1

Тема: ИМЗ 8-103-10 1992г

Наконец то руки дошли до форума. Всех сердешно приветствую, вот, приобрел данный аппарат.
Хорошо заводится почему то только в прохладную. погоду или при повышенной влажности, в другое время нужен пинок по колесу. Его за зиму хочу пересобрать в одиночку, поставить на мост 9ку (пока не знаю что там, скорее всего стандарт). Так же интересуют свечи, одна старая, другая новая(14 чтоль), бывают обе глючат и не заводится аппарат. Так же хочется заменить зажигание и карбы (они к-63), есть более экономичнее или какие получше? Пока только 70-75 км/ч выжимал и то с горки. На 4 и там ревет уже при 65.
В-общем вкратце :
1. Какие карбюраторы лучше всего подошли бы?
2. Какие свечи хорошие и как проверить?
3. С чего начать настройку?
4. Какое зажигание поставить?
5. Если сменю в мосте на планетарку-9, увеличится ли макс.скорость?
6. Можно ли как то добавить 5ую передачу, либо полностью переделывать кпп?
7. Что за провода ? (красные круги)

http://images.vfl.ru/ii/1474807477/55108cd9/14251740_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1474807478/51f5294b/14251741_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1474807478/edf45c96/14251742_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1474807478/e33af751/14251743_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1474807478/155f1f23/14251744_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1474807478/cd2e2c5e/14251745_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1474807479/a6700b7d/14251746_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1474807479/fb6a2f2e/14251747_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1474807479/1d2b363a/14251748_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1474807479/2687b768/14251749_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1474807547/d6e7eb53/14251757_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1474807547/e30de170/14251758_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1474807547/6b4e2d97/14251759_m.jpg

_________________________________

"Мы всего лишь гости, в этом бренном мире..."

2

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Карбы К65Т отлично подходят  smile 
После установки 9 пары, да, максимальная скорость увеличится. И комфортная скорость, при которой можно ехать долго по трассе, будет 90 - 100 км\ч.
Зажигание, если есть деньги, можно Саруман. Если с финансами не очень густо, но хочется простую и надежную, как АК, систему, то просто покупай стоковое бесконтактное зажигание (Тюменское оно зовется, его на заводе ставили), настраивай и радуйся  smile 
По доработкам для одиночки, Я, как человек, который откинул коляску лет пять назад, скажу что неплохо было - бы ещё поставить распред от Урала Соло (у него более нормально распределен крутящий момент для одиночки)
У меня 9 мост, 18 колесо, жиклеры 190, распред Соло и иглы задраты в крайнее положение - расход около 7 литров, крейсер 100 - 110, максималка 150  smile

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

На коробке первый красный круг это датчик нейтрали-зеленая лампа на приборке. 2ой это тумблер массы, у тебя там нет провода, на прямую акб соединен в коляске у тебя. На релюхе, это похоже просто под другое реле. Из-за генератора не скажу. Хорошие у тебя карбюраторы их просто осмотреть, почистить. 75 это вся скорость? Тогда надо все системы двигателя проверять, это не предел.

Да, из-за 9ки макс скорость увеличесть, но тебе ещё настроить мотор надо. Зажигание лучше заменить на бесконтактное, на твой выбор. Свечи положено с калильным числом 14. Настройку лучше начать по порядку: клапана, зажигание, карбюраторы. С коробкой уже сложнее, без переделки не обойтись

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

1. К-63 оставь. Просто проведи осмотр и чистку, ежели все совсем плохо, откапиталь их, ремкомплект найди.
2.Хорошие свечи А14B спешл фор урал) либо от запорожца попробуй найти, говорят тоже очень не плохие. Проверить что? есть ли искра? Выкрути свечку, воткни ее в ВВ-провод, прижми как следует к горшку, и пинай шморгалку.
3.Настройку... Выкрути свечки, ежели нет компрессометра, приложи палец к свечной дырочке, и попинай шморгалку, палец должно выталкивать. Ежели есь компрессометр, тыкай его в свечное отверстие, и пинай кик, и смотри, желательно это делать на прогретом двигателе. Ежели компрессия менее 6 очков - сымай головы. Как сымешь головы, вооружаесся дрелью, и насадкой для шуршания в щадящем режиме, и пидоришь камеру сгорания, и дно поршня. Далее, берешь керосин, иль саляру, да хоть бензинчик, и льешь поочередно во впускной и в выпускной тракт. смотришь, ежели через какое то время появились запотевания - ну... желательно притереть клапана. ежели сразу потекла моча по трубам - рассухариваем клапана, вооружаемся абразивом, и притираем. Ежели после всех манипуляций, компрессия не возрасла - сымаем цилиндеры, и замеряем зазор в замках колец. ежели там зазор более 1мм, иди и покупай кольца. Ежели че не правильно написал, прошу более компетентных джентльменов меня подправить.
4 зажигание... ну, можешь например свое замутить, ежели руки не кривые. на датчике холла. единственное что с тебя потребуется, эт изготовить из стандартной черепашки поверхность, и установить туда датчик холла, а дальше выпилить шторку из стали толщиной в 1мм, и установить ее, разведя грузики бегунка, так, чтобы когда маховик подошел к ВМТ, у тебя шторка выходила из датчика. В интернете полно материалов по этому вопросу, справишься. еси лень заморачиваться и кошелек пухлый - иди купи готовое типа СовЕК, или Саруман.
5. Скорость от замены конической пары сменится, но слегка пострадает динамика. И спидометр будет лгать.
6.Ежели опыта у тебя достаточно - ищи днепровскую КПП и переделывай заднюю скорость.
7.Джентельмен выше уже ответил)

З.Ы. Ежели где намудрил, подаправьте меня, уважаемые)

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

5

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Alcatrass1000 пишет:

1. К-63 оставь. Просто проведи осмотр и чистку, ежели все совсем плохо, откапиталь их, ремкомплект найди.
2.Хорошие свечи А14B спешл фор урал) либо от запорожца попробуй найти, говорят тоже очень не плохие. Проверить что? есть ли искра? Выкрути свечку, воткни ее в ВВ-провод, прижми как следует к горшку, и пинай шморгалку.
3.Настройку... Выкрути свечки, ежели нет компрессометра, приложи палец к свечной дырочке, и попинай шморгалку, палец должно выталкивать. Ежели есь компрессометр, тыкай его в свечное отверстие, и пинай кик, и смотри, желательно это делать на прогретом двигателе. Ежели компрессия менее 6 очков - сымай головы. Как сымешь головы, вооружаесся дрелью, и насадкой для шуршания в щадящем режиме, и пидоришь камеру сгорания, и дно поршня. Далее, берешь керосин, иль саляру, да хоть бензинчик, и льешь поочередно во впускной и в выпускной тракт. смотришь, ежели через какое то время появились запотевания - ну... желательно притереть клапана. ежели сразу потекла моча по трубам - рассухариваем клапана, вооружаемся абразивом, и притираем. Ежели после всех манипуляций, компрессия не возрасла - сымаем цилиндеры, и замеряем зазор в замках колец. ежели там зазор более 1мм, иди и покупай кольца. Ежели че не правильно написал, прошу более компетентных джентльменов меня подправить.
4 зажигание... ну, можешь например свое замутить, ежели руки не кривые. на датчике холла. единственное что с тебя потребуется, эт изготовить из стандартной черепашки поверхность, и установить туда датчик холла, а дальше выпилить шторку из стали толщиной в 1мм, и установить ее, разведя грузики бегунка, так, чтобы когда маховик подошел к ВМТ, у тебя шторка выходила из датчика. В интернете полно материалов по этому вопросу, справишься. еси лень заморачиваться и кошелек пухлый - иди купи готовое типа СовЕК, или Саруман.
5. Скорость от замены конической пары сменится, но слегка пострадает динамика. И спидометр будет лгать.
6.Ежели опыта у тебя достаточно - ищи днепровскую КПП и переделывай заднюю скорость.
7.Джентельмен выше уже ответил)

З.Ы. Ежели где намудрил, подаправьте меня, уважаемые)

Молодец! Всё толково и доходчиво расписал. Как по мне и добавить особо нечего. Я тоже только за бесконтактное зажигание. С ним+притёртые клапана,да ёще с более менее живыми свечами и свечными проводами ты будешь заводить мотор. Даже с плохо отрегулированными карбами и клапанами ты заведёшь двиг. Другое дело что его будет трусить,как нервнобольного,но должен заводиться. Но если нет компрессии и невыставлено зажигание,даже бесконтактное,то дело труба

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Большое всем спасибо за ответы , вы все молодцы такие smile А какой интернет магазин подойдет для приобретения запчастей?
Внешняя ссылка нашел какой то, по почте, оплата при получении. Хорошо оставлю К63. Сейчас на зиму буду скоро уходить, там и буду в гараже капиталить big_smile Немного страшненько, ведь опыта с "хулькин гуль"...  По книжке да и по вашим словам, буду экспериментировать.

Добавлено: 26-09-2016 09:48:36

Еще вопросы появились.
1. Есть кто красил мотоцикл? Какую краску использовать?
2. Какой глушитель лучше всего звучит? Хочется 2 трубушки big_smile

Добавлено: 26-09-2016 09:53:18

3. Какой аккам взять? Пока поставил от машины, валялся в гараже.

_________________________________

"Мы всего лишь гости, в этом бренном мире..."

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Капиталить он собрался... big_smile  Ты сперва эти то минимальные операции сделай)) Заодно и поднатаскаешься) Только если же дело дойдет до замены колечек - будь осторожен, они хрупкие. сильно не разводи их при снятии иначе лопнут.

1.Там ниче особого нет. Можешь хоть из болончика покрасить, главное поверхность как следует подготовь, ну там, ошкурь до металла, обезжирь, и прогрунтуй для лучшей адгезии краски. А дальше хоть акрилом из баллончика в несколько слоев.
2.Лучше всего урал звучит БЕЗ глушителей big_smile  Но это чисто мое мнение... Мои соседи его никак не разделяют. Потому что проехав разок без глушителей, меня было слышно в соседних дворах lol  Тут экспериментировать надобно. Пока к этому не суйся особо. Сперва сделай двигун, шоб он уверенно тянул мотоциклет и не стонал на 75км\ч. Потом уже будешь тюнигЪ делать.
3.Аккумулятор... Ты знаешь, ежели БСЗ самопальное сделаешь, можешь хоть от ИБП ставить на 7Ач 12 вольт)) но ежели хочешь мотоциклетный, то возьми какой нибудь недорогой обыкновенный. а ежели как я и говорил, кошель у тебя пухлый - бери гелевый big_smile

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

8

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Alcatrass1000 пишет:

Капиталить он собрался... big_smile  Ты сперва эти то минимальные операции сделай)) Заодно и поднатаскаешься) Только если же дело дойдет до замены колечек - будь осторожен, они хрупкие. сильно не разводи их при снятии иначе лопнут.

1.Там ниче особого нет. Можешь хоть из болончика покрасить, главное поверхность как следует подготовь, ну там, ошкурь до металла, обезжирь, и прогрунтуй для лучшей адгезии краски. А дальше хоть акрилом из баллончика в несколько слоев.
2.Лучше всего урал звучит БЕЗ глушителей big_smile  Но это чисто мое мнение... Мои соседи его никак не разделяют. Потому что проехав разок без глушителей, меня было слышно в соседних дворах lol  Тут экспериментировать надобно. Пока к этому не суйся особо. Сперва сделай двигун, шоб он уверенно тянул мотоциклет и не стонал на 75км\ч. Потом уже будешь тюнигЪ делать.
3.Аккумулятор... Ты знаешь, ежели БСЗ самопальное сделаешь, можешь хоть от ИБП ставить на 7Ач 12 вольт)) но ежели хочешь мотоциклетный, то возьми какой нибудь недорогой обыкновенный. а ежели как я и говорил, кошель у тебя пухлый - бери гелевый big_smile


Значит буду минимум делать big_smile Так что на счет магазина?
У нас в городе много нет sad Правый карб тек, купил ремкомплект за 350, вроде как перестал писать.

_________________________________

"Мы всего лишь гости, в этом бренном мире..."

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Внешняя ссылка  я заказывал здесь, ничего плохого сказать не могу и транспортной и по почте всё приходило нормально. они сразу пишут, что Китай, что наше, можно выбрать

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Олег61-65 пишет:

Внешняя ссылка  я заказывал здесь, ничего плохого сказать не могу и транспортной и по почте всё приходило нормально. они сразу пишут, что Китай, что наше, можно выбрать

Что то у них много нет sad

_________________________________

"Мы всего лишь гости, в этом бренном мире..."

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Попробуй зашарить на авито, там много чего с пересылкой торгуют, авось чего и найдешь. К примеру на том же авито часто плавает реклама, что на мотоциклет есь зажига СовеК, и стоит она дай бог 2килограмма дерева, а у нас она стоит 3.2кг дерева, я вот тоже, в своей замухлюйке ниче не ищу, у нас только по выходным рыночек работает, да и то там можно лишь по мелочи че купить, и цены кусачие, приходится ездить в соседний городок, там 2 магаза, но цены тоже как на автозапчасти...

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

12

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Alcatrass1000 пишет:

Попробуй зашарить на авито, там много чего с пересылкой торгуют, авось чего и найдешь. К примеру на том же авито часто плавает реклама, что на мотоциклет есь зажига СовеК, и стоит она дай бог 2килограмма дерева, а у нас она стоит 3.2кг дерева, я вот тоже, в своей замухлюйке ниче не ищу, у нас только по выходным рыночек работает, да и то там можно лишь по мелочи че купить, и цены кусачие, приходится ездить в соседний городок, там 2 магаза, но цены тоже как на автозапчасти...

Ну который я интрнет магазин нашел, в городе другом (100км) от меня в нем, вот думаю там брать под заказ.

_________________________________

"Мы всего лишь гости, в этом бренном мире..."

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Ну, вот и я за 100км мотаюсь, + у меня есть знакомый, который занимается моторазбором совкоциклов. поэтому проблем в запчастях не испытываю в принципе. Вот, привез сегодня направляющие, поменял, щас клапана притираю сижу big_smile  предварительно расшарошил седла слегка, чтоб геометрию поправить.

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

14

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Ребят, появилась такая информация, что нужно ставить 18* колеса, вместо моих 19*, если переделывать на одиночку. Так оно?

_________________________________

"Мы всего лишь гости, в этом бренном мире..."

15

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Лично я оставил родной 19й. Да и с 18м размером крылья будут выглядеть задранными,как на эндуро каком то

Добавлено: 27-09-2016 08:54:38

Есть мнение,что на 18м размере мот будет более быстрей разгонятся. Поэтому и мнение,мол для одиночки нужен 18й. Я езжу только без коляски,так вот поверь,что нормально настроенный мот не даёт мысли,мне по крайней мере,думать о переходе на другой радиус. А решать только тебе. Моё мнение,для начала нужно настроить и довести до ума техническую часть,что б нормально заводился и ехал.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Смотри... у тебя щас стоит допустим мост 8ка и колеса 19 радиус.
Поставь 18 радиус и мост 9ку, и нихрена у тебя не изменится big_smile  просто поменяешь ходовые части которые друг друга взаимокомпенсируют big_smile ИМХО.

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

17

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

spitfire пишет:

Я езжу только без коляски,так вот поверь,что нормально настроенный мот не даёт мысли,мне по крайней мере,думать о переходе на другой радиус. А решать только тебе. Моё мнение,для начала нужно настроить и довести до ума техническую часть,что б нормально заводился и ехал.

Абсолютно верно, у любого штатного урала или днепра без коляски в нормальном рабочем состоянии мощности достаточно что бы делать с места(со старта), любое авто(спорт кары не берем), сам проверял и иномарки и наши авто с места легко...дальше конечно уже они обгоняют..
Так что не когда в голову не приходило мыслей менять на 18 радиус колеса...Тем более что это ИЗВРАЩЕНСТВО уменьшает крейсерскую скорость, столь важную для экономии ресурса двигателя и топлива, а также спидометр перестает показывать реальную скорость...
Ну и само собой дважды ИЗВРАЩЕНЦЫ те кто ставят 18 колеса и редуктор 9ку -получают в итоге то с чего начинали..штатный вариант...

Отредактировано 666 (27-09-2016 14:26:19)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

ну тада колёса 18 мост 10 smile и ни какого извращенства  smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

А можно ж как то на 18 обод поставить высокопрофильную резину? чтоб оно размером с 19 было? ))

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

20

Re: ИМЗ 8-103-10 1992г

Alcatrass1000 пишет:

А можно ж как то на 18 обод поставить высокопрофильную резину? чтоб оно размером с 19 было? ))

Это типо для того что бы получить заслуженное звание извращенца?))

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение