581

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ghost Rider пишет:

Доков нет, а это не очень хорошо... Но поправимо.

Я даже более того скажу - достаточно легко поправимо. Нужны любые доки на оппозит (лучше, конечно, м-72) старого образца с читаемой шильдой и вообще блеск, если с рамой и картером.
Я пару недель назад переоформил на себя иж-49 по докам оооочень старого образца, под желтый номер еще. Техпаспорт был выдан в 1956 году. Доп затрат никаких, только страховка и пошлина. Правда, в результате уверен тогда не был и нервы поднатянулись. Если есть интерес - расскажу процедуру.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

582

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Рад за тебя! Поздравляю!

Сказать спасибо Плохое сообщение

583

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ну, про наличие и количество родных деталей уже я говорил, и не раз. Так что повторяться не буду.
А вот про добычу документов, любая информация, которую не жалко - буду очень рад!)
А у нас сейчас холодно для покатушек. Утром -4, днем максимум 14 градусов было, но ооочень сильный ветер уже с неделю, из за которого эти градусы не чувствуются вообще! Скорей бы тепло уже!

Добавлено: 18-03-2017 22:47:59

И почему то лампочка зарядки не гаснет полностью на фаре. А горит вполнакала постоянно. А двигатель работает нормально. В чем может быть дело?

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

584

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ghost Rider пишет:

И почему то лампочка зарядки не гаснет полностью на фаре. А горит вполнакала постоянно. А двигатель работает нормально.

Он и будет работать, пока аккум не высосет. Зарядка не идет нормально. Отключи аккум на работающем движке(поддавая газку слегка) - сразу все будет понятно. Может быть много чего: плохие контакты, не верная коммутация, рр криво работает (зазоры в нем посмотри, кстати, какой рр? 302?), ротор генератора не намагничивается нормально и тд.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

585

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Понятно. Значит начну с реле регулятора как потеплеет. 302 стоит.

Добавлено: 23-03-2017 20:00:10

Сеогдня вечером решил порегулировать карбы. Ибо цилиндры работают не синхронно. Запустил двигатель, прогрел. Скинул колпачок с правой свечи, отрегулировал по оборотам левый цилиндр.
Потом решил запустить оба цилиндра. Но как обычно на правом цилиндре пропала искра! Вот что за ерунда - как начинаю регулировать карбы, начинает сразу пропадать искра на одном из цилиндров! Чаще всего на правом.
Короче выкрутил свечу правую - она черная и мокрая. Почистил, проверил зазор - нормальный. Решил проверить на искру. Как обычно поскреб по головке до блестящего металла, прислонил свечу, киком подергал - искры нет!
При этом со свечи левого цилиндра снял колпачок.
Так вот, к чему это я так подробно о свечах с колпачками. Вот скажите мне - как? КАААК??? Как мог запуститься двигатель, на котором одна свеча вывернута, а со второй снят колпачок???????
Тот колпачок даже до массы не доставал!
Двигатель запустился после нескольких (после 10 примерно) нажатий лапкой.
Сначала подумал что забыл снять колпачок со свечи левого цилиндра, но нет. Нет! Колпачок был снят абсолютно точно! Пришлось глушить двигатель ключом зажигания.
Двигатель начал работать не быстро, но секунд 10 проработал.
Я просто бамбически офигел!!! Просто даже придумать не могу как такое может быть! Это же не дизель, а бензин, а он без искры не загорается.
На этом решил отложить регулировку на завтра и офигевший пошел домой...

Добавлено: 23-03-2017 20:03:13

И я проанализировав ситуацию сейчас еще больше офигел, что мне пришлось глушить двигатель вообще!

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

586

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Поршевая в каком состоянии?
Если до этого ел масло или ездил на богатой смеси, явление может быть вполне объяснимым.

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

587

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Поршневая в нормальном состоянии. Зазор в замках колец был идеальный при сборке двигла. А после сборки я на нем еще практически не ездил.
Это ж сколько там должно быть масла, что двиг смог на нем запуститься?! Тем более  что этот цилиндр только что работал нормально и я на нем регулировал карб!
Я понял про что ты говоришь - что двиг мог пойти в разнос? Но это не то, ибо в разнос идут только дизельные двигатели.

Добавлено: 23-03-2017 20:29:33

Вот смесь богатая конечно, это да. Ибо свечи черные. Значит надо уменьшить топливо.

Добавлено: 23-03-2017 21:49:40

Хочу попробовать установить иглы в карбюраторах в крайнее нижнее положение. Т.е. сейчас игла установлена в самом крайнем верхнем отверстии, но в верхнем отверстии дроссельного золотника.
Так вот хочу еще и в нижнее отверстие золотника установить.

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

588

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ghost Rider пишет:

Пришлось глушить двигатель ключом зажигания.

Работает значит без искры но глушится ключом!))) Да ты гонишь! big_smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

589

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

В него вселился демон, нужно срочно приглашать мотоэкзерциста smile

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

590

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Вот те крест! А так и было!
Лампочка зарядки на фаре заморгала, я вытащил ключ зажигания и мот заглох.

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

591

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Акуеть???!!! mad  mad  mad

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

592

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Да сам бы не поверил, если б не со мной произошло!

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

593

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Отставить пиво! Ром, отсыпь травы! ;-)

Сказать спасибо Плохое сообщение

594

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ну и не верьте...

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

595

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Просто мы с таким не сталкивались...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Ржёте ? А я вот не сколько . Рома у меня был случай с иж юпитер , после переборки и расточки поршневой , мотоцикл завели и мот набрал бешеные обороты , выключили ключ - орёт , скинули колпаки - орёт и только после того как вырвали бензошланг мотоцикл заткнулся и то не сразу , секунд 20 - 30 ещё орал как бешеный . Это со снятыми колпаками , бензошланчикми  и выключеным зажиганием !  neutral

Три свидетеля , я и два кориша . Трезвые , не на куреные , не ужаленые , не ошпареные , не уколотые ...... и т.д .


А ещё у меня в прошедшую осень открутились гайки  двух цилиндров со всех 4рёх шпилек , этому я так до сих пор обьяснения не нашёл , причём отркутился сперва один , я тут на форум написал - не поверили , конечно же я всё обтянул , и правый и левый , и тем более после того как открутился правый я протянул по новой и левый тоже , но через неделю всё повторилось , открутился левый . Писать не стал - не верите , да я и сам бы не поверил если бы это случилось не со мной , как могут открутиться все 4ре протянутые гайки ???????  yikes  Как ????

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

На автомобилях бывает нечто похожее и называется - калильным зажиганием. Но проявляется немного по другому - после остановки авто выключив зажигание хочешь заглушить двигатель,  а он продолжает работать ещё какое-то время.

Сказать спасибо Плохое сообщение

598

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

У моего друга постоянно откручивались гайки от цилиндров

Сказать спасибо Плохое сообщение

599

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Масла там нисколько не должно было быть. Когда мотор хавает масло, образуется нагар на поршне. Он нагревается и может сам вместо свечи поджигать топливо. Но тут, походу, не тот случай..

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: М-72. Помогите вернуть легендарный мотоцикл к жизни!

Да я слышал о калильном зажигании , скорее всего так и получилось .  По поводу отсутствия масла  - двигатель был откапитален и его заводили сразу после ремонта и нагара там не должно было быть , с другой стороны это же двухтактник , и масло там добавляется прямо в бензин ... . Давно было совсем ещё зелёные мы тогда были , могли и лишка масла плеснуть .  big_smile

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение