261

Re: Что будит если купить новый Урал.

baik666 пишет:
Gregory пишет:

А там не будет отказа одного цилиндра. Одноцилиндровый Иж откажет если под ним гранату взорвать только.

Миф. Слабое место мотора ИЖ сочленение ВГШ ( верхняя головка шатуна) поршневой палец через втулку из латуни\бронзы. По этому то в ИЖ и надо лить масло пох какое хоть отработку но 1:20 1:25. При меньшем количестве масла в топливной смеси узел будет страдать от голодания, нагреваться, в итоге втулку провернет,  закроем маслоканал ( прорезь во втулке) через некоторое время прихватит палец, раздолбит бобышки на поршне или оторвет юбку, итог один, цилиндр задерет, компрессия швах, ехать низя. А на Юпитере можно.
Так же проворот втулки ВГШ возможен при некачественном ремонте, плохой завальцовке ( бывает головка веденная)  , неправильной развертки втулки.
По этому в современных 2Т моторах пил, скутеров, косилок и тп применяется подшипник ВГШ игольчатый, и им хватает масла 1.50 ( что для ИЖа смерть) как и пишут на упаковках с маслом.
На последних ИЖах тоже были сепараторные КВ, и китайские КВ идут уже и под подшипник.
Есть конечно риск что иголки посыпяться, но сколько я езжу на скутерах такого небыло еще тфу тфу ( масло лью по совдеповской привычке в бенз 1:40 в жару 1:35,  уже семь лет полет норма)
А секрет якобы офигительной надежности Планет в том что поршень высокий он не так требователен к зазору между зеркалом и поршневой, грубо говоря поршень может болтаться как йух в стакане но из-за высоты поршня и кол ва масла в смеси компрессия будет и этот трактор сможет ехать звеня и гремя но ехать. Но у Планет слабая коробка.
Вообще Планета  из-за своей длинноходности поршня не может быть спорбайком))
И Немцы из DKW  это понимали, по этому и не форсировали мотор, и выдавал он у них 14- 16лс, зато был приятен, мягок, кто ездил на ИЖах  первых тот поймет, когда делали по немецким чертежам и не лезли в конструктив. Потом начали форсировать мотор подняли мощность до 22-25 лс... сделав не сбалансированный чертов вибратор, на котором руки отваливаются и гайки откручиваются от вибрации. Который так и не полетел, зато мог таскать боковой прицеп с люлькой
У юпитера один минус, контактная система зажигания чувствительная к биению КВ, если поставить современную систему то Юпитера хватит надолго. И Юпитер к тому же более сбалансированный мот, если конечно стоят одинаковые КВ и пршня.
На 2Т я съел зубы и доедаю вставную челюсть))

Простите за ИЖовский флуд, но не я первый))


Много юпитеров было , четвёрка брал в мешках , 32000 отъездил после переборки , гремит , звенит но из проблем только карбюратор чистил и резину менял ( естественно масло менял периодически ) а если на коленвалах биение то его устранять нужно , а не электронное зажинание ставить ( в смысле электронное зажинание по желанию то ставить если хочеш , но не из за биения коленвалов ) на дальняки не ездил конечно , но и по месту неплохо достаётся ему поля , в общем для колхозных нужд

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

262

Re: Что будит если купить новый Урал.

komandor пишет:

О! Вопрос: какая должна быть компрессия на исправном моторе (новая поршневая) П5? И отдельно - иж-49 и П2?

О! Ответ: не знаю))
абисняю почему, я не знаю сколько там завод написал, в инструкции наверно написано.
Из реалей

komandor пишет:

(новая поршневая)

Сколько не менял поршневых на 2Т с новыми поршневыми компресс всегда хня 5-6 очков.
Это зависит от многих факторов, если растачивали цилиндр под ремонтный поршень то какой тепловой зазор взял токарь. Качество деталей и тп. Но потом в процессе обкатки компрессия поднимается до 8-9 очков, цилиндр-поршневая прирабатываются,  Можно с такой ездить, можно свежие кольца подкинуть и будет 10 может даже 11 но у меня рукожопа больше 10 не выходило. Хотя шас закричат должно быть 12-13 очков! на практике я таких показаний не видал.
То есть нормой для ИЖевского мотора считаю 8-9-10. Он до 5 очков может еще заводится и ездить звеня и гремя.

Gregory пишет:

Ну да конечно. То то с ними все е*уться.

В принципе у нас в семье был ИЖ Ю5 на контактном зажинагии с 1989 по 2001 г отлично работал и на контактах, причем работал как грузовой, масло видел только дизельное 1:25\

Gregory пишет:

Да и Юпитер извини тоже не спортбайк.

После Планеты Юпитер кажется ппц ракетой  с тягой на верхах.

Gregory пишет:

Поршеньки то со стопку каждый.

Я представляю какой у Вас будет ступор когда вы увидите в живую поршнек от японского скутера 50сс... который к слову едет 60кмч там два тооооненьких тоооненьких кольца....
Или у Вас так, чем больше поршнище и тем больше на нем чугунных колец и чем они толше тем мощнее и надежнее будет мотор))?

Добавлено: 01-12-2017 11:15:20

skell85 пишет:

а если на коленвалах биение

Да там из-за особенностей конструкции, те биения что на подшипниках они пох подшипникам и посадочным, подшипники имеют некий запас по биению.
А вот на зажигание выходит уже такое хорошее биение, хотя у бати работал на контактном, оба цилика, отказывал один только по причине свечных колпачков.

skell85 пишет:

гремит , звенит но из проблем

в том то и прикол, может 30 тысяч поршнями прогреметь и нифига)) пока компрессия не упадет ниже 5

Сказать спасибо Плохое сообщение

263

Re: Что будит если купить новый Урал.

baik666 пишет:

После Планеты Юпитер кажется ппц ракетой  с тягой на верхах.

Ага. А то я не знаю. У меня ж был Ю5. Ничего там Не "кажется".

Сказать спасибо Плохое сообщение

264

Re: Что будит если купить новый Урал.

baik666 пишет:

нормой для ИЖевского мотора считаю 8-9-10. Он до 5 очков может еще заводится и ездить звеня и гремя

У меня 5 очков на п2, не гремит. Тяги чувствуется, что маловато, но мощность есть. Поездит еще? 15 звезда, люлька и шипастое заднее колесо.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

265

Re: Что будит если купить новый Урал.

komandor пишет:

меня 5 очков на п2, не гремит. Тяги чувствуется, что маловато, но мощность есть. Поездит еще? 15 звезда, люлька и шипастое заднее колесо.

я ездил с 6ю очками.
Вообще на 15 звезде Планета будет  ездить, у нас ездила без люльки, при том таскала бревна волоком.
Но вибращия была. Поставили звезду на 19, в итоге себя не могла вывезти

Вот,  а так если есть место то теплое где копаться, и желание можно
А) убедится в адекватности показаний прибора измерения.
Б) снять цилиндр  ( да фигня на 15 мин работы) сунуть в него кольцо поршневое, и посмотреть зазор на стыке колец, ежли к середке цилиндра больше то цилиндр выработался в бочку, точить под след ремонт, ставить ремпоршень, обкатывать и радовацо.
С) проверить подсос, прокладки поменять на новые да с солидольчкиом ( правда потом фий отдерешь при сделующей переборке, но могешь и на герметик если современный ты человек)
А так 7-9 очков будет агонь мотор.

Сказать спасибо Плохое сообщение

266

Re: Что будит если купить новый Урал.

На 19 без люльки одному - максималка ок 90 была, но на карб грешил и поменял на другой. Но стал готовиться к зиме, люлька, 15 звезда...
Все перечисленное понятно: подсоса нет - на регмете котел. По этой же причине хрен оторвешь. Котел изношен, да. Тут и без замеров понятно - на 49-ом 7 очков. Тем же компрессометром. И по ощущениям на 49 ножку значительно труднее пинать.
Зиму покатаю, хоть не перегрею. А весной точить придется. Спасибо!

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

267

Re: Что будит если купить новый Урал.

Для 5-й Планеты стандарт - 16 звезда для колясыча и 19 для одиночки. Движек конечно куда более монументален, чем у Юпитера. Большой цилиндр, большой поршень. На малых оборотах звук напоминает чопперской. Хорошо тянет. Не очень то любит высокие обороты. Для тур-эндуро в самый раз. У меня у друга с которым я часто гоняю на УРАЛе есть Ямаха TTR600 так там один горшок в 600сс. Очень импозантно и по "паровозному" так. За что я и люблю Планеты.

Сказать спасибо Плохое сообщение

268

Re: Что будит если купить новый Урал.

Gregory пишет:

звук напоминает чопперской.

Ага, Халеевской... вот что что а работа  русских одноцилиндровок меня вообще не впечетляет

Gregory пишет:

Хорошо тянет. Не очень то любит высокие обороты.

Трактор и есть, какой из трактора турэндуро? Предназначение Планеты, сугубо деревенский мот, готовый таскать люлько, либо грузовой модуль, мешки, шпалы, бревна и тп с чем он успешно и справлялся.
Юпитер более приспособлен для дорог, более оборотист, более динамичен. Все таки Юпитер получился приятный мот. Хотя не без своих косяков))
Как сказал мой знакомый копавшийся и с Планетой 5 и с Юпитером 5 " такое чувство что Юпитер проэктировали с умом, а Планету скидали как попало" У Ю можно свечки выкрутить спокойно, у Планеты только хитрым свечником  подобравшись, или бак симать. И у Планет чаще гемор с КПП.
Сам собираюсь купить Ю5 красный 1989г если подвернется комплектный. такой как у бати был, в память.

Добавлено: 02-12-2017 07:49:55

komandor пишет:

Спасибо!

Не за что.

Сказать спасибо Плохое сообщение

269

Re: Что будит если купить новый Урал.

baik666 пишет:

Ага, Халеевской... вот что что а работа  русских одноцилиндровок меня вообще не впечетляет

Уж точно лучше, чем гремяще-звеняший ор Юпитеров.

baik666 пишет:

Трактор и есть, какой из трактора турэндуро?

Ну тут кому что. УРАЛ так тоже трактор. Только за этот трактор три спорта отдашь.

baik666 пишет:

Юпитер более приспособлен для дорог, более оборотист, более динамичен. Все таки Юпитер получился приятный мот. Хотя не без своих косяков))

Юпитер он лучше чем Ява на мой взгляд. Но таки хуже Планеты.

baik666 пишет:

Как сказал мой знакомый копавшийся и с Планетой 5 и с Юпитером 5 " такое чувство что Юпитер проэктировали с умом, а Планету скидали как попало"

Твой знакомый видно с другой вселенной. Все мои знакомые-мотоциклисты в один голос говорят про надежность Планеты и бестолковость Юпитера. Юпаки любят в основном молодеж т.к. он даже быстрее Планеты едет (видно если поставить оба мота бок о бок). Хотя скорость Планеты несложно довести до 150км/ч, а Юпаки почти не форсируются.

baik666 пишет:

У Ю можно свечки выкрутить спокойно, у Планеты только хитрым свечником  подобравшись, или бак симать. И у Планет чаще гемор с КПП.

За 15 лет владения Планетой-5 с КПП проблем вообще не было, а свечку приходилось выкручивать может раза два. Этого не пришлось делать даже тогда когда при неудачном форсировании речушки мот уронили под воду. Сразу подняли конечно и он нормально завелся.

baik666 пишет:

Сам собираюсь купить Ю5 красный 1989г если подвернется комплектный. такой как у бати был, в память.

Комплектный с Советским хромом на крыльях и круглыми поворотниками осталось очень мало.

Сказать спасибо Плохое сообщение

270

Re: Что будит если купить новый Урал.

Gregory пишет:

Большой цилиндр, большой поршень. На малых оборотах звук напоминает чопперской. Хорошо тянет. Не очень то любит высокие обороты. Для тур-эндуро в самый раз. У меня у друга с которым я часто гоняю на УРАЛе есть Ямаха TTR600 так там один горшок в 600сс. Очень импозантно и по "паровозному" так. За что я и люблю Планеты.

Один большой цилиндр совершенно не показатель большой тяги на низах и "паровозности" как вы выразились. На моей Априлии Пегасо Треил тоже один цилиндр, объём 660 кубиков (мотор с Ямахи ХТ660 Тенери) и это чистый тур-эндуро. Так вот, низов в этих мотоциклах нет вообще. Мотор начинает "просыпаться" с 3000 оборотов и крутится до 7500. По гравийкам и разбитому асфальту это как раз то что надо. А Планета совершенно не туристический мотоцикл, да и для эндуро тоже мало подходит из за большого веса. Когда то имел Юпитер-4 и новую Планету-5, на обеих проехал примерно по 20 тысяч км. Проблем ни с одним из них не было абсолютно, но кататься на Юпитере конечно приятней (нет огромных вибраций, значительно динамичней, приятней звук)

Сказать спасибо 0 Плохое сообщение

271

Re: Что будит если купить новый Урал.

Олег1973 пишет:

Когда то имел Юпитер-4 и новую Планету-5, на обеих проехал примерно по 20 тысяч км. Проблем ни с одним из них не было абсолютно, но кататься на Юпитере конечно приятней (нет огромных вибраций, значительно динамичней,

я о том жеж.

Gregory пишет:

Ну тут кому что. УРАЛ так тоже трактор.

абсолютный трактор, с колясочным мостом один в один и максималка шисят)) Зато можно лес возить.

Gregory пишет:

говорят про надежность Планеты

я же выше писал про ее поршень, она будет ездить и с 5 очках компрессии, но на 19 звезде уже не утянет даже себя.
Юпитер мягче работает, факт.

Сказать спасибо Плохое сообщение

272

Re: Что будит если купить новый Урал.

baik666 пишет:

я же выше писал про ее поршень, она будет ездить и с 5 очках компрессии, но на 19 звезде уже не утянет даже себя.
Юпитер мягче работает, факт.

По этой фразе с уверенностью можно сказать, что Планеты у тебя не было. У Планеты-5 одиночки стандартная звезда на 19. Так они с завода сходят. 22л.с. почти столько же сколь и у Юпитеров. Я помню как то пробовал ставить звезду на 21. Крейсерская скорость увеличилась. Стало нормально ехать 80-90км/ч. А вот максимальная упала. Норма на 19. Вот на ней можно вжимать 120, только болты и винты все предварительно закрути как следует. Что до вибрации, то она там очень высокочастотная и низко амплитудная. Она действует на болты и гайки, но человек ее ощущает скорее визуально. Через седло и вибро-амортизированный руль Планеты она не проходит.

Добавлено: 02-12-2017 15:23:24

baik666 пишет:

абсолютный трактор, с колясочным мостом один в один и максималка шисят

С колясочным 8-м мостом максималка у него 105км/ч, а предел по оборотам мотора - 115км/ч когда движек упирается в ограничитель.

Сказать спасибо Плохое сообщение

273

Re: Что будит если купить новый Урал.

У меня была планета одиночка 89 года выпуска, звёздочка на 19. Крейсерская скорость 90-100, разгонял неоднократно до 120, втроём легко разгонялась до 110, за 15 лет эксплуатации -37 тысяч, из поломок было сломанная пружина на механизме переключения передач и сломанное крепление выхлопного патрубка (отломил на  первом месяце эксплуатации когда  направо слишком сильно положил). В то же время у двоих моих знакомых, проблемы с их планетами  стали  возникать со второго года после покупки, разбивались подшипники коленвала, гремели пальцы,  пропадали скорости, у того что с разбитым подшипником частенько при запуске коленвал начинал в обратную сторону крутиться, такое бывает при позднем зажигание, но при более раннем он у него вообще заводится переставал.

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо 0 Плохое сообщение

Re: Что будит если купить новый Урал.

ссср  smile ну ты наверно тысяч 10 приплюсовал  smile вы наверно и на форуме ижей состоите smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

275

Re: Что будит если купить новый Урал.

Олег1973 пишет:

Когда то имел Юпитер-4 и новую Планету-5, на обеих проехал примерно по 20 тысяч км. Проблем ни с одним из них не было абсолютно, но кататься на Юпитере конечно приятней (нет огромных вибраций, значительно динамичней, приятней звук)

Про П5 поверю. Про Ю4 ну не верю извини. Я ни разу, ну просто ни разу не видел Ю4 чтобы у него двигатель нормально работал. Не просто же так на Ю4 было 28л.с., а на более современном Ю5 снизили до 24л.с. В Ю4 движек сам себя разбивает. Ю4 вообще среди всех Ижей считается самой неудачной моделью, хотя и за исключением "Пса" самой мощной. Какие то у него там конструктивные недоработки в двигателе. Хотя я если буду брать Иж под восстановление, это будет 4-я модель. Наиболее красивая и каноничная на мой взгляд. Почти готовый каферейсер или эндурик. На УРАЛе-одиночке, особенно с 10-м редуктором по говнам не особо поездишь.

Сказать спасибо Плохое сообщение

276

Re: Что будит если купить новый Урал.

Сань, когда я был молодой и не женатый, только за вечер я накатывал около полусотни километров,а когда устроился на работу то  в течении 2 лет с мая по октябрь ежедневно кроме выходных катал на нём на работу, 18 км в один конец, вот и посчитай. А на форуме ижеводов я не состою, когда у меня был иж, интернета ещё не было.

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Что будит если купить новый Урал.

я не спорю сто и на катал ,но не на одних кальцах  smile

Добавлено: 02-12-2017 19:45:58

smile юпитеры все неудачные как и восходы и муравью и тулы и мопеды все в кучу взятые smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

278

Re: Что будит если купить новый Урал.

Ну у моего знакомого ява старушка полсотни на спидометре имела до первой разборки поршневой. Просто тогда китайских запчастей ещё не было big_smile
А восход у меня  был когда я ещё в школе учился, с него я и начал знакомство с мототехникой, это как с первой  женщиной, всё не так как надо, но запоминается на всю жизнь smile

Отредактировано SSSR (02-12-2017 21:35:04)

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

279

Re: Что будит если купить новый Урал.

Gregory пишет:
Олег1973 пишет:

Когда то имел Юпитер-4 и новую Планету-5, на обеих проехал примерно по 20 тысяч км. Проблем ни с одним из них не было абсолютно, но кататься на Юпитере конечно приятней (нет огромных вибраций, значительно динамичней, приятней звук)

Про П5 поверю. Про Ю4 ну не верю извини. Я ни разу, ну просто ни разу не видел Ю4 чтобы у него двигатель нормально работал. Не просто же так на Ю4 было 28л.с., а на более современном Ю5 снизили до 24л.с. В Ю4 движек сам себя разбивает. Ю4 вообще среди всех Ижей считается самой неудачной моделью, хотя и за исключением "Пса" самой мощной. Какие то у него там конструктивные недоработки в двигателе. Хотя я если буду брать Иж под восстановление, это будет 4-я модель. Наиболее красивая и каноничная на мой взгляд. Почти готовый каферейсер или эндурик. На УРАЛе-одиночке, особенно с 10-м редуктором по говнам не особо поездишь.

С 1983 года на четвертом юпитере заводом  устраненны недоработки , НО !!!! С 1985 начали лепить пятерочный мотор в четверки , на самом деле он переходка , но дорого заводу видимо обходилось качественное изготовление и сборка 28и сильных моторов

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

280

Re: Что будит если купить новый Урал.

Gregory пишет:

Про П5 поверю. Про Ю4 ну не верю извини. Я ни разу, ну просто ни разу не видел Ю4 чтобы у него двигатель нормально работал.

Да мне неважно, верите или нет))). Я тогда 14 летним поцаном был и понятия не имел что там само себя уничтожает)). Юпитер мне неисправным достался от дядьки, он по пьянке масло в бензин забыл добавить, поршенёк и прихватило, оборвало юбку... Я в посылторге заказал поршневую в сборе и катался на нём года 4 без каких либо поломок. При этом этот мотоцикл в отличии от Планеты-5 я не жалел, выжимал из него все соки и с коляской и без.

Добавлено: 03-12-2017 00:22:41

Мой 1981 года выпуска был. Достался с пробегом 2800 км. После него долго искал новую ЯВУ, даже в Ригу в мотомагазин ездил, но не нашёл, купили что первое в магазине попалось, Планета-5! Но это уже другая песня, мотоцикл надёжный но скучный, не интересный.

Сказать спасибо Плохое сообщение