Тема: Словил клина Днепровский двиг

Всем привет!
Нужны советы бывалых.
Словил клина Днепровский двиг.
Киком не прокручивался.
Пришлось для начала скинуть правый горшок, от него часть отколась, поршень наполовину остался внутри картера и все попытки выковырить его не увенчались успехом.
Дальше скинул поддон, оттуда посыпались куски вкладышей.
Двиг скинул целиком.
Сейчас вот думаю, как к нему подступиться.
Начать с коробки?
Или снять второй горшок, обрезать шатун и пытаться как-то провернуть коленвал?
Коленвал под замену я так понимаю?
Где лучше всего описан процесс разбора двигателя, поделитесь ссылкой плз.
Раз уж все равно скинул, стоит ли лезть в коробку? На ней задняя то включалась, то нет, есть подозрение, что проблема была в сцеплении.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Словил клина Днепровский двиг

Сначала скинь коробку , потом за двигатель возмёшся - разбирать на раме не с руки . Да и ещё - ищи запасное двигло .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Словил клина Днепровский двиг

Стародумов пишет:

Сначала скинь коробку , потом за двигатель возмёшся - разбирать на раме не с руки . Да и ещё - ищи запасное двигло .

Запасное двигло как  донор запчастей?
А не получится так, что и у меня и у запасного двигла одни и те же проблемы с коленвалом будут?
Может лучше для начала разобрать и дефектовать?

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Словил клина Днепровский двиг

Вначале снимаешь коробку, затем разбираешь корзину сцепления и снимаешь маховик,снимаешь генератор,разбираешь и снимаешь цилиндры с головками после разбираешь переднюю часть двигателя, снимаешь крышку грм,снимаешь шестерни, затем снимаешь еще одну крышку с подшипниками и затем уже выбиваешь в перед коленвал и распредвал...
По коленвалу, не факт что на выброс...
У меня была овария, цилиндр срезало об асфальт, коленвал не пострадал...возможно и тебе повезет..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Словил клина Днепровский двиг

666 пишет:

Вначале снимаешь коробку, затем разбираешь корзину сцепления и снимаешь маховик,снимаешь генератор,разбираешь и снимаешь цилиндры с головками после разбираешь переднюю часть двигателя, снимаешь крышку грм,снимаешь шестерни, затем снимаешь еще одну крышку с подшипниками и затем уже выбиваешь в перед коленвал и распредвал...
По коленвалу, не факт что на выброс...
У меня была овария, цилиндр срезало об асфальт, коленвал не пострадал...возможно и тебе повезет..

Тут люди предлагают Ураловский движок в сборе поставить. Он подойдет вообще, будет работать с Днепровской коробкой? Кардан удлинять не понадобится? Говорят, что он получше чем Днепровский, т.к. на подшипниках и не боится масляного голодания...

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Словил клина Днепровский двиг

Да подойдет, а по поводу коробки , на уралы как раз и ставят днепровские коробки в основном, по тому что они самые лучшие...
По кардану не чего делать не надо будет, так как у тебя вся задняя часть останется без изменений, только мотор сменишь, примерно как катридж в принтере....
По поводу лучше, да не боиться сильно голодания, но это пожалуй все...
Тему эту начинать не будем...Так как это вечный спор, что лучше урал или днепр(как блондинки и брюнетки), я например уралы на дух не переношу, причем знаю что это не обоснованно, но меня при виде урала прям как то коробит, я днепрофил  smile
Так как тебе сейчас до фени, пока ты не влился еще в это дело с головой, можешь поставить и от урала мотор...

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Словил клина Днепровский двиг

Ставь от урала, а днепродвигло отремонтируешь неспеша.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Словил клина Днепровский двиг

легче двигло новое

Четыре колеса возят тело, два колеса возят душу!
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Словил клина Днепровский двиг

Как оказалось, не все так просто. В процессе общения со специалистами выясняются новые подробности того как срастить движку от Урала с коробкой от Днепра...
1) Коробку от Днепра и часть движка от Урала надо допилить болгаркой, чтобы они совместились. Работы минут на 10, но тем не менее. Кто делал, поделитесь плиз информацией, что там допиливать и насколько нормально будет центровка?
2) Шестеренку генератора от Днепра надо менять на Ураловскую
3) Из разряда тюнинга: пружины сцепления поменять на клапанные пружины от ВАЗ 2108 и поставить диск сцепления от Москвича 408.
Ничего не упустил?

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Словил клина Днепровский двиг

AlexanderSh пишет:

Как оказалось, не все так просто. В процессе общения со специалистами выясняются новые подробности того как срастить движку от Урала с коробкой от Днепра...
1) Коробку от Днепра и часть движка от Урала надо допилить болгаркой, чтобы они совместились. Работы минут на 10, но тем не менее. Кто делал, поделитесь плиз информацией, что там допиливать и насколько нормально будет центровка?
2) Шестеренку генератора от Днепра надо менять на Ураловскую

Не чего там не надо мудрить и пилить, просто прикручиваешь как родную...
бывает народ что то там подтачивает напильником, но это смотря какая модель урала и тд..сам по факту увидишь и подточишь, литье короче деффекты...в целом все идеально встает..
Шестерни и генераторы тоже идентичные...

Отредактировано 666 (17-05-2016 23:35:14)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Словил клина Днепровский двиг

Купил я в итоге ураловский двигатель...
Причем не в сборе, а по частям...
Теперь вопросов больше чем ответов.
Прошу помочь по возможности.
Взял отдельно двигатель с поршнями и цилиндрами и отдельно две головки, причем рассухаренные.
1) Одна башка нормальная, новая, в солидоле, а другая без втулок, так вот втулки от ваз 2108 входят туда без прессовки примерно наполовину, вопрос в том, будут ли они держаться?
2) От чего можно приспособить пружины и чашки под них для башки, пойдут ли от ваз 2108?
3) Для обоих бошек взял высокие коромысла, на новую башку они нормально идут, а насчет старой вопрос есть, у нее посадочные места под коромысла сточены, подойдут ли под нее новые коромысла?
4) Есть ли маслосъемные колпачки в бошках у урала?
5) Что стоит между коромыслом и чашкой пружины у урала, есть ли там шайбочки, как у днепра? Или коромысло напрямую давит на чашку пружины?
6) Зачем просверлены три маленькие дырки в цилиндра от милицейского урала? Не будут ли они влиять на компрессию?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Словил клина Днепровский двиг

AlexanderSh пишет:

4) Есть ли маслосъемные колпачки в бошках у урала?
5) Что стоит между коромыслом и чашкой пружины у урала, есть ли там шайбочки, как у днепра? Или коромысло напрямую давит на чашку пружины?
6) Зачем просверлены три маленькие дырки в цилиндра от милицейского урала? Не будут ли они влиять на компрессию?

Шайбочек между коромыслом и чашкой пружины на Урале нет. Маслосьёмных колпачков тоже нет но можешь поставить, у меня стоят от вазовской классики, и колпачки и направляющие. Дырочки в цилиндре это для смазки, они на всех Уралах есть.

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Словил клина Днепровский двиг

Сейчас основной вопрос, чего делать с башкой, где втулка входит со свистом. Есть ли ремонтные втулки? Или башку на выброс и искать новую?

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Словил клина Днепровский двиг

metallobaza71 пишет:

у меня стоят от вазовской классики, и колпачки и направляющие.

Ошибка, вы лишаете клапана смазки

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Словил клина Днепровский двиг

AlexanderSh пишет:

Сейчас основной вопрос, чего делать с башкой, где втулка входит со свистом. Есть ли ремонтные втулки? Или башку на выброс и искать новую?

Второй вопрос, важный для меня, можно ли поставить набор пружин и чашек под них от классики? Ремкомплект башки на урал стоит очень дорого...

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Словил клина Днепровский двиг

AlexanderSh пишет:

Второй вопрос, важный для меня, можно ли поставить набор пружин и чашек под них от классики? Ремкомплект башки на урал стоит очень дорого...

Лучший ответ, это штангенциркуль в твоих руках и поход в магазин..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Словил клина Днепровский двиг

И еще вопрос, пойдут ли клапана от днепра на урал?

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Словил клина Днепровский двиг

вроде бы да, но 100% не знаю

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Словил клина Днепровский двиг

Еще вопрос, где у урала стоит картонный масляный фильтр?

Добавлено: 19-05-2016 21:42:58

Еще вопрос, купил ураловский двигатель в разобранном состоянии, корпус, внутри него коленвал с шатунами, сцепление снято, спереди тоже все снято, торчит распредвал. Люфтов вроде нет, продавец уверяет, что смотрел внутри и там все ок с подшипниками коленвала. Стоит ли снимать маховик и смотреть внутрь? И чего там проверить тогда?

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Словил клина Днепровский двиг

Фильтер стоит внизу на лобовой крышке картера. Но не у всех. Только начиная с М66.
А шо осталось спереди Днепровского движка? Там много чего быть должно

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение