61

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Я протачивал старые советские горшки под 79, с большой выработкой были проточились без проблем, единственное токарь сразу сказал что в ссср встречается пористость металла и могут поры открыться при проточке, но обошлось, кстати про хон не забудь это очень важно, допуски я делал 0,08, кольца от ваза ст, с наборным маслосъемным, и хромированным верхнем. прошли порядком 10 тс, потом у меня шатун лопнул, вскрытие показало что поршня обкатались нормально, на кольцах износу не было. А по поводу магазина, если дорого но почти все то тебе в ирбит, там и тюнинга куча мотолавка называется, если по дешману и то же самое но выбор маловат то мотомир 18 вроде бы сайт

Если твой мотоцикл плохо тормозит, начинай починку с переделки мотора.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

62

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

jipss пишет:

Я протачивал старые советские горшки под 79, с большой выработкой были проточились без проблем, единственное токарь сразу сказал что в ссср встречается пористость металла и могут поры открыться при проточке, но обошлось

У меня тут выбора особого не было, я тогда полный энтузиазма был, ну и проглядел выработку в циллиндре. Посмотрим, авось проточится нормально.

jipss пишет:

кстати про хон не забудь это очень важно, допуски я делал 0,08, кольца от ваза ст, с наборным маслосъемным, и хромированным верхнем.

Вот же блин.. Как распознать? Я заказывал в Exist по аналогу, в куда чем как посмотреть? Допуски термические для проточки сказал делать 0.100, тут поздно уже метаться.

jipss пишет:

А по поводу магазина, если дорого но почти все то тебе в ирбит, там и тюнинга куча мотолавка называется, если по дешману и то же самое но выбор маловат то мотомир 18 вроде бы сайт

Погляжу всюду, я сейчас пока в motaki.ru заказал мелочевку которая всяко нужна будет (винты сцепления, прокладки, резинки, и самое главное - книжку про каталог деталей (без нее мягко говоря непонятно что как должно работать). Посмотрим как доедет, а там и до Ирбита дойдем.

Добавлено: 23-11-2019 00:09:31

bir пишет:

кстати про хон не забудь это очень важно

Да ясное дело, я заказал проточку и хонгировку сразу.

Добавлено: 23-11-2019 00:13:50

На полочке кстати лежит ППД-1 (это блин мой ответ вам на ИКС-1 : ) Только как его завести я честно говоря не знал и уже забыл.

Добавлено: 23-11-2019 00:21:28

Чтобы не опять впасть в глум, то Внешняя ссылка я честно говоря и сам не знаю что у меня там на полочке лежит. Могу посмотреть через недельку, и опознать. Но вообще должен быть в 100% комплектности и рабочим, если там конденсаторы конечно не высохли.

Добавлено: 23-11-2019 00:35:12

Вообще, парни, я веду в Google.Drive таблицу, что я как где и за какие деньги делаю. Если кому интересно и - что самое главное - есть что посоветовать, то могу по запросу в личку дать доступ к этой самой таблице. Там видно, сколько денег и на что я потратил, можете оценить, поругать, посоветовать.

Но это все-таки мои личные расходы, так что за доступом исключительно в личной переписке.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Если сломыш торчит наружу, и ты дружишь со сваркой , то достать его не проблема , высверли в пластинке метала дырку по размеру сломыша - приложить к оному и приварить - далее дело техники.

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

64

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Дикий Охотник пишет:

Если сломыш торчит наружу, и ты дружишь со сваркой , то достать его не проблема , высверли в пластинке дырку по размеру сломыша - приложить к оному и приварить - далее дело техники.

Сломыш вытарчивает, но не настолько, чтобы даже тисками ручными схватиться. Пока без паники.

Покажу продавану, вообще он говорил мне что блок в идеале, а тут такой случай... Не знаю пока как договорюсь - мне и самому не влом его высверлить, но и если он сам это сделает - то я только рад буду.

Не знаю пока.

Добавлено: 23-11-2019 02:56:59

Дикий Охотник пишет:

Если сломыш торчит наружу, и ты дружишь со сваркой , то достать его

Ты понимаешь, какой случай.. Я и со сваркой, и с токаркой - весьма дружил, но около 25 лет тому. Сейчас конечно все помню, но блин вот набрать гитарой на проход - не осилю.

Сказать спасибо Плохое сообщение

65

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Вот же блин.. Как распознать? Я заказывал в Exist по аналогу, в куда чем как посмотреть? Допуски термические для проточки сказал делать 0.100, тут поздно уже метаться.

Скинь фото колец скажем что да как, а по поводу теплового люди ставят 0.1 когда не особо охота обкатывать, поставил и практически сразу вжаривать, я же обкаточку акуратно проходил.

Добавлено: 23-11-2019 18:01:40

Кстати проглядел про обломыш, если он в блоке то есть в алюминие , то надежней наварить чем засверлить, но это лично мое мнение, полуавтоматом вовсе рисков не будет и навариться, и резьбу прогреет то есть легче открутиться.

Если твой мотоцикл плохо тормозит, начинай починку с переделки мотора.

Сказать спасибо Плохое сообщение

66

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Вот же блин.. Как распознать? Я заказывал в Exist по аналогу, в куда чем как посмотреть?

Тот партнамбер который я давал так и шел, с наборным маслосъемным и верхним хромированным кольцом. Если брали аналог, то должен быть с такими же кольцами.

По поводу 0.1мм не парьтесь, этот зазор, то что нужно для ковки на воздушном охлаждении. Тем более поршень нормальной высоты, не как сейчас делают коротышей, которые имеют склонность к стуку при перекладках и задирам.

Отредактировано fokuz (24-11-2019 23:02:43)

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

67

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Фото колец скину, как приедут, Exist еще заказ комплектует, ориентировочно ко вторнику можно будет поехать забрать.

Блок открасили, мастер говорит хорошо получилось, красиво, но я еще не забирал - у меня тут внезапно по работе занятость образовалась, как раз во вторник и освобожусь.

Сломыш - будем смотреть, или из какой-то сыромятины пластинку с отверстием вырезать, наварить и попробовать за нее открутить, там блин отломок такой, что и хвататься толком не за что, и высверливать тоже разбить отверстие неловко очень легко.

Вопрос: задний подшипник коленвала роликовый, а вот передние бывают двух видов: такой же роликовый как задний, и еще бывает шариковый в такой же размер. Там в зависимости от блока идет, или можно передний шариковый ставить? По идее, шариковый лучше с осевыми нагрузками от выжимного сцепления справляется, но вот блок у меня подойдет под это?

Сказать спасибо Плохое сообщение

68

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

https://oppozit.ru/files/u14792/11111_____________________________.jpg
Что-то я не нашел такой схемы, когда стоят два роликовых.
Да и как при такой схеме будет делаться фиксация от осевых смещений колена?

Сказать спасибо Плохое сообщение

69

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

fokuz пишет:

Что-то я не нашел такой схемы, когда стоят два роликовых.
Да и как при такой схеме будет делаться фиксация от осевых смещений колена?

Вот с того у меня вопрос и возник... По идее, в задней опоре должен быть роликовый, в передней - шариковый. Пока непонятно, приедет книжка с каталогом деталей, внимательнее разберусь, подшипники пока не заказывал.

Но вообще да, по идее в МТ-11 в задней опоре 42209 роликовый, в передней 209 шариковый. У меня как раз МТ-11, как я понимаю.

В таблице ересь какая-то, в МТ-12 получается и в передней и в задней одинаковые 207-е стоят что ли? Значит это не мой вариант, у меня в задней точно 42209 должен быть, и в передней получается шариковый 209-й.

Добавлено: 25-11-2019 01:35:43

Но по моему предыдущий владелец блока имел неловкость и в переднюю опору роликовый воткнуть, что ли...

Отредактировано bir (25-11-2019 01:31:59)

Сказать спасибо Плохое сообщение

70

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

В таблице ересь какая-то, в МТ-12 получается и в передней и в задней одинаковые 207-е стоят что ли? Значит это не мой вариант, у меня в задней точно 42209 должен быть, и в передней получается шариковый 209-й.

Ничего сказать не могу, с днепром не связывался.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Впереди шариковый , сзади роликовый со сьёмной обоимой .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

72

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Дикий Охотник и Фокус!
МТ-12 это к-750 с приводом на колесо коляски. МТ-16 это МТ-11 с приводом на колесо коляски.

Т.е. стоять там должен двигатель от К-750 и подшипники соответственно от него 207.
Если у Фокуса стоит днепровский движок, то как сказал Дикий Охотник спереди шариковый сзади роликовой 209.

Вчера сегодня было - завтра, сегодня завтра будет лишь - вчера! Живи всегда сейчас!

Сказать спасибо Плохое сообщение

73

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

MIX.555 пишет:

Дикий Охотник и Фокус!
МТ-12 это к-750 с приводом на колесо коляски. МТ-16 это МТ-11 с приводом на колесо коляски.

Т.е. стоять там должен двигатель от К-750 и подшипники соответственно от него 207.
Если у Фокуса стоит днепровский движок, то как сказал Дикий Охотник спереди шариковый сзади роликовой 209.

Ну сзади у меня точно 42209, роликовый со съемной обоймой. А вот впереди на коленвал тоже напрессована обойма от 42209 роликового, хотя должен быть шариковый. Походу, колхозил кто-то и попутал. Ок, буду ставить впереди штатный шариковый 209-й.

В общем, по новостям у меня:

Из покраски все забрал, нормально открасилось, доволен. Из проточки горшки забрал, все норм, про выработку опасения не подвердились, все хорошо сделалось. Пальцы, кольца, стопоры - в exist скомплектовали, завтра поеду заберу, и отдам шатуны на перевтуливание под эти пальцы.

Вопрос появился.

Что-то не могу разобраться, какими болтами коробка крепится к картеру двига? При покраске там отверстия залило, хотел метчиком пройтись прочистить - но М6x1 пролетает со свистом, а М8x1 начинает картер грызть. Какой на самом деле там болт, а то запоганить боюсь?

Сказать спасибо Плохое сообщение

74

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

8х1.25 обычно

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

75

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

gelezni пишет:

8х1.25 обычно

Принято, спасибо.

Следующий вопрос, парни. Котов в книжке утверждает, что зазор в паре "втулка шатуна - палец поршня" диаметральный не более 0.03 мм. Не более - это понятно, а сколько имеет смысл заказывать для идеала?

Добавлено: 29-11-2019 19:56:24

Итоги сегодняшнего дня...

1. Выполнил крайне важную операцию - отполировал шкуркой щуп уровня масла в двигателе, а то он попал под пескоструй и был какой-то неприглядный. Кроме того:

2. Забрал все доехавшие заказы комплектухи, все приехало, все в комлекте, все хорошо. Самое ценное сейчас - приехала бумажная книжка "Каталог деталей", теперь удобно в гараже смотреть и не надо туда с собой ноутбук таскать, да и удобно будет маркером отмечать, что у меня есть в наличии, а что нужно еще поискать.

3. Пользуясь книжкой, прошелся метчиком правильным по всем отверстиям - прочистил историческую грязь и то, что налетело при пескоструе и краске.

4. Сдернул старые подшипники/обоймы с распредвала и коленвала. Сам ручным съемником осилил только передний распредвала, а с остальными обратился за помощью в гаражный автосервис, цена вопроса - один литр за все.

5. Отвез шатуны и палец парням, которые умеют вытачивать правильные втулки и перевтуливать. Обещали через неделю сделать.

6. У тех же парней промерял коленвал под вкладыши поршней. Получилось задняя - 47.97+, передняя 47.96. Книжку пока не читал, сейчас почитаю и посмотрю, в какие размеры я с этим случаем попадаю.

Добавлено: 29-11-2019 20:11:30

Это так, общий вид...

https://drive.google.com/file/d/10kSvUD6LnHC5eeKdYOzUJyCqJVaCJpI6/view?usp=sharing

А вот далее вопрос...

https://drive.google.com/file/d/10je4VhURACcnMZLsn14nrh0x_oHeDNK2/view?usp=sharing

На переднем хвостовике - что за выработка и соткуда она там вообще может возникнуть? Что-то нездоровое, по моему... Там же сапун насажен, а с чего там так вырабатываться?

Добавлено: 29-11-2019 20:22:28

И кстати, тут у меня произошел казус. Я поршневые кольца заказывал, исходя из того, что 1 шт. == набор колец на один поршень. Заказал в количестве - две шт. Кто бы знал, что 1 шт. - это на самом деле набор колец на все четыре поршня...

В общем, у меня теперь внезапно оказалось поршневых колец на 79-е поршни - на 4 двигателя, вместо одного как я ожидал. Мне в принципе достаточно одного, ну еще один оставлю себе в запасе на всякий случай.

То есть остальное надо как-то раскидать, нафиг они мне нужны в таком количестве. В общем, комплект из четырех наборов колец стоит 836 рублей.

Исходя из этого, предлагаю сменять на что-нибудь взаимополезное. Территориально нахожусь Москва, Царицыно. Самовывоз или мой самопривоз - зависит от соотношения взаимной оценки пользы при обмене smile

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

76

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

На переднем хвостовике - что за выработка и соткуда она там вообще может возникнуть? Что-то нездоровое, по моему... Там же сапун насажен, а с чего там так вырабатываться?

Я не селен в днепровских двигателях, но на урале там стоит сальник передней крышки она же утятница.
На днепре думаю должно быть тоже самое

Отредактировано fokuz (29-11-2019 23:19:28)

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

77

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

fokuz пишет:

На переднем хвостовике - что за выработка и соткуда она там вообще может возникнуть? Что-то нездоровое, по моему... Там же сапун насажен, а с чего там так вырабатываться?

Я не селен в днепровских двигателях, но на урале там стоит сальник передней крышки она же утятница.
На днепре думаю должно быть тоже самое

Соткуда там сальник?  Вообще там ничего нету. Похоже, что сапун вертелся там на валу без 258627 х..нюшки?

Я теперь тоже шаман, у меня теперь книжка есть smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

78

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=34908d4960df8220fc69934d1be00567&n=13

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

79

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

fokuz пишет:

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=34908d4960df8220fc69934d1be00567&n=13

Ага, эту хрень я как раз и собираюсь завтра разобрать, что-то не верю продавану что туда лезть не следует.

Но подшипника там нет, что получается, с сальника пружинку сорвало и сносило? В общем, разберу и посмотрю. Там засада, два винтика открутил, а вот на одном шлицы сорваны, но ударная отвертка есть - сегодня бы разобрал, но молоток дома забыл.

Добавлено: 30-11-2019 00:31:29

В общем хрен его знает, разберу и посмотрю как на самом деле, а то что-то и по книжке нифига не понимаю.

Сказать спасибо Плохое сообщение

80

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Но подшипника там нет, что получается, с сальника пружинку сорвало и сносило?

Подшипника там нет, с одной стороны сальник с другой сапун.
Обычно так и происходит, пружинка соскакивает и нарезает борозду

Сказать спасибо Плохое сообщение