придёться снимать головы выливать воду - собирать . Не самое приятная работа в поле . При аварийной ситуации на дороге - выжим сцепления , включение тормоза если есть юз лучше всего руль в сторону коляски и катимся коляской вперёд  ( есть шанс перевернуться но усилит торможение за счёт колеса коляски ) . По поводу грунтового спуска то тормозим только задним колесом на сцеплении , при нажатии переднего тормоза переднее колесо будет зафиксировано и управляемость резко падает . Ещё одно правило которое для себя вывел - перевернуться проще всего от коляски чем на коляску , однако правые повороты совершать только на небольшой скорости с как можно большим радиусом охвата . Хотя если с нажопником можно и не шибко большой ( нажопник наклоняеться на коляску ) . Любое препядствие на дороге обьезжаем на сцеплении - мот на передачи в два раза неуправляемее чем на сцеплении .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

mexanik62 пишет:

Зеркалу тормозам и поворотникам не доверяю 90 предел


Поворотники почему Виктор у тебя в опале ? Если честно то с родным реле я тра**юсь сколько езжу на урале , щас хочу с жигулей воткнуть , вроде как лучше говорят .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

Стародумов пишет:

По поводу грунтового спуска то тормозим только задним колесом на сцеплении , при нажатии переднего тормоза переднее колесо будет зафиксировано и управляемость резко падает . Любое препядствие на дороге обьезжаем на сцеплении - мот на передачи в два раза неуправляемее чем на сцеплении .

вон оно че) А я думал, можно двигателем тормозить)Спасибо за совет

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

Гриша это всего лишь моё мнение созданное на личном  опыте вождения не более . Мой мотоцикл фактически не видит асфальта а только грунт грязь бездорожье . Есть на форуме ребята с более большим опытом езды и возможно они тебе посоветуют нечто другое . Я сам с удовольствием выслушаю  smile

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

Лично я в курсе того, что на крутом спуске(не асфальтированном) на одиночке без пассажира сзади будешь только разгоняться хоть на скорости, хоть без. Лично я не когда не прохожу спуски без включенной скорости и тут же притормаживаешь. А без скорости это блокировка колеса и дальнейшие не приятности. Да и зачем тормозную систему напрягать

Сказать спасибо Плохое сообщение

93

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

на drakone пишет:

на одиночке без пассажира сзади будешь только разгоняться хоть на скорости, хоть без.

Неужели пассажир так сильно тормозит, и с ним не разгоняется? big_smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

Во первых - речь идёт о колясочнике , во вторых с пассажиром тебя потянет сильнее чем пустого .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

shaman507 пишет:
на drakone пишет:

на одиночке без пассажира сзади будешь только разгоняться хоть на скорости, хоть без.

Неужели пассажир так сильно тормозит, и с ним не разгоняется? big_smile

так как он заднее колесо придавливает. На одиночке одному ездить приятнее, а тормозить лучше вдвоём, а зимой с коляской лучше одному не ездить особенно когда со злой резиной, да и одному не очень приятно толкать.

Добавлено: 19-02-2017 11:45:36

Если чесно, то вот к примеру в грязную поводу так же как и зимой при торможении без включенной скорости больше вероятность, что колесо заблокируется и можешь не ждать быстрой остановки

Добавлено: 19-02-2017 11:48:43

Охотник пишет:

Во первых - речь идёт о колясочнике , во вторых с пассажиром тебя потянет сильнее чем пустого .

опять же сзади сидящим колесо пригрузится и торможение будет куда надёжнее по моему

Сказать спасибо Плохое сообщение

96

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

4etak пишет:

Я тут в теме вычитал, что желательно при полном экипе в дальние поездки ездить. А что зимой, в мороз? На R5 смотрел куртки, так все какие-то тонкие, не для наших температур... Кто как выкручивается?

Я зимой часто езжу. Коляску цепляю и езжу. Тут надо подходить к вопросу достаточно скурпулезно. Во первых на зад просто необходимо поставить кроссовую резину. А лучше и на перед, если не хочешь что бы он у тебя вокруг коляски ездил. Во вторых штатные защитные щитки на ноги ИМЗ будут совсем не лишними. Они обязательно должны быть на моте. Как и ветровой щиток, и очень желательно защитные щитки для рук. Что по одежке, то штатный экип надо надевать под низ. А сверху толстую зимнюю куртку, пуховик, зимние сапоги и т.п. Надо понимать, что мелочей тут нет. Даже прекрасная, теплая куртка и штаны, плюс хорошие сапоги ничем тебе не помогут, если у тебя например не окажется нормальных перчаток. Пальцы заледенеют моментально и через них в организм пробьется простуда и вирусы. Ты должен быть закрыт весь. Обязательно подшлемник и защита шеи. С шарфом. Что бы не продувало на скорости неплохо подходит обычная газета. Она очень хорошо защищает. Ну и ву-а-ля: 30-40км/ч в городе твои с огромной дистанцией до впереди идущих машин. И максимум 50-60км/ч на трассе.

Post's attachments

12.jpg 1.24 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Сказать спасибо Плохое сообщение

97

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

Прямо все в точку. Катаюсь до сих пор,сезон не закрываю.

Сказать спасибо Плохое сообщение

98

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

Дорожная стратегия - Дэвид Хаф
про колясыч правда ничего, но все равно можно читать до дыр!

Отредактировано ramiralez (10-07-2018 01:55:05)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

mexanik62 пишет:

Насколько я понимаю эту терминологию то БАЙКЕР это у которого смысл жизни в мотоцикле Про себя я такого сказать не могу да и на хлеб насущный зарабатывать надо за себя и того парня Ну и для меня привычней как то МОТОЦИКЛИСТ Уважаю наши оппозиты Люблю ездить и возится с ними

считаю себя оппозитчиком))

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

100

Re: Советы начинающим водителям мотоциклов

Нравятся мне такие люди. Згноять в болгарке и сварке пару уралов. Ручки свои кривенькие спрячут. А потом пересядут на альфу и кричат" - После смерти прошу считать себя оппозитчиком!!! lol"

Отредактировано OREH.MAX (17-06-2020 01:35:36)

Мертвые не потеют, а потные не умирают!

Сказать спасибо Плохое сообщение