Тема: Коробка М-72

всем здрастьте! smile
Ребят, недавно перебрал двигатель - теперь вопросов по нему нет, разбирал до винтика, учился по-ходу действия. Вообще год у меня начался по лозунгом "В первый раз" big_smile Ранее никогда не сталкивался с оппозитами...
Вот дошли руки до коробки, именно М-72. я ее купил, человек сказал, что просто поставь и все. ранее у купленного мной мото стояла ураловская КПП, но я решил ретро-так ретро smile
Так вот, с коробкой вообще не знаком, виделся с ней пару раз, когда перекладывал из угла в угол. но время пришло ставить, и я заметил "непонятность": у стоявшей ранее ураловской коробки первичный вал не имеет продольного смещения, а у этой вал ходит взад-вперед миллиметров на 5, на глаз, точно пока не мерил. Вопрос: это нормально? просто чисто логически не вижу смысла так ходить валу, ведь он в зацеплении с ведомыми дисками сцепления, зачем ему так перемещаться то hmm
может, бывший хозяин чего в КПП не доложил smile или подшипникам смерть пришла... Просто, от руки, все вертится, скорости переключаются... сразу разбирать, да еще и не знаючи, не очень хоца... Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина

Отредактировано mann1933 (02-08-2016 13:23:37)

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Коробка М-72

Здоров був!
По твоему вопросу трудно шо либо точно сказать. Дело в том шо коробок М72 два основных варианта. Передняя крышка может быть под фетровый сальник, а может быть под сальник самоподжимной резиновый. Во втором варианте может отсутствовать шайба-ограничитель посадки сальника, она же ограничивает осевой ход вала. В первом может просто разболталась, может выработка, может неудачный колхоз. Но в любом случае движение вала от руки не есть гут. Задний подшипник скользясчий роликовый а вот передний в крышке должет садится плотно. Хотя ездить как то будет. А осевое перемесчение надо ограничить путем подбора шайб до 0,5 мм. Вобсчем надо решаться на хирургическое вмешательство. Привод сцепления на этот вал никоим образом не давит, а ежели давит то это неисправность.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Коробка М-72

д.Витя "Передняя крышка под сальник", это имеешь ввиду сальник на первичном вале? Там стоит сальник, в смысле резиновый, а не фетр. Согласен,  согласен не гуд smile ну что ж вскрытие, так вскрытие, главное, чтобы пациент не помер от оного smile ну если уж лезть внутрь, значит и менять подшипники и сальники. По подшипника соображу, не думаю, что какие-то особенные,  а вот по сальника не подскажете от чего и чего?

Добавлено: 02-08-2016 18:49:34

А самоподжимной сальник- в смысле с пружинкой или это что-то иное?

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Коробка М-72

Набор сальников Урала (63-8.103) или Днепра. 31Х45Х7 и 35Х48Х8. Но тебе подойдет только кольца и сальники валов. Все остальное скорее всего придется колхозить или восстанавливать. Обязательно постав кольцо под запорную шайбу переднего подшипника первичного вала. Напиши свою почту я тебе скину электронный каталог М72 50-х годов. Задний подшипник первичного вала непростой - роликовый циллиндрический 12204 (20Х47Х14).

Отредактировано mexanik62 (02-08-2016 18:29:06)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Коробка М-72

Почту написал в лику. Вот жешь,  подшипник и тот хитровыделанный smile

Добавлено: 02-08-2016 20:45:31

Подшипники думаю скф поставить, у них почитать всякие найдутся. может скажите с жиру, но если уж, то что уж

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Коробка М-72

mann1933 пишет:

Почту написал в лику. Вот жешь,  подшипник и тот хитровыделанный smile

Добавлено: 02-08-2016 20:45:31

Конструктивно оправдан в этой коробке. А вот в 6604 и помладше аттавизьм. Вполне можно заменить 204-м. А вот есчо... Подшипники надо открытые, без уплотнений.

Добавлено: 02-08-2016 17:11:07

Отправлено

Отредактировано mexanik62 (02-08-2016 19:21:08)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

7

Re: Коробка М-72

Спасибо за каталог!!! Будем посмотреть. То что подшипники открытые- это само собой smile хотя может полузакрытый лучше будет, типа дополнительная маслоотражательная шайба?

Добавлено: 08-08-2016 12:10:23

mexanik62 пишет:

Задний подшипник первичного вала непростой

это точно, как в Курочке Рябе, а золотой блин big_smile
Решил если уж вскрывать,то менять подшипники и хорошие ставить. двигатель собирал на SKF, так вот заказал этой же фирмы подшипники на коробку и вот этот 1 стоит дороже все остальных вместе взятых sad
Еще раз спасибо д. Вити за каталог, сальники почти все подходят, 1 только искать придется видимо - сальник вала пускового механизма, если не ошибаюсь 19*53*8

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Коробка М-72

Да, но этот сальник - лопушек, наподобии как на ступице моста. В теме Каркарыч про него есть

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Коробка М-72

mexanik62 пишет:

В теме Каркарыч про него есть

дядя Витя. если не сложно, тыкни носом, где про этот сальник в теме Каркарыч. Тема бесконечная какая-то smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Коробка М-72

533  сообщение Виктор объясняет как его сделать далее по теме на следующей странице изготовление сальника .

http://forum.motoroad.ru/topic4135-karkarych-p27.html

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

11

Re: Коробка М-72

У меня и сапог то таких нет, кирзовые разве  big_smile
вот нашел Внешняя ссылка
т.е. теоретически можно найти новый
вот, тут есть, у них брал детали - проблем не было
Внешняя ссылка

Отредактировано mann1933 (08-08-2016 17:46:28)

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Коробка М-72

Ну можно из головок кирзовых сапог - они тоже яловые. Главное шоб кожа негнилая была

Отредактировано mexanik62 (08-08-2016 18:02:41)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Коробка М-72

Мне проще было залезть на чердак , достать старый сапог вырезать и не париться , не верил в успех сего предприятия но результатом доволен . В своём городе найти не мог .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Коробка М-72

ну не знаю, опыт конечно положительный, но думаю, коли ужо есть (в смысле вообще, в продаже) "родная" запчасть, то лучше ее приобрести и поставить. А сапоги может еще и пригодятся big_smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Коробка М-72

Конечно пригодятся , ещё штук десять с одного можно вырезать да штук десять с другого , как не пригодятся .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Коробка М-72

Ну никто же ведь не советует новыйе сапоги резать... Всегда в хламе есть старые сапоги, берцы.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Коробка М-72

Стародумов пишет:

ещё штук десять с одного можно вырезать да штук десять с другого

ну это если организовывать оптовые поставки hand-made smile  не думаю, что столько их понадобиться в этом узле. По этому вопросу я не спорю, кому как удобно, хозяин-барин, лишь бы работало smile
с подшипниками заминка, роликовый только через 3-4 недели придет sad
вопрос маленько не для этого раздела, но чтобы не плодить темы:
как-нибудь можно завести двигатель без коробки. Уже подумываю какой-нибудь храповик сделать, чтобы в диски вставить и крутануть, без храповика боюсь крутить к примеру за первичный вал, если заведется - все переломает или руки повыдергивает smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Коробка М-72

Можно то можно но это отмороженным надо быть не на всю голову а по самые яйца !  lol


Мэн сходи на метолобазу глядишь чё путнее найдёшь может и коробка подвернётся ...

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Коробка М-72

Ко мне приди я тебе дам завести даже родную от М-72+ болтов головочных под 4 гранник насыплю smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Коробка М-72

shaman507 пишет:

Ко мне приди я тебе дам завести даже родную от М-72+ болтов головочных под 4 гранник насыплю

Эх, я бы с радостью, боюсь не дойду из Новосибирской области smile буду ждать подшипники sad
кстати, сальник уже мне отправили, нормальный магазин (второй из указанных выше), быстро все. И из первого ответили, ну во втором уже брал, поэтому не стал экспериментировать smile
не ну а так то, заводят же авто "кривым стартером" и при этом не думаю, что все, кто это делает

Стародумов пишет:

отмороженным надо быть не на всю голову а по самые яйца !

т.е. теоретически это можно сделать, оставшись с руками  wink

Добавлено: 11-08-2016 09:43:21

mann1933 пишет:

я тебе дам завести даже родную от М-72

есть рабочая ураловская, с ней пока может быть попробую

Добавлено: 13-08-2016 20:37:45

Разобрал сегодня коробку,  подшипники - видимо кувалдой забивали- сколы на внешней обойме!!! По видимому, вал двигается на 12204 подшипник (роликовый). Ну и никаких шайб регулировачных нет. Зато прокладки картонные слоя в три, причем везде! Роликовый подшипник, обойма, ходит мм. на 3 на вале. Вопрос : ход вала из-за хода подшипника, из-за тощины прокладок или из-за отсутствия регулировочных шайб?

Добавлено: 13-08-2016 20:41:04

Еще вопрос: как вынуть обойму внешнюю роликового подшипника,  сам с обойме на вале, внешняя в корпусе,  снаружи не выше.  Может нагреть корпус и подцепить обойму отверткой или крючком из проволоки?



Я не виноват за кучу одинаковых вопросов)))


                                                                     Поправил : Стародумов .  wink

Добавлено: 13-08-2016 21:28:23

Спасибо, что попоавили)) пишу с телефона,  поэтому,  он думает за  меня,  извините за ошибки))

Сказать спасибо Плохое сообщение