21

Re: Коробка М-72

Можно спицей. Старую отвертку чуть согнуть и выбить обойму, а можно и не сгибать, когда как. Ежели очень туго сидит согнутую часть спицы заточить клином и и клином металлическим задвигать под подшипник, на спицу надеть большую гайку и шайбу шоб через ниппель не проскочила и как ударным съемником

Отредактировано mexanik62 (13-08-2016 20:15:50)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

22

Re: Коробка М-72

mexanik62 пишет:

Старую отвертку чуть согнуть и выбить обойму, а можно и не сгибать, когда как. Ежели очень туго сидит согнутую часть спицы заточить клином и и клином металлическим задвигать под подшипник, на спицу надеть большую гайку и шайбу шоб через ниппель не проскочила и как ударным съемником

дядя Витя, не совсем понял как чего сделать, я даже лезвие ножа не могу подсунуть под обойму, уже и грел корпус, рядом 304 подшипник вторичного вала, тот как обычно легко достался после нагрева корпуса, а этот вообще никак, точнее не пойму за что его зацепить

Добавлено: 14-08-2016 19:02:36

еще вопрос (ну не смотрел я пока мануалы), хотелось бы заменить шестерню 4 передачи на первичном валу - состояние прямо не очень sad так вот от урала можно поставить или не взаимозаменяемы?

Добавлено: 14-08-2016 20:22:23

согласен, не место, но как здесь фото выкладывать? hmm

Добавлено: 14-08-2016 21:02:21

так, я что-то не понял, так корпус заднего подшипника первичного вала отдельно от картера коробки??? Блин, а я думал это одно целое tongue  Тогда можно последовательно как заменить задний роликовый подшипник?

Сказать спасибо Плохое сообщение

23

Re: Коробка М-72

Постарайся все же не выбивать корпус заднего подшипника. Дело в том шо он заклинен наружной обоймой. При выбивании сдерет немного металла и потом будет подтекать.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

24

Re: Коробка М-72

Д. Витя,  а про шестерню и самое главное, как эту обойму достать подскажи прям поподробнее. Я ума не приложу,  как эту обойму вытащит. Думаю уже бормашинкой попробовать распилить))

Сказать спасибо Плохое сообщение

25

Re: Коробка М-72

Рисовать придется...

Добавлено: 15-08-2016 03:16:38

Ну по щестерне 4 на первичном валу. Подходят теоретически все аналоги от подобных коробок(геометрия одинакова, за исключением прямозубых), однако угол зуба и выработка (они же в паре работают) может несколько отличатся, ну и соответственно велика вероятность повышеного шума ну возможно и поломки. В идеале заменить пару, но от М72 врядли найдеш, ну а у более поздних другая конструкция блокировки.
А чем шестерня тебя не устраивает? Странно, обычно первыми изнашиваются выступы блокировок

Добавлено: 15-08-2016 04:14:12

http://s017.radikal.ru/i436/1608/e1/4e9d2eb5d23f.jpg
Заточить длинную Ураловскую спицу, клином забить под обойму, в нескольких точках по окружности, ну шоб она чуть приподнялась. Оставить клин на месте, надеть груз на спицу, закрутить ниппель и работать как ударным съемником, периодически меняя положение спицы. Постараться не повредить поверхность под ползун сцепления.

Отредактировано mexanik62 (15-08-2016 05:21:00)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

26

Re: Коробка М-72

может быть Вам ещё нужно заменит обгонную муфту в коробке? Посмотрите тогда у них Внешняя ссылка Или Вы не знаете где она стоит или в этой коробке она не предусмотрена?

Сказать спасибо Плохое сообщение

27

Re: Коробка М-72

mexanik62 пишет:

Странно, обычно первыми изнашиваются выступы блокировок

д. Витя, а что за выступы блокировки, это где шарик?
шестерни найти можно, даже валы в сборе, но только стоят они дорого. вторичный вал в сборе почти 200 евро! а эта шестерня - 25 евро. можно и пару, коли денежки есть smile
да на шестерни на зубцах износ небольшой есть и сколы. может ее так молотком забивали, т.к. на подшипника 205-ом, тоже сколы sad

Сказать спасибо Плохое сообщение

28

Re: Коробка М-72

Ну ежели потрохи твоей коробки родные то на муфте которая включает передачи выступы а на шестерне пазы. На более поздних шлицы

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

29

Re: Коробка М-72

http://s018.radikal.ru/i527/1608/b2/120b412913cb.jpg
вот такое состояние, д. Витя, вынеси вердикт, пойдет такая шестерня 4 передачи или нет. Завтра поподробнее сделаю. Это я скорее тренировался, как фото выкладывать smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

30

Re: Коробка М-72

Нормальное состояние зубьев шестерни 4.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

31

Re: Коробка М-72

вот еще вопрос: 304 подшипник в задней стенке коробки, которая без крышки, со стороны кардана, в свое посадочное место с каким усилием должен входить. У меня он просто вставляется, не проваливается, но достаточно пальцем нажать чуть-чуть. Это нормально?

Ну и про остальные аналогичный вопрос, чтобы не переспрашивать, как туго они должны садиться в корпус/крышку коробки?

Сказать спасибо Плохое сообщение

32

Re: Коробка М-72

Вообсче все должны туго садится. Но на б/у коробке обычно передний первичного вала и задний вторичного от руки

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

33

Re: Коробка М-72

mexanik62 пишет:

Вообсче все должны туго садится. Но на б/у коробке обычно передний первичного вала и задний вторичного от руки

а если при сборке их на фиксатор резьбы посадить? ну как вариант. будет толк?
наваривать алюминий и протачивать как-то не вариант, возможности нет

Сказать спасибо Плохое сообщение

34

Re: Коробка М-72

mann1933 пишет:

а если при сборке их на фиксатор резьбы посадить? ну как вариант. будет толк?

Для этого есть специальные средства wink  Внешняя ссылка

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

35

Re: Коробка М-72

shaman507 пишет:
mann1933 пишет:

а если при сборке их на фиксатор резьбы посадить? ну как вариант. будет толк?

Для этого есть специальные средства wink  Внешняя ссылка

не знал, спасибо, посмотрим, почитаем smile

Добавлено: 06-10-2016 10:23:43

Всем снова сдрасьте!
Сильно времени нет на мото. Вот тут снова "руки дошли" и такой вопрос:
После разборки в коробке вообще не оказалось регулировочных шайб!!! sad
мне чтобы для понимания, какие они вообще толстые-тонкие, диаметр??? понимаю что для каждой коробки подбираются, но все-равно какие-то пределы же есть. я их никогда не видел, даже не знаю из чего они должны быть.
Может фото выложите и от чего шайбы можно взять прошу подсказать.

Сказать спасибо Плохое сообщение

36

Re: Коробка М-72

Ну обязательно должна бысть шайба-масленка. Ее несложно сделать из 0,5 мм листа железа. Диаметр подшипника, посередке засверлится 2 мм и немного развальцевать в воронку. Регулировочные можно сделать из 0,3 консервной жести, диаметр тот же, а внутри лиш бы не мешало подшипнику крутится. По смыслу регулировки где то тема есть

http://forum.motoroad.ru/topic3077-koro … tsiya.html           Письмо № 101

Отредактировано mexanik62 (07-10-2016 05:34:11)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

37

Re: Коробка М-72

http://s019.radikal.ru/i619/1610/4f/11758393eb00.jpg
вот фот вторичного вала, д. Витя, сравниваю то, что имею, с каталогом узлов и деталей М-72, который ты мне присылал, и что-то не вижу сходства hmm
может у меня вал от Урала/Днепра??? сравнить не с  чем к сожалению. все в первый раз smile

Добавлено: 07-10-2016 19:03:17

и еще вопрос, прокладка переднего подшипника первичного вала есть, но она порвана (в одном месте), стоит ли ее заменить и из чего сделать, толщина? я так и не понял из чего она сделана, типа картона или еще чего.
муфту первично вала правильно ставлю?
1 - прокладка
2 - муфта
http://s002.radikal.ru/i198/1610/08/4818baa863c1.jpg

с муфтой,  разобрался, сам же фото дедал lol  ставлю правильно

Отредактировано mann1933 (07-10-2016 16:06:34)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Коробка М-72

Ман - вот видео по сборке , там три части - смотри и не парся всё разжёвано   wink   :

[видео]

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

39

Re: Коробка М-72

спасибо большое! smile
но остались вопросы, что за вал вторичный у меня, видимо не родной?
и про прокладку подшипника.
подскажите, пожалуйста

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Коробка М-72

Обычный вал с виду , смотри видео там расказывается про разновидность валов , есть шестерни первой передачи с втулкой латунной а есть без

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение