61

Re: Возрождение металлолома.

Alcatrass1000 пишет:

то вот с разворачиванием беда.

Одной развёрткой увы не обойтись. По правильному вся эта операция делается на фрезерном станка под углов 90 градусов. В ручную развёрткой можно сильно увести поверхность............ Если пальчик поршневой не "стучит" и не "проскакивает" втулку - то и не надо их менять

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Возрождение металлолома.

А в автосервисе могут такую операцию сделать?

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

63

Re: Возрождение металлолома.

Врят ли у них есть те условия и оборудование на которые указал Messer_SS.... А он прав на все 100%. Перепрессовка и развёртка только в крайнем случае. Можно конечно заморочиться кондуктором, но это недёшево и для большинства людей не быстро.

Не лезь на мою территорию!!!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Возрождение металлолома.

в том то и дело, что есть коленвал, родной, от мотора, на нем втулки ничего, есть мизерный люфт, но не критичный, а вот на самих шатунах люфтик уже приличный ибо мотоцикл прошел больше 28к километров. а вот второй мотор... на нем коленвал без люфтов, по виду свежий, но пальцы во втулки просто влетают.

Так же, есть вопросик. Вот на старом моторе распредвал с широкой шестерней для маслонасоса и Т-образными кулачками. На картере цифра 1. на втором моторе стоял распредвал под круглые толкатели, и на картере цифра 5. можно ли в старый картер ( с цифрой один ) поставить коленвал, распредвал ( соответственно и шестерни грм ) и толкатели от картера с цифрой 5 ?

Отредактировано Alcatrass1000 (27-12-2017 15:51:07)

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

65

Re: Возрождение металлолома.

Коленвал, распредвал вместе с его толкателями можно, щестерни нельзя так как они должны быть одной группы с картером.
Втулки попробуй сам развернуть http://forum.motoroad.ru/topic2236-zame … tuna.html,  если даже  нарушишь соосность это легко потом проверить воткнув  палец  одновременно в обе головки шатуна, если будет входить слишком туго  - удалишь втулки и попробуешь сделать заново.

Отредактировано SSSR (28-12-2017 17:47:52)

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

66

Re: Возрождение металлолома.

Да че вы такие заморочки придумываете?
Фрезер это конечно хорошо, только у кого он есть? Сто лет уже все делают все вручную - вставил новую втулку, развальцевал слегка в тисках края шариком от подшипника, потом прогнал разверткой эти втулочки. Все!
Проверить соосность легко, как уже написали - вставить один палец в обе головки шатунов и все!
У меня вообще шатун был немного "скручен". И я его повернул воротком, зажав за шейку в тисках как надо. И никаких там станков не использовал.
Потом вставил палец как написано выше для проверки и все!
А тут просто втулки поменять. Делов то!

Добавлено: 27-12-2017 23:06:29

А если развертки нет, можно к местному токарю сходить. У них этого добра навалом.
Можно попросить развертку на один день (я именно так и поступил), а можно прям с коленвалом к нему пойти, там все и сделаете.
Там делов на 15 минут!

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Возрождение металлолома.

Я работаю на ржд, кто по твоему мне маховик облегчал и ступицу вытачивал)) конечно же токарь) и фрезер там есть) лааадно, че нибудь придумаем)

Добавлено: 28-12-2017 22:56:31

коротая зимние вечера решил сварить себе и другу-оппозитчику настроечно-обкаточный стенд для двигателя)) с небольшим баком и газулькой)) чтобы настраивать и обкатывать движки после ремонта)) позже скину фото процесса изготовления и готовый результат smile

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

Re: Возрождение металлолома.

Alcatrass1000 пишет:

чтобы настраивать и обкатывать движки после ремонта))

Мне кажется на стенде его угробишь быстрей, чем обкатаешь. Обкатывать на ходу нужно, с переменной нагрузкой а настраивать на раме конкретного мотоцикла, с родными тросами и свободными ходами на ручке газа этого мотоцикла.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Возрождение металлолома.

А охлаждение как на таком стенде работает? smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

70

Re: Возрождение металлолома.

пет.мих.мих пишет:

А охлаждение как на таком стенде работает? smile

я думаю зимой в неотапливаемом гараже отличное охлаждение на этом стенде будет!)

Сказать спасибо Плохое сообщение

71

Re: Возрождение металлолома.

simba1989 пишет:

я думаю зимой в неотапливаемом гараже отличное охлаждение на этом стенде будет!)

Это ты думаешь, а охлаждение у нашим мотоциклов набегающим потоком воздуха во время движения ......................

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

72

Re: Возрождение металлолома.

Messer_SS пишет:
simba1989 пишет:

я думаю зимой в неотапливаемом гараже отличное охлаждение на этом стенде будет!)

Это ты думаешь, а охлаждение у нашим мотоциклов набегающим потоком воздуха во время движения ......................

а ТЫ думаешь, что -20-30 градусов в гараже способствуют перегреву двигателя на холостом ходу?) как говорится ну ну) набегай тогда )

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Возрождение металлолома.

Мне кажется на стенде его угробишь быстрей, чем обкатаешь. Обкатывать на ходу нужно, с переменной нагрузкой а настраивать на раме конкретного мотоцикла, с родными тросами и свободными ходами на ручке газа этого мотоцикла.

Тут как раз можно настроить сразу и троса, и свободный ход, и "газульку" конкретного мотоцикла, и разом все поставить после обкатки.

а ТЫ думаешь, что -20-30 градусов в гараже способствуют перегреву двигателя на холостом ходу?) как говорится ну ну) набегай тогда )

ну почему же в -20-30?масляная печка в закрытом гараже неплохо согревает помещение до +15 градусов, а чтобы не офигеть от выхлопных газов, рукава на глушители и за дверь.

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

74

Re: Возрождение металлолома.

simba1989 пишет:

а ТЫ думаешь, что -20-30 градусов в гараже способствуют перегреву двигателя на холостом ходу?) как говорится ну ну) набегай тогда )

А ты карбы синхронно не настрой и смесь обедни. Заодно и проверишь  big_smile

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

75

Re: Возрождение металлолома.

конечно. спасибо за дельные советы!)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Возрождение металлолома.

"Обкатку" мне преподавали в техникуме, и не так там всё просто как кажется. Без нагрузки ничего не обкатаешь. Нужна определённая нагрузка, в определённое время и определённый интервал между её циклами (Это если по науке). А цель её одна - В нужных частях деталей создать НАКЛЁП, без задиров и деформаций. Вот такие детальки в двигателе потом работают долго и мало изнашиваются. А на стенде кроме зажигания ничего не настроишь, даже карбы настраиваются после определённого времени движения по дороге, при этом мот глушиться на ходу, чтобы не работал на ХХ. А об обкатке и речи нет, только бензин спалишь и мотор перегреешь.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Возрождение металлолома.

Для обкатки по науке можно и нагрузочный модуль выполнить.

Добавлено: 30-12-2017 00:59:49

Друг отдал мне большую часть мотоцикла с коляской, буду собирать еще одного монстра СССР ) в стоке, с люлькой, что то захотелось мне бездорожья. ежели найду документы, подгоню к мотоциклу, если не найду, сниму со старого, а ГАИшникам в случае чего скажу что восстановил мотоцикл в сток.

Добавлено: 30-12-2017 11:06:58

Сегодня пришел "дубликат" шильды на мотоцикл, который я заказывал. качество хорошее, в комплекте даже 2 клепки пришли))

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

78

Re: Возрождение металлолома.

Alcatrass1000 пишет:

Для обкатки по науке можно и нагрузочный модуль выполнить.

Добавлено: 30-12-2017 00:59:49

Друг отдал мне большую часть мотоцикла с коляской, буду собирать еще одного монстра СССР ) в стоке, с люлькой, что то захотелось мне бездорожья. ежели найду документы, подгоню к мотоциклу, если не найду, сниму со старого, а ГАИшникам в случае чего скажу что восстановил мотоцикл в сток.

Добавлено: 30-12-2017 11:06:58

Сегодня пришел "дубликат" шильды на мотоцикл, который я заказывал. качество хорошее, в комплекте даже 2 клепки пришли))

Откуда пришел? Под какие доки?

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Возрождение металлолома.

заказывал в Казани, у меня на мотоцикле шильдику пришел пипец, я заказал дубликат у Дмитрия Бабанова. под мотоцикл м67-36, но у него есть и под другие.

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

80

Re: Возрождение металлолома.

Alcatrass1000 пишет:

заказывал в Казани, у меня на мотоцикле шильдику пришел пипец, я заказал дубликат у Дмитрия Бабанова. под мотоцикл м67-36, но у него есть и под другие.

С твоим номером или можно под доки заказать?

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение