Re: красим металликом и нетолько

Всем привет, кто подскажет от чего такая хрень получается, терпение на исходе, достало уже перетирать перемазывать. Посоветовали предварительно пройти грунтом двухкомпонентным "НОВОЛ" ,так и грунт тоже потянуто, зачистил, подмазал, зашлифовал, опять краской дунул. И опять  фигня получилась, морщится в одних и тех же местах. Перед этим бак был покрашен таким же металликом. Захотелось цвет немного темнее, а заодно и побои мелкие убрать. В результате имею проблему.
http://s018.radikal.ru/i519/1703/cb/09c6cd683e32.jpg

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Расскажи, грунтовал или нет? Сколько слоёв базы положил, сколько сушил между слоями и чем сушил, через сколько по времени лак положил? Такое бывает когда слишком "жирным" слои ложишь и сразу под прожектор засунуть. Верхний слой быстро застывает коркой а нижние слои ещё "сырые" и пытаются высохнуть, поднимая тем самым верхний, уже "схватившийся" слой. Даже на фотке видно что базы слишком жирный слой положил.

Добавлено: 10-03-2017 01:53:28

Грунт Новол какой -Эпоксидный, акриловый или химический (кислотный)?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Изначально естественно грунтовал, ещё в прошлом году. Использовал, так называемую, жидкую шпаклёвку. При застывании она как то расширяется, заполняя мелкие косячки. Потом зашлифовал всё и покрасил металликом. Получилось всё идеально и с первого раза. Тут фотки есть, в теме "фото наших коней". За прошлый сезон бак немного поцарапал, и в одном месте вздулся пузырь, по шву латки которой был заварен бардачек. Вот затеялся устранить эти моменты. Пузырёк сковырял, под ним шпаклёвку удалил до металла, всё зачистил и замазал стекло-волоконной шпаклей "НОВОЛ" зачистил, дальше шпаклевка софт и финиш, тоже "НОВОЛ". Ну дальше читай выше. Краска - морщинки, грунт- морщинки, опять краска. После кждого раза всё сдирал до прошлогодней краски, подмазывал финишной шпаклей, Получалось как яичко но после краски опять морщинки вылезают.
О том как сушил. Первый раз красил под открытым небом, тепло было 15-18 градусов. Краску тогда подняло на всех деталях, два крыла и фара, только вилка получилась. Перед покраской лак везде затёр наждачкой 500-800. Высохла краска естественным способом. Второй раз грунтом красил тоже на улице, тогда потянуло только бак и ререднее крыло. Третий раз натопил гараж до 23 гр. Ни феном ни ифро-красной горелкой на пользовался.

Отредактировано metallobaza71 (10-03-2017 08:53:20)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Трудно сказать, я тоже Новолом и R+M крашу, никогда проблем не было. Порой интернет, может маляры что подскажут...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Смотрел уже, на ютубе. Там эти проблемные места зашкуривают и по новой красят. Мелким распылом и подсушивая феном. Я уже ободрал всю старую краску до железа. Начну с нуля, подниматься уже нечему будет. Продавец магазина "автоэмали" сказал, что старая краска была не до сушена и по этому её хоть через год или два при перекраске поднимет, а как её сушить х. з.  hmm

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Так я же и говорил, что ты слишком жирно слои наносишь и нижний слой не был высохшим так как верхний высох быстрее. Первый слой просто напыл краски (спасает от подтёков), второй и третий "мокрые" но без фанатизма. Сушка между слоями 15-25 минут, от температуры воздуха зависит.

Добавлено: 12-03-2017 00:03:49

Лак лучше наносить в 2-3 слоя, когда верхний слой краски перестал липнуть. Между слоями тоже 20-25 минут.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Не дружище, ты видимо не совсем понял мою проблему. Поднялась краска прошлогодняя и только в некоторых местах, причём сразу после легкого  напыления новой краски. А там где она не поднялась- стала мягкая, ногтем сдиралась. Я в итоге весь бак ножом, как картошку почистил. Короче я списал уже эту проблему на совесть гаражных духов и неудачное расположение звезд smile . Перетяну пока шпаклей все неровности, красить буду как потплеет.

Сказать спасибо Плохое сообщение

48

Re: красим металликом и нетолько

Может составы красок отличаются и несовместимы?

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Да понял я что прошлогоднюю краску подняло, тебе об этом даже продавец краски в магазине сказал.))) Твой случай, это самая распостранённая причина поднятия краски. Нижний слой СТАРОЙ краски в этом месте не был полностью высохшим, просто не успел подсохнуть, так он и остался под верхней коркой недосушенным. А тут ты на это место свежий грунт или краску нанёс, а в краске растворитель который размягчил эту верхнюю "корочку"... Вот низ и начал снова сохнуть, поднимая при этом уже мягкий верхний слой. И гаражные духи и звёзды тут не причём))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Да ! Согласен полностью. На ютубе нашел видео "Олега Нестерова из Бреста" там он подробно описал эту проблему. Когда на непросохший, первый слой грунта наливаешь второй слой то он перекрывает доступ воздуха к первому, тем самым консервируя его. И в таком консервированном виде он может находиться неопределённо долго. Будем считать проблему закрытой. Результат перекраски покажу.

Сказать спасибо Плохое сообщение

51

Re: красим металликом и нетолько

metallobaza71 пишет:

Смотрел уже, на ютубе. Там эти проблемные места зашкуривают и по новой красят. Мелким распылом и подсушивая феном. Я уже ободрал всю старую краску до железа. Начну с нуля, подниматься уже нечему будет. Продавец магазина "автоэмали" сказал, что старая краска была не до сушена и по этому её хоть через год или два при перекраске поднимет, а как её сушить х. з.  hmm

не всегда так как хотелось бы , старая краска еще бывает рвется из за растворителя , мой совет используйте разбавитель , он не вступает в реакцию с слоями , и при покраске все будет отлично !!!

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Ну вот, собственно что получилось то получилось. Зато не подняло ни чего, а поттеки можно поправить.
http://s019.radikal.ru/i616/1703/5d/6411967855f5.jpg

http://s020.radikal.ru/i719/1703/09/4a24806605c0.jpg

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Во! Красиво! Подтёки убираются легко.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Да, только ждать неделю пока лак засохнет окончательно.

Сказать спасибо Плохое сообщение

55

Re: красим металликом и нетолько

metallobaza71 пишет:

Да, только ждать неделю пока лак засохнет окончательно.

а почему так долго? Машину мне красили, утром начали, к вечеру я забрал....

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Не знаю, так рекомендуют спецы. У тебя тоже поттеки лака удаляли ? Я это дело запилю хоть щяс, просто боюсь испортить.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Не спеши! Маляры когда машины красят экономят на всём. У них слой лака минимален и сохнет быстро. Кроме того им время дорого, машину спихнул, денежки заработал. А у вас слой в месте подтёка миллиметра 2 и сушить его желательно без ламп, обогревателей и т.д. иначе снова сверху корка, а внутри не высохнет.

Сказать спасибо Плохое сообщение

58

Re: красим металликом и нетолько

передержал долго на одном месте или много подачи дал на лаке , ну и самое по чему потекло , это большая подача и не выдержал время между слоями лака, а подтеки тяжело будет убрать , слишком потекло сильно , но умный не скажет , дурак не заметит

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: красим металликом и нетолько

Обернёт брусочек наждачной бумагой (600) и с водичкой затрёт быстро. Потом более мелкой наждачкой и отполирует пастами.

Сказать спасибо Плохое сообщение

60

Re: красим металликом и нетолько

Олег1973 пишет:

Обернёт брусочек наждачной бумагой (600) и с водичкой затрёт быстро. Потом более мелкой наждачкой и отполирует пастами.

один хрен будет видно место поттеков , ну это в лучшем случае , еще вариант есть выхватить лак до краски , это уже хуже

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение