Тема: Строю мастерскую. Помогите советом)

Всем доброго вечера.
Товарищи, подскажите кто имеет опыт, есть вопрос.
Собираюсь строить каркасный гараж из НКТ труб размерами 6х12 метров, с высотой стен 3 метра.
Основание планирую сделать из тех - же НКТ труб, а конкретно так:
по периметру стен на расстоянии 1.5м друг от друга забить метровые трубы в землю, на них кинуть длинные цельные трубы и, соответственно, сварить между собой все это дело. А уже на эти лаги буду варить трех метровые столбы под стены.
Поскольку бюджет у меня ограничен (мне 20 лет, батя погиб 3 года назад, на все зарабатываю сам), каждое действие приходится продумывать основательно, чтоб получить максимально хорошее соотношение цена\качество.
Вопрос: стоит - ли метровые трубы, что будут в земле, заливать раствором? Т.е. может нужно не забивать трубы в землю, а пробурить лунки, поставить трубы, засыпать камнями и залить? Почва у нас очень сильно гуляет, калитка зимой улетает в космос, хотя столбы залиты. Думал, может пробурить лунку 50см глубиной, забить туда трубу длиной все тот - же 1метр и залить лунку, так вроде и дешевле, и надежнее, чем вообще не заливать. Но, поскольку это все - таки основание, я готов потратиться немного больше, чем рассчитывал.
Кто что может подсказать по этому поводу?
Спасибо!

Добавлено: 28-05-2020 13:32:11

В данный момент размечена площадка, забиты угловые трубы для понимания габаритов и удобства разметки лунок под столбы.
Так - же закуплено 210 метров НКТ трубы, перед всем процессом буду их чистить и красить.
https://sun9-37.userapi.com/c854228/v854228952/23cbc0/v5UQEV8o3nY.jpg

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Уууууу, самому что-то подобное предстоит в будущем.................

Так что хотел бы твой вариант посмотреть  big_smile

Добавлено: 28-05-2020 14:56:25

Моё мнение что трубы нужно заливать чтоб от коррозии таким путём защитить. Точнее от влаги из земли

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

чтоб от влаги защитить - вполне достаточно забутовать. К тому - же этот метод позволяет не так сильно играть конструкции, как играет почва.

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Рома пишет:

забутовать

- это как так?

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Буришь\копаешь лунку на длину трубы,  ставишь трубу предварительно приварив к ней "пятку" (площадку из металла), засыпаешь щебнем и трамбуешь. Технология на самом не деле не вот прям простая, в идеале нужно делать прослойки песок\щебень. Погугли, в интернете отлично описан этот метод  smile 
Такая метода позволяет демпфировать колебания почвы, в которой стоит столб, +через щебень проветривается и влага там не стоит

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Рома пишет:

Буришь\копаешь лунку на длину трубы,  ставишь трубу предварительно приварив к ней "пятку" (площадку из металла), засыпаешь щебнем и трамбуешь. Технология на самом не деле не вот прям простая, в идеале нужно делать прослойки песок\щебень. Погугли, в интернете отлично описан этот метод  smile 
Такая метода позволяет демпфировать колебания почвы, в которой стоит столб, +через щебень проветривается и влага там не стоит

Очень многое от региона зависит и наверное делать как у вас делают , например у нас в селе на втором штыке уже вода , и при этом соленая вода , солончаки у нас , так вот если " забутовать" как у вас то за год и рельс сгниет

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Скажу так - если грунт неспокойный, то бетонировать надо однозначно, причем крайне желательно в таком случае соединять столбы между собой арматурой по периметру (под землей) и бетонировать. То есть получится подобие фундамента. Ну либо же наоборот - соединять столбы между собой сверху донизу над землей "буквами Х", т.е. как бы усиливать трубами по диагоналям, делать косынки. Эти диагонали нужно варить из профтрубы минимум 50х25. Иначе у тебя вся не маленькая площадь ангара стопудов запляшет. Если делать мощные косынки, то в принципе если крайне ограничен бюджет, можно и не бетонировать столбики. Но при условии, что грунт НЕ ПЕСЧАНЫЙ! Если песок - бетонировать однозначно.
Вся эта конструкция конечно будет стоить огромных денег. Но если сэкономить, то результат может стать плачевным. Потом не переделаешь - только разбирать и ставить по новой.
Это я тебе говорю, как человек, профессионально занимающийся металлоконструкциями. К примеру на данный момент, самые большие навесы, сделанные мной, имеют размеры 16х6метров и 7х14 метров. Второй из них я делал на дико бешенном песчаном грунте , где даже фундамент дома заказчиков лопнул...
Пока, Слава Богу все с моими конструкциями в порядке)
Вообще я не знаю где ты набрал столько нктшных труб, но можно было купить профтрубу и делать столбы из нее, ибо по идее должно быть дешевле. Но я не знаю во сколько нкт тебе обошлось, может быть и выгоднее тебе так.

Добавлено: 28-05-2020 21:36:36

Тебе кстати даже проще будет не забивать метровые трубы и не ложить сверху потом трубу, к которой варить столбики. Тебе проще сразу столбы вкапывать в землю на метр, потом выровнять по уровню верхние концы столбиков, накинув времянку на них и зафиксировав ее струбцинами. А понизу, как ты и хотел, можно пустить трубу, просто приварив ее сбоку. Тебе без опыта так сделать будет легче и проще. Самое главное - ты сразу зафиксируешь по уровню столбы и забетонируешь. А если как ты хочешь - на нижнюю горизонтальную трубу столбы варить - так будет очень неудобно тебе. Скорее всего придется просить кого нибудь чтоб держали временно столбики в вертикальном положении. А как я понял помощников у тебя нет?
А столбы сразу нужно выставлять по натянутому шнуру. Главное разметить сразу точно угловые колышки, за которые и цеплять шнур. Чтоб диагонали были одинаковыми.
А кстати - ты учишься где то на сварщика, или просто умеешь варить на "любительском" уровне?

Кую, давлю, мну, штампую, прошиваю, рублю, режу, пилю, грызу, плавлю, лью, варю металл!

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Помощников много - друзья у меня есть  smile 
На сварщика нигде не учился, но варить умею. Варить буду скорее всего не сам т.к. есть друзья профи сварщики  smile 
Угловые трубы сегодня забил для разметки и ужаснулся - перекос на 6 метрах 40см  yikes  На днях заедет погрузчик, снимет слой земли, чтоб не было такого дикого перекоса.
Труба НКТ мне вышла 190р метр т.е одна 6 метровая труба мне вышла 1140 рублей, профтруба у нас, которая внушает доверие, например квадрат 60х60 со стенкой 2мм стоит от 1700 рублей 6 метров. Поэтому тут вопрос не стоит даже, что было б дешевле.
По косынкам - они 100% будут, причем по углам каждого столба будут косынки из 6мм листа, и в проемах стен будут укосины (либо из тех - же НКТ труб, либо что - то попроще, пока не решил). 
Грунт у нас чернозем, а под ним глина.

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Сегодня нашел три листа металла примерно метр на метр толщиной 6мм.
Не знаю, походу все - таки буду бурить лунки , ставить столбы и засыпать щебнем. К столба буду варить опорные пятки как раз из этого металла
Насчет бетонировать - очень много сомнений. У меня на обоих участках (на одном я живу, на втором строю мастерскую) стоит забор, столбы из трубы примерно 120 диаметра, все забетонированы в землю, насчет глубины только не могу ничего сказать - батя строил, уже не спросишь.
Так вот забор у меня бешено гуляет. Доходит до того, что когда днем жара - калитка в проем на сантиметр по диагонали не лезет, а как только к вечеру солнце ушло - калитка с разберу залетает в проем и закрывается одним пальцем. Бетонное основание прямо выпирает из земли.
А вот беседка у нас построена как раз на забитых в землю НКТ трубах, только лаги на них деревянные лежат - ничего не гуляет, все отлично стоит.
Такие дела.  smile

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Да не будет толку если просто забетонировать трубу в землю. Надо с арматурой заливать от столба - к столбу. Фундамент армированный иными словами.
А просто цемент вокруг трубы - толку не много. У нас тоже такие косяки в районе у всех почти со столбами - вечно перекошено все.
А под землей между собой свяжешь - получается монолит и ничего уже не перекосит.

Кую, давлю, мну, штампую, прошиваю, рублю, режу, пилю, грызу, плавлю, лью, варю металл!

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Я понимаю, что нужно завязывать меж собой, если заливать.
Вариант бутовать  столбы с пятками совсем не катит? Прост если делать укосины столбов, то надо ту - же НКТ трубу, чтоб точно крепко было, а это я думаю рублей на 5 - 8 стрельнет. 
+ это уже почти цельный большой фундамент выходит, т.е цемента с песком и щебнем оч много надо на такой размер.

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

А ты полы в мастерской что, не будешь заливать? И для чего вообще мастерская если не стратегический секрет? Чем заниматься собираешься?
А то если фундамента не будет по периметру, каждый год будет мучение с водой. Весной снег тает и все затекает в помещение. Сам с этим сталкивался.

Добавлено: 29-05-2020 07:28:04

Рома пишет:

Я понимаю, что нужно завязывать меж собой, если заливать.
Вариант бутовать  столбы с пятками совсем не катит? Прост если делать укосины столбов, то надо ту - же НКТ трубу, чтоб точно крепко было, а это я думаю рублей на 5 - 8 стрельнет. 
+ это уже почти цельный большой фундамент выходит, т.е цемента с песком и щебнем оч много надо на такой размер.

Так ясное дело что будет архидорого. Ты же вон на какой размер замахнулся!)
А кстати как планируешь делать крышу? Односкатную или двускатную?

Кую, давлю, мну, штампую, прошиваю, рублю, режу, пилю, грызу, плавлю, лью, варю металл!

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Заниматься ремонтом авто планирую.
Заливать буду но не в этом году - по бабкам не вытяну. В этом году план поставить каркас под кршыу.
Крыша будет двускатная НО, этот гараж я строю вплотную к своему шиномонтажу, там крыша двускатная, и буду загонять под конек шиномонтажки.
Размер да, большая мастерская получится. Так я к этому и иду) Маленькая уже есть у меня  smile 
Под пол планирую сначала отсыпать грунт\щебень, либо песок и заливать плиту поверх

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Тю, так ты безнесмен! big_smile
Я вот тоже гараж под всю свою технику планирую до зимы поставить. Правда поскромнее - 5х8 метров)

Отредактировано [Победит] (29-05-2020 11:27:21)

Кую, давлю, мну, штампую, прошиваю, рублю, режу, пилю, грызу, плавлю, лью, варю металл!

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Я не бизнесмен))
Батя хотел СТО открывать. За два месяца до смерти мы с ним закончили шиномонтажку..
https://sun9-29.userapi.com/c855536/v855536725/239e80/izv4io9UKto.jpg
Справа (видно по ниткам) будет мастерская, а перед шиномонтажом хочу навес сделать

Добавлено: 29-05-2020 12:24:16

Пробурил сейчас несколько лунок - в самом глубоком месте метровый столб войдет в глину на 10см, что в принципе неплохо я считаю.

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Скажу тебе как сварщик , косынок много не бывает . Ну и как техник сварочного производства - сперва всё на бумаге , эскиз в трёх проекциях  и я бы конечно добавил на бумагу разварку всех узлов как полагается. Это минимум что нужно сделать перед конструированием и сваркой какой либо серьёзной конструкции.

По поводу косынок вот варил гараж 6х4 ушло их очень много.

http://forum.motoroad.ru/topic323-svarka-p11.html

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Косынки будут по всем углам - 100%.
Бумаги я много уже на это дело потратил, т.к. тоже привык сначала все на бумаге))

Добавлено: 29-05-2020 18:07:25

Заехал сегодня погрузчик, слегка разровнял место пол мастерскую. Теперь перепад не такой большой .
По поводу основания - все - таки, скорее всего, буду по уровню бурить лунки, ставить столбы с пятками из толстого металла, завязывать столбы между собой раскосинами и столбы залью. Пятка послужит основанием, чтоб столб не проваливался в землю, раскосы не позволят перекашиваться..
на данный момент на мастерскую потрачено 41 тысяча рублей.
40500 вышли трубы с доставкой
500 рублей отдал за работу погрузчика  smile

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

не стал дочитовать и читать что пишут другие ,фундамент обязательно армированый ,армат12мм за глаза.в четыре прута шаг 40счм нарма будет это вертикалки и горезонталки коротышки взависимости от высоты и ширины фунтамента,ни чего не вбивай выдавит местами,учитывая твои трубы-ширина фундамента 200мм *300мм 150мм над землёй 1500-200мм в землю,используй щебень мемкий или песок с камушками,на куб цемента 5-6мешков,внутри гаража где пол будет закидаешь хлам всякий чтб высоту пола поднять уложешь дорожную сетку она метр на два по ней через 50см арматуру поперёк и в доль в один ряд и залей стяжку до 7см стяжки хватит, smile

Добавлено: 29-05-2020 20:18:24

вязальную провлоку используй и крючок smile

Добавлено: 29-05-2020 20:23:47

и гараж вари так чтоб ты его мог кранам или путём салазак утащить или переместить одним словом что б он был демонтоспособным вдруг чё чего надумаешь продать или в более другое место переместить,не бути мути не занимайся куйнёй cool

Добавлено: 29-05-2020 20:26:40

хочешь яму в нем сделай смотровую ток дренажну предусматри чтоб вода в смотровой яме не застаивалась так ка парень ты высокий big_smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Как же ты его краном или салазками, если он с фундаментом будет? Да и таких размеров краном никак ты его не передвинешь сам подумай.
Да еще с полом бетонным! big_smile

Кую, давлю, мну, штампую, прошиваю, рублю, режу, пилю, грызу, плавлю, лью, варю металл!

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Строю мастерскую. Помогите советом)

Вот мне чтоб на своём участе построить гарах стоить раза в два - три дешевле чем его внести план. Ром, как ты свою мастерскую узаконишь на земельном участке? Тем более если ты хочешь сязывать столбы под землёй?

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение