1

Тема: Как охладить масло в двигателе.

Как охладить масло в двигателе, может кто-нибудь работал в этом направлении. Буду благодарен за совет.

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Как охладить масло в двигателе.

Где-то была тема с магистралью и радиатором, как раз днепрячья.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Как охладить масло в двигателе.

Я хочу изготовить медный змеевик диаметром 10-15мм в увеличенный маслянный картер и пустить по нему воду.

Добавлено: 30-12-2017 16:48:29

Двигатель у меня от К-750.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Как охладить масло в двигателе.

Зундап ты если чего задумал то сто пудово достигнешь  успеха , я в тебя верю )))

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Как охладить масло в двигателе.

Спасибо.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Как охладить масло в двигателе.

тогда уж и на горшки с головами водянку мути, на днепре это не сложно, надо только рубашки отлить и загильзовать, а там уж смотри сам, на мокрую, или на сухую.. Я тоже планирую охлаждением заняться, и буду работать в этом направлении.

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

7

Re: Как охладить масло в двигателе.

zundap пишет:

Я хочу изготовить медный змеевик диаметром 10-15мм в увеличенный маслянный картер и пустить по нему воду.

Добавлено: 30-12-2017 16:48:29

Двигатель у меня от К-750.

Не проще сделать выносной радиатор типа как на авто?
Воду из поддона тоже надо будет охлаждать, значит так и так будет какой-то теплообменник.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Как охладить масло в двигателе.

zundap пишет:

Я хочу изготовить медный змеевик диаметром 10-15мм в увеличенный маслянный картер и пустить по нему воду.

Добавлено: 30-12-2017 16:48:29

Двигатель у меня от К-750.

Идея хорошая, но при реализации могут возникнуть трудности, если соединение водяной магистрали со змеевиком будет внутри  картера, то при разгермитизации  вода пойдёт в масло, если это соединение делать снаружи, то нужно как то герметизировать трубки змеевика в стенке картера.

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Как охладить масло в двигателе.

Хорошо бы организовать полив донцев поршней маслом.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Как охладить масло в двигателе.

Да самое наверное трудное будет  сделать герметизацию.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Как охладить масло в двигателе.

Получается холодная медная трубка будет лежать змейкой в картере и охлаждать масло? интересный вариант. при таком раскладе ( увеличенный поддон ) можно пустить ее в 2 ряда, да еще и ребрами снабдить, для пущего эффекта.

а почему с герметизацией трудно? если в аллюминии резьбу сверлить и вворачивать штуцеры с герметиком, разве не будет герметичности?

Отредактировано Alcatrass1000 (30-12-2017 20:54:23)

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

Re: Как охладить масло в двигателе.

В картере создаётся давление при работе мотоцикла , для этого и служит сапун - чтоб сбросить это давление , думаю герметиком не отделаться .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Как охладить масло в двигателе.

Тут где-то на форуме есть тема про водяного охлаждения Днепра очень интересная!

Добавлено: 30-12-2017 23:00:54

Чувак замутил водянку  Днепра ,вполне рабочая!

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Как охладить масло в двигателе.

Может ссылку помнишь про охлаждение.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Как охладить масло в двигателе.

Нет проблем :

http://forum.motoroad.ru/topic4875-vody … ie-mt.html

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Как охладить масло в двигателе.

Интересная тема для тяжелых условий эксплуатации на бездорожье .А в обычных условиях нет смысла. И так вполне охлаждения хватает.

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Как охладить масло в двигателе.

На двигателе К-750 это осуществить сложнее.

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Как охладить масло в двигателе.

Зачем одну жидкость охлаждать другой житкостю  , лучше уже сделать масляный радиатор
...
А водянка конечно это хорошо....

Добавлено: 03-01-2018 01:21:06

Alcatrass1000 пишет:

Получается холодная медная трубка будет лежать змейкой в картере и охлаждать масло? интересный вариант. при таком раскладе ( увеличенный поддон ) можно пустить ее в 2 ряда, да еще и ребрами снабдить, для пущего эффекта.

а почему с герметизацией трудно? если в аллюминии резьбу сверлить и вворачивать штуцеры с герметиком, разве не будет герметичности?

Можно еще приварить дополнительно поддон  с водой и штуцера на вход и выход ...чтоб снизу вода

Добавлено: 03-01-2018 01:27:41

Alcatrass1000 пишет:

тогда уж и на горшки с головами водянку мути, на днепре это не сложно, надо только рубашки отлить и загильзовать, а там уж смотри сам, на мокрую, или на сухую.. Я тоже планирую охлаждением заняться, и буду работать в этом направлении.

Есть какие-то нароботки??

Отредактировано чортe (03-01-2018 01:24:53)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Как охладить масло в двигателе.

Есть какие-то нароботки??

Ну, как сказать... есть кое какие варианты в голове. но даже если мутить что то более менее стоящее, хотя по виду немного колхозное, то нужен аргон, и плавильня. Знач с головками...

https://media2.24aul.ru/imgs/59226e3e231ede5928c6f795/vodyanoe-okhlazhdenie-na-mototsikl-ural-4-9660829.jpg

Вот вариант "оводянения" головок. просто перекрываются ребра, внутренние ребра либо вырезаются, либо делается лабиринт.

в качестве помпы можно использовать электрическую, от классики.

по поводу цилиндров, можно опираясь на заводскую водянку, попробовать повторить ее:

либо так (с кожухами) http://bankfilm.ru/lopipigzb/1976
без кожухов, цельнолитой конструкцией но тогда придется сверлить отверстия под кожухи штанг. + нужно внизу учесть отверстие для маслоподачи в клапанный "отсек". для этого можно найти подходящую трубочку из меди и отлить аллюминий вокруг нее.

Но опять же, для всего этого нужно сперва подобрать аллюминий, потренироваться в литье, посмотреть на его пористость после отливки, и прочее. тоесть чтобы структура была добротной.

Нужно почитать матчасть...) Если интересно, пиши мне в личку, может в 2 головы что и получится придумать)

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

20

Re: Как охладить масло в двигателе.

вы че, дрова на нем возите??? зачем такие талмуды мутить??
он и так прекрасно охлаждается

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение