81

Re: Коробка М-72

д. Витя, начинал читать, чесно слово smile с этим всем я разобрался, у меня аналогично устроен вал, я же другие, типа новые взял.
читал, что возможна установка шайб между шестернями, так вот выставил сегодня валы в крышке, но правда без регулировочных шайб, т.к. нема их, надо делать или искать, так вот чтобы шестерни стали четко друг напротив друга, хотелось бы поставить шайбу между 2 и 3 шестернями - это же возможно?
а с первичным валом разобрался вроде, убрал обе шайбы маслоотбойные, так вот шайба между 4 передачей и подшипником оказалась не как я думал равной шайбе на конце вала, т.е. 0,5 мм., а целых 1,3 мм. - эти шайбы и давали увеличение растояния между подшипниками - зажимало вал. Без них вал встал отлично с прокладкой ничего не зажимает, при этом вал не имеет хода взад-вперед, как было на старом вале, с чего я и начал эту тему. Т.е. теперь без этих шайб (как и был вал в момент покупки) вроде как все отлично. Теперь нужно со вторичным разобраться в части регулировки.
Вот еще вопрос, муфты внешние под вилки которые, в одной стороны по внутреннему диаметру имеют как бы фасочку, этой фаской куда ставить или разницы нет?
А регулировочные шайбы сталистые, каленые или можно из обычного "железа"?

Сказать спасибо Плохое сообщение

82

Re: Коробка М-72

1. Регулировочные шайбы возле масленки можно сделать из жести от пивных банок или консервной.
2. Шайбу между 2-3 поставить возможно, однако это расстояние определяется кроме того расстоянием между вилками в нейтрали - блокировочные кольца не должны цеплять шестерни.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

83

Re: Коробка М-72

понял. по п.2 конечно сначала все примерю. как раз вилок и не хватало, сейчас забрал с почты. теперь можно пробовать примерять.

Сказать спасибо Плохое сообщение

84

Re: Коробка М-72

Что бы не плодить тем продолжу в этой.
Прикупил такой вот коробас на М-72
http://s019.radikal.ru/i603/1704/88/39a615d38030.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1704/06/b000e7ef91ca.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1704/a2/747a80eed69c.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1704/fe/2f558df6beb7.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1704/84/85c7e6cf2490.jpg
Всё вроде бы ничего, но шлиц заводного вала слишком наклонён вперёд и кик в положении "старт" находится уж очень низко. Открутил пробку стопора с пружиной, что бы исправить положение кика, но так ничего и не вышло. Всё как бы ещё хуже стало - всё крутится, стопор не может найти своё место пружина слетела с упора.... Как всё исправить малой кровью? Какой-то кулибин-продавайло поставил всё на болты под звёздочку, как на французских машинах, а это полный отстой.

Отредактировано work (30-04-2017 22:53:07)

Любишь кататься, люби и катайся!

Сказать спасибо Плохое сообщение

85

Re: Коробка М-72

Снять переднюю опору вала кика с пружиной
Вынуть буфер, може он был поставлен наоборот - короткая часть должна быть к пятке вала кика.
Прокрутить вал кика в сторону возврата придерживая пальцем буфер, пока пяткой он не упрется в буфер.
Собрать буфер.
Проверить прокладку на передней опоре. Вставить кончик пружины в отверстие опоры. Завести пружину (она должна крючком завестись на шпильку вала). Прикрутить переднюю опору.
Проверить работу. Обязательно шоб собачка выключалась.

Добавлено: 01-05-2017 06:21:53

Вообсче там должны быть винты впотай под шлиц.

Добавлено: 01-05-2017 06:23:26

Ну и рычаг кика надо родной

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

86

Re: Коробка М-72

Спасибо. Про винты я в курсе. Рычагов море. Вечером сделаю фото, выберем породнее smile

Добавлено: 01-05-2017 08:33:45

Буфер вала на двух концах разных диаметров и другим концом не вставится (я пробовал big_smile )

Добавлено: 01-05-2017 21:00:03

Вот выбрал претендентов. Чёрный, более изогнутый - скорее всего он: http://s018.radikal.ru/i509/1705/61/7943f4cf2a94.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1705/c6/9094050fa006.jpg

Отредактировано work (01-05-2017 22:01:49)

Любишь кататься, люби и катайся!

Сказать спасибо Плохое сообщение

87

Re: Коробка М-72

По верхней фотокарточке слева

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

88

Re: Коробка М-72

А остальные от кого?

Любишь кататься, люби и катайся!

Сказать спасибо Плохое сообщение

89

Re: Коробка М-72

Скорее всего от МТ804. К ней вообсче любые подходят. Всегда можно провернуть вал на шлицах.
У коробок подобных 6204 такой фокус невыполним, поэтому у них строго определенная ориентация отверстия пальца.
А вообсче глянь темы Шамана507 с косяками коробок и усмотри там рычаг с плоской лапкой, и такую исчи, ну или каким либо чудом удастся у Шамана заполучить.

Отредактировано mexanik62 (02-05-2017 18:36:18)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

90

Re: Коробка М-72

Спасибо! smile

Любишь кататься, люби и катайся!

Сказать спасибо Плохое сообщение

91

Re: Коробка М-72

рычаг с плоской лапкой от м 72? дороговато он выйдет. это ранний рычаг. потом с круглой пошли. только не путать с рычагом от урала с плоской лапкой. их куча

Сказать спасибо Плохое сообщение

92

Re: Коробка М-72

Ну это ты знаеш!
Выглядит так же

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

93

Re: Коробка М-72

дак на эту коробку и не шли кованые ранние рычаги. обычный круглый м 72...его и найти проще.

Сказать спасибо Плохое сообщение

94

Re: Коробка М-72

Ещё раз, мне на 56 год подходит левый кик с верхнего фото?

Любишь кататься, люби и катайся!

Сказать спасибо Плохое сообщение

95

Re: Коробка М-72

..........Да............

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

96

Re: Коробка М-72

Что-то Симба смуту сеет в моей душе: то кик не кик, то угол вилки не тот.... big_smile

Любишь кататься, люби и катайся!

Сказать спасибо Плохое сообщение

97

Re: Коробка М-72

Ну почему смуту? Он дает информацию. А ты уже выбираеш приемлемый вариант

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

98

Re: Коробка М-72

И так терзают смутные сомнения, приходиться перепроверять и волноваться big_smile

Отредактировано work (02-05-2017 21:54:53)

Любишь кататься, люби и катайся!

Сказать спасибо Плохое сообщение

99

Re: Коробка М-72

work пишет:

Что-то Симба смуту сеет в моей душе: то кик не кик, то угол вилки не тот.... big_smile

когда узнаешь цену за родной кик м 72 с площадкой на конце, даже за польский новодел-сомнения у тебя пропадут yikes  big_smile  big_smile
а про угол вилки- поставишь посмотришь) я тебе сказал то, что знаю сам.. а ты пошел проверять на иж 49-ну дело то твое) хочешь как говорится верь, а хочешь не верь..я например тоже еще много чего не знаю ))

Сказать спасибо Плохое сообщение

100

Re: Коробка М-72

Доверяй, но проверяй!!! big_smile
Имееш фото этого загадочного кика на моте?

Любишь кататься, люби и катайся!

Сказать спасибо Плохое сообщение