681

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Я скоро тож буду в строю - посылки из мотолавки со ступичными подшипниками и сальником хвостовика моста уже в МО! ;-)

Сказать спасибо Плохое сообщение

682

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Barovit пишет:

Я скоро тож буду в строю - посылки из мотолавки со ступичными подшипниками и сальником хвостовика моста уже в МО! ;-)

А сальник хвостовика можно в тазозапчастях купить.  cool

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

683

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Спасибо. Буду знать. ;-)
Я сейчас в отъезде. Некогда было искать бегать. Да, к тому же, чтобы знать какой сальник, нужно сначала разобрать узел - снять колесо, вилку кардана...
А я этого ещё не сделал.

Кстати, насколько я понимаю, то разбирать мост для замены сальника не обязательно? Снимаю мост, выбиваю клин, снимаю хвостовик с крестовиной, вынимаю старый сальник, ставлю новый, вытирают все плтеки, заливаю масло, ставлю все наместо и готово?

Сказать спасибо Плохое сообщение

684

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Внешняя ссылка
Это про сальники - все подходит, проверено!
Сальник хвостовика менять просто. Он сидит в гайке крепления хвостовика. Гайка с левой резьбой... Все просто.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

685

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Да, спасибо!)))
А сальников там 2 штуки на хвостовике.

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

686

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

2 шт? Они одинаковые?

Сказать спасибо Плохое сообщение

687

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ghost Rider пишет:

Да, спасибо!)))
А сальников там 2 штуки на хвостовике.

Кто туда второй поставил? У меня на обоих мостах, со стороны хвостовика, один сальник.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

688

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ну значит на М-72 в этой гайке-крышке ставится 2 сальника, а на Уралах и Днепрах по одному.
У меня лично 2 одинаковых туда запрессовывается.

Добавлено: 27-08-2017 22:00:05

Сегодня катался вечером. Почти без остановки полтора часа. Накатал 35 км. Пробовал разгоняться до 100. Спидометр я думаю не брешет. tongue
И это, мне даже нравится что первая передача немного воет! big_smile  Я ведь особенный, помешанный на большой и мощной технике. И вой в коробке на низкой передаче мне дополнительно подтверждает мощь мотоцикла. cool
Напоминает движение вездехода по бездорожью с включенной пониженной передачей!
Такой вот я с нестандартными мыслями! big_smile

Добавлено: 27-08-2017 22:05:46

Но вот печалька - уже по дороге домой (ага, уже как по привычке!), в 100 метрах от дома обломилась пружина на сиденье! hmm
Ага, ехал в гору по грунтовке, а там кочки, и вот на одной из них слышу хруст, и меня опустило на раму мотоцикла. Посадка получилась как на чоппере! big_smile
Отломился один виток. И главное - пружина уже короткая, видно что уже ломанная. И вот еще раз сломалась. И на изломе видно, что уже была там трещинка маленькая, и вот от усталости совсем сломалась.
Теперь там уже наверно и не хватит длины болта держателя пружины. Придется новый удлиненный болт делать...
И тут волей неволей про пассажирское сиденье задумываешься... neutral  Страшное дело ведь, если сломается...
А как ты его проверишь? Никак...

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

689

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Мне нравиться звук Урала на крейсерском ходу - 100-120км/ч. Как будто на многомоторном бомбере времен 2МВ.
Внешняя ссылка

Сказать спасибо Плохое сообщение

690

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Всем здорова!
Ну раз молчат все, и из активных тем только одна, освежу я и свою тему.
Вот недавно снег у нас выпал, мотоцикл завалил.
Я его попытался завести. Мот недели 2 стоял тогда без движения. Промерз. Мороз был. Еле еле левый цилиндр запустился, поработал минуту и я его заглушил. Глядь, а левый карб течет ручьем! Из под кнопки утопителя поплавка!
И короче я его как тогда поставил в мастерскую, так и не трогал. Он оттаял теперь. Наверно поплавок прохудился, вот и течет. Смотреть надо, а некогда.
http://f4.s.qip.ru/~adNBVN2Y.jpg
http://f6.s.qip.ru/~m9euvz4p.jpg
http://f6.s.qip.ru/~m9euvz4m.jpg
http://f4.s.qip.ru/~m9euvz4o.jpg

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

691

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Рома! Да кто же так раритеты хранит!!!? Я все свои машины на улицу выгнал, только чтобы мотоциклы в сухости и тепле стояли)))). Бессердечный ты человек wink

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Рома он не прохудился а просто запал наверняка , у меня такое часто бывает , карбы к 301 ?

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

693

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Да разиню поймал, вовремя не загнал под крышу, а снег неожиданно сыпанул. Утром встаю - все белое. И мотоцикл тоже...
А карбы к-37.

Добавлено: 19-01-2018 21:34:00

А я таки вчерась установил коляску на мот! Ага, поехал, забрал с чермета колесо Днепровское, думал подойдет на коляску, а оно не подходит! Ось на коляске толстая, колесо не лезет.
Пришлось брать старое Ураловское, сдирать с него трухлявую покрышку, ставить целую, взятую из моих стратегически - чердачных закромов!
Конители было дофига. Да еще на морозе в 17 градусов надевать советскую мороженую, дубовую покрышку! big_smile  Но получилось минут за 20.
Короче поставил колесо, напялил крепления и тяги на шары мотоцикла, снял АКБ, сегодня зарядил кстати и все - можно ехать! Ура!
Останется только завести движок, залить под оболочки тросов тормозуху, заменить масло в движке и можно ехать за бревнами в лес!
Возить буду на старой тележке от лодки, переваренной мной.
Может и видео сниму, если получится.
А фотки коляски кину позже.

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

694

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Люля и (или) рычаг колеса и колесо от М61 под 305 подшипник (25 вн диаметр). У Днепров на хвостовике 2 сальника, у М72 и последуюсчих Уралах один. По крайней мере до конца 80-х

Отредактировано mexanik62 (20-01-2018 09:26:18)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

695

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ну у меня на коляске стояли шариковые подшипники, а на Днепровском конические, и те шариковые из Ураловского в Днепроступицу не влезут по внешнему диаметру.
Движок кстати сегодня запускать стал, а оно раз... и карбюраторы потекли...
Так и подумал - поплавки залегли. Смотрю - точно. А правый вообще ПРИМЕРЗ к нижней части поплавковой камеры! yikes  Я чуть не охренел когда увидел лед на поплавке! Нежданчик однако...
Накачал колеса, прогрел двигатель, хотел в лес поехать, развернулся задним ходом, потом проехался до ворот, как не привычно! big_smile  Интересно как то!))) Первый раз с люлей ездил!)
Но потом появились срочные дела и пришлось поездку отложить...
Вопрос - надо ли снимать акумулятор каждый раз? У нас ночью морозы бывают злые. Пока максимум -25 было. Но случаются почти каждую зиму и под 40! Ничего с аккумулятором не сделается? Мот на улице стоит.

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

696

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Если плотность нормальная и заряд полный, то ничего с ним не будет. Все равно он только для первого запуска двигла нужен big_smile

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

697

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ха, сегодня прокатился с люлей!!! big_smile
Офигеть впечатления! Поехал по улице, сначала на первой скорости, еду, тянет налево! Один раз на обочину в снег заехал, потом буксовал там как бешеный - мот поперек дороги развернуло, а там колея ледяная! big_smile  Только выехал, опять меня налево угнало!
Пока не дошло что надо руль не бояться вправо поворачивать. До этого страшно было вправо рулить, казалось что равновесие не удержу и мот набок завалится! big_smile  А когда попробовал- оказывается ничего страшного!
И так подтренеровался малехо, потом уже посмелее поехал - по другой улице с ветерком на 3 скорости! А как раз метель началась - ветер ураганный и снег... Еду, воротник на куртке до макушки тяну и напеваю - ветер в морду дул, ветер в морду дул! big_smile
Вот так вот и покатался минут 30.  В лес ехать не решился - там горка крутая, подумал что обратно не заеду - если только с разгону, а так - на месте трогаешься и колесо шлифует. Цепи надо надевать.
Вот так вот.

Добавлено: 19-05-2018 22:31:53

Наездил я за этот новый сезон аж 180 км.
И чего то начал похрустывать мост. Но только когда катишь мотоцикл руками. Никаких рывков, заеданий, заклиниваний, ничего криминального нет. Но когда катишь, то похрустывает. И хруст главно такой негромкий "мягкий" что ли.
Масло есть...
Не знаю, то ли внимания не обращать, то ли взяться и разобрать посмотреть? Времени нет как всегда...
Вроде бы проехал я не много еще. Подшипники новые, шестерни новые, че за косяк не пойму.
Если только либо ролики почему то на ступице хрустеть начали, ну либо подшипник двухрядный разрегулировался...
Люфта нет не на хвостовике, не на колесе...
Было у кого такое?

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо +3 Плохое сообщение

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

А может это крестовина кардана хрустит? smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

699

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Спици обтянуть надо

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

700

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Да не на крестовину не похоже.
А спицы не знаю, но по моему они не плохо обржавели, и обтянуть их вряд ли удастся...

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение