21

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Цилиндры и головы везите в пескоструй, другим методом очистить годно невозможно, либо так затрахаетесь, что бросите постройку на этом этапе   wink
Чистить и красить идея годная, но надо понимать когда это делать.
Например если будите точить цилиндры, то надо сначала точить, потом пескоструить и потом только красить.

Сказать спасибо Плохое сообщение

22

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

fokuz пишет:

Цилиндры и головы везите в пескоструй, другим методом очистить годно невозможно, либо так затрахаетесь, что бросите постройку на этом этапе   wink
Чистить и красить идея годная, но надо понимать когда это делать.
Например если будите точить цилиндры, то надо сначала точить, потом пескоструить и потом только красить.

Так, парни, давайте сразу подробнее. Вы тут все оппозитные на всю голову, а я только вникаю.

Предполагаю вообще купить нулевые циллиндры, только понять бы как на паливо не нарваться.

Добавлено: 13-11-2019 00:59:49

Вообще говоря, пескоструй это без вариантов, очистить все, и только потом в покраску. Хотелось бы советов на что повнимательнее посмотреть при этой затее.

Сказать спасибо Плохое сообщение

23

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

bir пишет:

Предполагаю вообще купить нулевые циллиндры, только понять бы как на паливо не нарваться.

Я бы порекомендовал вариант б/у цилиндры, расточить их в механике(в москве есть, сам точил) под 79мм автотехнологию, кольца кобельшмидт и пальчики от KIA. Этот вариант подразумевает, более менее предсказуемый результат. Так делали многие и результаты хорошие.
И ваговские стопорные кольца без усиков.

Отредактировано fokuz (13-11-2019 01:15:37)

Сказать спасибо Плохое сообщение

24

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

fokuz пишет:
bir пишет:

Предполагаю вообще купить нулевые циллиндры, только понять бы как на паливо не нарваться.

Я бы порекомендовал вариант б/у цилиндры, расточить их в механике(в москве есть, сам точил) под 79мм автотехнологию, кольца кобельшмидт и пальчики от KIA. Этот вариант подразумевает, более менее предсказуемый результат. Так делали многие и результаты хорошие.

Контакты Ы? Можно в личку. Что куда как смотреть, подскажи, я же не знаю пока сам? Вариант похож на правду, только расскажи как его делать правильно?

Сказать спасибо Плохое сообщение

25

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Внешняя ссылка Тут берешь поршня на 79мм
Приносишь их сюда Внешняя ссылка с б/у цилиндрами и говоришь расточить это под это. Берут не дорого.
Пальцы kia, партнамбер 2341233000
Кольца: 800013611000
Стопорные кольца: N90558301
Покупаешь это все через экзист, апекс, автодок, ззап  и подобные сервисы

будешь точить, делай тепловой в десятку, это чтобы без головняка с прихватами.

Блин не помню, можно тут сылки кидать, аль нет  mad

Отредактировано fokuz (13-11-2019 01:33:40)

Сказать спасибо Плохое сообщение

26

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

fokuz пишет:

Внешняя ссылка Тут берешь поршня на 79мм
Приносишь их сюда Внешняя ссылка с б/у цилиндрами и говоришь расточить это под это. Берут не дорого.
Пальцы kia, партнамбер 2341233000
Кольца: 800013611000
Стопорные кольца: N90558301
Покупаешь это все через экзист, апекс, автодок, ззап  и подобные сервисы

будешь точить, делай тепловой в десятку, это чтобы без головняка с прихватами.

Блин не помню, можно тут сылки кидать, аль нет  mad

Шаман однако... Спасибо. Буду обдумывать.

Сказать спасибо Плохое сообщение

27

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Раз ты решил ввязаться в это все, вот тебе места добычи разного оппозитного барахла.
Внешняя ссылка хороший магаз, почти всегда пишут честно, что это за деталь, б/у говнореставрация итд.
Ну и в контакт обязательно, группы которые стоит посетить:
Внешняя ссылка запы
Внешняя ссылка на стене искать по объявам, много интересного попадается.
Внешняя ссылка тоже хорошие запы
Внешняя ссылка торгует тетя, хреново понимает в запчастях, толкает иногда откровенный мусор. Можно поглядеть
Внешняя ссылка полиуретановые салейнблоки, очень рекомендую
Внешняя ссылка наборы буржуйских сальников на оппозит, если самому лень искать
Внешняя ссылка моторазбор ивана, дорого, бывает накалывает(ходят разные истории, не берусь судить )

Сказать спасибо Плохое сообщение

28

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

fokuz пишет:

Раз ты решил ввязаться в это все, вот тебе места добычи разного оппозитного барахла

За рыбные места благодарен, но что-то вот в в VK я не того... Но в общем разберусь...

С меня пиво, если будет настроение как-нибудь и случай выйдет.

Добавлено: 15-11-2019 21:02:46

Ну что, парни... Познакомился сегодня с парнем, у которого дофига запчастей.

Купил себе блок МТ-11 со всеми крышками, коленвал вроде бы номинальный, распредвал МТ-10-36, циллиндры под расточку, маховик с начинкой, еще всякого по мелочи внасыпку. Отвез на мойку, там с шампунем и керхером более-менее чисто отмыли. Далее планирую пескоструй и порошком покрасить.

Что как, имеет смысл открыть тему "блога" по тому, что дальше будет происходить? Или этих тем уже и так хватает?

Добавлено: 15-11-2019 21:38:32

fokuz пишет:

Например если будите точить цилиндры, то надо сначала точить, потом пескоструить и потом только красить.

А вот тут прошу пояснений, почему именно в таком порядке? Я предполагал сначала отпескоструить, потом проточить, и потом прокрасить (закрыв маской все что уже проточено, чтобы не попортить).

Есть какой-то тайный смысл именно в предложенном порядке?

Сказать спасибо Плохое сообщение

29

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Есть какой-то тайный смысл именно в предложенном порядке?

После проточки и хонинговки вам отдадут залитые маслом цилиндры и если нет желания отмачивать их в бензине, то лучше отдать с начало на проточку.
Да и после пескоструя все очень быстро ржавеет, а так как точить вам будут не в тот же день, то налет появится.

Сказать спасибо Плохое сообщение

30

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

fokuz пишет:

Есть какой-то тайный смысл именно в предложенном порядке?

После проточки и хонинговки вам отдадут залитые маслом цилиндры и если нет желания отмачивать их в бензине, то лучше отдать с начало на проточку.
Да и после пескоструя все очень быстро ржавеет, а так как точить вам будут не в тот же день, то налет появится.

Вообще все храниться собирается в теплом и сухом гараже, так что вроде ржаветь не с чего?

Но вообще принято. То есть получается, мне надо сперва купить поршни, потом под них проточить циллиндры, и только после этого их прочистить и прокрасить.

А что как по теме окраски? Черный металлик норм будет для блока и его всех крышек?

P.S. Парни, ко мне можно на "ты", чего и сам прошу разрешения от всех.

Добавлено: 16-11-2019 05:55:05

Вообще предполагаю сделать так...

1. Все отпескоструить чтобы убрать всю грязь совсем полностью.

2. Собрать двиг без начинки со всеми крышками, с прокладками в виде картонок, чтобы при окрашивании не залезть в куда ненадо, и размыкалось чтобы потом хорошо. Все прочие отверстия заткнуть фольгой чтобы не запоганить их, болты таким же образом огородить...

3. Отдать это на окраску.

Как такая тема, или я велосипед изобретаю и уже более правильный способ придуман?

Отредактировано bir (16-11-2019 04:59:45)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Бир, а как ты собрался ставить на учёт технику с разными номерами рамы и двигателя ? Есть знакомые в ГАИ? Или ДКП на двигатель ?

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

32

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Сомневаюсь что вообще что то взлетит. Чутье.
Меня тут не любябт, за правду

Сказать спасибо Плохое сообщение

33

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Дикий Охотник пишет:

Бир, а как ты собрался ставить на учёт технику с разными номерами рамы и двигателя ? Есть знакомые в ГАИ? Или ДКП на двигатель ?

Предполагаю - потом купить умучанный мот в сборе на документах, переставить его на учет на себя, а потом оформить замену двигателя. ДКП написать всяко несложно, пока его нету, но парень у которого я покупал весьма в теме, пропасть не должен. Кстати да, про ДКП что-то я прощелкал, надо бы этот вопрос сразу порешать было...

Добавлено: 17-11-2019 09:42:00

simba1989 пишет:

Сомневаюсь что вообще что то взлетит. Чутье.
Меня тут не любябт, за правду

Не взлетит так не взлетит, я и сам вполне предполагаю такой вариант, потому сразу много денег и не собираюсь вкладывать. Надоест - ну по запчастям продам в конце концов или вообще подарю кому-нибудь на хорошую затею, плюс-минус немного всяко в ноль отобьюсь. Ну или накрайняк за полученное удовольствие возни с железками не такая уж страшная плата.

Добавлено: 17-11-2019 10:08:55

А подскажите плз, парни, где в Москве добыть и перепрессовать бронзовые втулки в шатунах, под палец? Что-то по результатам внимательного осмотра состояние существующих мне доверия не внушает...

Отредактировано bir (17-11-2019 10:10:02)

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

bir пишет:
Дикий Охотник пишет:

Бир, а как ты собрался ставить на учёт технику с разными номерами рамы и двигателя ? Есть знакомые в ГАИ? Или ДКП на двигатель ?

Предполагаю - потом купить умучанный мот в сборе на 67документах, переставить его на учет на себя, а потом оформить замену двигателя. ДКП написать всяко несложно, пока его нету, но парень у которого я покупал весьма в теме, пропасть не должен. Кстати да, про ДКП что-то я прощелкал, надо бы этот вопрос сразу порешать было...

Добавлено: 17-11-2019 09:42:00

simba1989 пишет:

Сомневаюсь что вообще что то взлетит. Чутье.
Меня тут не любябт, за правду

Не взлетит так не взлетит, я и сам вполне предполагаю такой вариант, потому сразу много денег и не собираюсь вкладывать. Надоест - ну по запчастям продам в конце концов или вообще подарю кому-нибудь на хорошую затею, плюс-минус немного всяко в ноль отобьюсь. Ну или накрайняк за полученное удовольствие возни с железками не такая уж страшная плата.

Добавлено: 17-11-2019 10:08:55

А подскажите плз, парни, где в Москве добыть и перепрессовать бронзовые втулки в шатунах, под палец? Что-то по результатам внимательного осмотра состояние существующих мне доверия не внушает...

Я себе и товарищу сам делал вид гараже развёрткой. Все работает. На крайний случай можно купить пальцы от Киа, они чуть больше, в изношенные втулки хорошо встанут.

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо Плохое сообщение

35

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Дмитрий86 пишет:

Я себе и товарищу сам делал вид гараже развёрткой. Все работает. На крайний случай можно купить пальцы от Киа, они чуть больше, в изношенные втулки хорошо встанут.

А в поршнях разворачивать отверстия же потребуется тогда? Хотелось бы такого избежать... Но хотя это я пока так, заранее обдумываю, всяко по месту смотреть надо будет.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

bir пишет:
Дмитрий86 пишет:

Я себе и товарищу сам делал вид гараже развёрткой. Все работает. На крайний случай можно купить пальцы от Киа, они чуть больше, в изношенные втулки хорошо встанут.

А в поршнях разворачивать отверстия же потребуется тогда? Хотелось бы такого избежать... Но хотя это я пока так, заранее обдумываю, всяко по месту смотреть надо будет.

На самом деле никто не заморачиваться с отверстиями в поршнях. Пальцы отличатся в тысячных. Алюминий хорошо расширяется при температуре, потому их, поршни, просто необходимо хорошо разогреть перед установкой пальцев. Качение происходит как раз в бронзовой втулке. На поршне может появиться качение при высокой температуре. Это не критично

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо Плохое сообщение

37

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Дмитрий86 пишет:

На самом деле никто не заморачиваться с отверстиями в поршнях.

Принято, понял. В принципе, пальцы от Kia я и так собирался покупать, по рекомендации тут.

Добавлено: 17-11-2019 13:28:29

Порекомендуйте плз, парни... Затея еще более безумная, и я пока не уверен, что вообще в нее ввязываться собираюсь.

Хочется вразумительно понимать, что происходит с двигателем (не знаю пока толком, для чего это потребуется, но пусть лучше будет чем нет), а именно:

1. Температуру и давление масла, видимо, надо будет понять каким датчиком и соткуда это снимать (скорее всего рядом со штатным датчиком давления масла) (в конце концов, отверстие для датчика всяко можно болтом заглушить).

2. Температуру выхлопа - скорее всего, на выхлопных патрубках термодатчики. Это, по идее, должно показать работу двигателя и одинаковость настроек. По разнотыку температуры выхлопа можно будет оценить разницу, какой как работает...

3. Лямбда-зонды в выхлопе - опять таки, покажет настройки карбюраторов, да и для общего понимания полезно. Но и для безумной затеи это по моему уже перебор.

Это реально безумная затея, и я вообще не уверен что буду такое делать. Прошу оценить, есть смысл или нет? (с учетом, что мне не кататься, а с железками поразвлекаться хочется).

Сказать спасибо Плохое сообщение

38

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

1. Температуру и давление масла, видимо, надо будет понять каким датчиком и соткуда это снимать (скорее всего рядом со штатным датчиком давления масла) (в конце концов, отверстие для датчика всяко можно болтом заглушить).

2. Температуру выхлопа - скорее всего, на выхлопных патрубках термодатчики. Это, по идее, должно показать работу двигателя и одинаковость настроек. По разнотыку температуры выхлопа можно будет оценить разницу, какой как работает...

3. Лямбда-зонды в выхлопе - опять таки, покажет настройки карбюраторов, да и для общего понимания полезно. Но и для безумной затеи это по моему уже перебор.

Это реально безумная затея, и я вообще не уверен что буду такое делать. Прошу оценить, есть смысл или нет? (с учетом, что мне не кататься, а с железками поразвлекаться хочется).

Все эти мысли имеют смысл, когда вы хотя бы сделаетет мот который поедит в стоке.
Работы у вас предстоит много, так что начните, а там хоть инжектор поставите.
И давление в ураловском движке мерить, это так себе затея. Просто проверьте маслонасос на его корректную работу и успокойтесь.

Отредактировано fokuz (17-11-2019 14:38:24)

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Дмитрий86 пишет:

Я себе и товарищу сам делал вид гараже развёрткой. Все работает. На крайний случай можно купить пальцы от Киа, они чуть больше, в изношенные втулки хорошо встанут.


Ну да , а потом возникают вот такие проблемы :

http://forum.motoroad.ru/topic8120-pere … indre.html

И начинаем думать о кривом картере двигателя ...  hmm


Развёртка верхних втулок шатуна должна проводиться на станке! Если хочешь хорошего результата.

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

40

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Дикий Охотник пишет:

Развёртка верхних втулок шатуна должна проводиться на станке! Если хочешь хорошего результата.

А можно подробнее? Ну правда, прошу пояснений, хочется же хорошо сделать. В смысле, если перекосить втулку - то я и сам знаю, какая именно фигня выйдет. А вот как правильно делать - пока не знаю.

По случаю втулок - в идеале понимаю, что высверлить, развернуть под размер, выточить новую правильного размера, и горячей посадкой насадить. Но блин это надо остнастку и инструменты, так просто кувалдой и матюками не получится.

Добавлено: 17-11-2019 16:58:35

fokuz пишет:

Все эти мысли имеют смысл, когда вы хотя бы сделаетет мот который поедит в стоке.

Вообще да, что-то я тут вперед явно забегаю, причем явно не на месяцы, а на годы. Отставил затею.

Добавлено: 17-11-2019 17:06:24

P.S. Я на самом деле вполне представляю себе, как устроен двигатель, как работать на станках и что делать - но станков у меня нету вот прямо в гараже, так что точные работы готов оплатить, но только сначала следует понять их смысл и содержание - почему именно так а не иначе.

В этом и затея моя состоит, что понять что как почему и зачем, и сделать аккуратно и хорошо.

Отредактировано bir (17-11-2019 17:16:00)

Сказать спасибо Плохое сообщение