701

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Значит менять. Это скрипят спици

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

702

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Походу помимо спиц еще что то хрустит. Я думаю подшипник. Центральную подставку прицеплю завтра, мот поставлю и попробую покручу колесо руками на весу. Может на ощупь что нить почувствую...

Добавлено: 21-05-2018 20:45:52

Ну что. Сегодня покрутил колесо руками и запустив двигатель на весу повключал передачи. На ощупь получается чувствуется некоторое заедание и неравномерное пятно контакта шестерен.
И когда движок крутил колесо на передаче слышался хруст чуть слышный и как будто что то обо что то неравномерно трет.
Я думаю что могли отпуститься болты крепления ведомой шестерни и из за этого весь сыр бор.
Короче только снимать и смотреть.

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

703

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

А что, это не особо хлопотно... Минут 15 на все про все...

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

704

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Да не на 15 минут конечно. Сам редуктор то за 5 минут разбирается. А вот чтоб снять сам редуктор, надо поплясать с ключами вокруг мотоцикла. Тут же к креплениям свечей прикручиваются глушаки, потом еще надо саму свечу выбить, потом кардан отсоединить от КПП, и вот потом торжественно можно нести редуктор на стол и разбирать помолясь!
Не забыв вытереть его от маслица.
Кстати сальники потекли на хвостовике. Хотя новые ставил. Никто не в курсе какие от какой авто подобрать можно?

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

705

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ghost Rider пишет:

Кстати сальники потекли на хвостовике. Хотя новые ставил. Никто не в курсе какие от какой авто подобрать можно?

Удлинителя КПП Москвичей 408,412, 2140. Там их два. Лучше взять двухкромочный

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +3 Плохое сообщение

706

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ghost Rider пишет:

Да не на 15 минут конечно. Сам редуктор то за 5 минут разбирается. А вот чтоб снять сам редуктор, надо поплясать с ключами вокруг мотоцикла. Тут же к креплениям свечей прикручиваются глушаки, потом еще надо саму свечу выбить, потом кардан отсоединить от КПП, и вот потом торжественно можно нести редуктор на стол и разбирать помолясь!
Не забыв вытереть его от маслица.
Кстати сальники потекли на хвостовике. Хотя новые ставил. Никто не в курсе какие от какой авто подобрать можно?

Мда. Мне проще...

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

707

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Значится так. Снял я значит редуктор. Уж думал несть его разбирать, но взял покрутил кардан - крутится легко и бесшумно!
Взял покрутил потом вилку муфты КПП и опа! Вторичный вал крутится с заеданиями и как будто подшипник клинит. Ладно.
Снял еще и коробку. Разобрал. И точно - подшипник вторичного вала который спереди глючит - крутится от руки а принципе легко, но если его крутнуть пальцем - он не крутится, а стопорится. Короче менять его надо.
Смущает только звук который я вам описывал. Трещание \ похрустывание слышалось. Получается от подшипника такой звук происходил...
Завтра поеду покупать новый подшипник и ставить. До выходных хочу на ход поставить - прокатится.)

Добавлено: 22-05-2018 22:17:37

Кстати - засекал для интересу время.
Не сильно торопясь я за 15 минут снял редуктор, за 15 минут снял коробку и за 17 минут разобрал КПП.
Во как...
Собирать КПП понятное дело будет дольше. Пока прокладку вырежешь, пока герметиком промажешь, потом вдумчиво все собрать надо...

Добавлено: 22-05-2018 22:23:42

Удлинители КПП? В первый раз слышу про такие детали. Так и говорить в магазине?

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

708

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

По Марксу сальники удлинителя КПП Москвич. Они в паре однокромочный и двухкромочный.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

709

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Короче поменял я подшипник втор вала. Но коробку еще не обрал.
На старом подшипе видны раковинки на внутренней обойме. Потому и хрустело. Все равно бы он рассыпался. Вопрос времени...

Добавлено: 23-05-2018 22:41:18

странно. раньше аллергии не было у меня на керосин. А сегодня повозился и теперь насморк просто ужасть!

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

710

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Полоскай носопырку каждое утро и каждый вечер холодной водой, насморки все пройдут навсегда, у меня из за этой методы уже более 30 лет ни какого насморка нет. big_smile

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

711

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Юрич пишет:

Полоскай носопырку каждое утро и каждый вечер холодной водой

Так и захлебнуться можно))

Сказать спасибо Плохое сообщение

712

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Юрич пишет:

Полоскай носопырку каждое утро и каждый вечер холодной водой, насморки все пройдут навсегда, у меня из за этой методы уже более 30 лет ни какого насморка нет. big_smile

cool кому как... можно гайморит споймать

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

713

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ну значится так.
Собрал я таки сегодня вечером коробку. Собрал и все включается как надо и не хрустит Слава Богу.
Теперь токма мот собрать и можно кататься. Но я еще хочу прокладки поменять под головками и цилиндры протянуть и клапана проверить зазоры.
Еще косяк в том что пробивает не только прокладку, а просекает через болты крепления головок. Вот что с ними делать то?
Думаю когда закручивать буду - помажу герметиком под головки болтов. Может поможет...
И еще - Дядь Вить, во всех магазинах продавцы разводят глазами и говорят не было ни разу у них сальников удлинителя кпп Москвич... ХЗ, я думаю это продавцы такие...

Добавлено: 24-05-2018 22:17:59

Кстати - это не от кероина у меня насморк, а это аллергия на новую мебель! Ну в смысле на запах новой мебели. Побыывал вчерась как раз вечером в мебельном магазине и после этого у меня насморк начался.
А потом вспомнил - в том году купили кухонный гарнитур, я его собирал сам. Ну где то часа 2, и в это время у меня тож насморк попер. И вот я и понял - на что то мебельное аллергия такая! На клей или еще на что, на пропитку ДСП или на что то еще...
Вот так вот...

Добавлено: 26-05-2018 22:02:09

Ну что - Ура товарищи!!! Я снова в строю, а точнее - мы с Мотоциклом. smile
Собрал сегодня КасоДнепроЭмку свою! smile
Правда движок еще не запускал сегодня. Герметик на прокладках под головами должон сутки стоять застывать. А сутки пройдут только в обед, так что придется ждать!
А так - собрал, масло залил и помыл. Завтра отфоткаю на природе, если туда попаду!)

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

714

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

А носопырку всё таки полоскай. big_smile  big_smile  big_smile

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

715

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ага.
Прокатился. Класс! Двигатель аж по другому работать стал. Звук четкий и без просеканий.
И коробка как то четче работать стала. Когда катишь мот - никаких посторонних звуков теперь нет. Все нормально Слава Богу!)))

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

716

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ghost Rider пишет:

Герметик на прокладках под головами должон сутки стоять застывать

А зачем он там?

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

717

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

komandor пишет:

А зачем он там?

Да какой-то дядя Вася из гаражей сказал что мазать нада, мы и мажем  big_smile

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

718

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Да я как первый раз поставил прокладки покупные из комплекта по неопытности туфтовые - (тонкие как фольга), и как через них секло! big_smile  И после этого я на всякий случай мажу герметиком прокладки, на всякий пожарный! wink  Оно как то спокойнее.

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

719

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Алюминиевые прокладки использую, самые тонкие - как фольга. Использую дважды, переворачиваю и безо всякого гермета.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

720

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Странно... А металлоасбестовые тоже ж можно дважды использовать?

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение