Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Да элементарно - тупо вбить в гугл "расточка верхних втулок шатуна" смотрим первый попавшийся результат подойдёт для днепроколенвала :

[видео]


Вот Дэн ураловские развёртывает:

[видео]


И не хочется даже слушать о "кривых плоскостях" картера которые яко бы были целой партией на заводе . big_smile  big_smile  big_smile

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

42

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Ну ептыть, я тоже так хочу... Он там по индикатору все выставляет аккуратно... Куда, кому позвонить, есть контакты?

Что-то меня случай с дрелью и разверткой больше не вдохновляет...

Да хотя похоже контакты есть, а он меня нахер не пошлет?

Отредактировано bir (17-11-2019 19:10:38)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Есть смысл мерить температуру на головах. Это покажет и качество смеси, и разницу в настройке карбюраторов, и можно будет понять, когда перегрев.
На Урал нет смысла ставить датчик давления масла.

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

44

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Ставить зонды на карбюратор.... по мне дак бредовая идея, прикупи икс-1 да и настраивай спокойно, для синхрона любой автошный тахометр, или на али заказать цифровой.

Если твой мотоцикл плохо тормозит, начинай починку с переделки мотора.

Сказать спасибо Плохое сообщение

45

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Дмитрий86 пишет:

Есть смысл мерить температуру на головах. Это покажет и качество смеси, и разницу в настройке карбюраторов, и можно будет понять, когда перегрев.
На Урал нет смысла ставить датчик давления масла.

Я просто тут по теме авиационных двигателей на мотодельтапланах думаю, там вполне температура выхлопа показывает наступающие непорядки. Ее таки хочется по крайней мере видеть - тем более что не так уж сложно это приколхозить.

В первом приближении - термодатчики на выхлопные патрубки, но это не прямо вот с разбегу, а задумка на будущее - хотя и со старта может помочь, не знаю пока.

Добавлено: 17-11-2019 20:39:54

jipss пишет:

прикупи икс-1 да и настраивай спокойно

А это что за зверь? Можно подробнее?

Отредактировано bir (17-11-2019 20:41:40)

Сказать спасибо Плохое сообщение

46

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Индикатор
Качества
Смеси 
1

Добавлено: 17-11-2019 20:52:23

skell85 пишет:

Индикатор
Качества
Смеси 
1

Вот только одно но с ИКС1, у меня на холостых по ИКС1 нормально а на деле прострелы начинаются при трогании и предполагаю это от того что карбюраторы без насосов . То есть я только предполагаю что ИКС1 на холостых с карбюраторами без насосов некорректно показывает... вернее показывает корректно но из за отсутствия насосов работает некорректно при такой "правильной" настройке . А может  у меня просто руки не из того мета растут  roll

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

47

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

skell85 пишет:

Индикатор
Качества
Смеси 
1

Добавлено: 17-11-2019 20:52:23

skell85 пишет:

Индикатор
Качества
Смеси 
1

Вот только одно но с ИКС1, у меня на холостых по ИКС1 нормально а на деле прострелы начинаются при трогании и предполагаю это от того что карбюраторы без насосов . То есть я только предполагаю что ИКС1 на холостых с карбюраторами без насосов некорректно показывает... вернее показывает корректно но из за отсутствия насосов работает некорректно при такой "правильной" настройке . А может  у меня просто руки не из того мета растут  roll

Бля... А можно подробнее? Про качество смеси понятно, а чем и как он его показывает?

Нифига не понял, парни, поясните, я дурак.

Или это что-то типа жопометра, когда пятой точкой чуешь?

Добавлено: 17-11-2019 22:37:45

И вообще, хорош уже глумиться, я же серьезно интересуюсь, нехер мне тут жопами меряться.

Отредактировано bir (17-11-2019 22:36:02)

Сказать спасибо Плохое сообщение

48

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

икс 1 это такая хрень которая вкручивается за место свечи. Это тоже свечка, но имеет окошко через которое можно смотреть, как горит смесь в цилиндре. И по цвету горения, настраиваешь двигатель

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

49

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

fokuz пишет:

икс 1 это такая хрень которая вкручивается за место свечи. Это тоже свечка, но имеет окошко через которое можно смотреть, как горит смесь в цилиндре. И по цвету горения, настраиваешь двигатель

Это серьезно или опять глум? Что-то я слабо представляю себе такое... Может быть, еще прозрачные клапана предложим? Всяко через них лучше видно будет, а то еще свечка в глаз вылетит неловко... Опасное же устройство... Ну нафиг, без него обойдусь.

Добавлено: 18-11-2019 00:34:56

И вообще, хорош уже, давайте еще и прозрачные гильзы придумаем, там вообще отлично все видно будет.

Я спьяну пофантазировал чутка, но таки не настолько дурак, понимать надо.

Предлагаю вернуться к конструктиву.

Отредактировано bir (18-11-2019 00:27:55)

Сказать спасибо Плохое сообщение

50

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Я смотрю с интернетом у вас на вы.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

51

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

fokuz пишет:

Я смотрю с интернетом у вас на вы.

Ну как уж получается, так и есть. А то, что это интернет и тут могут нах послать - это и так в курсе.

Добавлено: 18-11-2019 01:01:21

Вообще незачем меряться тут. Предлагаю еще раз вернуться к конструктиву, а то правда нех*й тут х*ями меряться.

Если я ересь предполагаю - так и можно сказать, почему же нет, собираюсь это как раз обсудить и понять, как правильно делать. Ну а если хочется поразвлекаться глумом - да ок, чего бы не поразвлекаться...

Сказать спасибо Плохое сообщение

52

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

А никто тут не глумиться и х*ями не меряется. Вам подсказали реально существующую и рабочую штуку, а вы за место того, чтобы посмотреть в интеренте что это, начали подозревать нас в глуме.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

53

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

fokuz пишет:

А никто тут не глумиться и х*ями не меряется. Вам подсказали реально существующую и рабочую штуку, а вы за место того, чтобы посмотреть в интеренте что это, начали подозревать нас в глуме.

Никоим образом.

Что, серьезно существует в природе такая прозрачная свечка?

Ой блин... На самом деле же существует...

Парни, приношу всем извинения, ну вот нифига не ожидал что такое бывает.

Добавлено: 18-11-2019 01:25:18

Шаманство конечно, но на самом деле, парни, вообще не предполагал что такое можно. Еще раз прошу простить мою недоверчивость. Вот же блин...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

bir пишет:
fokuz пишет:

Я смотрю с интернетом у вас на вы.

Ну как уж получается, так и есть. А то, что это интернет и тут могут нах послать - это и так в курсе.

Добавлено: 18-11-2019 01:01:21

Вообще незачем меряться тут. Предлагаю еще раз вернуться к конструктиву, а то правда нех*й тут ху*ми меряться.

Если я ересь предполагаю - так и можно сказать, почему же нет, собираюсь это как раз обсудить и понять, как правильно делать. Ну а если хочется поразвлекаться глумом - да ок, чего бы не поразвлекаться...


Бир , мат на форуме запрещён . Предупреждение . Мы ведь культурные люди - прикрывайте мат звёздочками и материтесь сколь душе угодно . Без наездов - просто правила форума.

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

55

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Внешняя ссылка

Если твой мотоцикл плохо тормозит, начинай починку с переделки мотора.

Сказать спасибо Плохое сообщение

56

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Дикий Охотник пишет:

Бир , мат на форуме запрещён . Предупреждение . Мы ведь культурные люди - прикрывайте мат звёздочками и материтесь сколь душе угодно . Без наездов - просто правила форума.

Принято, погорячился.

Добавлено: 18-11-2019 13:12:52

В общем физику процесса понял, приношу еще раз всем извинения за свою горячность и недоверчивость - ну правда посчитал, что глум начался, вот и завелся не по случаю.

Если подумать - то получается, что по температуре выхлопа то же самое можно вполне смотреть. Но это уже совсем тонкая настройка будет, точно не прямо сейчас, тут пока раздумья на будущее выходят. Пока забиваем на эту тему, сначала надо с пескоструем и проточкой разобраться.

Добавлено: 18-11-2019 14:45:02

По развитию темы рассказываю...

1. В "Автотехнологию" позвонил, договорился, поршни у них есть нужные, к концу недели поеду куплю.

2. В "Механику" позвонил, договорился, все обещали проточить, надо будет им поршни привезти и циллиндры, за 3-5 дней говорят что сделают.

3. Пальцы, кольца - закажу в exist, тут сложностей вроде не ожидается.

4. Вопрос, все-таки, к кому и вкуда обратиться, чтобы втулку шатуна перепрессовать аккуратно? Уж очень меня видео впечатлило, обычной дрелью не хочется обходиться. dentuning - хорошо делает, а как у нему обратиться, позвонить?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

bir пишет:
Дикий Охотник пишет:

Бир , мат на форуме запрещён . Предупреждение . Мы ведь культурные люди - прикрывайте мат звёздочками и материтесь сколь душе угодно . Без наездов - просто правила форума.

Принято, погорячился.

Добавлено: 18-11-2019 13:12:52

В общем физику процесса понял, приношу еще раз всем извинения за свою горячность и недоверчивость - ну правда посчитал, что глум начался, вот и завелся не по случаю.

Если подумать - то получается, что по температуре выхлопа то же самое можно вполне смотреть. Но это уже совсем тонкая настройка будет, точно не прямо сейчас, тут пока раздумья на будущее выходят. Пока забиваем на эту тему, сначала надо с пескоструем и проточкой разобраться.

Добавлено: 18-11-2019 14:45:02

По развитию темы рассказываю...

1. В "Автотехнологию" позвонил, договорился, поршни у них есть нужные, к концу недели поеду куплю.

2. В "Механику" позвонил, договорился, все обещали проточить, надо будет им поршни привезти и циллиндры, за 3-5 дней говорят что сделают.

3. Пальцы, кольца - закажу в exist, тут сложностей вроде не ожидается.

4. Вопрос, все-таки, к кому и вкуда обратиться, чтобы втулку шатуна перепрессовать аккуратно? Уж очень меня видео впечатлило, обычной дрелью не хочется обходиться. dentuning - хорошо делает, а как у нему обратиться, позвонить?

Достаточно загнать в тисках оправкой, пару размеров шариков прогнать и развернуть разверткой

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо −1 Плохое сообщение

58

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Дмитрий86 пишет:

Достаточно загнать в тисках оправкой, пару размеров шариков прогнать и развернуть разверткой

Что-то вот после просмотра видео мне это не внушает уверености. Да и - надо еще понять, где саму втулку найти/выточить. Наверное, все-таки следует по такому случаю к умеющему мастеру обратиться...

Так, я не понял, шарики то там при чем? Там же скольжения подшипник? Или опять я про что-то не в курсе?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Иван кто то хочет качественный ремонт , кого то устраивает колхозремонтмонтаж . Выбирать тебе . Я со временем всё больше склоняюсь к первому и начинаю считать что лучше никак чем второй вариант - но и второй вариант в принципе наши опозиты прощают ,хоть и выливается это в очередной ремонт со временем но они ходят с криворасточеными втулками, неотцентроваными колёсами , хренпоймикак настроеным зажиганием , разрегулироваными зазорами в клапанах - всё это наш опозит переварит но насколько и как будет рабтать - решать тебе.

Дмитрий - я минусанул, не вини никого, это я . Потому что второй раз советуешь хрень человеку который хочет хорошего ремонта - ИХМО.

Бир - почитай , не прикол .

http://forum.motoroad.ru/topic4319-ruko … idole.html

Это многое обяснит в ремонте опозита.

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

60

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Дикий Охотник пишет:

Иван кто то хочет качественный ремонт , кого то устраивает колхозремонтмонтаж.

...

всё это наш опозит переварит но насколько и как будет рабтать - решать тебе.

Вот в том то и дело, с самого начала сказал же. Хочу советский оппозит, но сделать хочу все хорошо. Руки из правильного места растут, но пока мягко говоря не в теме - поэтому и задаю странные и чайниковские вопросы.

Если бы хотелось кататься - то просто голду купить и все. А мне хочется в тему въехать и разобраться, вот такая блажь меня одолела под старость. С того и чайниковские вопросы, мне разобраться хочется, а не просто мастеру денег отнести и потом на моте уехать.

Вполне могу понять, что если перевтуливать шатун "на коленке" - то всяко перекосишь, и потом расстройство будет.

Добавлено: 18-11-2019 18:12:24

Дикий Охотник пишет:

Бир - почитай , не прикол .

http://forum.motoroad.ru/topic4319-ruko … idole.html

Да я тут под каждым словом подписаться готов smile

Добавлено: 18-11-2019 18:16:33

Хочешь узнать, что сломается в дальней дороге? Вспомни, какой из инструментов не взял ты с собой...

У меня есть такая примета...

Очень просто узнать, что тебе на объекте потребуется осцилограф. Все просто. Если ты его с собой не взял - то он точно потребуется.

Добавлено: 18-11-2019 18:59:48

Может мне и самому следует написать дополнение к УралДао? Примеры...

.. Бита упущенная - это бита прощелканная. Не следует пытаться ее поймать в падении - в лучшем случае не поймаешь, а в обычном наступишь и опрокинешь всю коробку. Про худший случай тут и говорить не следует.

.. Если лезешь руками в силовое питание - то надень мягкие тапочки. Тебе будет уже без разницы, а парням ловчее будет отгоревшие остатки убирать.

Добавлено: 22-11-2019 22:04:16

В общем, парни, продолжаю тему.

1. Двигатель отпескоструили, чистенький стал. Завтра повезу порошком красить в глянцевый черный (ну его лесом тот металлик, слишком по клоунски будет). В принципе все норм, нашел одну проблемку: в картере вверху около зажигания какой-то мелкий винтик обломан, пассатижами не выкручивается. Положил пока под тряпочку с керосином отмокать, но походу высверливать придется.

2. В экзисте заказал Киа-вские поршневые пальцы, стопорные кольца к ним, как тут советовали. Колец поршневых мажорных как советовали в наличии нету, купил пока ВАЗ-овский аналог, посмотрю на него, в конце концов если не понравится - хачикам в гараж-монтаж сменяю на что-нибудь полезное.

3. Поршня Автотехнологию купил, горшки уже отвез в проточку под них в Механику. К середине следующей недели говорят сделают. Есть проблемка - один из горшков подизношен, выработка с одной стороны, черт его знает, хватит там запаса на проточку. Сказал полюбому точить, в крайнем случае будет мне наука, а косячный горшок подарю эстету, который будет под 80мм протачиваться smile

4. Договорился с ребятами, которые могут распредвал и коленвал на станке индикатором проверить на тему погнутости, и заодно оценят все шейки по размеру (ну нет мне смысла самому такой микрометр искать, пусть те кто умеет делают). Если что не так - то эти же ребята могут его проточить в ремонтный размер и отполировать.

5. Втулочки латунные под поршневые пальцы, которые разрезные - что-то меня не вдохновляют. Договорился с ребятами, которые выточат правильные и перевтулят, но надо сначала чтобы из Exist-а пальцы приехали, чтобы прямо под размер их делать.

6. Не могу найти, где отбалансировать коленвал с маховиком. Это очень хочется, но никто что-то не берется - говорят, оборудования нету. Опытные люди рассказывают, как варили стапель для этого и балансировали "на балконе", походу придется так и делать. Хочется отбалансированный, вот блажь у меня такая.

Добавлено: 22-11-2019 22:13:06

И вопрос еще: а знает ли кто рыбное место, где продается книжка "Каталог деталей мотоциклов Урал/Днепр"? На motaki.ru она есть, закажу конечно, но хочется прямо сейчас, чтобы мелочевку например там же не вслепую заказывать.

Отредактировано bir (18-11-2019 18:22:16)

Сказать спасибо Плохое сообщение