81

Re: хочу построить красивую телегу

andre52 пишет:
rockwiehl пишет:
Ghost Rider пишет:

Арматура не чернуха. Попробуй согни ее, допустим диаметром 14 мм, и такой же длины обычный кругляк из Ст-3. Сталь3 согнешь, а вот с арматурой такой прикол не прокатит.
Я даже длиной 2.5 м разгинал кусок арматуры, не получилось! Пружинит, но не гнется!
Очень крутой изгиб делал, а она все равно в обратку пружинит. Пришлось греть в горне и на горячую гнуть. Она кстати и не отпустилась после нагрева, а стала опять почти такой же упругой.
Но прошу заметить - арматура бывает из разных марок стали. Но одна из самых "упругих" - из ж/б столбов. Именно такую я и разгинал. Советская еще...
А толстая арматура вроде как вообще из злющей марки стали... Ради эксперимента - возьми зубило и попробуй разрубить арматуру и обычный кусок кругляка из металлобазы одинаковой толщины, результат будет на лицо.
Хотя мне не один раз уже попадался обычный прокат, который по правилам должен быть из Стали-3, который после нагрева в горне и остужения в воде, закалился!
А резину и я два колеса разбортировал (старую дубовую советскую резину), и надевал новые покрышки Петрошину-Л333.
Получилось с первого раза. Только перед разбортировкой/забортировкой смачивал края покрышек водой с разведенным в ней шампунем. Помогает!)))

заинтриговал с арматурой . батька строитель , ) спрошу к него где взять .
толстая арматура это та что  от 26 до 32  диаметром , рефленая ?
подскажи пожалуйста конкретно , какую арматуру  искать , ?  отнесу токарю - он сразу определит  ее прочность .

Почему 600мм? Откинь редуктор, по 50мм в на выносы из маятника.... Арматуры должно хватить.

мой маятник будет ПО ОСЯМ 60 см .  от оси в раме до оси  которая крепит колесо и  редуктор .
стоковый маятник имеет 40 см ПО ОСЯМ .

Сказать спасибо Плохое сообщение

82

Re: хочу построить красивую телегу

Маятник будет шире?

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

83

Re: хочу построить красивую телегу

andre52 пишет:

Маятник будет шире?

маятник шире не будет . все в стоке , только длина увеличивается .

Добавлено: 26-01-2018 20:28:59

парни ,седня с редуктором день проеб.....ся , не хочет собираться почему - то . новый подшипник в планетарку на горячую запресовал . на крышку установил , игольчатый подшипник в планетарку новый взял , в хвостовик тоже купил новый ( поменял полностью , умудрился вытащить с посадочного места   на горячую )  , все поставил , закрываю крышку ,  вращаю хвостовик ,  а он не хочет крутиться , будто упирается в планетарку в  итоге  если хажать крышку он не будет вразаться вообще .  на себя когда хвостовик подтягиваю на сантиметра два  вроде все работает но в таком случае он не входит до конца в игольчатый подшипник . что за беда черт подери ?  .  хвостовик восьмерка  ,  двух  рядный подшипник не покупал , 
кстати собирал по образу и подобию глядя на сборку ураловского редуктора  .  ( блогера Мото Санчо ,)  очень информативно и доступно все поясняет .
ураловский редуктор  ведь не отличается от днепровского   ?   
и еще , двух рядный подшипник в хвостовике свободно входит в хвостовик , без запресовки .
я так понимаю регулировочные шайбы ставит нужно между крестовиной и хвостовиком ?   но там реально сантима полтора точно придется шайбами регулировать .
к тому же гайка которая закручивается в хвостовик , прижимающая подшипник двух рядный не закручивается до конца что бы обеспечить работву хвостовика - она просто его поджимает и становится не возможным хвостовик вытягивать  что бы он спокойно крутил планетарку .

Отредактировано rockwiehl (26-01-2018 20:37:08)

Сказать спасибо Плохое сообщение

84

Re: хочу построить красивую телегу

Стоп. Как полтора сантима? Там же небольшой зазор остается между вилкой кардана и подшипником, когда клин забивается. Ну у меня буквально 2 мм там зазор был, ну может чуть больше. Я вырубил из жестянки шайбы и поставил их.
А прокладка какая между крышкой и картером моста? И там ведь еще должны стоять регул. кольца между картером моста и подшипником шариковым, который одевается на крышку. Это надо что бы регулировать по вылету ведомую шестерню.
Все это есть?

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

85

Re: хочу построить красивую телегу

Ghost Rider пишет:

Стоп. Как полтора сантима? Там же небольшой зазор остается между вилкой кардана и подшипником, когда клин забивается. Ну у меня буквально 2 мм там зазор был, ну может чуть больше. Я вырубил из жестянки шайбы и поставил их.
А прокладка какая между крышкой и картером моста? И там ведь еще должны стоять регул. кольца между картером моста и подшипником шариковым, который одевается на крышку. Это надо что бы регулировать по вылету ведомую шестерню.
Все это есть?

кроме медной шайбы ничего нет  . ну про регулировочные шайбы между крестовиной и подшипником я в курсе , но про шайбы между крестовиной  хвостовика и подшипником   я не знал . их там и не  было .
до разборки кстати  редуктор ездил и крутился

Сказать спасибо Плохое сообщение

86

Re: хочу построить красивую телегу

Ну так что, так и не получилось собрать?

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

87

Re: хочу построить красивую телегу

Ghost Rider пишет:

Ну так что, так и не получилось собрать?

  пока не пробовал  , изучаю  ютуб  .
что за мотоцикл - что не узел , то проблема . писец

Добавлено: 28-01-2018 20:07:52

парни ,  помогите советом .
нужно маятник клепать , не хотелось бы мне старый маятник удлинять ,  думаю  проще будет сделать новый и  целиковый .

1 ) есть две формы ,рисунок 1 и 2 , какой будет логичнее ? 
2 ) черточками указаны места  , или загиба , или сварки .  как будет правильнее ?
3 )  что лучше , прут или трубы ?    прут найти проще , и с ним работать проще .
редуктор будет  со стороны А
http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/28/be2c2ead75e75ddaf6a0c6130805ca7f-full.jpg

Отредактировано rockwiehl (28-01-2018 20:08:53)

Сказать спасибо Плохое сообщение

88

Re: хочу построить красивую телегу

Я думаю риснок 2 будет правильнее. Труба лучше.

Добавлено: 28-01-2018 21:05:52

Лучше гнуть, чем варить из кусков. И если варить, то в стыки труб для верности лучше вставлять плотно пруток.

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: хочу построить красивую телегу

Тоже второй рисунок думаю лучше будет,и из труб-однозначно. smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

90

Re: хочу построить красивую телегу

На первом рисунке колесу легче будет свернуть маятник, потому что боковые трубы выходят почти из одной точки и расширяются к оси колеса - усилие на скручивание потребуется небольшое, чтобы свернуть конструкцию.  А второй рисунок лучше по жесткости.

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

91

Re: хочу построить красивую телегу

пет.мих.мих пишет:

Тоже второй рисунок думаю лучше будет,и из труб-однозначно. smile

а если   сделать из прута  то он будет менее жестким ?  , кстати мне проще найти прут  примерно 7 см диаметном  и тупо согнуть на стонке в нужных местах чем играть с трудами .
короче , чем хуже прут : ?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: хочу построить красивую телегу

rockwiehl пишет:
пет.мих.мих пишет:

Тоже второй рисунок думаю лучше будет,и из труб-однозначно. smile

а если   сделать из прута  то он будет менее жестким ?  , кстати мне проще найти прут  примерно 7 см диаметном  и тупо согнуть на стонке в нужных местах чем играть с трудами .
короче , чем хуже прут : ?

А каков будет вес у этого маятника? Думается, как весь остальной мотоцикл!   big_smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

93

Re: хочу построить красивую телегу

Алексей . пишет:
rockwiehl пишет:
пет.мих.мих пишет:

Тоже второй рисунок думаю лучше будет,и из труб-однозначно. smile

а если   сделать из прута  то он будет менее жестким ?  , кстати мне проще найти прут  примерно 7 см диаметном  и тупо согнуть на стонке в нужных местах чем играть с трудами .
короче , чем хуже прут : ?

А каков будет вес у этого маятника? Думается, как весь остальной мотоцикл!   big_smile

дело только  в массе  ?

Сказать спасибо Плохое сообщение

94

Re: хочу построить красивую телегу

rockwiehl пишет:
Алексей . пишет:
rockwiehl пишет:

а если   сделать из прута  то он будет менее жестким ?  , кстати мне проще найти прут  примерно 7 см диаметном  и тупо согнуть на стонке в нужных местах чем играть с трудами .
короче , чем хуже прут : ?

А каков будет вес у этого маятника? Думается, как весь остальной мотоцикл!   big_smile

дело только  в массе  ?

Дело еще в нагруке на аморты, т.к. неподрессоренная часть стала неподъемной.

Отредактировано andre52 (29-01-2018 16:55:51)

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: хочу построить красивую телегу

Значительное увеличение неподрессоренной массы очень сильно повысит нагрузку на колесо (резина, спицы), на амортизаторы, сайлентблоки и т.д. Нарушится развесовка мотоцикла, но это уже кому как нравится.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: хочу построить красивую телегу

Да дело в массе,лишний вес будет,а зачем он нужен?

Сказать спасибо Плохое сообщение

97

Re: хочу построить красивую телегу

Полнотелый кругляк диаметром 7 сантиметров ??? Да вы что.  Чтож у вас за станок который может согнуть такую болванку? На холодную что ли? Эт только на заводе каком нибудь мощном возможно сделать... Или пресс искать могучий...
Ну и вес у маятника будет Архибольшим!
Для сравнения - у меня на трубогибном станке валы диаметром 90мм, вес этих валов в сумме примерно 55 кг. У вас процентов на 20 будет меньше... Или не будет меньше, потому что суммарная длина будет больше моих валов...
Очень сомневаюсь что из этой затеи выйдет что то хорошее...

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

98

Re: хочу построить красивую телегу

Профиль подобрать толстостенный и делов- то..

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

99

Re: хочу построить красивую телегу

Ghost Rider пишет:

Ну так что, так и не получилось собрать?

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/29/444bd41e7cf35dc852cdf62e12fd08bf-full.png
в общем собрал я , НО , люфт  есть у планетарки  как мне показалось миллиметра , это нормально ? ,  именно в собранном состоянии , ( я выделил где  )

Добавлено: 29-01-2018 23:28:01

Ghost Rider пишет:

Полнотелый кругляк диаметром 7 сантиметров ??? Да вы что.  Чтож у вас за станок который может согнуть такую болванку? На холодную что ли? Эт только на заводе каком нибудь мощном возможно сделать... Или пресс искать могучий...
Ну и вес у маятника будет Архибольшим!
Для сравнения - у меня на трубогибном станке валы диаметром 90мм, вес этих валов в сумме примерно 55 кг. У вас процентов на 20 будет меньше... Или не будет меньше, потому что суммарная длина будет больше моих валов...
Очень сомневаюсь что из этой затеи выйдет что то хорошее...

спасибо  большое , решил из труб делать , появились идеи .
p/s/  мне за маятник зарубили такие  деньги за которые  в Молдавии покупают бочку крови )

Добавлено: 02-02-2018 01:17:59

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/2/2/fb337bd8ea744a6f21a20aec6445d2e4-full.jpg
шаблончик маятниковый сделал , крыло пока стандарт ,  буду делать новое .

Отредактировано rockwiehl (30-01-2018 00:06:53)

Сказать спасибо Плохое сообщение

100

Re: хочу построить красивую телегу

_а зачем ставят пружины на вилку? неужели эффект есть,что аммортов не достаточно?

_Открытый разум подобен крепости, врата которой распахнуты, а стражи погрязли в беспутстве.

Сказать спасибо Плохое сообщение