Re: хочу построить красивую телегу

Я 8 колёс спицевал, всё по центру.

Сказать спасибо Плохое сообщение

62

Re: хочу построить красивую телегу

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/11/9459af68dc7be90a4c163349255bfa65-full.jpg
процесс потихоньку идет . 
80 спиц  .
ссылка на вдохновителя . ( Внешняя ссылка )

Добавлено: 13-01-2018 01:34:36

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/13/7b116f05e25b536c9a7ed835b6447863-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/13/bef31c10134466083dfad6c64e49afe8-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/13/15db2f6c2545915f6fd7776659fe30d2-full.jpg


начал спицевать в 2 часа дня закончил в 4 следующего . очень сложно в первый раз ,
специфику понял , ошибки свои уже знаю .
за время спицевать поломал 4 ключа для спиц , два из  них сделал сам , последний ключ смастерил из семейного распилив пополам в месте квадратика на  ( 7 )
тянул спицы знатно . думаю прочность колеса будет  на высоте .
вопрос , я правильно поставил покрышку .
стрелка показывает  в обратную сторону но это не логично , кто сталкивался ?   
mitas E-07   шина .
ставить самому   у меня не получилось . пришлось ехать на шиномонтаж  .
не верю что есть люди которые умудряются ставить вручную , без монтажек и прочего вспомогального инструмента .  -   ( НЕ ПИ**ИТЕ МНЕ )  lol

Отредактировано rockwiehl (13-01-2018 01:39:09)

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

Re: хочу построить красивую телегу

rockwiehl пишет:

не верю что есть люди которые умудряются ставить вручную

В чём сомнения? Я сам собирал. 6 колёс с новой Петрошиной и 2 с древней, дубовой резиной времён СССР. При этом даже краску не поцарапал ни разу, но перед сборкой промазал ЦИАТИМом-221 края диска и покрышки.

Сказать спасибо Плохое сообщение

64

Re: хочу построить красивую телегу

Олег1973 пишет:
rockwiehl пишет:

не верю что есть люди которые умудряются ставить вручную

В чём сомнения? Я сам собирал. 6 колёс с новой Петрошиной и 2 с древней, дубовой резиной времён СССР. При этом даже краску не поцарапал ни разу, но перед сборкой промазал ЦИАТИМом-221 края диска и покрышки.

значит митас очень  жетская покрышка или у меня руки из задницы и сил как в колене воробушка )

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: хочу построить красивую телегу

Я новую петрошину одной плашкой замантяривал в обод - ничё сложного , просаживать надо постоянно противополонжую сторону(  ту которой улаживаешь ) просто - вот и всё , ты судя по всему этого не делал . Сам как то по неопытности так на жигулях влетел .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

66

Re: хочу построить красивую телегу

парни , такая проблемка , сделал замеры от ступицы до пера , левая часть  от пера  больше на 5 мм примерно , правая на 5 мм меньше  , в чем может быть дело ?    подшипники естественно новые , вилка кстати тоже новая - с резервов  у дедушки соседского завалялась .
так должно быть ?  в принципе не критично . но хочется сделать тютелька в тютельку все .
http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/14/31e695c35f7958e069f991146fcc4399-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/14/8e70bebfdf23eab8098245aef968b169-full.png

Отредактировано rockwiehl (14-01-2018 19:52:55)

Сказать спасибо Плохое сообщение

67

Re: хочу построить красивую телегу

Если обод по центру - забей, вряд ли получится исправить... Расстояние между перьями - величина постоянная, ширина барабана тоже.
Хотя я не вижу пыльника на оси, возможно его установка решит проблему.. .

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

68

Re: хочу построить красивую телегу

Поставишь пыльник или не поставишь, колесо останется на том же месте по отношению к ломам.

Не лезь на мою территорию!!!

Сказать спасибо Плохое сообщение

69

Re: хочу построить красивую телегу

filimon700 пишет:

Поставишь пыльник или не поставишь, колесо останется на том же месте по отношению к ломам.

Точно так!

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

70

Re: хочу построить красивую телегу

тогда придется мудрить с втулкой . попробую поставить шайбы , , тогда обод ровнять  придется .
затупил я при спицовке . ох уж этот оппозит )

Добавлено: 15-01-2018 02:51:47

посоветуйте  .
  необходимо сделать новую ось под новый маятник .
проблема в том  что  диаметр оси который непосредственно будет  принимать на себя нагрузку 17 мм . это мало довольно таки , я опасаюсь точить из обычной стали  и мне советуют сталь 30 хгса , или 45 , но найти я нигде не могу в своем городе  таких болванок . а те детали что есть имеют цементированную оболочку - их тоже точить нельзя ибо под цементом слабый металл ., а а готового штока на 17 мм  длиной 35 см   я не найду . ( их скорее нет в природе . )
может кто знает , в каких деталях  , авто , или других каких - то присутствует сталь которая поддавалась бы токарным работам но не теряла при этом жетсткости ?  .
к сожалению единственные конические подшипники которые я нашел имеют такой маленький диаметр .

Сказать спасибо Плохое сообщение

71

Re: хочу построить красивую телегу

новая покрашенная вилка? что  то новое....

Сказать спасибо Плохое сообщение

72

Re: хочу построить красивую телегу

Luis пишет:

новая покрашенная вилка? что  то новое....

открою секрет . я ее покрасил . она была нульцевая .

Сказать спасибо Плохое сообщение

73

Re: хочу построить красивую телегу

rockwiehl пишет:

тогда придется мудрить с втулкой . попробую поставить шайбы , , тогда обод ровнять  придется .
затупил я при спицовке . ох уж этот оппозит )

Добавлено: 15-01-2018 02:51:47

посоветуйте  .
  необходимо сделать новую ось под новый маятник .
проблема в том  что  диаметр оси который непосредственно будет  принимать на себя нагрузку 17 мм . это мало довольно таки , я опасаюсь точить из обычной стали  и мне советуют сталь 30 хгса , или 45 , но найти я нигде не могу в своем городе  таких болванок . а те детали что есть имеют цементированную оболочку - их тоже точить нельзя ибо под цементом слабый металл ., а а готового штока на 17 мм  длиной 35 см   я не найду . ( их скорее нет в природе . )
может кто знает , в каких деталях  , авто , или других каких - то присутствует сталь которая поддавалась бы токарным работам но не теряла при этом жетсткости ?  .
к сожалению единственные конические подшипники которые я нашел имеют такой маленький диаметр .

Колесо вправо не сдвинуть из-за особенности конструкции, если только резать тормозной щит.
Для оси можно использовать рифленую арматуру, она до ф25 встречается.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

74

Re: хочу построить красивую телегу

andre52 пишет:
rockwiehl пишет:

тогда придется мудрить с втулкой . попробую поставить шайбы , , тогда обод ровнять  придется .
затупил я при спицовке . ох уж этот оппозит )

Добавлено: 15-01-2018 02:51:47

посоветуйте  .
  необходимо сделать новую ось под новый маятник .
проблема в том  что  диаметр оси который непосредственно будет  принимать на себя нагрузку 17 мм . это мало довольно таки , я опасаюсь точить из обычной стали  и мне советуют сталь 30 хгса , или 45 , но найти я нигде не могу в своем городе  таких болванок . а те детали что есть имеют цементированную оболочку - их тоже точить нельзя ибо под цементом слабый металл ., а а готового штока на 17 мм  длиной 35 см   я не найду . ( их скорее нет в природе . )
может кто знает , в каких деталях  , авто , или других каких - то присутствует сталь которая поддавалась бы токарным работам но не теряла при этом жетсткости ?  .
к сожалению единственные конические подшипники которые я нашел имеют такой маленький диаметр .

Колесо вправо не сдвинуть из-за особенности конструкции, если только резать тормозной щит.
Для оси можно использовать рифленую арматуру, она до ф25 встречается.

а арматуру  не погнет , 17 мм все таки     все таки маятник 60 см по осям , длинный . к тому же , если не ошибаюсь   арматура ведь самая обычная чернуха .

Сказать спасибо Плохое сообщение

75

Re: хочу построить красивую телегу

Арматура не чернуха. Попробуй согни ее, допустим диаметром 14 мм, и такой же длины обычный кругляк из Ст-3. Сталь3 согнешь, а вот с арматурой такой прикол не прокатит.
Я даже длиной 2.5 м разгинал кусок арматуры, не получилось! Пружинит, но не гнется!
Очень крутой изгиб делал, а она все равно в обратку пружинит. Пришлось греть в горне и на горячую гнуть. Она кстати и не отпустилась после нагрева, а стала опять почти такой же упругой.
Но прошу заметить - арматура бывает из разных марок стали. Но одна из самых "упругих" - из ж/б столбов. Именно такую я и разгинал. Советская еще...
А толстая арматура вроде как вообще из злющей марки стали... Ради эксперимента - возьми зубило и попробуй разрубить арматуру и обычный кусок кругляка из металлобазы одинаковой толщины, результат будет на лицо.
Хотя мне не один раз уже попадался обычный прокат, который по правилам должен быть из Стали-3, который после нагрева в горне и остужения в воде, закалился!
А резину и я два колеса разбортировал (старую дубовую советскую резину), и надевал новые покрышки Петрошину-Л333.
Получилось с первого раза. Только перед разбортировкой/забортировкой смачивал края покрышек водой с разведенным в ней шампунем. Помогает!)))

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

76

Re: хочу построить красивую телегу

Ghost Rider пишет:

Арматура не чернуха. Попробуй согни ее, допустим диаметром 14 мм, и такой же длины обычный кругляк из Ст-3. Сталь3 согнешь, а вот с арматурой такой прикол не прокатит.
Я даже длиной 2.5 м разгинал кусок арматуры, не получилось! Пружинит, но не гнется!
Очень крутой изгиб делал, а она все равно в обратку пружинит. Пришлось греть в горне и на горячую гнуть. Она кстати и не отпустилась после нагрева, а стала опять почти такой же упругой.
Но прошу заметить - арматура бывает из разных марок стали. Но одна из самых "упругих" - из ж/б столбов. Именно такую я и разгинал. Советская еще...
А толстая арматура вроде как вообще из злющей марки стали... Ради эксперимента - возьми зубило и попробуй разрубить арматуру и обычный кусок кругляка из металлобазы одинаковой толщины, результат будет на лицо.
Хотя мне не один раз уже попадался обычный прокат, который по правилам должен быть из Стали-3, который после нагрева в горне и остужения в воде, закалился!
А резину и я два колеса разбортировал (старую дубовую советскую резину), и надевал новые покрышки Петрошину-Л333.
Получилось с первого раза. Только перед разбортировкой/забортировкой смачивал края покрышек водой с разведенным в ней шампунем. Помогает!)))

заинтриговал с арматурой . батька строитель , ) спрошу к него где взять .
толстая арматура это та что  от 26 до 32  диаметром , рефленая ?
подскажи пожалуйста конкретно , какую арматуру  искать , ?  отнесу токарю - он сразу определит  ее прочность .

Отредактировано rockwiehl (15-01-2018 23:00:11)

Сказать спасибо Плохое сообщение

77

Re: хочу построить красивую телегу

Стабилизатор поперечной устойчивости еще по моему подошел бы. Но его наверно трудноватенько точить будет...
Что еще на ум идет - полуоси, пальцы с траков гусениц...

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

78

Re: хочу построить красивую телегу

rockwiehl пишет:
Ghost Rider пишет:

Арматура не чернуха. Попробуй согни ее, допустим диаметром 14 мм, и такой же длины обычный кругляк из Ст-3. Сталь3 согнешь, а вот с арматурой такой прикол не прокатит.
Я даже длиной 2.5 м разгинал кусок арматуры, не получилось! Пружинит, но не гнется!
Очень крутой изгиб делал, а она все равно в обратку пружинит. Пришлось греть в горне и на горячую гнуть. Она кстати и не отпустилась после нагрева, а стала опять почти такой же упругой.
Но прошу заметить - арматура бывает из разных марок стали. Но одна из самых "упругих" - из ж/б столбов. Именно такую я и разгинал. Советская еще...
А толстая арматура вроде как вообще из злющей марки стали... Ради эксперимента - возьми зубило и попробуй разрубить арматуру и обычный кусок кругляка из металлобазы одинаковой толщины, результат будет на лицо.
Хотя мне не один раз уже попадался обычный прокат, который по правилам должен быть из Стали-3, который после нагрева в горне и остужения в воде, закалился!
А резину и я два колеса разбортировал (старую дубовую советскую резину), и надевал новые покрышки Петрошину-Л333.
Получилось с первого раза. Только перед разбортировкой/забортировкой смачивал края покрышек водой с разведенным в ней шампунем. Помогает!)))

заинтриговал с арматурой . батька строитель , ) спрошу к него где взять .
толстая арматура это та что  от 26 до 32  диаметром , рефленая ?
подскажи пожалуйста конкретно , какую арматуру  искать , ?  отнесу токарю - он сразу определит  ее прочность .

Почему 600мм? Откинь редуктор, по 50мм в на выносы из маятника.... Арматуры должно хватить.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

79

Re: хочу построить красивую телегу

Ghost Rider пишет:

Стабилизатор поперечной устойчивости еще по моему подошел бы. Но его наверно трудноватенько точить будет...
Что еще на ум идет - полуоси, пальцы с траков гусениц...

ерунда , выточить не проблема ,  если это конечно не подшипник . его категорически отказываются точить , хотя там нельзя снимать , рабочая поверхность роликов и так не велика .

Сказать спасибо Плохое сообщение

80

Re: хочу построить красивую телегу

rockwiehl пишет:
Ghost Rider пишет:

Стабилизатор поперечной устойчивости еще по моему подошел бы. Но его наверно трудноватенько точить будет...
Что еще на ум идет - полуоси, пальцы с траков гусениц...

ерунда , выточить не проблема ,  если это конечно не подшипник . его категорически отказываются точить , хотя там нельзя снимать , рабочая поверхность роликов и так не велика .

Ты хотел сказать "невозможно снять"? Ни один резец его не возмет ...

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение